Ваш город: Не выбрано

Внесение изменений в законы РК



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Внесение изменений в законы РК, В продолжение темы борьбы с браконьерами на водоемах Республики
 
Уважаемые друзья ! Одним из форумчан ,по нашему мнению , блестящим юристом , подготовлен проект документов по внесению изменений в законодательные акты Рескпублики Казахстан . Он провел эту огромную работу только руководствуясь Гражданским долгом , за что тебе Зигзаг , огромное спасибо!


Премьер-Министру Республики Казахстан г-ну Ахметов С.Н.
Копия: Администрация Президента Республики Казахстан


Предложения об изменении и дополнении ряда нормативных правовых актов с целью принятия эффективных мер по охране рыбных ресурсов, и ужесточения ответственности за незаконное пользование рыбными ресурсами.

Уважаемый Серик Ныгметович,
В связи с участившимися случаями рыболовства в запрещенные сроки, запрещенными орудиями или способами, в запрещенных местах, отсутствием должного контроля со стороны уполномоченных органов (см., пожалуйста, открытое письмо от «__» _____201_г.) инициативной группой граждан разработан ряд предложений по изменению законодательства в сфере охраны рыбных ресурсов.
Инициативная группа предлагает для рассмотрения проект Закона Республики Казахстан о внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования мер по охране окружающей среды и ужесточения ответственности за незаконное пользование рыбными ресурсами, представленный также в виде Сравнительной таблицы, в соответствии с которым предусматривается внесение изменений в Кодекс республики Казахстан об административных правонарушениях и Уголовный кодекс Республики Казахстан, устанавливающих и ужесточающих ответственность за нарушение Правил рыболовства.
Кроме того, указанным проектом Закона и отдельным проектом постановления Правительства Республики Казахстан предусматривается изменение и дополнение Закона Республики Казахстан от 9 июля 2004 года № 593-II «Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира» и создание нового отраслевого нормативного правового акта, направленного на поощрение лиц, принимающих участие в охране рыбных ресурсов, включая заинтересованных граждан Республики, не являющимися государственными инспекторами рыбохраны или егерями частных рыбных хозяйств.
Предлагаемые законодательные новеллы в полной мере отвечают экологическим основам устойчивого развития и сбудут способствовать реализации принципов экологического законодательства, закрепленных в Экологическом кодексе Республики Казахстан:
1) достижение государством цели по обеспечению благоприятной окружающей среды для жизни и здоровья человека;
2) охрана окружающей среды и сохранение биоразнообразия;
3) справедливое удовлетворение потребностей нынешнего и будущих поколений;
4) соблюдение права каждого человека на доступ к экологической информации и всестороннее участие общественности в решении вопросов охраны окружающей среды и устойчивого развития;
5) обязательность превентивных мер по предотвращению загрязнения окружающей среды и нанесения ей ущерба в любых иных формах;
6) неотвратимость ответственности за нарушение экологического законодательства Республики Казахстан;
7) обязательность возмещения ущерба, нанесенного окружающей среде.
По глубокому убеждению членов инициативной группы, принятие перечисленных законопроектов позволит в своей сфере реализовать миссию по созданию условий по сохранению, восстановлению и улучшению качества окружающей среды для удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений, провозглашенную в Стратегическом плане Министерства охраны окружающей среды Республики Казахстан на 2011 -2015 годы.
На основании изложенного, просим включить прилагаемые проекты нормативных правовых актов в Перспективный план законопроектных работ Правительства Республики Казахстан на 2013 - 2014 годы.


От инициативной группы граждан:
Подпись__________

Приложения:
1. Открытое письмо от «__» _____201_г. (копия);
2. Проект Закона Республики Казахстан о внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования мер по охране окружающей среды и ужесточения ответственности за незаконное пользование рыбными ресурсами;
3. Сравнительная таблица к Проекту Закона Республики Казахстан о внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования мер по охране окружающей среды и ужесточения ответственности за незаконное пользование рыбными ресурсами;
4. Сопроводительная записка к проекту постановления Правительства Республики Казахстан «Об утверждении Правил поощрения лиц, сообщивших о факте нарушения законодательства об охране, воспроизводстве и использовании животного мира»;
5. Проект постановления Правительства Республики Казахстан «Об утверждении Правил поощрения лиц, сообщивших о факте нарушения законодательства об охране, воспроизводстве и использовании животного мира».
Изменено: pro hunt - 02.07.2013 02:35:44
 
Проект

Закон Республики Казахстан о внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования мер по охране окружающей среды и ужесточения ответственности за незаконное пользование рыбными ресурсами

В целях принятия эффективных мер по охране рыбных ресурсов и  ужесточения ответственности за незаконное  пользование рыбными ресурсами внести следующие изменения и дополнения в некоторые законодательные акты Республики Казахстан:

I. В Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях от 30 января 2001 года № 155-II:

1. В пункте 2 статьи 298-1 исключить слова «в запрещенные сроки,».
2. Во второй части пункта 2 статьи 298-1, после слов «с конфискацией предметов и» исключить слова «(или)», «без таковой».
3. Дополнить Кодекс статьей 306-4 в следующей редакции:
«Статья 306-4. Ввоз или реализация сетей из полиамидных и пластиковых мононитей и моноволокна.
1. Ввоз (импорт) или реализация узловых, синтетических нейлоновых или прочих полиамидных и состоящих из синтетических мононитей сетей, с диаметром нитей менее 0,5 мм и размерами ячеи менее 100 мм (размером конструктивного шага менее 50 мм), -
влечет штраф на физических лиц в размере от двадцати до двадцати пяти, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей - в размере от сорока до пятидесяти, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, - в размере от шестидесяти до восьмидесяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере от девяноста до ста десяти месячных расчетных показателей с конфискацией указанных сетей.
2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
влечет штраф на физических лиц в размере от тридцати до тридцати пяти, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей - в размере от пятидесяти до шестидесяти, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, - в размере от семидесяти до девяноста, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере от ста до ста двадцати месячных расчетных показателей с конфискацией, указанных сетей.».
3. Пункт 1 статьи 541 после слов «306-3 (частями второй и третьей),» дополнить словами «306-4,».
4. Подпункт 1) пункта 1 статьи 636 после слов «298-1 (часть вторая),» дополнить словами «306-4,».

II. В Уголовный кодекс Республики Казахстан от 16 июля 1997 года № 167-I:

1. В части б) пункта 1 статьи 287 знаки препинания «,-» заменить на знак препинания «;».
2. Пункт 1 статьи 287 дополнить частями в) и г) в следующей редакции:
«в) с применением узловых, синтетических нейлоновых или прочих полиамидных и синтетических мононитей, с диаметром нитей менее 0,5 мм и размерами ячеи менее 100 мм (размером конструктивного шага менее 50 мм);
г) в запрещенные сроки (за исключением любительского (спортивного) рыболовства), -».
3. В части ж) пункта 1 статьи 287 знаки препинания «,-» заменить на знак препинания «;».
4. Пункт 2 статьи 287 дополнить частями з) и и) в следующей редакции:
«з) должностными лицами специализированных организаций уполномоченных органов по охране природных ресурсов Республики Казахстан и их территориальных органов или на территориях, закрепленных за такими должностными лицами;
и) работниками егерской службы субъектов рыбного хозяйства, или закрепленных за ними территориях, -».


III. В Закон Республики Казахстан от 9 июля 2004 года № 593-II «Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира»:

1. Дополнить Статью  8  пунктом 24-14) в следующей редакции:
«24-14)  утверждает правила поощрения лиц, сообщивших о факте нарушения законодательства об охране, воспроизводстве и использовании животного мира.»
2. Дополнить Закон Статья 13-1 в следующей редакции:
«Статья 13-1. Поощрение за участие в охране животного мира.
1. Лицо, сообщившее о факте нарушения законодательства об охране, воспроизводстве и использовании животного мира находится под защитой государства.
2. Лицо, сообщившее о факте нарушения законодательства об охране, воспроизводстве и использовании животного мира, поощряется в порядке, предусмотренном Правительством Республики Казахстан.
3. Правила настоящей статьи не распространяются на лиц, сообщивших заведомо ложную информацию, которые подлежат ответственности в соответствии с законами Республики Казахстан.»
 
спасибо Зигзагу за проделанную работу
 

Сопроводительная записка к проекту постановления Правительства Республики Казахстан «Об утверждении Правил поощрения лиц, сообщивших о факте нарушения законодательства об охране, воспроизводстве и использовании животного мира»


Наиболее приемлемым и эффективным способом народного контроля и реализации конституционного принципа, закрепленного в статье 38 Конституции Республики Казахстан, («Граждане Республики Казахстан обязаны сохранять природу и бережно относиться к природным богатствам») является материальное поощрение граждан за сообщения о фактах нарушения природоохранного законодательства. Инициативная группа полагает, что в рассматриваемом случае наиболее уместно применить механизм поощрения, аналогичный установленному в Правилах поощрения лиц, сообщивших о факте коррупционного правонарушения или иным образом оказывающих содействие в борьбе с коррупцией, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 августа 2012 года № 1077.
Соответствующие изменения, закрепляющие права лиц на поощрение/вознаграждение, а также устанавливающие компетенцию Правительства Республики Казахстан по утверждению правил и порядка такого поощрения/вознаграждения, должны быть также внесены в Закон «Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира».

От инициативной группы граждан:
Подпись__________
 
Проект

Постановление Правительства Республики Казахстан Об утверждении Правил поощрения лиц, сообщивших о о факте нарушения законодательства об охране, воспроизводстве и использовании животного мира

В соответствии с пунктом 24-14) статьи  8 Закона Республики Казахстан от 9 июля 2004 года «Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила поощрения лиц, сообщивших о факте нарушения законодательства об охране, воспроизводстве и использовании животного мира.
2. Министерству сельского хозяйства Республики Казахстан принять соответствующие меры по реализации настоящего постановления.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.

Премьер-Министр
Республики Казахстан




Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от «___» _________года № ___


Правила поощрения лиц, сообщивших  о факте нарушения законодательства об охране, воспроизводстве и использовании животного мира

1. Общие положения

1. Настоящие Правила поощрения лиц, сообщивших о о факте нарушения законодательства об охране, воспроизводстве и использовании животного мира (далее - Правила) разработаны в соответствии со статьей 13-1 Закона Республики Казахстан от 9 июля 2004 года «Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира» и определяют порядок поощрения лиц, сообщивших о факте нарушения законодательства об охране, воспроизводстве и использовании животного мира.
2. Для лиц, сообщивших о факте нарушения законодательства об охране, воспроизводстве и использовании животного мира, устанавливаются поощрения, осуществляемые в форме единовременного денежного вознаграждения.
Поощрение в виде денежного вознаграждения устанавливается в следующих размерах:
1) по административным делам о нарушениях законодательства об охране, воспроизводстве и использовании животного мира - 30 месячных расчетных показателей (далее - МРП);
2) по уголовным делам о нарушениях законодательства об охране, воспроизводстве и использовании животного мира - 50 МРП.
3. Финансирование поощрений производится за счет средств республиканского бюджета.

2. Условия, основания и порядок поощрения
4. Содействие в борьбе с нарушениями законодательства об охране, воспроизводстве и использовании животного мира включает следующее:
1) сообщение о факте нарушения законодательства об охране, воспроизводстве и использовании животного мира;
2) представление информации о местонахождении разыскиваемого лица, совершившего нарушение законодательства об охране, воспроизводстве и использовании животного мира;
3) иное содействие, имевшее впоследствии значение для выявления, пресечения, раскрытия и расследования нарушения законодательства об охране, воспроизводстве и использовании животного мира.
5. Поощрение осуществляется в случае, если информация, представленная лицом, соответствует действительности и в отношении виновного лица:
1) вступило в законную силу постановление суда о наложении административного взыскания;
2) вступил в законную силу обвинительный приговор;
3) вынесено постановление о прекращении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям.
6. Материалы на поощрение формируются и направляются уполномоченными органами, ведущими борьбу с нарушениями законодательства об охране, воспроизводстве и использовании животного мира в Министерство сельского хозяйства, в течение десяти дней со дня возникновения права на поощрение, и включают в себя в том числе:
1) ходатайство уполномоченного органа, ведущего борьбу с нарушениями законодательства об охране, воспроизводстве и использовании животного мира;
2) копию заявления, зарегистрированного в книге учета заявлений, информации об обращении лица по факту нарушения законодательства об охране, воспроизводстве и использовании животного мира или иных документов, подтверждающих оказание лицом содействия в выявлении, пресечении, раскрытии и расследовании нарушения законодательства об охране, воспроизводстве и использовании животного мира;
3) копию протокола о совершении административного правонарушения или постановления о возбуждении дел об административном правонарушении;
4) копию постановления суда о наложении административного взыскания, вступившего в законную силу;
5) копию постановления о возбуждении уголовного дела или протокола упрощенного досудебного производства;
6) копию обвинительного приговора, вступившего в законную силу либо постановления о прекращении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям;
7. Вопросы поощрения лиц, сообщивших о факте нарушения законодательства об охране, воспроизводстве и использовании животного мира, рассматриваются уполномоченными лицами Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, наделенными правом подписывать финансовые документы.
8. Руководитель соответствующего органа Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в течение пяти рабочих дней издает приказ о поощрении, являющийся основанием для выплаты лицу единовременного денежного вознаграждения.
9. Выплата единовременного денежного вознаграждения производится в течение пятнадцати дней со дня издания приказа о поощрении путем перевода на лицевой либо иной счет лица.
10. В случае отказа от единовременного денежного вознаграждения, лицо, сообщившее о факте нарушения законодательства об охране, воспроизводстве и использовании животного мира, подает органу, ведущему борьбу с нарушениями законодательства об охране, воспроизводстве и использовании животного мира, соответствующее заявление.
При этом орган, ведущий борьбу с нарушениями законодательства об охране, воспроизводстве и использовании животного мира, может ходатайствовать перед соответствующим руководителем органа Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан о награждении лица грамотой либо объявлении ему благодарности.

3. Иные положения
11. Лицо, сообщившее заведомо ложную информацию, в установленном порядке несет ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.
12. Действие или бездействие органа, ведущего борьбу с нарушениями законодательства об охране, воспроизводстве и использовании животного мира по поощрению лиц, сообщивших о факте нарушения законодательства об охране, воспроизводстве и использовании животного мира, может быть обжаловано в судебном порядке.
 














Изменено: pro hunt - 02.07.2013 02:33:27
 
Необходимо посмотреть и может что то подправить .
 
Спасибо! Громадная,  очень нужная работа. Говорят человеческий мозг усваивает 25 процентов полученной информации. Если нашим законодателям ежедневно  повторять на все лады, со всех сторон,  разным слогом, в разных жанрах самые очевидные вещи, то может быть, в конце концов,  они что-нибудь и  поймут. Юридический язык, наверное,  самый  доходчивый.

ИМХО, может быть есть смысл предусмотреть поощрение так же для лица составившего протокол (для инспекторов)? Как это раньше было. А то сообщать будут, а протоколы составлять не будут некому?
Изменено: Ph kz - 02.07.2013 05:32:50
 
Еще , разве рыбный комитет в минсельхозе?
 
Наверное эти документы неплохо было бы на все кз выложить. Остин ты же там зарегистрирован .
 
Да такую кропотливую работу провести наверно очень сложно , спасибо Зигзагу ! Супер !
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21