Ваш город: Не выбрано

Релодинг нарезных патронов



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Релодинг нарезных патронов, Самостоятельное снаряжение.
 
Здравствуйте! Многих охотников беспокоит возможность самостоятельного снаряжения патронов для нарезного оружия. Естественно это выгоднее, чем покупать заводские, а иногда требуется, ввиду необходимости подгонять патрон под карабин, для увеличения кучности. Особенно это актуально для спорта и высокоточной стрельбы. Вопрос: имеют ли право граждане на самостоятельное снаряжение, так как гладкоствольные патроны заряжать можно. И если нет, то почему и не стоит ли эту норму внести на обсуждение в компетентные органы.
 
Приветствую!
Статьями УК РК запрещено самовольное снаряжение нарезных патронов. Мало того комплектующие вы ни где не купите. Такие как порох для нарезных патронов (гладкоствольный порох не дает нужного эффекта по скорости сгорания), гильзы и пули. Я и мои товарищи по высокоточной стрельбе этим вопросом давно уже задавались. В Казахстане как и в ближайшем зарубежье самокрут нарезных запрещен законодательством. Можно письмо написать в ЛРС типа как "Макаров" в этом форуме http://forum.guns.ru/forummessage/157/754445-9.html но кто этим займется. Мы пошли по пути попроще  ;).
 
Цитата
MMC Max написал:
(гладкоствольный порох не дает нужного эффекта по скорости сгорания)

Пороха для гладкоствольного и нарезного оружия абсолютно разные по характеристикам, например, как бензин и дизель! Все горит, но по-разному! Первый - быстрогорящий, второй - медленно сгораемый. Если порохом для нарезного снарядить гладкоствольный патрон - ничего не случится, стрельнет со слабой скоростью и давлением. Однако если сделать обратное (порох для гладкого в нарезной патрон) - взорвешься, со всеми вытекающими последствиями! Лучше не экспериментировать!
 
Цитата
MMC Max написал:
Приветствую!
Статьями УК РК запрещено самовольное снаряжение нарезных патронов. Мало того комплектующие вы ни где не купите. Такие как порох для нарезных патронов (гладкоствольный порох не дает нужного эффекта по скорости сгорания), гильзы и пули. Я и мои товарищи по высокоточной стрельбе этим вопросом давно уже задавались. В Казахстане как и в ближайшем зарубежье самокрут нарезных запрещен законодательством. Можно письмо написать в ЛРС типа как "Макаров" в этом форуме  http://forum.guns.ru/forummessage/157/754445-9.html  но кто этим займется. Мы пошли по пути попроще  ;).

Со всем уважением, думаю всем будет интересно узнать позицию Корамсак по этому вопросу, тем более в законах ясных формулировок нет, что можно , а чего нельзя. Да и потом, может нужно этот вопрос лоббировать, имхо нет разницы какой патрон разрешить снаряжать гладкий или нарезной.
Изменено: aly - 01.04.2016 17:37:20
 
Вопрос интересный. Прямого запрета на самостоятельное снаряжение нарезных патронов я не нашел. Вместе с тем есть косвенные положения, например , что запрещена продажа патронов к гладкоствольному оружию, снаряженных гражданами самостоятельно. По нарезным патронам такого нет, так как априори считается,что гражданам их снаряжать нельзя. Это во-первых.

Во-вторых, если для гладких патронов есть в продаже станки, гильзы, капсюля, порох, то для нарезного всего этого в продаже нет. Я говорил с МВД, они ни разу не дали разрешение для ввоза ( с целью продажи) комплектующих для снаряжения нарезных патронов. Таким образом, снаряженный из кустарных материалов нарезной патрон не будет безопасен, тем более смешно говорить о каком-то увеличении кучности. На патронных заводах технологии разрабатывают целые научные институты, не думаю, что изготовленный "на коленке" патрон получится лучше, чем заводской.

В-третьих - нарезной ствол, как правило, изделие не дешевое. Десятками и сотнями в день, (как на утиной охоте или на стенде из гладкого ствола) такие патроны не расстреливаются. Поэтому говорить о какой-то экономии нелепо. Мировой опыт также указывает на то,что к нарезному оружию патроны делаются на заводах.

В США есть компании, которые производят оборудование для самостоятельного снаряжения нарезных патронов - НО ! - только под производимое ими же оружие и только их комплектующими. Причем такие патроны, как правило не охотничьи, а для исторических реплик.
Вице-президент Казахстанской оружейной ассоциации "Корамсак"
 
Цитата
Сергей Катнов написал:
Вопрос интересный. Прямого запрета на самостоятельное снаряжение нарезных патронов я не нашел. Вместе с тем есть косвенные положения, например , что запрещена продажа патронов к гладкоствольному оружию, снаряженных гражданами самостоятельно. По нарезным патронам такого нет, так как априори считается,что гражданам их снаряжать нельзя.

А ассоциация может официальный запрос отправить в органы? Т.к. патрон на коленке летает лучше, и требуется их много для спорта ,высокоточки и т.д. Если внести ясность магазины быстро все привезут, все комплектующие и оборудование.
 
Цитата
Батас написал:
Цитата
MMC Max   написал:
(гладкоствольный порох не дает нужного эффекта по скорости сгорания)
Пороха для гладкоствольного и нарезного оружия абсолютно разные по характеристикам, например, как бензин и дизель! Все горит, но по-разному! Первый - быстрогорящий, второй - медленно сгораемый. Если порохом для нарезного снарядить гладкоствольный патрон - ничего не случится, стрельнет со слабой скоростью и давлением. Однако если сделать обратное (порох для гладкого в нарезной патрон) - взорвешься, со всеми вытекающими последствиями! Лучше не экспериментировать!
Вы все правильно расписали. Просто мне лень было полное описание разницы порохов описывать. Запутать мог.
 
Цитата
Сергей Катнов написал:
Вопрос интересный. Прямого запрета на самостоятельное снаряжение нарезных патронов я не нашел. Вместе с тем есть косвенные положения, например , что запрещена продажа патронов к гладкоствольному оружию, снаряженных гражданами самостоятельно. По нарезным патронам такого нет, так как априори считается,что гражданам их снаряжать нельзя. Это во-первых.

Во-вторых, если для гладких патронов есть в продаже станки, гильзы, капсюля, порох, то для нарезного всего этого в продаже нет. Я говорил с МВД, они ни разу не дали разрешение для ввоза ( с целью продажи) комплектующих для снаряжения нарезных патронов. Таким образом, снаряженный из кустарных материалов нарезной патрон не будет безопасен, тем более смешно говорить о каком-то увеличении кучности. На патронных заводах технологии разрабатывают целые научные институты, не думаю, что изготовленный "на коленке" патрон получится лучше, чем заводской.

В-третьих - нарезной ствол, как правило, изделие не дешевое. Десятками и сотнями в день, (как на утиной охоте или на стенде из гладкого ствола) такие патроны не расстреливаются. Поэтому говорить о какой-то экономии нелепо. Мировой опыт также указывает на то,что к нарезному оружию патроны делаются на заводах.

В США есть компании, которые производят оборудование для самостоятельного снаряжения нарезных патронов - НО ! - только под производимое ими же оружие и только их комплектующими. Причем такие патроны, как правило не охотничьи, а для исторических реплик.
Конечно магазины не завозят. То же сидят в неведении можно или нельзя завозить. А станки и комплектующие ввозятся в тихоря. Мы расстреливаем патроны примерно в количестве 50-60 штук за один выезд. Рекорд был 75 штук. Когда входишь в азарт и отходишь на более дальние расстояния то азарт сильно берет верх. Патроны собранные на коленке летят намного кучнее чем заводские. Потому что навеску пули и пороха подбираешь индивидуально под ствол. И экономия патрона "с коленки" по сравнению с заводским выходит почти в 3 раза.
 
Давно пора поднять этот вопрос на законодательном уровне, в законе вроде бы прописано изготовление боеприпасов, то есть от начало и до конца, а у нас будет переснаряжение что законом не запрещено, магазину просто надо подать заявку на ввоз комплектующих и посмотреть что ответят компетентные органы, а потом уже плясать от этого ответа.
А на счет того что не много расстреливается  нарезных то тут спорный вопрос, если бы они были не такие дорогие то можно много стрелять, за выезд от 40 и более, а если готовится к соревнованиям тогда и того больше.    
 
Вопрос действительно интересный, но пока что малопонятный в силу того, что предметно им никто и не занимался! Прямого указания на запрет или ограничения по самостоятельному снаряжению физическими лицами нарезного боеприпаса для любых нужд, в том числе и собственных, нигде не нашел! Запрета нет – но снаряжать нельзя! Интересно – почему? Чем руководствуется даже не законодатель (нет ничего по этой теме в целостном и завершенном виде!), а наши правоохранительные органы запрещая саму мысль об этом? Просто интересно!

В качестве аргумента допускаю – «опасность распространения комплектующих среди населения». Однако кроме пороха ни один из компонентов никакой опасности не представляет! Более того – они не нужны никому даже даром! Но порох у нас и в настоящее время продается охотничьими магазинами совершенно свободно (для гладкоствольных патронов) и всякий, имеющий охотничий билет, имеет право его приобретения! И заметьте - нет никаких очередей и толп, страстно желающих его накупить как для повседневных нужд, так и с запасом на черный день! Почему нельзя сделать аналогичным образом и в отношении винтовочного пороха?

«Винтовочным порохом могут воспользоваться террористы и преступные элементы»! Да могут, однако с таким же успехом, как и порохом для гладкоствольного боеприпаса, который есть в розничной торговле в настоящее время! Однако что-то я не знаю ни одного случая аналогичного преступного использования данного продукта! И нет никаких оснований даже предполагать, что популярность винтовочного пороха будет иной! Сама система реализации данного компонента в торговой сети устраняет все возможности для этого, так как каждый охотник 10 раз проверен нашими органами на лояльность к соблюдению норм общественной жизни и не только, посторонним его не продают! Система сложилась, а обойти ее всегда сложно!!!
 
Можно предположить, что с выпуском винтовочного пороха на рынок «все сразу бросятся закупаться и снаряжать незаконно хранящееся по закромам оружие»! Но слабо верится в это, так как сам процесс реализации можно упорядочить, продавая только владельцам нарезного оружия, кроме того последние могут по имеющимся разрешениям совершенно свободно купить и готовые боеприпасы заводского исполнения для своих стволов! Да и откуда у населения тайные арсеналы?

Еще возможен аргумент против – «охотники, самостоятельно заряжающие нарезные боеприпасы, могут взорваться при неосторожном обращении с порохом, получить увечья и т.д.»! Могут, с той же долей вероятности, что и при снаряжении гладкоствольных патронов для собственных нужд! Однако не слышал ни об одном подобном факте! Более того, вон в новогодние дни сколько пострадавших от петард по травмпунктам сидит с ожогами глаз, рук и прочими издержками своей (и не только) бестолковости! А еще и газовые баллоны взрываются! Аккумуляторные батареи сотовых телефонов! Однако никто в принципе не запрещает китайские петарды (за исключением соблюдения порядка ввоза и реализации), газ населению не отключают и сотки не изымают!
 
Еще могут сказать следующее – «самостоятельно снаряженный патрон невозможно идентифицировать и этим могут воспользоваться преступники для использования при совершении преступлений»! Глупость! Пуля для предназначенных для неё задач должна пройти через ствол винтовки владельца по нарезам, набрать ускорение и вращение, получив характерные следы от этого, при этом всегда можно вычислить хозяина! Болтами и гайками, а также пулями иного калибра стрельнуть невозможно, самого эффекта от выстрела не будет, зачем тогда снаряжать боеприпасы и более того, идти с такими на нарушение закона! Дураков даже среди преступников уже нет в настоящее время, все дебилы этой категории граждан пользуются в лучшем случае фомками! Здесь же хотел бы напомнить про печально знаменитого А́ндерса Бе́ринга Бре́йвика — норвежского националиста,  организатора и исполнителя взрыва в центре Осло и нападения на молодёжный лагерь правящей Норвежской рабочей партии 22 июля 2011 года. В результате его выходки погибли 77 человек и 151 получили ранения! И стрелял Брейвик не самосадом, а заводскими патронами, официально приобретенными в торговой сети! Окружение последнего знало его как как спокойного, уравновешенного и вежливого, хотя и замкнутого человека, занимавшегося спортом, члена стрелкового клуба, поклонника танцев! События в Таразе – из нашей действительности, в данном случае использовалось также все заводское!

Еще могут сказать – «это опасно, просто опасно и все без всяких доводов и объяснений»! Но в таком случае хотелось бы попросить привести хоть один известный случай в подтверждение! Я не знаю такого! Про взрывы газовых баллонов знаю, взрывы паровых котлов знаю, но не припомню ни одного официального чрезвычайного происшествия при подготовке охотника к выезду на охоту и снаряжении для этого боеприпасов! Знаете – подскажите!
 
В качестве контраргумента могу привести избитый уже пример – автомобили как источники повышенной опасности и все что с ними связано! В ДТП в Казахстане только в 2014 году погибло более 2,5 тысячи человек (по данным Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры республики)! А по оценке Всемирного банка, ежегодно казахстанский бюджет теряет из-за дорожных аварий около 1,5 процента ВВП! Казахстан вошел в список стран с высоким уровнем гибели людей в ДТП (около 30 человек на 100 тысяч населения), ежегодно (!!!)  на дорогах страны погибают свыше около 3 тысяч человек и еще 17 тысяч получают увечья!







Как вам такая статистика? Меня ужасает! Но никто же не отменяет в принципе право приобретения и езды на автомашине, получение соответствующих прав для этого! Любой желающий может окончить курсы, сдать экзамены, получить права и сесть за руль «источника повышенной опасности»! И никто не сможет сказать на потенциальных водителей заранее, что они недееспособные дебилы и им нельзя доверять управление автомобилем! Никто! Но почему же про охотников то можно!? На каком основании их можно априори держать за преступников и конченых идиотов? Для получения разрешения на оружие они проходят даже более жесткий отбор чем водители!
 
И просто для сравнения такой момент! Для того, чтобы получить права, человек должен выучить правила дорожного движения и сдать вождение! И все, более с вас никто ничего не спросит! Но для того, чтобы получить разрешение на нарезное оружие, охотник должен пройти курсы безопасного обращения с гладкоствольным и нарезным оружием, сдать зачеты, получить трехлетнюю практику владения и пользования гладкостволом, сдать массу справок от состояния здоровья до отзывов соседей и рапорта участкового! И все правила для водителя умещаются вот в такой объем брошюрки



Для того, чтобы самостоятельно снарядить нарезной патрон, нужно иметь знания, адское терпение, комплект оборудования и навыки! Каждый производитель боеприпасов выпускает в помощь охотнику для этого подробную инструкцию – как, в какой последовательности и с какими компонентами можно проводить процесс! О том, сколько там написано и требуется выполнить, можно судить только по объему представленных на фото мануалов пяти производителей! Правила дорожного движения не идут с ними ни в какое сравнение!









Данным примером хочу сказать то, что никто из здравомыслящих сразу не бросится штамповать нарезные патроны, но если это и сделают единицы – то только те, кто стреляет не один год, для кого важен результат каждого выстрела! А идиотам вообще бессмысленно писать какие-либо нормы поведения и инструкции!
 
Цитата
Сергей Катнов написал:
...если для гладких патронов есть в продаже станки, гильзы, капсюля, порох, то для нарезного всего этого в продаже нет

Да, данных приспособлений и комплектующих для сборки нарезного патрона нет в свободной продаже! Почему – не понятно! Оборудование для сборки не запрещено ко ввозу, нет никаких ограничений для этого, а вот с комплектующими проблема. Кроме некапсюлированной гильзы, но ее можно использовать и стреляную! Возвращаясь к ранее сказанному – в связи с чем невозможно получить разрешение на ввоз данных компонентов? Ведь это огромная индустрия во всех странах, за исключением, наверное, только постсоветских! Глаза разбегаются в специализированных магазинах от ассортимента, продается все совершенно свободно! Для примера несколько фотографий!

Лас-Вегас (США), оружейная выставка













 
Магазин охоты и рыбалки там же



























Одних видов пуль для гладкоствольного оружия столько, сколько в наших магазинах боеприпасов в целом!

 
С нарезными патронами собранными заводским образом, а также всеми необходимыми компонентами для самостоятельного снаряжения вообще катастрофа, глаза разбегаются!

















 
Неужели охотник в Германии, Америке, Литве, Грузии и т.д. одаренная личность от рождения, а граждан нашей страны мудрость настигает только к старости? В таком случае надо официально это признать, перейти в своем развитии на пару веков назад и уже завозить примерно следующее;







Весь курьез заключается в том, что продукцию, представленную на последней фотке, также невозможно завези к нам без прохождения всей процедуры лицензирования! Так и будет наше мужское население постигать науку защиты отечества в железных доспехах, но без соответствующего оружия!
 
Цитата
Сергей Катнов написал:
...МВД, они ни разу не дали разрешение для ввоза ( с целью продажи) комплектующих для снаряжения нарезных патронов.

Все правильно, но только для промышленной сборки боеприпаса! Для индивидуального снаряжения патрона используется совершенно нехитрое оборудование, не требующее лицензирования при ввозе, которое совершенно свободно могут токари средней квалификации сваять на наших заводах! Поэтому МВД про него и не знает, у них своих проблем хватает!
 
Цитата
Сергей Катнов написал:
Таким образом, снаряженный из кустарных материалов нарезной патрон не будет безопасен, тем более смешно говорить о каком-то увеличении кучности. На патронных заводах технологии разрабатывают целые научные институты, не думаю, что изготовленный "на коленке" патрон получится лучше, чем заводской.

Что касается безопасности нарезного патрона, изготовленного самостоятельно из соответствующих для него компонентов, то он опаснее не более, чем заводской патрон! Зачастую, даже менее в силу того, что в условиях завода просто невозможно каждый патрон осмотреть визуально, жизни не хватит, причем целого коллектива! При самостоятельной сборке каждая процедура проходит перед твоими глазами и через твои руки! Если есть хоть малейший изъян – не пройдет такой патрон индивидуальный ОТК. На заводе объем производства исчисляется миллионами штук, у частника – единицами, соответственно – контролировать наиболее тщательно проще!

Про качество собранного на «коленке» патрона отдельная тема! Но могу совершенно определенно и обоснованно сказать, что ни один промышленный производитель нарезных патронов что в России, что на Западе не страдает перфекционизмом при выпуске продукции! В подтверждение прошу посмотреть несколько таблиц, которые я готовил для себя в процессе выбора патрона для своего оружия. Это было давно, аналогичный подход я использовал для всех производителей боеприпасов, которыми пользовался, основная цель – определение марки патрона, собранного наиболее качественно. При этом пачка патронов полностью разбиралась на комплектующие, последние перевешивалась, плюс ко всему визуально и тактильно оценивалось качество всех составляющих. Конечным же результатом являлось определение производителя с минимальными отклонениями и допусками в производстве! Он был найден!







Если посмотреть на последнюю фотографию, то можно с уверенностью сказать, что если бы мы отстреливали данную пачку в реальных условиях, то пули от выстрелов патронами № 4 и 18 разлетелись бы в разные стороны только по одной причине – разности навески пороха! А это только один показатель из многих! И если для начинающего охотника, или тех, кто стреляет не далее 100 метров это не принципиально, то для охотника за трофеями это будет полный провал! А цена вопроса у таких людей финансово очень высока, большие затраты на подготовку и проведение охот! Если бы у таких стрелков была возможность собрать патрон самому, то данных издержек охотник бы не допустил никогда, каждый собранный им патрон был бы похож на все остальные! А это и есть гарантия результативности выстрела! И кому от этого стало бы плохо – результат охоты есть, меньше шумят на охотах, нет подранков и порчи дичи от неконтролируемых разбросов во время стрельбы!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21