Ваш город: Не выбрано

Средства защиты оружия и оптики



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Средства защиты оружия и оптики, практические советы для охотников
 
Средства защиты оружия и оптики .

Давно хотел поделиться опытом на эту тему , мы много говорим о необходимости своевременной чистки оружия , но как то обходим тему защиты оружия от механических повреждений . Обычный человек наверное даже не поймет о чем речь , зачем, его - оружие механически повреждать )).
Однако потеря качественных характеристик ружей , а также полный выход из строя огнестрела происходит как правило от механических повреждений . Главная беда всех ружей это попадание мусора в канал ствола , который в следствии избыточного давления пороховых газов приводит к порче последнего , вплоть до разрыва в месте образовавшеся пробки .



На моей совести два испорченных ружья , первый СКС попортил в азарте , дело было осенью после дождя , надо было быстро добраться до номера , как это часто бывает , по закону подлости , поскользнулся на глине и уткнулся стволом в грунт . Правильно было , развернуться и пойти домой , но в загоне были видовые кабаны и уходить совсем не хотелось . Вместо этого отломал веточку , намотал как мог на нее тряпочку и прочистил ствол.))) кабанов в том загоне пару взяли и мне тоже довелось пару раз стрелять , но после этой охоты СКС пришлось списать , на сто метров разброс размером в ведро . Тогда правда я все гадал , почему же карабин стал плохо стрелять ))).



Второе было гладкое , в акмолинских степях гоняли на снегоходах серых , бывало в азарте переворачивались , видимо в один из таких случаев черпанул стволами снег . В итоге после пары выстрелов раздуло оба ствола , говорят это лечиться , но опасность на разрыв увеличивается .



Только после этого , допер , что подобные ситуации легко избежать , чем то закрывая стволы , пробовал и напальчники и бумажный скотч и другие предметы))) , но в конце концов остановился на специализированных чехлах . Они , в отличие от скотча , многоразовые и в правду не будешь же с собой моток скотча носить , что бы после выстрела новым кусочком ствол заклеить , и покрепче резинотехнических изделий будут .



В охотничьих магазинах алматы можно найти три версии колпачков : кожаные , резиновые и неопреновые . У каждого свои плюсы и минусы : кожаные конечно покрепче , смотрятся побогаче ; резиновые немецкой фирмы WEGU более практичные и при наличии дтк можно выстрелить без последствий ))) , неопреновые плотнее сидят и камуфлируют ствол . Хотя свою функцию выполняют исправно все . У меня есть все варианты



, но подбирал их по форме и размеру стволов , где с мушкой , где с дульником ... Для горных карабинов будет не лишним привязать чехол эластичным шнуром , так шансов потеряться меньше .



Считаю при переноске оружия нужно обязательно предохранять стволы защитными колпачками, за исключением конечно ходовой охоты на пернатую дичь , когда надо быть готовым к выстрелу немедленно .

Другая напасть , это травмы оптических приборов , прежде всего прицелов . К сожалению падения на камнях в горах не редкость , в том числе с лошадей . В моей практике один Никон разбился по неосторожности , соскользнул с приступка скалы и ударился окуляром о камни в итоге линза разбилась , у меня даже окуляры не были защищены ))), короче прибору конец .



Второй вортекс пострадал , когда спускался на снежным склонам на пятой точке, разогнался так , что для торможения пришлось использовать карабин , на оптике была защита на линзах , как следствие срыв барабанчика поправок и подсветки , которые не пострадали бы при наличии правильного чехла .



Многие фирмы производители оптики к своим прицелам поставляют защитные колпачки на бленды , но мой опыт с ними скорее негативный , у меня были пластиковые на защелках и алюминиевые вкручивающееся прямо в прицел , мало того что они не предохраняют трубу от ударов и барабанчики от смещения , но все время самопроизвольно открываются и ломаются .



Сегодня мой выбор , это неопреновые чехлы на оптические прицелы , которые в ассортименте можно купить в охотничье магазине . Они есть разных моделей, расцветок и толщины , надежно предохраняют оптические приборы от механических повреждений , барабанчики поправок от нежелательных скруток , а линзы от воды снега и грязи .







Пару лет назад , такого типа неопреновые чехол спроектировал и сшил для своего бинокля , теперь и он в надежной защите и не отмораживает владельцу руки .
Изменено: aly - 12.06.2013 22:46:40
 
Да, неопреновая шубка на бинокль зимой просто счастье! Понимаешь, когда пальцы примерзать к биноклю начинают! А с "шубой" ни каких проблем! Да и от всяких механических повреждений предохраняет!

Что касается чехла на оптику у меня также неопреновый толщиной 6 мм. Несмотря на то, что таскать ствол приходится добро, сам прицел не имеет ни одной царапины!
 
Чехол на оптику вещь конечно нужная, но есть одно но. В момент необходимости быстрого выстрела добавляется время на убирание этого чехла (еще бы по запарке не посеять его, а привяжешь, этот шнурок обязательно будет цеплятся за затвор или барабаны((().
 
Цитата
чебак пишет:
вещь конечно нужная, но есть одно но.

Не факт! Пока кто то откроет свои колпачки, особенно на морозе, я свой чехол скину в доли секунды! Одним движением! Он тянется, как презерватив, и нет никакой боязни что то повредить или сломать! Одно движения и оружие готово к прицеливанию!

Что касается боязни посеять и привязывания! Если быть последовательным до конца, то надо все связывать на себе! А однажды в Джунгарии при купании в реке я свои трусы упустил, течением смыло, так теперь что, и их привязывать? И все, что под ними?  :D
 
Цитата
Батас пишет:
Пока кто то откроет свои колпачки, особенно на морозе, я свой чехол скину в доли секунды!

Аааа! Колпачки пластиковые тогда можно снять, понятно, это уже меняет дело.
Цитата
Батас пишет:
А однажды в Джунгарии при купании в реке я свои трусы упустил, течением смыло, так теперь что, и их привязывать?
:D
 
Цитата
чебак пишет:
Чехол на оптику вещь конечно нужная, но есть одно но. В момент необходимости быстрого выстрела добавляется время на убирание этого чехла (еще бы по запарке не посеять его, а привяжешь, этот шнурок обязательно будет цеплятся за затвор или барабаны((().

давеча на медведе потерял , когда он из кустов выглянул )))),  а без смеха чехлы гораздо практичнее .
Изменено: aly - 13.06.2013 02:43:47
 
Цитата
Батас пишет:
Да, неопреновая шубка на бинокль зимой просто счастье! Понимаешь, когда пальцы примерзать к биноклю начинают! А с "шубой" ни каких проблем! Да и от всяких механических повреждений предохраняет!

Что касается чехла на оптику у меня также неопреновый толщиной 6 мм. Несмотря на то, что таскать ствол приходится добро, сам прицел не имеет ни одной царапины!

Видел чехол из войлока , но неопрен кажется практичнее , не намокает .

А с чехлами на ствол вообще один раз всего охотника видел .
Изменено: петр - 13.06.2013 06:00:17
 
Для гладкого что порекомендуете?
 
На тастаке есть отдел по продаже комплектующим для холодильников. Там есть теплоизоляция для трубок, черного цвета, маленьких диаметров. не намокает, влагу не впитывает, стоит копейки. Если мушки нет, можно на весь ствол чехол сделать.
 
Цитата
ar4 пишет:
Для гладкого что порекомендуете?

Тоже есть такие!
 
Однажды наш друг в угодьях использовал для этих целей презерватив :D , он в каком то фильме про спецназ американский , такое подсмотрел . :D  Надо было видеть , лица местных проводников , когда они обратили на это внимание. :D  Больше он так не делал :D
 
Цитата
Батас пишет:
Цитата
ar4 пишет:
Для гладкого что порекомендуете?

Тоже есть такие!

в одно созвучном с женским именем магазине видел тонкие надульники, что то вроде напальчников аптечных еже ли кто представляет или видел, использовал..
у тех надульников есть существенный + заключающийся в том, что толщина стенки позволяет предположительно сделать выстрел с одетым надульником, я так понимаю что это не сильно влияет на баллистику дробового снаряда, или я ошибаюсь?
 
У маузера на карабин идут колпачки , которые выстрелом скидывает .
 
Цитата
петр пишет:
У маузера на карабин идут колпачки , которые выстрелом скидывает .
Таки дробовый заряд тяжело назвать скидыванием)))
Тем не менее, цена вопроса в 100т пододвигает попробовать..
 
Нужная вещь, скорее всего, тоже себе прикуплю. Но согласен с Чебаком, нужно привыкнуть, чтобы не продырявить или не потерять.
Хотя, напалечник или презерватив, на мой взгляд, практичнее будут, несмотря на то, что местные говорят.
Сам ношу, вожу на лошади винтовку в чехле, вынимаю лишь только перед стрельбой.
 
Резино-технические  изделия нехороши при езде на лошади , дело в том что , все конные тропы у нас как правило не чищенные и защита со слабой фиксацией или некрепкая обдирается - рвется колючими ветками , по которым трется ствол при езде . Мне кажется , что резиновые чехлы немецкой фирмы Wegu наиболее оптимальны, тк ко всему в них еще можно без последствий стрелять , по крайней мере с дульником.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21