Ваш город: Не выбрано

Обзор и сравнение мультиспортивных часов Fenix 3HR и Fenix 5



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Обзор и сравнение мультиспортивных часов Fenix 3HR и Fenix 5, Новинки от Garmin
 
Пришло время написать обзор -сравнение новинок в мире смарт часов, моделей серии  Fenix5. Ещё в январе, на ежегодной выставке ISPO в Мюнхене, мировой лидер производства навигационных систем и смарт часов компания Garmin презентовала следующую модель в линии популярных мультиспортивных часов , с навигатором -Феникс, о чем писал в соответствующем отчёте ISPO2017  . Являясь адептом и последовательным пользователем с первой модели  Феникс, с нетерпением, изучал анонсы и ждал поступления новинки в магазины Алматы. Не буду останавливаться на сверх возможностях этих потрясающих приборов, потому как они широко известны , а кому не известны , можно ознакомиться с обзором, которыйделал ранее на Феникс3.



Ещё на ИСПО стало понятно , что пришедшая на смену Fenix3HR  модель Fenix5 представляет целое семейство разнокалиберных смарт часов . В модельном ряду три базовых модели: Fenix5s -диаметром 42мм , являющийся самым миниатюрным, и очевидно рассчитанным в основном  на женскую аудиторию или на не крупных райдеров  . Fenix 5 -калибром 47 мм , средний размер и довольно тонкий корпус ставят их в один ряд с классическими моделями "городских" часов. Без каких либо "Но" эти часы будут гармоничны как тренажёрном зале , так и в офисном центре.



Уверен , разработчики именно такую философию вкладывали в дизайн этой модели , дань тенденции аутдоор-кэжуал , набирающей обороты во всех аспектах современной жизни. Третья , верхняя по функционалу и возможностям модель Fenix5x -калибра 51мм , точная  копия по диаметру модели fenix3hr при этом даже 1,5 мм толще предыдущей .  Чем же отличаются эти новинки  друг от друга и от модели Fenix3hr на смену которой они пришли. Кстати Гармин не снял с производства тройку , которую все также можно приобрести во все точках продажи Гармин в городе , скоро поймёте почему.



Первое существенное отличие бросающееся в глаза это стоимость )), новые модели несколько дороже  третьей модели. Попытаемся разобраться почему. Из понятных улучшений это во первых существенно более емкая батарея, смарт часы Гармин и так славились своей долгоиграющей батареей , так теперь она стала абсолютно вне конкуренции. Другое существенное улучшение это новые экраны, с более совершенной системой светового и цветового контроля и режимом энергосбережения.



Третье очевидное преимущество, это два более компактных калибра , что делает гаджет доступным для женщин и городских циников )), чего пока нет у конкурентов. Есть другие видимые улучшения, так например модели Fenix5s и Fenix5 имеют в два раза больше объём памяти чем модели третьей серии 64Мг и 32мг соотвественно. Верхняя модель в серии имеет аж 12Гб встроенной памяти и возможность закачивать полноценные карты , в том числе топографические.



В часах продающихся на территории РК предустановленны карты дорог всей республики. Появилась возможность быстрой  смены ремешков , что для кого то может быть ценностным предложением)), в ассортименте есть силиконовые , кожаные , стальные.. на любой вкус и функционал . Часы теперь имеют более плоский встроенный оптический датчик сердцебиения, но как и прежде , производитель отмечает, что более точные данные даст нагрудный датчик поддерживающий стандарт связи Ant+.





В приборах новой серии также установлен более экономичный Bluetooth +, что делает  возможным эффективное использование всевозможных датчиков сторонних производителей, а в моделях часов с сапфировым стеклом предусмотрен wifi . Все модели доступны с сапфировым и обычным стеклом. Напомню , сапфировое стекло чрезвычайно крепкое и не подвержено механическим повреждениям  , стоимость такой модели будет почти на сотню уе дороже.

Изменено: aly - 03.08.2017 06:12:02
 
 
Теперь когда понятно в чем отличие всех рассматриваемых моделей можно порассуждать на тему "что выбрать". Наличие возможности закачивать топографические карты в модель Fenix5x , конечно подкупает, но если взглянуть более прагматично, то есть несколько вопросов. Понятно что использовать часы для навигации придёт в голову только в местах где нет покрытия сотовой связью , потому как , при наличие последней это гоораздо эффективнее сделать через смартфон.



Но к сожалению топографических карт территории Казахстана хорошего качества нет, равно как и нет адаптированных под Гармин карт России в Европе же диких уголков не осталось . Остаётся только надеяться что какие нибудь Кулибины отформатируют генштабовские карты и адаптируют их для использования . Кстати,  погуглил на эту тему, действительно уже есть технические решения по загрузке топографических карт в навигатор.



Вся программная часть : профили для разных видов спорта, навигации, определения стресса , максимального потребления кислорода , лучших дней для охоты и рыбалки, прогноза погоды, учёта активности и тд.... остались без изменений и полностью соответствуют модели Fenix3hr . То есть пользовательские функции в новой модели не изменились, фактически новшества коснулись технических компонентов в прибора : батареи , экрана и памяти, а также появились более компактные модели.



Поэтому Fenix5x идеально подходит для сильных духом путешественников , людей которым необходимы карты для ориентации на местности с минимальным весом устройства и максимальной надежностью от Гармин.))

Fenix5 как видно имеет в формате GPS максимальных среди всех моделей ресурс , кроме того расширенную по сравнению с тройкой память и при этом образ и пропорции классических часов. Полный функционал и дизайн сделают эту модель популярной у всех фитнес ориентированных городских адептов ЗОЖ.



Fenix5s имеет чуть более скромный запас хода, но это пожалуй единственный очевидный минус компактных размеров. Райдеры не "героических" пропорций давно ждали смарт часы с полным функционалом этого калибра. Ну и конечно в фокусе слабая половина человечества , которая получает полный функционал в малом калибре )).  В общем каждый сам определит для себя приоритеты , фактом лишь остаётся активная интервенция в нашу жизнь умных часов , значительную часть которых представляют приборы семейства Garmin! Живите активно ! Всем добра!))

Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21