Ваш город: Не выбрано

Выбор навигационного приложения для смартфона.



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Выбор навигационного приложения для смартфона., Навигационное приложение для смартфона с возможностью использования «штабных карт» и спутниковых снимков .
 
Современные технологии нивелировали преимущества компаний - первых создателей приборов для спутниковой навигации . GPS сенсор теперь стоит в каждом смартфоне , в любых смарт часах и даже у собак на ошейниках .



Гармин больше не номер один ! Тем не менее, любой человек увлекающийся путешествиями , аутдоор активностью , организующий экспедиции нуждается в надежном навигационном приборе.



Смартфоны сегодня умещают в себе столько всего , что стали неотъемлемой частью экспедиционного снаряжения. На рынке колоссальное количество приложений и программ для навигации, разного уровня сложности и с разными возможностями . Поэтому уже несколько лет перебираю разные проги для того что бы определить оптимальную для моего целей и технического задания . Они следующие :



1.Возможность работать без связи - offline , места где мне приходиться бывать дикие , а Илон Маск пока только кормит обещаниями ))) , что сделает интернет покрытие по всему миру .

2. В виду отсутствия хороших - современных топографических карт всей территории СССР , возможность подгружать «Карты генштаба».



На сегодня это самые подробные карты из доступных бесплатно .

3.Обязательное условие , что бы программа переваривала заранее загруженные спутниковые снимки заданных территорий , это очень важно , так как топографические карты как правило 1000 го - 5000 го масштаба и всех нюансов не отображают . Фотоснимок не раз упрощал задачи в диких условиях, например как обойти заросли кедрача или  курум на склоне горы , где оптимальнее сделать остановку во время сплава и тд !



4. Конечно должен быть понятный пользовательский интерфейс , приложение должно быть не сложным . Пару лет до этого использовал другую программу , так там даже двух моих высших образований не хватало ))), сразу разобраться .

5. Легкий обмен данными , маршрутами , точками ...



Guru maps Pro  за год использования зарекомендовал себя отлично , поэтому решил выложить описание и инструкцию . Это недорогое приложение  себя многократно оправдало . Дело в том что , «генштабовские карты» создавались в 50х 60 х годах прошлого века и несмотря на то что,  до сих пор несут в себе уйму полезной информации , во многом уже устарели .



Фотоснимки не дадут вам названий и информацию о каких-то мелких объектах , но ценны своей наглядностью и тем что они гораздо более актуальны . Вот например , как выглядит наш сплавной трек на двух картах .





Правда , необходимо обращать внимание на дату когда были сделаны снимки . Например тут мы останавливались на обед на большом острове , но на карте его нет , как и не оказалось нескольких проток , так как они быстро заиливаются и зарастают .



Штабные карты несут важные для путешествий данные о тропах , родниках , дорогах . Часто , многие тропы со спутника невозможно различить и в таких местах навигация идёт по топографическим картам . Батарейки айфона хватает на два дня ориентирования , то есть больше чем обычно работает гарминовский навигатор , при наличие повербанка и солнечной батареи , можно эксплуатировать месяцами .



Инструкция по скачиванию и установке оффлайн карт на смартфон , на примере недавно организованного сплава по реке Или (отчёт по ссылке )

Организация сплава на байдарках в верховья реки Или



1. Покупаем и устанавливаем на смартфон приложение: Guru maps Pro для IOS, Guru Maps Pro для Android.



2. Скачиваем на компьютер программу SAS Планета с http://www.sasgis.org/download/



3. Запускаем SAS Планета.



Выбираем источник, в котором лучше прогружена нужная нам территория.



Проверяем доступность и внешний вид на масштабе, которого будет достаточно. Часто какие-либо участки пропущены в некоторых источниках. Выбираем тот, который максимально полно отображает нужную нам область на максимальном (16-17) масштабе.



ВАЖНО. Чем больше увеличение, тем больше будет конечный файл. Размер растет в геометрической прогрессии. В большинстве случаев достаточно масштаба z16. Если скачиваемая территория не слишком большая, можно повысить до z17. Больше настоятельно не рекомендуется.



С помощью инструмента "Полигональная область" выделяем нужную нам область карты, подтверждаем выбор.



Появится окно работы с выделенной областью. Если случайно закрыли, заново вызываем его сочетанием клавиш Ctrl-B.



Выбираем вкладку Экспорт, формат Rmaps, указываем нужный нам источник. В столбце справа выделяем масштабы, до которых будет осуществляться увеличение.

Выбираем место сохранения и имя файла. При нажатии на кнопку "Начать" начнется скачивание карт.

4. Проверяем полученный файл с расширением .sqlitedb. Размер в пределах 100 Мб будет удовлетворительным. Все зависит от свободной памяти на вашем смартфоне. Если файл слишком большой, повторяем операцию экспорта, сняв галочку с самого большого масштаба - получится меньше.

5. Закачиваем полученную карту на смартфон - напрямую или по почте.

6. Открываем файл .sqlitedb на смартфоне с помощью установленного в 1 пункте приложения.



7. Приложение создаст в своей библиотеке карту с привязкой по координатам, которую можно будет включать, когда понадобится.



8. Программа легко принимает KMZ Файлы , а это значит , что вы можете заранее прорисовать трек или точку в Google Earth и отправить себе на почту , что бы затем скачать.

9. Легко поделиться треком через ватсап или любым другим способом , даже с тем у кого нет приложения ...



10. Приложение guru maps  точнее чем Часы Garmin Fenix , считает пройденный маршрут и определяет высоту .

Вот собственно и все ! Живите активно !!!

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21