Ваш город: Не выбрано

Отчет Казахстанского Дойч-Дратхаар Клуба о весенних испытаниях в Караганде, Алматы и Екатеринбурге



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Отчет Казахстанского Дойч-Дратхаар Клуба о весенних испытаниях в Караганде, Алматы и Екатеринбурге
 
Я бы хотел немного рассказать о нашем клубе, и о мероприятиях, которые нам удалось провести весной 2016 года. Наш Дойч-Дратххар клуб образовался на энтузиазме группы единомышленников породы в последние 4-5 лет. Что особенного в этой породе? Это немецкое качество, полученное в результате кропотливой селекции в течение более, чем 100 лет, где во главенство ставили отбор по охотничьим качествам универсальной подружейной собаки, которая должна не только найти дичь, т.е. не только работа легавой собаки до выстрела, но и суметь найти ушедшего подранка по следам, по каплям крови пройти несколько километров, добрать его и принести охотнику или довести охотника до крупного зверя. Я приношу извинения за упоминание о подранках и о крови, но здесь уместно объяснить, что гуманность охотника как раз и состоит в том, чтобы не оставить раненного зверя или дичь на мучения. Знающие люди подтвердят, как много после наших охот бывает подранков, которых не удается найти. А если с тобой рядом есть хорошо обученная и натасканная на поиск подранков собака, то и нет смысла отстреливать зверя или птицы больше, чем это необходимо. Считается, что дойч-дратххар, благодаря своей универсальности в охоте – это не легавая, но и легавая тоже.
Так вот о подготовке (натаске) дратхааров. Как я уже упоминал, качество дратхааров, как охотничьих собак, основано на осуществлении их тщательной селекции. И здесь подготовка собаки к испытаниям служит нескольким целям – воспитать охотничью собаку, и, в результате испытаний выявить врожденные природные качества молодых собак для того, чтобы потом, путем анализа по данным с испытаний у нескольких щенков одного помета, выявить, какие необходимые качества передались или наоборот были выявлены отклонения.

Правильная селекция позволит нам в дальнейшем укреплять важные для нас охотничьи качества в последующих поколениях дойч-дратхааров в Казахстане.

О качестве популяции дратхааров в Казахстане можно сказать, что оно в последние 2 года находится на очень высоком уровне, что подтверждается, как мнением экспертов из России, Болгарии и Германии, так и хорошими показателями наших собак на испытаниях и состязаниях.

А начинается подготовка молодых дратхааров с малого. Вот как проходил вводный семинар для начинающих владельцев молодых дратхааров в Караганде 3 апреля 2016 года:
После краткой теоретической части семинара, мы приступили к практической. Эксперты Жанат Мусулманбеков и Вячеслав Карпенко очень подробно и в деталях показали, как проводится ВИМ и помогли молодым собакам узнать азы охотничьей науки. Профессором по полю выступила Егермастер Кассиопея - непревзойденный специалист по куропаткам. Молодые собаки с вожделением и большим азартом смотрели, как Кася методично и систематично обыскивает поле в поисках куропатки. И уже через 10 минут она встала в стойку. К ней подвели молодого ученика, который очень напряженно пытался понять, чем же так заинтересовалась тетя Кася. Тетя Кася позволила ученику приблизиться к себе почти вплотную, но тут же стремительно вырвалась вперед. Мы поняли, что куропатка убежала. Но тетя Кася не была бы профессором, если позволила куропатке удрать. Сделав еще 2-3 длинных рывка, она подняла птицу на крыло. Апплодисменты! Следующим упражнением решили облегчить задачу для молодых питомцев - эксперт Вячеслав Карпенко посадил в поле подсадную перепелку, предварительно дав возможность обнюхать ее всем молодым ученикам. И мне тожеJ. Вячеслав очень подробно объяснил нам, что это упражнение позволяет молодым собакам впервые познакомиться с пернатой дичью и позволяет контролируемым методом выявить врожденные качества собак на стойку. Вместе с тем, он предупредил нас, чтобы мы не увлекались работой по подсадному перепелу, поскольку это необходимо делать только на первых этапах знакомства молодой собаки с полем и пернатой дичью. Ну и завершили наше мероприятие упражнением по волоку. Самое важное доверили мне! - тянуть тушку кролика «по полям, по долам». Наши питомцы проявили себя самым лучшим образом. Каждый поочередно прошел по следу волока и нашел тушку кролика.
Такие же семинары ранее были проведены опытными мастерами натаски и экспертами: Дмитрием Волохом, Вениамином Кожевниковым, Александром Юрасовым и Игорем Чернявским в Алматы.

Уже теперь, по прошествии всех испытаний, можно уверенно отметить, что уровень подготовки большинства собак в Казахстане к ВИМ оказался на высоком уровне, и это бесспорно благодаря работе наших опытных наставников, которые тщательно отнеслись не только к самими испытаниям, но и уделили достаточно много внимания предварительной подготовке владельцев молодых дратхааров, за что им огромное спасибо!

В этом году нам удалось провести весенние испытания молодняка в двух городах: в Караганде, 1 мая, где участвовало 10 собак из городов: Караганда, Темиртау, Шахтинск и Астана. И, еще больше вас впечатлит количество участников в Алматы 7-8 мая – 20 молодых собак. Как приятно, что наступили времена, когда подготовка щенков к испытаниям на врожденные качества стала неотъемлемой частью культуры охотников. И, знаете что? Ведь это только начало. Целиком процесс подготовки собак к мастерству включает в себя очень много дисциплин: это и поиск в поле, и стойка по птице, работа по волокам, аппортировка, послушание, проверка на боязнь выстрела, работа на воде по утке, подача через барьер лисы, проверка на жесткое отношение к хищнику, работа по следу зайца,

работа по искусственному кровяному следу, работа в лесу и многие другие дисциплины, которые являются очень важными для воспитания универсальной охотничьей собаки. А чего стоит возможность пообщаться в кругу единомышленников? Послушать рассказы опытных натасчиков и бывалых охотников. Посиделки за чаем, охотничьи байки, анекдоты и шутки, порой даже споры. А вечером, посидеть у костра? Ну как же без этого? Что, разве Вы еще не захотели стать дратхааристом? У нас интересно!
А теперь, вкратце, информация о победителях. ВИМ, Караганда, 1 мая:
1-ое место – ДД Лекса , с общим итогом 73 балла, владелец -  Некрасовский Валентин;
2-ое место – ДД Инкар Дала Вольт, 69 баллов, владелец - Калдыбаев Жаслан;
3-е место – ДД Хант , 66 баллов, владелец Александр Ганжа.



Победители ВИМ Алматы, 7-8 мая:
1-ое место - ДД Гранд, 72 балла, владелец Прасолов Петр;
2-ое место - ДД Egermaster Uno, 72 балла, владелец – Алиев Аскар;
3-е место - длинношерстный веймаранер Аталли, 71 балл, владелец Нагибин Александр.



Весна удалась! Большое количество участников на испытаниях, прекрасная организация, веселое общение и радость всех: как собак, так и их владельцев. На этой ноте можно было бы и закончить столь длинное и нудное повествование о наших мероприятиях, но была еще одна поездка участников казахстанского дойч-дратхаар клуба, о которой стоит упомянуть – в Екатеринбург, 3-5 июня сего года.  Первоначально собирались поехать многие, но получилось только у троих – Президент нашего клуба, Мусулманбеков Жанат, опытный натасчик Кожевников Станислав и я.
В Екатеринбурге собрались дратхааристы из разных регионов России: Свердловская область, Москва, Владимир, Омск, Сургут, Тюмень и из других городов. Событие было важным по нескольким причинам: испытания судили эксперты из Германии: управляющий директор федерации охотничьего собаководства Германии Ян Шафберг и эксперт дойч-дратхаар клуба, FCI, Эдман Грейзер, количество участвующих собак на испытаниях было более 30. Помимо испытаний, 5 июня была проведена монопородная выставка, где участвовало порядка 50 собак.
Очень, очень приятно, что Жанат Мусулманбеков и Станислав Кожевников заняли призовые места.

Они достойно представили Казахстанский Дойч-Дратхаар клуб. Как объявила организатор мероприятия, Олеся Неделчева: в уже который, очередной  раз победителем испытаний становится собака ведущего Жаната Мусулманбекова - Инкар Дала Веста! А то, что благодаря мастерству

Станислава Кожевникова и таланту его Егермастер Рамштайн, мы взяли два из 3-х призовых мест - это, конечно, фурор и успех всего нашего клуба! Поздравления победителям!
Хочу отметить, что все 3 призовые места получили собаки с равной оценкой 72 балла. Второе место заняла Anny di Costa Rubea, опытный ведущий Андрей Трифонов.

И еще, я хочу поблагодарить Антона Ведлера, из Сургута, за превосходную подготовку Инкар Дала Вакс! Благодаря его умению и опыту натаски, представители казахстанского помета Инкар Дала В... смогли достойно показать хорошую селекционную работу - все 3 участвующие в испытаниях щенка попали в первые шесть мест ранг-листа испытаний. Это, на мой взгляд, самое главное достижение – добиться того, чтобы весь помет состоял из щенков с превосходными врожденными рабочими качествами.
Выставка удалась! Присутствовало около 50 дратхааров. Выступили мы очень хорошо. Очередные победы казахстанцев. 3-е место в промежуточном классе у кобелей занял Егермастер Рамштайн Станислава Кожевникова. Помет Инкар Дала В... также порадовал. Инкар Дала Веста - лучший юниор сука, Инкар Дала Валк - лучший юниор и, вдруг, совсем неожиданно для нас стал победителем выставки. Давайте порадуемся за наши успехи! И пожелаем, чтобы наш клуб и дальше развивался, и его участники достигали новых вершин, а собаки приносили победы на испытаниях-состязаниях и радость на охоте!
Изменено: Anar73 - 22.07.2016 21:14:50
 
Поздравляю с победой! Воспитать хорошую собаку это очень кропотливая  работа! Пару лет назад стал свидетелем работы хорошо натасканной собаки данной породы и с уверенность могу сказать что первая "искорка" во мне проскочила, ваша же статья ставит точку в моих раздумьях.))) Хотелось по подробней узнать с чего начать, где приобретать щенка, на что обращать внимание при выборе!?
 
Ястреб, Ваше желание приобрести щенка породы Дойч Дратхаар - это правильно, пусть оно перейдет в решение! Начать нужно со знакомства с дратхааристами. Мы регулярно проводим испытания и состязания, где собираются энтузиасты собак легавых пород. Ближайшее мероприятие - 12-14 августа, состоятся состязания по перепелу с отстрелом, место проведения - Осакаровский район, посередине между Карагандой и Астаной. Так что милости просим! Если не получится приехать - попытайтесь найти участников нашего клуба в своем городе. Я думаю, каждый будет рад помочь и дать дельные советы. У нас в Казахстане сейчас достаточное количество собак хороших кровей, регулярно в питомниках рождаются щенки. По литературе - порекомендую прочитать Вам книгу по натаске охотничьих собак признанного немецкого знатока породы Карла Табеля, перевод Жаната Мусулманбекова.
 
Цитата
Anar73 написал:
Ястреб, Ваше желание приобрести щенка породы Дойч Дратхаар - это правильно, пусть оно перейдет в решение! Начать нужно со знакомства с дратхааристами. Мы регулярно проводим испытания и состязания, где собираются энтузиасты собак легавых пород. Ближайшее мероприятие - 12-14 августа, состоятся состязания по перепелу с отстрелом, место проведения - Осакаровский район, посередине между Карагандой и Астаной. Так что милости просим! Если не получится приехать - попытайтесь найти участников нашего клуба в своем городе. Я думаю, каждый будет рад помочь и дать дельные советы. У нас в Казахстане сейчас достаточное количество собак хороших кровей, регулярно в питомниках рождаются щенки. По литературе - порекомендую прочитать Вам книгу по натаске охотничьих собак признанного немецкого знатока породы Карла Табеля, перевод Жаната Мусулманбекова.
Спасибо за ответ! Кого Вы по рекомендуете в Алмате? На сколько я знаю эта порода достаточна универсальна. А как ведёт себя эта порода по зверю?
 
В Алматы, пожалуй, проживает самая большая часть участников нашего клуба: Дмитрий Волох, Вениамин Кожевников, Александр Юрасов, Алиев Аскар, Игорь Чернявский, Александр Бодрик, Вадим Виноградов, Станислав Кожевников, Андрей Пурик и многие другие опытные дратхаристы. Регулярно проводятся испытания, обучающие семинары, уроки по натаске. Как Вы правильно заметили, собака этой породы универсальна на охоте. В охоте по зверю может использоваться в разных целях: как загонная собака, для поиска и добора подранка. Должна уметь работать по кровянному следу, и по копытному следу (косуля, олень, лось, козел, кабан). Надо сказать, что использование дратхааров на охоте по зверю у нас еще не так развито, как, например, в Германии, где такие охоты очень развиты. Но, уверен, что с ростом уровня подготовки наших собак, популярность таких охот будет возрастать. В тоже время необходимо, чтобы и популяция зверя у нас в Казахстане увеличивалась. Как мне рассказали недавно, в Германии ежегодно по лицензиям только косуль добывают порядка миллиона голов. А сколько кабанов, а других копытных? Представляете, с такой охотничьей практикой какие собаки должны быть?
 
Достойнейшая собака! Отличный рассказ!
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21