Ваш город: Не выбрано

Новая СВМ, или история одного тюнинга



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
   RSS
Новая СВМ, или история одного тюнинга, модернизация СВМ
 
Всем доброго времени суток. На написание этого меня подвигли просьбы друзей и знакомых выложить результаты проделаной работы куда-нибудь в сеть, т.к. подобных переделок единицы и каждая по своему уникальна. В общем представляю на суд общественности свое творение. Скажу сразу - до этого опыта модернизации огнестрельного оружия не имел, практически все что сделано делалось впервые в жизни.

Пролог.
С детства, с тех пор как первый раз увидел в музее, я мечтал иметь трехлинейку, и поэтому когда пришло время покупать нарезное оружие муками выбора не страдал - приобрел КО 91-30 с прицелом на кронштейне Кочетова - т.е. попросту СВМ. Это потом, позже я узнал, что существует классный новодел на тему Мосинки - КО 91-30М производства завода "Молот" - с более толстым хромированым стволом холодной ковки, но тогда мне казалось что старая СВМ это и есть самая-пресамая точная трехлинейка.
Согласно рекомендациям с hpbt.org было убрано лишнее дерево вокруг ствола и доработан спуск.

Первая охота.
Первая моя охота с нарезным оружием - июнь 2014г, район Нарынкола, охота на сурка. Предварительная стрельба по мишеням со 100м показала, что Мосинка более кучная чем полуавтомат "Вепрь" в том же калибре, куча была в районе 5-7см, стрелял новосибирской оболочкой обычной, пуля 13гр. С "Вепря" человек стрелял барнаульским "кентавром".
Сурка в тот раз было много и непуганного, средняя дистанция стрельбы - 100-150м.
Эта охота принесла мне много положительных эмоций и... полное разочарование в винтовке.
Что непонравилось:
1. Приклад. Точнее стальной затыльник. Это реально больно.
2. Классическая ложа смотрится конечно круто, но без пистолетной рукоятки спуск очень некомфортный.
3. Прицел. созданый в ВОВ прицел ПУ кратностью 3,5 не способствует точной стрельбе, к тому же он мутный и темный. Хотя есть один плюс - он очень компактный и прочный.
4. Отсутствие предохранителя. Точнее невозможность его использования. Мало того, что мосинский предохранитель требует немалой физ. силы, так еще и после постановки-снятия с предохранителя непредсказуемо меняется характер спуска. Позже мне рассказали, что обычно охотники загоняют патрон в патронник, а затем с нажатым спусковым крючком медленно закрывают затвор - т.е. патрон в патроннике, а курок не взведен, потом, непосредственно перед выстрелом, взводят курок. Но мне почему то некомфортно от мысли, что у меня в стволе патрон на капсюль которого давит боевой пружиной боек.
5. Кучность. Она не то чтобы плохая, она очень нестабильна из-за множества факторов.

По началу хотел просто повесить Мосинку на стену как исторический раритет, а для охоты купить что-нибудь посовременней, но потом, начитавшись в нете о том как народ выжимает с мосинки кучу меньше 1МОА, решил заморочится.

1. Замена ложи. Решил поставить такую: http://www.ebay.com/itm/ATI-Mosin-Nagant-7-62x54R-Monte-Carlo-Stock-MOI0300-/331389340556?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item4d28580b8c
2. Спуск. Бывает оказывается -  http://www.ebay.com/itm/NEW-IN-PACKAGE-Timney-307-Trigger-Mosin-Nagant-1-1-2-to-4-lb-Steel-Matte-TIM-307-/251722189050?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3a9bcfc8fa
3. Оптика. Амеры выпускают вот такой крон для установки на крон Кочетова: http://www.ebay.com/itm/Soviet-Russian-Mosin-Nagant-91-30-PU-sniper-scope-mount-Set-with-1-split-rings-/311207307394?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item487566a882
4. Так как не смог задушить в себе жабу и купить нормальный прицел, купил это: http://leapers.com/prod_detail.php?mitem=optic&level1=Tube_Diameter&level2=1_Inch&itemno=SCP-U4164AO...

С первыми двумя пунктами случился облом: амеры не шлют запчасти от оружия без какой-то экспортной лицензии, которую надо долго ждать.
Поэтому ложа была куплена в Алпамысе за цену вдвое дороже, а спусковой механизм вообще изготовлен самостоятельно. (об этом позже).

Начал с спускового механизма - хотелось иметь что-то наподобие того как у Timney triggers, c регулировкой усилия и нормальным предохранителем. Хорошо, что на работе есть маленький фрезерный станок с ЧПУ и инженерное образование. В общем все получилось, правда усилие спуска настравивал не специальным винтиком как у Timney, а подбором жесткости пружины, но это уже несущественно. Кому нужны чертежи спускового механизма и технология изготовления почти в домашних условиях - поделюсь в личку.





Теперь спуск "сухой", усилие около 500гр, и есть человеческий предохранитель

Затем винтовка была переуложена в новую ложу как есть, установлен прицел, закуплены барнаульские говнопатроны и бегом в тир.
Кучность - никакая, винтовка стреляет "в ту сторону", на 50м разлет до 5см. Когда СТП ушла на 5 часов на 20см, решил что кончился прицел, но затем выяснилось что крон раскрутился :) Но даже после прикручивания собрать кучу диаметром менее 5см не получалось. Расстроеный пошел домой курить интернет. После почти недельного курева ганзы и пр. тематических ресурсов, понял как много еще нужно учится и учится. Затем настала пора следующего этапа секса с винтовкой:

Беддинг.
Сам процесс достаточно подробно много где описан, поэтому ограничусь только фотографиями с коментариями:

Подгонка втулок - зазор между ствольной и магазинной коробками должен быть в пределах 1-2,5мм


Подготовка втулок к вклейке


Вот так выглядит уже вклееная втулка


Половина втулки на задней лапе - поставить целую мешает новый спусковой механизм.

После вклейки втулок и понимания того что ствольная коробка находится относительно ложи в правильном положении, приступаю к след. этапу:

 
Установил пластилиновые перегородки, чтобы компаунд не вытек туда куда ненадо

 
Компаунд залит и ждет вклеивания ствольной коробки


Все. Ствольная коробка уложена в ложу и зафиксированна болтами и изолентой

 
Результат.

Теперь ствольная коробка в ложу ложится идеально, ствол вывешен.
В качестве компаунда использовал обычную эпоксидку с добавлением "серебрянки" для уменьшения усадки
В качестве разделителя - крем для обуви Kiwi, который прозрачный для полировки.

После всех этих манипуляций винтовка еще не стреляла - нет времени. О резульататх отпишусь дополнительно
Изменено: strizh - 09.12.2014 02:33:01
Страницы: Пред. 1 2 3
Ответы
 
strizh, а можно и мне спусковой механизм в лс кинуть?
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21