Ваш город: Не выбрано

Новая СВМ, или история одного тюнинга



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
   RSS
Новая СВМ, или история одного тюнинга, модернизация СВМ
 
Всем доброго времени суток. На написание этого меня подвигли просьбы друзей и знакомых выложить результаты проделаной работы куда-нибудь в сеть, т.к. подобных переделок единицы и каждая по своему уникальна. В общем представляю на суд общественности свое творение. Скажу сразу - до этого опыта модернизации огнестрельного оружия не имел, практически все что сделано делалось впервые в жизни.

Пролог.
С детства, с тех пор как первый раз увидел в музее, я мечтал иметь трехлинейку, и поэтому когда пришло время покупать нарезное оружие муками выбора не страдал - приобрел КО 91-30 с прицелом на кронштейне Кочетова - т.е. попросту СВМ. Это потом, позже я узнал, что существует классный новодел на тему Мосинки - КО 91-30М производства завода "Молот" - с более толстым хромированым стволом холодной ковки, но тогда мне казалось что старая СВМ это и есть самая-пресамая точная трехлинейка.
Согласно рекомендациям с hpbt.org было убрано лишнее дерево вокруг ствола и доработан спуск.

Первая охота.
Первая моя охота с нарезным оружием - июнь 2014г, район Нарынкола, охота на сурка. Предварительная стрельба по мишеням со 100м показала, что Мосинка более кучная чем полуавтомат "Вепрь" в том же калибре, куча была в районе 5-7см, стрелял новосибирской оболочкой обычной, пуля 13гр. С "Вепря" человек стрелял барнаульским "кентавром".
Сурка в тот раз было много и непуганного, средняя дистанция стрельбы - 100-150м.
Эта охота принесла мне много положительных эмоций и... полное разочарование в винтовке.
Что непонравилось:
1. Приклад. Точнее стальной затыльник. Это реально больно.
2. Классическая ложа смотрится конечно круто, но без пистолетной рукоятки спуск очень некомфортный.
3. Прицел. созданый в ВОВ прицел ПУ кратностью 3,5 не способствует точной стрельбе, к тому же он мутный и темный. Хотя есть один плюс - он очень компактный и прочный.
4. Отсутствие предохранителя. Точнее невозможность его использования. Мало того, что мосинский предохранитель требует немалой физ. силы, так еще и после постановки-снятия с предохранителя непредсказуемо меняется характер спуска. Позже мне рассказали, что обычно охотники загоняют патрон в патронник, а затем с нажатым спусковым крючком медленно закрывают затвор - т.е. патрон в патроннике, а курок не взведен, потом, непосредственно перед выстрелом, взводят курок. Но мне почему то некомфортно от мысли, что у меня в стволе патрон на капсюль которого давит боевой пружиной боек.
5. Кучность. Она не то чтобы плохая, она очень нестабильна из-за множества факторов.

По началу хотел просто повесить Мосинку на стену как исторический раритет, а для охоты купить что-нибудь посовременней, но потом, начитавшись в нете о том как народ выжимает с мосинки кучу меньше 1МОА, решил заморочится.

1. Замена ложи. Решил поставить такую: http://www.ebay.com/itm/ATI-Mosin-Nagant-7-62x54R-Monte-Carlo-Stock-MOI0300-/331389340556?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item4d28580b8c
2. Спуск. Бывает оказывается -  http://www.ebay.com/itm/NEW-IN-PACKAGE-Timney-307-Trigger-Mosin-Nagant-1-1-2-to-4-lb-Steel-Matte-TIM-307-/251722189050?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3a9bcfc8fa
3. Оптика. Амеры выпускают вот такой крон для установки на крон Кочетова: http://www.ebay.com/itm/Soviet-Russian-Mosin-Nagant-91-30-PU-sniper-scope-mount-Set-with-1-split-rings-/311207307394?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item487566a882
4. Так как не смог задушить в себе жабу и купить нормальный прицел, купил это: http://leapers.com/prod_detail.php?mitem=optic&level1=Tube_Diameter&level2=1_Inch&itemno=SCP-U4164AO...

С первыми двумя пунктами случился облом: амеры не шлют запчасти от оружия без какой-то экспортной лицензии, которую надо долго ждать.
Поэтому ложа была куплена в Алпамысе за цену вдвое дороже, а спусковой механизм вообще изготовлен самостоятельно. (об этом позже).

Начал с спускового механизма - хотелось иметь что-то наподобие того как у Timney triggers, c регулировкой усилия и нормальным предохранителем. Хорошо, что на работе есть маленький фрезерный станок с ЧПУ и инженерное образование. В общем все получилось, правда усилие спуска настравивал не специальным винтиком как у Timney, а подбором жесткости пружины, но это уже несущественно. Кому нужны чертежи спускового механизма и технология изготовления почти в домашних условиях - поделюсь в личку.





Теперь спуск "сухой", усилие около 500гр, и есть человеческий предохранитель

Затем винтовка была переуложена в новую ложу как есть, установлен прицел, закуплены барнаульские говнопатроны и бегом в тир.
Кучность - никакая, винтовка стреляет "в ту сторону", на 50м разлет до 5см. Когда СТП ушла на 5 часов на 20см, решил что кончился прицел, но затем выяснилось что крон раскрутился :) Но даже после прикручивания собрать кучу диаметром менее 5см не получалось. Расстроеный пошел домой курить интернет. После почти недельного курева ганзы и пр. тематических ресурсов, понял как много еще нужно учится и учится. Затем настала пора следующего этапа секса с винтовкой:

Беддинг.
Сам процесс достаточно подробно много где описан, поэтому ограничусь только фотографиями с коментариями:

Подгонка втулок - зазор между ствольной и магазинной коробками должен быть в пределах 1-2,5мм


Подготовка втулок к вклейке


Вот так выглядит уже вклееная втулка


Половина втулки на задней лапе - поставить целую мешает новый спусковой механизм.

После вклейки втулок и понимания того что ствольная коробка находится относительно ложи в правильном положении, приступаю к след. этапу:

 
Установил пластилиновые перегородки, чтобы компаунд не вытек туда куда ненадо

 
Компаунд залит и ждет вклеивания ствольной коробки


Все. Ствольная коробка уложена в ложу и зафиксированна болтами и изолентой

 
Результат.

Теперь ствольная коробка в ложу ложится идеально, ствол вывешен.
В качестве компаунда использовал обычную эпоксидку с добавлением "серебрянки" для уменьшения усадки
В качестве разделителя - крем для обуви Kiwi, который прозрачный для полировки.

После всех этих манипуляций винтовка еще не стреляла - нет времени. О резульататх отпишусь дополнительно
Изменено: strizh - 09.12.2014 02:33:01
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответы
 
Цитата
Erbol написал:
Скоро сезон на сурка открывают надо попробовать чешские и российские патроны
Когда покупал бинокль выбирал между Redfield Rebel и Leupold Yosemite продавец дал для сравнения цейсс конквест разница конечно большая , теперь думаю заменить прицел redfield на цейсс

У меня на чешских патронах с полуоболочкой были разрывы гильз, примерно каждый 10-й патрон. При этом "экстру" новосибирскую с латунной гильзой не разрывает, думаю у чехов с формой гильзы на 54-м патроне что-то не так.

У Вас оптика на кронштейне Кочетова стоит или боковой ластохвост?
 
Приветствую! У меня самодельное крепление не знаю как разместить фото, толковый фрезеровщик сделал из целого куска стали , обошлось в 2000тенге, я попрошу кого нибудт что помог выложить фото,
 
Цитата
Erbol написал:
я попрошу кого нибудт что помог выложить фото,

Вот здесьвесь процесс описан!
 
Цитата
Батас написал:

Цитата
Erbol   написал:
я попрошу кого нибудт что помог выложить фото,
Вот  здесь весь процесс описан!
Спасибо Большое!
           

наверное что-то не так сделал фотки маленькие
 
 




 
постарел наверное , надо было детей попросить у них быстрее и лучшее получается
 
Вот можете почитать на досуге http://www.guns.kz/materials/SportShooting/pdf/Sport0.pdf, это еще советская литература А.Юрьев, Спортивная стрельба, 1962г.
 
вот ссылка на всю книгу http://www.guns.kz/materials/SportShooting/pdf/
 
Цитата
Erbol написал:
еще советская литература А.Юрьев, Спортивная стрельба, 1962г.

Познавательная книга, в свое время прочел! Сейчас только многое изменилось!
 
Цитата
Батас написал:

Цитата
Erbol   написал:
еще советская литература А.Юрьев, Спортивная стрельба, 1962г.
Познавательная книга, в свое время прочел! Сейчас только многое изменилось!
Но те кто владеет мосинкой должны с ней ознакомиться, в изменившемся мире информация про мосинку часто опирается на эту книгу
 
Цитата
Приветствую! У меня самодельное крепление не знаю как разместить фото, толковый фрезеровщик сделал из целого куска стали , обошлось в 2000тенге, я попрошу кого нибудт что помог выложить фото,
Не подскажите где сделали? Буду благодарен  
 
Цитата
Dauren88 написал:

Цитата
Приветствую! У меня самодельное крепление не знаю как разместить фото, толковый фрезеровщик сделал из целого куска стали , обошлось в 2000тенге, я попрошу кого нибудт что помог выложить фото,
Не подскажите где сделали? Буду благодарен
Делал в Таразе через знакомого вышел на хорошего фрезеровщика , у меня на винтовке были отверстия от родного кронштейна, он снял размеры и сам сконструировал. Надо опять его поискать и попросить сделать, Вы из какого города?
 
Dauren88 в принципе ничего сложного нет , если есть хороший фрезеровщик покажете ему фото он сам снимет размеры ствольной коробки Вашей винтовки и сделает. Мы тоже в интернете смотрели фото разных креплений но кронштейн на мою винтовку он сам придумал , еще он сделал стальной цилиндр 15см длиной и диаметром в дюйм по размеру прицелы, для притирки колец чтобы был наклон .Потому что при установке прицелы поправок на верх было мало 10МОА , я не стал притирать , опытным путем нашел необходимый наклон, подложил кусочек фольги, смазал цилиндр кремом для обуви киви, намазал на нижние полукольца быстро сохнущий эпоксидный клей поставил цилиндр и через 5-6 минут необходимый наклон был готов, теперь у меня есть 37 МОА поправок вверх
 
Летняя эксплуатация винтовки выявила серьезный недостаток крепления оптики - кронштейн американского производства с дюймовыми кольцами под базу Кочетова не способен надежно удерживать тяжелый прицел. После того как винтовка покаталась в багажнике по горам вместе с шезлонгом и казаном, СТП ушла вверх и вправо примерно на 6 минут. Также очень сильно напрягал затяжной болт на кроне Кочетова - при ходьбе он методично делал синяк на правом полупопии. Было принято решение установить планку Пикатини, но готовые решения показались не слишком надежными, поэтому был придуман свой крон, так сказать по мотивам увиденного в инете:

Крепление - вместо базы родного Кочетова:



Родная база Кочетова была штифтована к ствольной коробке, попасть в отверстия штифтов - нереально, а сверлить новые не хотелось, поэтому новый крон "прихвачен" к ствольной коробке сваркой:



Вид сбоку:


Также пришлось серьезно переработать рукоятку затвора, она стала чуть короче и из-за этого затвор открывается чуть тяжелее


В общем получилось так:



Из минусов данного сетапа - невозможность пользоваться открытым прицелом, но теперь прицел стал быстросъемным, а на планку Пикатини можно и каллиматор поставить.
 
https://www.youtube.com/watch?v=t2M1hC4c0tc но  кучка  на сто метров у него как минимум минутная я думаю

strizh крон не на ганзе заказывали?  а то я там такой видал  в темке
Цитата
Erbol написал:

Цитата
Dauren88   написал:
Цитата
Приветствую! У меня самодельное крепление не знаю как разместить фото, толковый фрезеровщик сделал из целого куска стали , обошлось в 2000тенге, я попрошу кого нибудт что помог выложить фото,
Не подскажите где сделали? Буду благодарен
Делал в Таразе через знакомого вышел на хорошего фрезеровщика , у меня на винтовке были отверстия от родного кронштейна, он снял размеры и сам сконструировал. Надо опять его поискать и попросить сделать, Вы из какого города?
Erbol по возможности заказа такого же крона пожалуйста спросите у фрезеровщика если вас не затрудник очень бы хотелось такой крон особенно греть душу будет что сделан на родине
 
strizh рецепт усмчика мона в лс пожалуйста и вопросик: перед визитом в лрс ставим родной усм или наши научились отличать замену усм в сборе от внесения изменений??? когда рассказал лрснику о своих планах на мосю он сказал что спецом проверит не лез ли я в усм и еси лез то мне ад и израиль
Изменено: mosingunner - 14.11.2015 11:27:03
 
Перед визитом в ЛРС УСМ поставлю родной, от греха подальше.
Крон делал здесь, на ганзе только идею схантил. Крон сделали очень хорошо, кстати у них осталась еще одна заготовка.
УСМ делал сам. Корпус вырезал из дюральки на ЧПУ, шептало и спусковой крючек - 6мм полотно высокоуглеродистой стали (нож от электрорубанка), оси из хвостовика сверла, рычажек предохранителя - 2мм листовая сталь. Предохранитель, шептало и СК вырезали лазером, потом доводил на наждаке.

ЗЫ
Вчера пристрелял винтовку и проверил кольца и прицел на повторяемость при снять-поставить. Все гуд.
 
Прочел взахлеб. Клевая мосинка получилась! Как полет? прицел утг можно брать на мосинку? или сменили?
 
Прицел пока живой, но я с этой винтовки мало стреляю - не более 50 выстрелов в год
 
спасибо наверное тоже куплю такой наверное....как в нем картинка? вроде все что нужно есть и дешевле (таже пожизненка что у люпольда кстати зато подсветка и отстройка параллакса за полцены самого базового люпольда без ничего и барабаны фиг покрутиш), мой совет уж извините но не могу не высказать: изготовление усм- это статья, раскошельтесь на тимни через корган или корс или отан закажите и оформьте как положено  или верните родное спусковое, ибо может выйти дороже (лучше говорить что так и сделали если докопаются в угодьях а вот в городе они легко могут проверить так ли это, изза этого я с родным спуском и сладился, даже по нсд не улучшал
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21