Ваш город: Не выбрано

Легкая, точная, самая-самая винтовка



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
   RSS
Легкая, точная, самая-самая винтовка, или поддержим почти отечественного производителя.
 
Решил заиметь еще один ствол для легкого варминтинга. Почти решил купить тикку Т3 лайт но... передумал. Причина - угораздило меня вспомнить про такой класс винтовок как киплауф, по русски - переломка. Идея "королевского выстрела" - ИМХО для варминтинга оч. актуально, поглотила полностью. С удивлением узнал, что есть возможность сэкономить кучу денег, оказывается ижевский механический завод делает очень неплохие стволы. Настолько неплохие, что даже манлихер их покупает :http://www.gun.ru/oxota0237.htm
В общем, всерьез заглядываюсь на МР 18МН в калибре .222 Rem. В этой винтовке - самое главное... нет, не цена, хотя фактор безусловно очень приятный. Самое главное в ней - вес, а еще ствол. А еще возможность долго-долго изготавливать идеально подогнанную под себя ложу, а затем доводить убогий УСМ... в общем есть с чем повозиться долгими зимними вечерами.

Как в общем задумка? Стоит ли?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ответы
 
кроме фейри советуют в начале обработать балистолом, а поверх лить кипяток, якобы при этом происходит какая то реакция. Во всяком случае видел в интернете такой способ чистки усм на полуавтоматах
 
шуманитом еще чистят. видел видео одно
а 16 выстрелов не мало для обкатки?  
 
Цитата
Остин Пауэрс написал:
шуманитом еще чистят. видел видео одно
а 16 выстрелов не мало для обкатки?
как я понимаю, смысл обкатки заключается в том, чтобы пулями загладить неровности, возникшие в процессе механической обработки ствола во время производства. Сколько на это надо потратить выстрелов - неважно, важно чтобы ствол перестал брать на себя много меди. У меня медь от одного выстрела стала убираться во время чистки награ, без дополнительного замачивания для удаления меди. Думаю этого достаточно.  
 
Цитата
strizh написал:
Думаю этого достаточно.


я перед тем как начать обкатку курил интернеты. есть мнение что минимум 50 максимум 90 патронов нужно для обкатки.  
 
Цитата
Остин Пауэрс написал:
Цитата
есть мнение что минимум 50 максимум 90 патронов нужно для обкатки.
а у мнения есть какое-нибудь обоснование? Откуда эти цифры? Я тоже читать люблю - вот этим руководствовался: https://reloading.cc/forum/archive/index.php/t-11.html, человек очень подробно расписал суть процесса, без всяких безаппеляционных заявлений типа "надо так и все"  
 
Наконец-то удалось выехать пострелять. В общем и целом, результатом доволен, но винтовка стреляет лучше чем я.
Условия стрельбы:
высота 500м над уровнем моря,
Температура 16гр.
Ветер боковой-сзади 3-5м/сек
Дистанция 110м.
Стрельба со стола,
Станок китайский, с незатянутым упором (с мешка лучше)

 
Мне кажется результат выдающийся ;) Теперь с патроном поработать.
 
Обе пули с плохой экспансивностью , попробуйте другие охотничьи будет эффективнее работать на охоте.
 
Да, у hpbt и fmj экспансивность вообще никакая, но основное назначение этой винтовки - сурок, а у этой твари есть очень неприятный перк, называется "съ#бусь в нору по любому, если в голову не попадешь". А в голову и с фмж прекрасно ложится. Поэтому думаю, что основная пуля для этого ствола все-таки фмж - как наиболее точная для стрельбы по голове сурка, а по лисе и косуле буду пользоваться полуоболочкой, ее потом пристреляю отдельно.



У меня случай был - попал сурку оболочкой из мосинки в левое плечо, пуля прошла через легкое, сердце, печень и вылетела из жопы, а он все равно в нору свалил и там сдох, откапывал минут 40, не меньше

Изменено: strizh - 09.03.2016 02:01:27
 
Цитата
strizh написал:
откапывал минут 40, не меньше

Похвальное терпение!
 
Выбор на 222й небольшой, стрелял и S&B и RWS но лучше всех Hornady V-max. И точность(по суркам в живую и на соревнованиях) и экспансивность( марал под лопатку падает через 50 метров) отличная, но в продаже их уже нет, а когда будет неизвестно, а надо.
 
Цитата
Abeke написал:
в продаже их уже нет, а когда будет неизвестно, а надо.

Сегодня получили лицензию на импорт для данных патронов, будут, не переживайте!
 
Цитата
Батас написал:
Сегодня получили лицензию на импорт для данных патронов, будут, не переживайте!
Отличная новость! А что будет? И когда?
 
Цитата
strizh написал:
Отличная новость! А что будет? И когда?

Все будет, немного времени надо, к охотничьему сезону будет однозначно!
 
Всем доброго времени суток. Господа охотники, столкнулся с такой проблемой: после чистки выстрелов 10-15 винтовка стреляет куда попало, до 3 МОЙ разброс, потом все гуд. После чистки опять начинается разброс. Голову уже сломал, из-за чего такая хрень может быть? Есть версии?
 
Версия только одна: надо чуть "подвытащить" пулю. Бывают молотки кинематические. В теории замедняется ствол поля нарезов становятся "ближе"
 
Посмотрел тут видео от Magpul (ну это типа американский гуру сверхдальних выстрелов).
Так он на вопрос о чистке ответил, что вычищение омеднения из ствола - это ТОЛЬКО перед помещением ствола на хранение. А в течение сезона - только чистка от нагара. Объясняет тем, что омеднение как-бы полирует ствол ("забивает" и выравнивает нарезы). А когда медь убираешь - надо отстрелять 20 - 30 (а может и больше) патронов, чтобы вернуть на место омеднение и только после этого возвращается кучность.
 
Цитата
AlexMP написал:
когда медь убираешь - надо отстрелять 20 - 30 (а может и больше) патронов, чтобы вернуть на место омеднение и только после этого возвращается кучность.

Если ствол изначально правильной формы - зачем ему нужна лишняя медь? Что заполнять? Если же от несвоевременной чистки он раздут "сиськами", тогда понятно, но надо ли доводить нормальный ствол до такого состояния?
 
Цитата
Батас написал:
Цитата
 AlexMP  написал:
когда медь убираешь - надо отстрелять 20 - 30 (а может и больше) патронов, чтобы вернуть на место омеднение и только после этого возвращается кучность.
Если ствол изначально правильной формы
Просто товарищ описал проблему, а я подумал, что ижевского ствола это как раз может касаться...
Есть ли гарантии, что этот ствол "изначально правильной формы"?

А в общем - "я еще не волшебник, я только учусь!" ;) Поэтому сослался на человека более опытного (правда, с американским менталитетом :)).

Своё мнение в этом вопросе я еще не заслужил... С нетерпением жду встречи с вами на пристрелке. С большим уважением приму к сведению ваши советы - вопросов у меня много! Очень хочется записаться в КСВ - в наличии есть всё, кроме снегохода и уверенности в надежном выстреле, а без должной подготовки не хочется портить людям нервы...
 
У этого ствола с геометрией все ок, фото мишени тому доказательство. Причина была в говнокронштейне китайском  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21