Ваш город: Не выбрано

Весенней охоте быть! Открытое письмо Президенту РК



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Весенней охоте быть! Открытое письмо Президенту РК
 

Уважаемый Нурсултан Абишевич!

Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан инициировало введение запрета весенней охоты на водоплавающую и боровую дичь. Главным аргументом в пользу закрытия весенней охоты приводится фактор беспокойства в период гнездования птиц охотниками, перестрел недобросовестными охотниками дичи, а так же их малочисленность (по учетным данным численность птиц по видам не уменьшается). Охотников в Казахстане– 164862 человека, из которых около 70 тысяч (42%) проходят ежегодную регистрацию, то есть являются активными охотниками. Участие в весенней охоте 2016 года приняло 19006 человек - 12% от всех владельцев удостоверения охотника, или 28% активных охотников. При этом, далеко не все желающие имели возможность охотиться на селезней из-за ограниченного количества выданных разрешений, так как лимиты были сильно «урезаны» от первоначальной заявки. Особенно пострадала Кустанайская область, где лимит был «урезан» практически в два раза.

Отрицательное влияние весенней охоты на численность поголовья водоплавающей и боровой дичи не обосновано. Так, согласно учетным данным, в Республике исходное расчетное поголовье уток на изъятие в 2016 году составило 11669,4 тысячи. Согласно утвержденным нормативам изъятия 15%, допустимо изъятие 1750,4 тысячи, однако охотпользователями заявлено меньше – 1175,0 тысячи, что составило только 10% вместо норматива 15%. При этом, утвержден к изъятию лимит 650,0 тысяч – только 5,6%, то есть уменьшен почти в два раза. Согласно тем же нормативам изъятия, селезней весной разрешено к добыче не более 5% от общего лимита. Мы получаем 32,5 тысячи особей на всю Республику, или 0,27% от общей численности утки, что в 4 раза меньше 1%. Следует отметить, что смертность птиц по естественным причинам во много раз выше. По тетеревам и глухарю та же самая картина. Заявлено тетеревов 8,3% (16,5 тысяч) при нормативе 15% (29,6 тысяч), что уже в два раза ниже. Но уменьшен лимит еще на 25% - до 6,2% от общей численности (12,2 тысячи особей). При норме изъятия глухаря 5% (203 особи) заявлено только 2,9% (117 птиц), но утверждено 1,2% (51 особь). Попытки ввести запрет на весеннюю охоту основываются на рекомендациях Биологического обоснования введения запрета весенней охоты в Казахстане, подготовленного ОО «Ассоциацией сохранения биоразнообразия Казахстана» и РГП «Институт зоологии» КН МОН РК. В данном документе сказано, что рациональная эксплуатация ресурсов охотничье-промысловых животных является главным и определяющим средством поддержания оптимальной численности и биологической полноценности популяций. – То есть именно рациональная эксплуатация, а не отсутствие какой-либо эксплуатации вообще. При этом, необоснованно утверждается, что одним из факторов, мешающих в современных условиях организации рационального использования ресурсов дичи, является весенняя охота. Но даже при преследовании цели обосновать необходимость запрета проведения весенней охоты, многие приводимые доводы либо имеют двоякое толкование, либо противоречат самой цели. Так, приводится пример прямой зависимости изменения численности водоплавающей дичи с цикличностью наполнения и усыхания водоемов в северных и центральных областях. То есть количество утиных ресурсов уже связывают, в основном, с наполнением водоемов, а не с охотой. Ежегодный прирост популяции у разных видов уток составляет 30-150%. И это, как указывалось выше, против заявленных 10% изъятия всего (и менее 1% весной) – довольно серьезная разница, демонстрирующая неполное использование возможностей изъятия. А ведь северную половину Казахстана условно назвали производящей и поддерживающей утиные ресурсы. К тому же, в этом же биобосновании, выше указывалась более высокая экологическая пластичность и устойчивость к факторам беспокойства у уток, чем у гусей. Таким образом, данный довод не может быть принят в качестве аргумента.

Эту же точку зрения, противоположную введению запрета на весеннюю охоту, подтверждает довод об отсутствии объективных ежегодных данных о реальной численности обитающих в Казахстане видов птиц, относящихся к категории водоплавающей и боровой дичи. Данная работа должна проводиться специализированными организациями, современными методами, при поддержке государства. Динамика численности уток показывает прогрессию с 10300,0 тысяч особей в 2010г. до 11669,4 тысяч особей в 2015г. – на 11%. При этом, идет стабильное снижение лимита изъятия с 794,8 сотен особей в 2010г. до 650,0 сотен особей в 2015г. – на 18% . Рост численности уток был стабильным до 2014 года, после чего, в 2015 году, произошел незначительный спад по объективным биологическим причинам. Тем не менее, средний показатель прироста за 6 лет показал 11%. Пресс же охоты стабильно снижался. По тетереву численность увеличилась со 145,8 тысяч особей в 2010г. до 197,5 тысяч особей в 2015г. – на 26% . В то время как добыча снизилась с 16,0 сотен особей в 2010г. до 12,2 сотен особей в 2015г. - на 24% . Как видно, численность тетерева стабильно увеличивается, несмотря на различное влияние охоты в разные годы. Однако, эти аргументы не были взяты во внимание, и также даны рекомендации по запрету изъятия его в весенний период. Для полной картины необходимо сопоставить данные о количестве закрепленных охотничьих хозяйств, проводящих учеты интересуемых видов, и общей численности дичи. Так как за последние три года наблюдается тенденция отказа многих субъектов охотничьих хозяйств от части закрепленной территории в связи с усилением пресса со стороны государства. Сокращение количества закрепленных охотхозяйств ведет к сокращению получаемых учетных данных и, следовательно, искажает картину динамики численности. С экономической точки зрения закрытие весенней охоты повлечет недополучение бюджетом страны налогов, в том числе и в виде платы за пользование животным миром. Фактически по всему Казахстану это несколько миллионов тенге. Утверждение, что бюджет получит эту сумму осенью безосновательны, т.к. часть охотников охотиться только весной, предпочитая этот период охоты остальным.


Охотобщество, как и любое охотничье хозяйство по своей сути является субъектом малого и среднего бизнеса, т.к. имеет право осуществлять предпринимательскую деятельность для достижения уставных целей, направленных на охрану и воспроизводство животного мира. Предпринимательская деятельность общественными объединениями осуществляется в соответствии с законодательством РК. Следовательно, на деятельность охотобщества распространяются нормы Предпринимательского кодекса Республики Казахстан, но к сожалению не соблюдаются чиновниками. Кроме того, охотничьи хозяйства, закрепленные за охотобществами содержатся только за счет продажи путевок и разрешений (68 %) и членских взносов (32%). Других доходов у охотобщества нет. Каких-либо дотаций охотобщество от государства не получает. Частные охотхозяйства берутся физическими или юридическими лицами для собственных нужд (поохотиться самим или с гостями). На их содержание уходят средства от прибыли по основной деятельности (ИП, ТОО). Основная охота проводится именно на охотничьих угодьях, закрепленных за охотобществом. Рядовых охотников на территории частных охотничьих хозяйств практически не допускают. Таким образом, охотобщество при закрытии весенней охоты не дополучит в среднем около 5 000 000 тенге (с продажи путевок) и 6 000 000 тенге (от уплаты членских взносов). Итого на общую сумму 11 000 000 тенге. Взносы оплачиваются охотниками при покупке путевки. Обязать охотников оплачивать взносы с начала года не представляется возможным, т.к. взносы ежегодные и не предполагают оплату в какой-то определенный период текущего года. Доход расходуется на содержание охотобщества как такового, обязательные отчисления в бюджет, выплата заработной платы, выполнение биотехнических мероприятий и других договорных обязательств по ведению охотничьего хозяйства. Следовательно охотобщество не получив дохода от весенней охоты на полгода лишается возможности выполнения указанных выше мероприятий, в том числе и по охране охотничьих угодий. Сотрудников необходимо будет либо сокращать до минимума либо отправлять в административные отпуска без выплаты заработной платы на 6 месяцев. Не выполнение договорных обязательств влечет за собой расторжение договора на ведение охотничьего хозяйства, что дает повод гос.органам на законном основании совершать коррупционные правонарушения (кому-то понадобилось охотхозяйство – расторгли действующий договор). Кроме того, не оплата обязательных платежей в бюджет прогнозирует принудительную ликвидацию (банкротство).


Тем самым МСХ РК планомерно осуществляет мероприятия по уничтожению охотничьей отрасли как таковой в лице общественных объединений. Главным аргументов в пользу закрытия весенней охоты приводится фактор беспокойства в период гнездования птиц охотниками, перестрел недобросовестными охотниками дичи, а так же их малочисленность (по учетным данным численность птиц по видам не уменьшается). Однако мы считаем, что к данной проблеме нужно подходить основательно и серьезно, т.к. на численность дичи влияет: - в первую очередь – интенсивное земледелие (в период гнездования производятся весенние полевые работы при большом скоплении техники, а также используются ряд химикатов и др.). - во вторых – в прибрежной зоне водоемов происходит большое скопление домашнего скота (лошади, коровы, овцы и др.). - в третьих – в нашем регионе на о. Зайсан и Бухтарминском водохранилище, когда птица садится на гнездо, происходит резкий подъем воды из-за чего происходит подтапление насиженных гнезд и птица вынуждена делать вторую кладку. - в четвертых - на одну утку приходится по 5-6 селезней, которые не дают высиживать яйца в гнезде, понуждая к спариванию. Следовательно, численность селезней необходимо регулировать именно при весенней охоте. - в пятых – баклан, птица, которая разоряет гнезда, питается утиными яйцами и рыбой. Необходимо перевести баклана в разряд охотничьих видов и разрешить охоту на баклана. Весенняя охота исторически является определенным видом массового отдыха населения, имеющего множество традиций. По своему непередаваемому накалу весенняя охота на утку (селезня) считается привлекательнее всех других. Многие охотники предпочитают только весеннюю охоту и ее запрет вызовет большой общественный резонанс, что не допустимо, и как следствие – недовольство властью и протесты, которыми могут воспользоваться экстремистки настроенные элементы.


Вывод:

1. Доля изъятия птиц в период весенней охоты ничтожна мала – менее 1%;

2. Весенняя охота (и охота вообще) не является сколько-нибудь существенной причиной снижения численности уток, тетерева и глухаря;

3. Биологическое обоснование введения запрета весенней охоты в Казахстане, подготовленного ОО «Ассоциацией сохранения биоразнообразия Казахстана» и РГП «Институт зоологии» КН МОН РК, не является основанием запрета весенней охоты.


Весенней охоте быть! С уважением охотники Восточно-Казахстанской области
 
Друзья! Выложил эту петицию сюда, что бы все могли прочитать и подписать! Очень важно сейчас не молчать! Каждый голос ценен! Подписывайся или потеряем нашу страсть! Переход по ссылке!

http://www.petitions247.com/159580
 
Моя любимейшая охота- охота на уток, за свои 32 года охотничьего стажа я ни увидел,что рост численности водоплавающей дичи,как утверждается в петиции.Наоборот с каждым годом водоплавающей все меньше и меньше,что далеко ходить сколько было уток на Топарской озерной системе,когда там разрешили охоту в 2004 г и сколько сейчас, разницы не видите,какая вакханалия там твориться весной,стреляют во все подряд и уток ,чаек,фазанов, зайцев и тд и тп.Сейчас будем говорить,что не все такие,что воспитывать охотника надо,вот когда все станем законопослушными вот тогда и быть весенней охоте.Настоящий охотник сбережет весной для осени дичь,не так то много у нас ее осталось.Какие биотехнические мероприятия проводят охотобщества,что под этим словом подразумевается?.Ни разу не видел что бы охотхозяйство или охотобщество выпустило в свои угодья сотню крякашей ,построило бы десяток гнезд для уток или какой-то не большой водоем. Какие Вы предрекаете волнения на почве закрытия весенней охоты,что кусок хлеба отнимают? Какие экстремистски настроены личности?
Вот данные из российских источников,правда трехлетней давности,но суть дела не меняет http://ecodelo.org/priroda/bioraznoobrazie/20560-tomichi_podderzhali_obrashchenie_k_polpredu_prezide..
Многие мои друзья охотники ,к стати участники этого форума ,отказались от весенней охоты на водоплавающую дичь.
Изменено: sergey251964 - 26.11.2016 00:55:53
 
Ссылка не открывается!
 
Даже, если запретят весеннюю охоту на законном основании,уток .фазанов и всех остальных, Вами перечисленных,несчастных животных,будет продолжать отстреливать местное население и ихние гости! :cry:
 
Еще раз попробую
http://ecodelo.org/priroda/bioraznoobrazie/20560-tomichi_podderzhali_obrashchenie_k_polpredu_prezide...
 
Цитата
sergey251964 написал:
Моя любимейшая охота- охота на уток, за свои 32 года охотничьего стажа я ни увидел,что рост численности водоплавающей дичи,как утверждается в петиции.Наоборот с каждым годом водоплавающей все меньше и меньше,что далеко ходить сколько было уток на Топарской озерной системе,когда там разрешили охоту в 2004 г и сколько сейчас, разницы не видите,какая вакханалия там твориться весной,стреляют во все подряд и уток ,чаек,фазанов, зайцев и тд и тп.Сейчас будем говорить,что не все такие,что воспитывать охотника надо,вот когда все станем законопослушными вот тогда и быть весенней охоте.Настоящий охотник сбережет весной для осени дичь,не так то много у нас ее осталось.Какие биотехнические мероприятия проводят охотобщества,что под этим словом подразумевается?.Ни разу не видел что бы охотхозяйство или охотобщество выпустило в свои угодья сотню крякашей ,построило бы десяток гнезд для уток или какой-то не большой водоем. Какие Вы предрекаете волнения на почве закрытия весенней охоты,что кусок хлеба отнимают? Какие экстремистски настроены личности?
Вот данные из российских источников,правда трехлетней давности,но суть дела не меняет http://ecodelo.org/priroda/bioraznoobrazie/20560-tomichi_podderzhali_obrashchenie_k_polpredu_prezide. .
Многие мои друзья охотники ,к стати участники этого форума ,отказались от весенней охоты на водоплавающую дичь.

Во многом Вы правы, в частности допускаю что численность утиных сократилась, особенно местной популяции гнездящейся в дельте и топарской системе, но это прямое следствие в первую очередь не браконьерства , а не правильных сроков охоты. Кабинетные чиновники определяют сроки когда открывать охоту, как правило привязывают к длинным выходным на Наурыз , а в это время перелётной утки почти уже нет, осталось пару видов нырков, которые поздно летят и вся местная утка оставшаяся гнездиться . Вот Ее и уничтожают , как следствие снижение численности. Весенняя охота на селезня , должна организовываться во время перелёта северной утки , а это иногда середина февраля, как в прошлом году. Последние пару лет удалось это доказать Теринспекции и охотпользователи где есть грамотные охотоведы открывались ко времени и численнность местной утки не страдала.

Вакханалия на Орловских , да сплошное безобразие, перестал туда ездить, но кто в этом виноват, охотпользователь не контролирует , гос инспекторов такое положение устраивает, ездят от лагеря к лагерю мзду собирают. Хотели бы навести порядок , враз бы навели . Теперь из за нескольких безобразных охотпользователей и инспекторов , ставить под удар всю систему охотничьего хозяйства , которая и так на ладан дышит. Для охотпользователя эти копейки , единственный источник дохода. А для охотника единственная отдушина весной. Ну и потом , хорошо , хотят ввести мараторий на селезней, зачем ограничивать охоту на тетерева , глухаря и медведя ?!?! Численность последних по всем данным растёт! Там самок никто не стреляет, все эти виды полигамны по 5-10самок на одного самца , а про медведя так вообще непонятно, шкура у него ценна только весной, осенью она никому не нужна, да и добыть его осенью во многих хозяйствах практически невозможно .

По поводу биотехнии за всех не скажу, весной езжу охотиться в ОХ Тасмурын и не раз видел реальную биотехнию , прокашивают камыш, строят уткам гнёзда , кормят зимой фазанов , с хищниками борятся, разводят кабанов , оленей....

Короче по моему мнению, это опять бездарная инициатива наших чиновников , министр зелёный , охоту не одобряет , вот и решили подмахнуть , не подумав , не разобравшись . Опять имитация бурной деятельности !
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21