Ваш город: Не выбрано


Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Чаевые на охоте ., Благодарность или взятка?!
 
Чаевые на охоте .

Благодарность или взятка?!

На днях получил личное сообщение от охотника, который поднял вопрос о дополнительном вознаграждении егерей за успешно проведённую охоту. Мне казалось , что это просто , есть желание отблагодарить - даёшь чаевые , не заслужил проводник - не даёшь ... Но все оказалось сложнее и очевидно некоторые егеря и охотники до конца не понимают : «чаевые это обязанность или добрая воля» ?



По моему глубокому убеждению, чаевые — добровольное вознаграждение обслуживающего персонала клиентом за качественно выполненную работу.

Гугл подсказывает , что история «чаевых» уходит далеко в глубь истории, и существует несколько правдоподобных историй появления этой традиции . Например, немцы рассказывают историю о городе , где чистая вода была в отдаленном колодце. Сама вода была бесплатной , но за ее доставку, чтобы вскипятить чаю, платили мелкой монетой, называя их «чаевыми» .



Есть версия , что в России «дать на чай» означало дать монету стоимостью самой мелкой расфасовки чая , таким образом люди выражали сердечную благодарность и желали крепкого здоровья . А привычное английское T.I.P.S,оказывается, означает To Insure Prompt Service  , что значит "Застраховать оперативное обслуживание" , коробочки с такой надписью  стояли на столах, где проводились традиционные чаепития. Удивительно, но «на чай» получали даже палачи за безболезненное отправление осуждённого в мир иной)) , такая благодарность называлась «горловые».



Сегодня «чаевые» норма в мотивации обслуживающего персонала , в том числе и гидов проводников. Обычно это десять процентов от стоимости охотничьего тура, если говорить о трофейной охоте. Часто для многих работников службы сервиса это существенный , а иногда и основной источник дохода. Как обстоят дела с «чаевыми», если Охота любительская , не скажу , международный опыт мне не известен .



Не секрет , что сегодня любительская Охота носит не промысловый, а рекреационный характер (ради удовольствия) . Городским Охотникам в угодьях, как правило, требуются сопровождение профессиональными проводниками - гидами , которых по старинке называют егерями. Этого же требует действующее законодательство, напомню, Охота на копытных и медведя без сопровождения в Казахстане запрещена ! В результате , егеря, ранее специализировавшиеся на охране и воспроизводстве животных ресурсов , сегодня в основном выполняют роль гидов , превратившись в сотрудников туристической службы .



Все наши егеря получают фиксированную сумму за каждую результативную охоту , это премия к заработной плате. То есть, приобретая лицензию на копытных или медведя в охотничьи хозяйства КООР ТАБИГАТ , вы оплачиваете сопровождение егеря , в обязанности которого входит поиск зверя и рекомендации по подходу , за добычу клиентом животного егерь получает премию , что дополнительно мотивирует на результат. В обязанности проводника не входит разделка и освежевание добытого животного, вынос мяса или переноска вещей охотника и обычно делается им из добрых побуждений и желания помочь .



Заслуживает он благодарности или нет , зависит от многих факторов , но принимая решение,помните: что, во-первых , зарплата и премия, которую получает гид невелика, и «чаевые» для этой категории людей являются существенным источником дохода . Во вторых, благодарность охотника - это дополнительная мотивация быть лучше , своего рода оценка его труда. В третьих , хороших проводников мало, их нужно беречь и помогать им, эти люди энтузиасты, на плечах которых держится правильное охотничье хозяйство.



И ещё одно, Охота с сопровождением егеря не даёт никаких гарантий, это же не магазин )), но от его навыков и опыта зависит не только закроете вы лицензию или нет , а то за какой срок и в каких условиях , не обижайте их... На трофейных охотах размер благодарности может исчисляться тысячами долларов , в качестве подарков егерям иногда идут дорогие бинокли и даже карабины , а иногда ничего , потому что это добровольная благодарность .



В отдельных случаях имена скупых на чаевые охотников становятся нарицательными , как одного француза Филипа , добывшего рекордный трофей марала , и потом после долгих терзаний попросившего разменять 50 евро , чтобы отблагодарить двадцаткой отличившегося проводника .)) Уже лет пятнадцать прошло , но при слове Филип или француз все джунгарские проводники встают в стойку)).



Есть у «чаевых» и обратная сторона: некоторые егеря начинают подталкивать клиентов к мысли о том , что «без чая кина не будет» . Получается добровольно-принудительное склонение к благодарности — это недопустимо ! Потому что ничего кроме негатива у охотника вызвать не может . Уверен , все наши егеря прочитают этот тезис и намотают на ус...



Мой опыт с «чаевыми»(как-то не подходит это слово к охоте, давайте переименуем в «полевые») такой, если егерь нормальный человек , всегда его мотивирую за результат и даже без результата , ведь он выложился на 100%, чтобы у нас все получилось . Размер «полевых» на любительской охоте 10-20 тысяч тенге это нормально. Всегда предлагаю взять мясо , кстати отдать проводнику шею добытого зверя старинная традиция в том числе в нашем коллективе .



Узун кулак(длинное ухо) в горах работает лучше, чем в степи: получая подарки , снаряжение , деньги, проводники делятся друг с другом , что положительно сказывается на вашем пиаре)) , поэтому уверен, любой откликнется на мою просьбу . "Что посеешь , то и пожнешь" )).



Ну и не забывайте , что любая благодарность , в том числе и не материальная, должна быть искренней и идти от сердца !

Подводя итог скажу: Правление КООР ТАБИГАТ приветствует «полевые» отличившимся егерям !
Изменено: aly - 16.01.2019 23:29:35
 
Из своей практики могу сказать, что если охота была интересной и к тому же результативной, оставляю премию егерю ,по мимо денежного вознаграждения могу подарить нож или вещь из личного гардероба.  Так же оставляем чаевые обслуживающему персоналу на базе!
Изменено: Mahenza - 16.01.2019 23:42:47
 
Чаевые могут быть только благодарностью за качественную работу и вовлеченность персонала.
Я часто дарю не деньги, а какие либо полезные вещи или предметы, которые селовек сам себе никогда не купит, но они облегчают его жизнь и работу.
Это обычно хорошие ножи, бинокли, верняя одежда, коржумы, фонари, посуда (небьющаяся)

Уезжая в отдаленные места, если предстоит останавливаться в доме егеря, стараюсь взять с собой подарки доя сленов семьи. Все это способствует выстраиванию хороших человеческих отношений и твой приезд не воспринимается аак «еще один городской по среди ночи на голову свалился...».
 
Помимо подарков для членов семьи, стараюсь подарить проводнику ценный нужный девайс, так было с двумя биноклями, седлом, ножами, фонарями, маскхалатом, и т д.
кроме того посмотрев условия и насущные их проблемы старался помочь решить их.
так например помог деньгами при операции, отладке , ремонте оружия, приобрел и   установил  оптический прицелов....
В общем многие охотхозяйства перекладывают систему оплаты и мотивации егерей на плечи лицензиодержателей или расчитывают на нее.
считаю если чаевых не будет егерям будет сложнее и это еще один момент на подталкивание к браконьерству.  
 
Давал и деньги и вещи. Есть плюсы и минусы.  Кина нет, настроение есть, с радостью приглашают. Но некоторые хотят большего и обижаются потом. Прибегали ко мне на работу (за 400 км от дома), займи денег, потом в сезон отработаю. Позже узнавал что они круг по городу делали к  охотникам за подарками.  Говорю в сезон приеду и заплачу, нет же срочно надо, обиделись.  
 
Цитата
но при слове Филип или француз все джунгарские проводники встают в стойку)).
к бельгийцам это тоже относиться ) походу у всех франкоговорящих это есть. Сам Стендаль писал про это)
был переводчиком в 2015 году у интуристов. закрыли все лицензии и вуаля - мэйн хантер обещнулся и не дал зеленого американского президента с кудряшками, еще и Альмире дэзу слил, поверила аж( но к слову, получил свои 70Э от сэкондари хунтеров - за увлекательные рассказы, подпругу коней, "фразочки" с франце, ну и просто сатисфакцию от общения охотника с охотником.

тоже дарил ремни оружейные, пшаки и тд
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21