Ваш город: Не выбрано

Западно сибирская лайка



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
   RSS
Западно сибирская лайка, все о породе
 


Зверовые охоты в горах и не только , бывают обычно гораздо добычливее с хорошей собакой. Лучшая зверовая собака у нас - это западно сибирская лайка ! Будучи породой промысловой , созданной специально для работы по зверю , она принесет вам много радостных минут на охоте.
Выбрать щенка и вообще принять решение о приобретении собаки , отвественный шаг . Это рабочая порода и лайка приобретенная однажды должна работать , если вы не охотник или выезжаете на природу не системно , не берите грех на душу.



Мне моя собака досталась в подарок и возможности выбрать самостоятельно щенка у меня небыло . Но уже постфактум изучив некоторые народные приметы по определению характера своего питомца , увидел что они говорят о принадлежности собаки к зверовому братству. Не смотря на то что лайка порода практически универсальная , существуют разные линии : зверовые , работающие по крупному зверю (копытные, медведи); пушные , специализирующиеся на белке и соболе ; птичницы ...



"Старинный способ выбора щенка лайки

Щенков лайки выбирают не ранее трех дней после рождения, но - до их прозрения. Щенков берут по очереди и усаживают на срез чурки. Если щенок не удержался, упал, то он отбраковывается. Если же он добрался до края чурки, нашел точку опоры, повернулся, ища место, куда ступить, - считайте, что щенок вам подходит.

Здоровый щенок всегда стремится сосать задние (более молочные) соски суки и, пока не завладеет ими, будет расталкивать своих братьев и сестер.




Лежащих в куче щенков хватают ногтями до боли и проверяют таким способом весь помет. Тех щенков, которые пищат, сразу отбраковывают. Тех, которые молчат, берут на заметку, а выбирают обычно тех, которые огрызаются.

Мордочка здорового щенка должна быть черной от мочки носа и почти до глаз - независимо от расцветки. Качества хорошей собаки: острая длинная затылочная часть, широкие ноздри с глубоким разрезом посередине, глубоко посаженные глаза с косым разрезом, подвижные уши средней величины, широкие вздернутые ребра.




Чем меньше рубцов в пасти на верхней челюсти, тем собака лучше. Небо должно быть черного цвета. По рубцам можно определить, по каким охотничьим видам собака будет лучше работать. Например, разрыв среднего рубца (если их пять, то третьего), а затем задних, ближе к носоглотке, бугорков свидетельствует об отличной работе в будущем по медведю. Продолговатый высокий бугорок за передними зубами, перед серединой первого рубца, говорит о хорошей работе по белке. Если все рубцы крестообразно разорваны, то это - птичница. Прямой неискривленный средний рубец, упирающийся в середину противоположных зубов, свидетельствует о хорошей работе по лосю. Черная без перерывов полоса по верхней десне указывает на склонность к охоте по кунице и соболю.

Рабочие способности щенка лайки можно определить и по когтям. Пестрые когти указывают на то, что собака будет работать и по крупному зверю, и за зайцем гнаться. И, наоборот: к крупному зверю и зайцу будет равнодушна собака со сплошными когтями черного или белого цвета. Признак хорошей зверовой лайки-когти разного или двойного цвета.



Кольцеобразный, не прижимающийся к спине хвост - признак большой злобы к зверю. Волосы на щенке должны стоять иголочками. Бородавки на щеках и нижней челюсти должны иметь минимум по три волоска, если их меньше, то и собака хуже. Если у щенка заметна бородка, то это признак посторонней крови, но эта собака будет работать по крупному зверю и способна в одиночку держать его не одни сутки.

И последнее: чтобы собака не сбегала из дома, нужно выстричь у нее по клоку шерсти между ушами, со спины, с хвоста, а затем врубить эти клочки в порог своего дома.

В.И. Шестаков "



Не знаю конечно , насколько можно верить в приметы, но у меня получилось как написанно.

Считаю также что лайку можно заводить ,если вы живете в доме , в квартире и вам и питомцу будет мука. Я свою в вольере практически не держу , только когда кто то приходит , обычно соба слоняется по участку , ловит вредителей типо мышей и крыс , в изобилии живущих в частном секторе . На первой же охоте Пуля проявила себя , охотились мы на козерога , причуяв копытных , их было не видно из за складки , она начала рваться в гору тем самым указав на козлов . После выстрела , она убежала за подранком и скоро к нашей радости выставила с лаем козу на скалу , где мы вовремя поспев ее добрали . До того момента , пока она не потерялась , бывало убегала далеко , работала широко, но после этого случая далеко не уходит. Не одного подранка потом она нам находила . Кстати довольно уверенно моя лайка работает по птице , стойку конечно не держит ,но фазанов сталкивает и находит уверенно . Только поспевай за ней ))), охотника не ждет. Охоту шибко любит , увидит человека с ружьем , может за ним пойти . Как то собирался на охоту она в багажник запрыгнула , выгонял выгонял ее , пришлось силком вытаскивать , вещи то надо уложить . Так она меня тяпнула , не сильно конечно ))), но получается ради охоты готова пойти на преступление ))). Такая вот охотница.

Изменено: aly - 16.05.2013 22:48:06
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Ответы
 
Всем доброго утра! "Охотовед" не подскажите пожалуйста, а у Вас начала функционировать притравочная станция?
Да и вообще, может подскажите, есть какой-нибудь "ликбез" для собак, на предмет получения охотничьих навыков?
У меня первый опыт в дружбе с собакой- ЗСЛ, сам охотник, в основном по птице, нашел себе друга (как говорится у Конрада Лоренца)
В поле еще не выходила, вначале болели, когда были маленькие, сейчас окрепли и подросли, 7  месяцев и уже пора начинать учиться, чтоб к осени, как раз будет годик, что-то знали и могли.  
 
притравочную станцию планируем начать строить в мае, насчет ликбеза звоните мне на мобильный, по стараюсь дать некоторые советы
 
спасибо за ответ, обязательно позвоню
 
Пуля , Булай и Белка  вчера снова сбежали, правда Белка вернулась. Тревогу уже не поднимал , видимо Пуля с Булаем куда то в специальное место ходят . Вернулись сегодня в обед , судя по всему задавили барсука , все в грязи , у Пули оторван нос .
 
Че то Пуля на старости лет обезумела.В августе уже будет презентация притравочной станции, пусть силы на кабана побережет.
 
Давайте давайте , кобель уже большее размером вымахал , он ее слушается , наверно в паре будут работать .
 
Всем привет!
Есть возможность по притравливать собак по вольерному кабану
Цена вопроса 3000 тысячи тенге думаю это не дорого!
Находится это по бишкекской трассе в п. касымбек примерно 60 км от города
Необходимо собрать группу не менее 5 собак для притравки.

Сам недавно возил свою собаку и остался доволен
http://balychok.kz/forum/index.php/topic/715-okhota-na-kabana/page-4

на следующей недели опять собираюсь ехать!

Так что если есть желающие можно собраться и съездить вместе

телефон 8-707-575-4958
 
Доброго времени суток,уважаемые лайчатники Казахстана.
Предложу Вашему вниманию,фрагмент добора подранка моими собаками.
https://youtu.be/Zv6p9SUnRHs.
С ув.Стас.
 
А это молодой кобель,трофей охраняет :Dhttps://youtu.be/eVIoftI8qsE
 


Белка взрослеет ,правда дорогу переносит все также плохо, но все же получше чем раньше. Надеюсь осенью повязать , тогда окончательно сформируется . Притравка по кабану в вольере охотничьего хозяйства Тасмурын дала хорошие навыки по работе с опасным зверем, будем продолжать.

 
Али а у вас случайно щенков у белки не предвидится?  
 
осенью надеюсь
 
Хочу купить щенка лайки, может у кого есть варианты на примете.
так же может знающие люди скажут, сколько примерно сейчас цена от рабочих родителей?
а то цены начинаются от 10000 до 150000тг
 
87772750500 Игорь
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Читают тему (гостей: 1)
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21