Ваш город: Не выбрано

Справедливое распределение лицензий



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
   RSS
Справедливое распределение лицензий, Обсуждение будущего положения ООРК
 
Справедливая реализация лицензий

Вопрос по моему мнению архиважный . По данным зоолога и охотоведа Константина Плахова выделяемый лимит копытных настолько мал, что ждать в очереди охотнику лицензию на косулю придётся 59 лет , а марала 500. Есть и пернатые , на которых  также не хватает лицензий. Кроме того важный вопрос ценообразование , нет наверное ни одного охотничьего хозяйства , которому бы хватило средств от реализации выделяемого лимита только казахстанским охотникам, лимиты очень маленькие.



По данным того же Плахова лимит на изъятие за десять лет на копытных сократился более чем в два раза, на ходовые виды птиц в среднем в четыре раз. Хорошо если у хозяйства есть возможность привлекать иностранных Охотников, которые платят в десятки раз больше , чем казахстанцы или есть постоянные спонсоры. А что делать если нет?



Мы все привыкли к системе продажи лицензий по фиксированной цене на основе телефонного права. У кого есть связи тот и в «дамках», но разве это правильно . Получается охотники поэнергичнее успевают решить свои вопросы, а остальным только остаётся утирать слезы...Опять же , хозяйства от такого распределения не выигрывают, единственный кто в плюсе это важный Руководитель - агашка, который на сезон охоты становиться Королем Камбоджи, отдавая предпочтение тем или иным охотникам.



Наша жизнь и так полна несправедливости , может в рамках этого общественного объединения удасться создать более или менее прозрачные механизмы. Ниже описаны различные варианты распределения квот , которые практикуют в мире. Мое мнение , что окончательная модель должна быть гибридного типа. Прошу активно высказываться и предлагать варианты.



Предлагаемые варианты.

1. По праву первого. Механизм: весь свободный лимит единовременно выставляется на продажу, через интернет и в точках продаж . Оформляются лицензии персонально и по принципу одна лицензия в одни руки. Минусы: допускается коррупционная составляющая, не высокая фиксированная цена, что плохо для бюджета ООРК, отсутствие равных возможностей для всех желающих .



2. Лотерея с фиксированной ценой один охотник-один номер. Механизм : сначала идёт сбор данных о желающих купить лицензию, затем по фиксированной цене проводиться лотерея и тем кому выпадет удача достаётся лицензия. Минусы: низкая доходная часть для ООРК.



3. Аукцион на повышение. Механизм: через интернет проводиться аукцион среди охотников, кто заплатит больше тот забирает лицензию. Минусы: не смогут участвовать охотники не владеющие интернет , охотники с небольшими деньгами оказываются в проигрышном положении. Но для ООРК это очень выгодный вариант.



4.  Лотерея на выигрышный билет. Механизм: на каждую лицензию реализуются билеты номиналом  1000 тнг , количеством не менее коммерческой стоимости лицензии , например самец марала 350000тнг , каждый охотник может купить неограниченное количество билетов повысив тем самым свои шансы. Минусы: сложность в организации и подсчетах, очевидно будут разочарованные , купил много билетов и не выиграл. Можно оставить на самые редкие охоты , марал , козерог....

Изменено: aly - 04.04.2018 03:53:11
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Цитата
rektore написал:
Цитата
 aly  написал:
Цитата
 Alimjan_71  написал:
Мне кажется что надо во первых озвучить колличество выделенных лицензий согласно выделенных квот. Затем разумно обьяснить что 60 процентов выделяются на интурохоту. Далее 30 процентов членам охотсообщества  и 10 процентов для внутренних нужд охотобщества, учитывая местное население.
60% это конечно не реально, трофейщикам обычно достаётся 10% от общего числа . Получается затем какой то лимит выбирают партнеры и спонсоры(если такой принцип примет правление)  , тоже не много , 3-4 человека в обозримом будущем. Затем амбасадоры если будут и волонтеры в том числе из числа местных.  Останется довольно много лицензий , вот их нужно понять как распределить между всеми желающими . Об этом речь.
Исходя из того, что лицензий немало, имеет смысл проводить аукцион. Это наиболее честно распределит путёвки среди членов о.х. К примеру 50% оставшихся лицензий можно распределить среди членов О/Х методом аукциона. Здесь весьма вероятно будут не столь высоки цены на лицензии по итогу. Затем можно оставшиеся 50% провести методом аукциона среди остальных охотников. Среди бонусов для членов О/Х можно предусмотреть различные "награждения" лицензиями, скидки за "заслуги" или просто розыгрыши по принципу лотереи (к примеру по 5000 билет и среди Х числа охотников разыгрываем), дабы пробудить интерес среди охотников...
В любом случае желательно максимально распространять информацию посредством форумов\видеоблогов\инстаграм\фейсбук, так как повторюсь крайне мало информации в сети интернет и это влечёт за собой недопонимание, незнание и как следствие страдают охотники (нет информации) и
о/х(нет клиентов)...
информацию стараемся доносить😅
 
С многочисленными видами все понятно, лицензии на белоховтсого оленя стоят 18 долларов и купить их не проблема.  а дефицитные лицензии,по моему, можно распределять по американской схеме. У амеров денег побольше, чем у нас, но и они не могут позволить себе  отказаться от трофейной охоты. Например, в Неваде на бигхорнов выделяться лимит 50 голов на штат. Из них половина (25 штук) продается по лотерее, половина (25 штук) на аукционах на повышение.  Разница  в цене колоссальная. Участие в лотерее стоит 10 баксов. Если выиграл, то цена самой лицензии (биоресурсов) 700 долларов. Итого 710 долларов , но только для резидентов штата. А на аукционе последний бигхорг на шоу был продан за 340 000. Кстатаи, 340 000 баксов - это не прибыль коммерческой структуры, которая может быть потрачена куда угодно. По закону -это природоохранный грант, за каждый доллар из которых нужно отчитаться перед специальной комиссией при губернаторе штата.. Лет десять тому назад был крупный скандал - не целевая трата охотничьих денег - виновный получил 14  лет тюрьмы.
Да и тот, кто выиграл свой таг в лотерею имеет право продать его. По моему это тоже вариант социальной справедливости. Местный, небогатый охотник имеет право участвовать в лотерее, и имеет право продать свою лицензию если захочет.  
Все эти правила работают при одном условии - браконьеры реально садятся с тюрьму. И поэтому выбора платить за охоту или браконьерствовать просто нет.  
Изменено: Ph kz - 11.04.2018 15:08:45
 
Да и нужно понимать, откуда берется желание охотника заплатить за охоту 340 000 баксов. Созданан целая система пиара. Такого охотника поздравляют, чествуют вручают ему призы политики, звезды спорта и эстарды. Такой охотник , выкладывая 340 000 за барана, понимает, что инвестирует свои бабки в свой имидж. НА торжественном вечере ему его приз вручит, скорее всего, фигура вроде Джоржа Буша старшего. Двадцать телеканалов покажут, какой крутой охотник  этот чувак, какой он крутой природоохранник. Агенство рыбы и дичи или фонд обязательно напечатает отчет, на какие благие цели были потрачены его деньги и т.д. То есть он платит такие деньги не за кусок мяса, он их платит за свой пиар.  
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21