Ваш город: Не выбрано

Рекомендации по подбору снаряжения для горной охоты



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
   RSS
Рекомендации по подбору снаряжения для горной охоты, Что, зачем и почему
 
Рекомендации по подбору снаряжения для осеннее-зимней охоты в горах

На неделе , друг моего товарища из Астаны обратился за советом , что взять на горную охоту в Кыргызстан . О многом упоминал в своих отчетах, но в комплексе набор снаряжения не описывал. Поэтому попробую. Речь пойдет в первую очередь о многодневных поездках, там всегда сложнее и больше бутора. Плюс многое зависит от места проведения охоты и уровня организаторов, часто бывает что предложенный охотничий домик , это холодная землянка в которой мыши ночью по лицу ходят)) или наоборот условия идеальные , каждый вечер баня и мягкая перина. Список , в общем , не догма.



1) Палатка 1-2шт
Стоит прежде узнать, какое проживание планируется в охотничьих угодьях и возможны ли вылазки на пару ночевок . Это важно , а то окажется что , из за отсутствия снаряжения вы будете привязаны к базовому лагерю , где как правило , дичи не густо . Требуется также знать, если ли палатка у ваших проводников. Если нет, то берите и для них, иначе в случае непогоды, они уведут вас к базе. Брать одну большую общую палатку и поменьше для себя или спать вместе с егерями ваш выбор ))), но поверьте первое не вариант.



У меня сейчас три полевых палатки : сверхлегкая однослойная 900гр на теплое время для пеших маршрутов , компактная Хаски на алюминиевых дугах конструкции Райнхольда Месснера и трехместная , тоже Хаски но побольше . Поэтому если до места охоты добираюсь на машине, беру две палатки . Если самолетом то только для себя. Опыт показывает , что только в одном случае в моей жизни , организатор предоставил нормальные палатки для проживания , во всех остальных это были самые дешевые китайские образцы, которые промокают- рвутся и тд..



Подробнее о выборе палаток
 
2)Спальник 1-2 шт
Брать  обязательно , пуховый или синтетический ,  на сон с температурой комфорта по ожидаемому температурному прогнозу. У меня есть сверх легкий 600гр на 0 градусов , для пеших походов в теплое время , пуховый трансформируемый в пуховое пальто до -10 , пуховый с мембраной Мармот до минус -35 , с синтетическим наполнителем в виде одеяла на +10 .




Основной сезон использую комбинацию синтетику плюс пуховый , эта компиляция гарантирует что в случае неожиданного замокания синтетика в любом случае будет греть , и можно подобрать наилучшее утепление для комфортного сна. С весом не более двух кг. Даже если вы точно знаете , что будете жить в домике , спать комфортнее в собственном спальнике и не только из соображения гигиены , в охотничьих домиках как правило никто постоянно не живет , ватные одеяла и матрацы отсыревают и ложиться спать в них никакого удовольствия.



Подробнее о выборе спальника

3)Рюкзак штурмовой , не большой- 30 л максимум .
Это ваш постоянный спутник , даже если надо пройти 200 метров от лагеря берите его с собой , в поле не известно , что вас ждет через 20 метров,  на лошади одевайте на спину , если упадешь,  предохранит позвоночник .



В рюкзаке обязательно должны быть !!! Не важно в какое время утром или вечером : нож, фонарик, зап батарейки , турая(рация), два сникерса , 0,5-1л сладкого напитка , мини аптечка , крем от загара , солнцезащитные очки, метра три реп шнура, зажигалка (спички), патроны 6шт. У меня еще манок на волкаесть ))). Основное требование к рюкзаку надежность и комфорт.

Подробнее о выборе рюкзака

4) Каремат-коврик для сна 1-2 шт
Из ПВХ , спасает от сырости и холода , берем днем с собой на маршрут, часто ждать приходиться лежа часами. Вес такого коврика около 500 гр , что позволяет взять дополнительно надувной коврик нового поколения, который тоже весит грамм 500 , но имеет ряд фантастических потребительских качеств, за счет толщины нивелирует все неровности и делает сон по настоящему комфортным , а за счет утеплителя внутри предохраняет от теплопотери при этом надувается за одну минуту .



В качестве дополнительной предосторожности от проколов(в комплекте есть мини рем комплект) использую коврик из пвх под надувным.

5) Посуда и кухонное снаряжение
Конечно если до места охоты добираться не на своем авто, то о посуде можно забыть. Слишком громоздко и тяжело получается , но если до угодий можно добраться самому , то все кухонное снаряжение беру сам. Оно умещается в двух сверх прочных пластиковых ящиках, которые входят в коржыны (переметные сумы) . Ящики тоже весьма полезны, в них можно топить воду )), сделать из них стол-стул , холодильник и тд. Такие ящики продаются в фирмах профессионально занимающихся тарой и складским хозяйством. Основная их задача предохранить снаряжение и хрупкие продукты от уничтожения на маршруте. Далее списком :



а) набор посуды Терра (корейский) на 4 человека : 2 – кастрюльки , 4 пластиковых чашки, четыре ложки , мини половник , сковородка ; набор легкий и надежный . Если экспедиция на лошадях беру кружки из нержавейки.
б) казанчик , литров на 4-5 , он нужен для приготовления мяса дичи, его нужно долго тушить , поэтому в тонкостенных кастрюльках оно будет пригорать



в) корейские газовые плитки 2 шт и баллончики с зимним газом к ним и алюминиевыми экранами от ветра . Готовить на огне после тяжелого дня очень сложно, а часто невозможно из за непогоды , но правило горячего питания один раз в день – обязательно к исполнению. Зимний газ или зимняя мешка в горах гарантирует что пламя будет сильным и кпд высоким. У нас по моему кроме  мергеновского Genesisa и Kovea зимний газ больше не завозят.  



г) необходимо взять немного моющего средства , губку ,складную канистру для воды (часто лагерь далеко от воды) , моток веревки. Небольшой «кухонный» нож.



д)топор-пила , у меняудобная герберовская модель , в которой эти два инструмента объединены.
6) Аптечка основная 1 шт , носимая 1шт
Иметь обязательно , рекомендации по составув разделе выживаниена форуме www.prohunt.kz



7) Нож 1 шт
Охотничий разделочный с фиксированной рукояткой , типо мора2000 , не жалко подарить проводнику и стыдно не будет. Ведь в случае успеха нужно отблагодарить проводника.



8) мультитул 1 шт

Типо лазерман или гербер, все время что то надо им пилить резать точить , важно что бы с набором инструментов , подходящих под ваши нужды , проверьте шестигранники на оптике и тд.






9) Фонарик наголовный 2 шт с запасом батареек или аккумуляторов
Один хороший для себя, у которого должны быть следующие функции : режим узконаправленного света , режим рассеивающего света ,с возможность регулировки яркости , это необходимо для экономии заряда батарей и для использования света ночью верхом на лошади (копытные боятся яркого света) ,



красный свет – его не различают дикие животные и это самый экономичный режим , обязательно должна быть кнопка блокировки от случайного включения , в противном случае ваш фонарик разрядиться в рюкзаке и конечно он должен быть влагонепроницаем. У меня есть отличный блек даймондсо всеми этими свойствами ,  с возможность подзарядки через юсб и контроля заряда батарей, наверно идеальный выбор. Второй фонарик  подешевле проводнику, главное , что бы светил .

10) Навигатор – часы 1шт
Сегодня они объедены в одном корпусе , можно и по врозь , главное что бы эти инструменты были с вами в поле. Не забывайте  на гармин феникс2 отмечать точки :лагерь , лошади и тд,  если будешь писать треки постоянно , то прибор быстро сядет . Берите с собой хороший повербанк , для подзарядки гаджетов и фонариков .



Обзор на Garmin Fenix 2
Изменено: aly - 19.02.2015 01:56:04
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Цитата
MMC Max написал:
Цена у mountain house конечно не айс. Один раз покушать, как в кафешке с обслуживанием посидеть :).
Trek'n'Eat  все ж наверное будет по демократичнее цена и объем 160г против 139г у mountain house.
А где вы эту еду в Алмате покупаете? Чет в нете кроме россии ближайших продавцов нету.

Все по почте, Мерген обещает к сезону привести Трекиит !!!!
 
Цитата
aly написал:

Цитата
MMC Max   написал:
Цена у mountain house конечно не айс. Один раз покушать, как в кафешке с обслуживанием посидеть .
 Trek'n'Eat   все ж наверное будет по демократичнее цена и объем 160г против 139г у mountain house.
А где вы эту еду в Алмате покупаете? Чет в нете кроме россии ближайших продавцов нету.
Все по почте, Мерген обещает к сезону привести Трекиит !!!!
ОООО ну если цена будет в пределах 2500 за пакет основного блюда то я в очередь становлюсь.
 
Цитата
MMC Max написал:
А где вы эту еду в Алмате покупаете?
в сплаве продают. фурманова ниже пастера
 
Цитата
Остин Пауэрс написал:
Цитата
MMC Max   написал:
А где вы эту еду в Алмате покупаете?
в сплаве продают. фурманова ниже пастера
И почем там? А то я был на днях рядом, но так и не удалось заскочить.
 
Цитата
MMC Max написал:
Цитата
aly   написал:
Цитата
MMC Max   написал:
Цена у mountain house конечно не айс. Один раз покушать, как в кафешке с обслуживанием посидеть .
  Trek'n'Eat    все ж наверное будет по демократичнее цена и объем 160г против 139г у mountain house.
А где вы эту еду в Алмате покупаете? Чет в нете кроме россии ближайших продавцов нету.
Все по почте, Мерген обещает к сезону привести Трекиит !!!!
ОООО ну если цена будет в пределах 2500 за пакет основного блюда то я в очередь становлюсь.
Изменено: Jordj - 20.02.2017 19:38:05
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21