Ваш город: Не выбрано

Сравнение систем приготовления пищи Optimus Elektra Fe и Jetboil Flash.



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Сравнение систем приготовления пищи Optimus Elektra Fe и Jetboil Flash.
 

Сравнение  систем приготовления пищи Optimus Elektra Fe и Jetboil Flash.

Джетбойл по праву родоначальник компактных кастрюлек со встроенным радиатором. Первое появление этого снаряжения вызвало настоящий фурор , оказалось, что можно гораздо эффективнее использовать энергию газовой горелки и в купе с сублимированной едой , можно отказаться от  всей посуды кроме одной кастрюли и ложки .

Все это в конечном счёте даёт выдающуюся экономию веса. В прошлом году в пешей экспедиции к Камчатским вулканам экономия получилась около 3кг, это весьма существенно. Но все же не смотря на свою уникальность, Джетбойл имеет несколько недостатков мириться с которыми можно, но зачем)), если можно не мириться.

Первое , это отсутствие ветрозащиты как таковой, задувает газ сильно , у меня так, по недосмотру сгорела одна плитка, так как сама горелка имеет пластиковую основу. Второе, очень узкая кастрюля без ручек , с тряпкой сверху, что делает практически невозможным использование этой посуды на костре, если газ кончился например.

Третье , пластиковая чашка которая идёт в комплекте , очень хрупкая, у меня сломалась практически сразу. И на плитку ничего другого без специальной приблуды не установишь.

Поэтому когда в магазин Мерген завезли  шведские плитки Оптимус , сразу бросилось  в глаза , что разработчики учли недоработки американцев.

Сосуд широкий - устойчивый, в комплекте ветрозащита , нормальные ручки и крышка фактически выполняет роль чашки или небольшой сковородки, внутреннее покрытие тефаль....

В общем приступим к тестированию и изучению ТТХ.

Комплект Оптимус включает : горелку мощностью 3000вт , литровой кастрюли с радиатором, чашки-крышки на 200мл , пьезо зажигалки , мягкой губки для мытья посуды и пары мешочков для транспортировки. Комплект джетбойл -это горелка , кастрюля 900мл , пластиковая чашка 150мл , пластиковая крышка.

Вес комплекта Оптимус с газовым баллоном 97гр составил 629гр , вес Джетбойл 544гр , что понятно , так как у шведской системы в комплекте ветрозащита и дополнительная кружка. Ради интереса взвесил баллоны с газом , оказалось что баллончик Оптимус с 97 гр зимнего газа  , весит 186гр , а джетбойловский 204гр из которых 100гр газа.

Этот факт навёл меня на мысль взвесить и сравнить большие баллоны и оказалось , что разница в весе почти 50гр за счёт более тяжёлого баллона. То есть за счёт более лёгких газовых баллонов нивелируется разница в весе между системами приготовления пищи. Кстати , газ американской фирмы произведён в Корее , а шведский в Европе.

Правильно было бы проводить испытания при ветреной погоде аутдоор , но решил сначала попробовать вскипятить воду на кухне, без ветра так сказать. Кипятил 400мл обычной воды из под крана.

Горелку открывал на полный оборот, но у Оптимус пламя получилось очень большое поэтому немного прибрал. Ждать пришлось не долго, очевидно более мощная горелка и большая контактная поверхность на Оптимус сделали своё дело и вода закипела через 120секунд , Джетбойл закипел через 19 секунд.

Дело конечно не в секундах, требовалось доказать, что Оптимус не менее эффективная плитка и с учётом других потребительских свойств более практичная. Хочу отметить , что испытания при ветре проводить не стал , потому что и так понятно, что Оптимус выиграет .

Для полноты эксперимента остаётся только установить сколько это даст экономию газа , но методологию пока не придумал.)))

В завершении хочу отметить что шведская система гораздо! дешевле американской . Что не может не радовать!!!

 
Кто экономичнее ! Optimus vs Jetboil



Не прошло и пол года )), как дошли руки закончить испытания и проверить КПД каждой плитки. Было много возражений, по поводу того что, скорость кипячений для туриста не так важна как количество газа используемого для доведения воды до кипения. В общем в этом есть здравый смысл. Поэтому нагревал воду 500мл на среднем огне , четверть оборота от нуля.



Дополнительную защитную шторку у Оптимуса не использовал, что бы эксперимент был чистым , так как это могло повлиять на скорость и изменить поток тепловой энергии.



Для опыта использовал полные  большие баллоны , перед и после кипячения провёл взвешивания по три раза. Результаты откровенно удивили , у Джетбойл на пол литра ушло 7грамм , а у Оптимус только четыре . Правда точно отрегулировать мощность оказалось не просто и Джетбойл закипел на 16 секунд быстрее чем Оптимус , 2:06 и 2:22 соотвественно.





Уверен разница почти в два раза это не случайность. Возможно европейский газ лучше , но думаю основная причина в большой контакной поверхности у оптимусовской кастрюльки ). Такой вот эксперимент. Живите активно!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21