Ваш город: Не выбрано

Одежда для горной охоты



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
   RSS
Одежда для горной охоты, о выборе снаряжения
 
Часто спрашивают , что же лучше для гор , на какой одежде остановить выбор для горной охоты , подумал , наверное, еще уйма народу тоже думает на эту тему , и гадает как сам когда то , что брать ))) .          Уже несколько лет раздаю по егерям купленную по незнанию одежду , а ее еще сколько , все это конечно от отсутствия опыта приобреталось. Так что начнем по порядку...- Этот вопрос в том или ином виде неоднократно обсуждался , но так сказать от начала до конца ни разу . Мнение мое личное , основанное на собственном опыте , ни какой теории))) . Будет два варианта , первый правильный , то к чему надо стремиться , второй компромиссный , то есть подешевле . Для наглядности картинки буду ставить с этого интернет магазина , тк к сожалению у других на сайтах внятной информации об одежде нет . Итак , нижнее белье , в моем случае , однозначно тонкая спортивная синтетика , пользую Odlo ( швейцария) , у нас не продается , у нас вообще трусов маек правильных не видел, синтетика быстро сохнет ( в 20 раз ) и не собирается .
1)Термобелье , по хорошему надо иметь пару комплектов , потоньше на теплый сезон и потолще на сильный холод , в связи с тем что , основная охота проходит осенью , без него никуда , в том году прочувствовал прелесть белья из шерсти австралийского мериноса , до этого всякое было , в том числе и шерстяное , это- компании Minus 33 победило всех однозначно . Нет наверное необходимости , сильно тему надобности этого вида одежды раскрывать , коротко так - отводит влагу , греет , дышит , тянется ( в горах решающий фактор). Потеть будете и много .

1а) как альтернатива подешевле , любое термобелье из синтетики, только смотрите , чтоб нижняя часть тянулась хорошо по вертикали , чтоб не затрудняло движение и сгибание ноги.


2)Брюки - считаю чуть ли не самым важным элементом горной экипировки . Предъявляемые требования : тянущиеся ( как минимум в коленях), поднимаясь ( а в горах без этого никуда) ножки несут основную нагрузку , мало того что приходиться тащить тело ))) хозяина , а еще бороться с сопротивлением не тянущейся ткани , даже если хозяин стройный как кипарис и нога в штанине как карандаш в стакане , неизбежно !!! при намокании ( дождь роса) ткань будет облипать ногу и нагрузка увеличиться в разы , как то слышал от "олд скул ", мол не было раньше этого стреча и ничего ходили , так раньше и ружья не было , что теперь с каменным топором бегать , короче одев первый раз штанцы из стреч материи ,  понял как обманывался до этого ))). Далее , это основной материал , из которого выполнено изделие , мой выбор софт шелот американской компании Рассел аутдоор, это многослойный пирог собранный в одной ткани, который дышит , отталкивает влагу ( тк если ткань полностью влагонепроницаема , то это значит что там скорее всего мембрана , но к сожалению даже раскрученный горотекс не справляется с отводом влаги пота при реактивных нагрузках , когда прешь по горам , сильный дождь за сезон охоты бывает не часто , так что лучше ходить в хорошо дышащем костюме DWR(дюрэйбл ватер репелент- влагооталкивающий) , чем каждый раз неизбежно париться в мембране , ее нужно иметь отдельным предметом в виде дождевика , но об этом дальше), кроме того софт шел , как правило отлично справляется с ветром , хорошо греет и указанные модели сшиты из тянущейся и не шуршащей ткани.( не весь софт шел такой) Еще добавлю , что предпочитаю брюки с высокой талией и подтяжками , так удобнее . Остальное :карманы , молнии, затяжки ... не так важно.

2а)более бюджетной альтернативой могут быть варианты сшитые из стреч тканей , эти модели как правило выполнены из комбинации разных тканей , на коленках и других тянущихся ))) местах используют стреч , в других , где контакт с травой ,что покрепче ,у этой модели ( сам ношу такую когда тепло) низ жесткий и не промокаемый , удобно когда кушары и роса .

А у этой, все из одной ткани , скорее всего по колючкам появятся затяжки , но вы ж не на банкет собрались , красоваться не перед кем...


3) верхняя куртка- к ней все перечисленное о софт шеле тоже подходит, плюс регулируемые манжеты , удобный крой , карман на груди для фотоаппарата))).



3а)подешевле можно подобрать комбинацию , ветровка с мембраной+ флисовая кофта, в большинстве случаев для большинства ходовых охот этого хватит , пока поднимаешься идешь во флисе или даже в термобелье (выбирайте зеленое или камуфляж), зашел на точку одел ветровку , или капает дождик , нацепил ветровку поверх белья ...

Можно взять  куртку с отстегивавшейся мембраной, тоже удобно , пристегивать ее только когда осадки , чтоб не париться , вариантов много...

4) дождевой костюм тоже расселовский, выполненный из мембраны ( то есть дышит , хоть и слабо ) , полностью влагонепроницаемый , штаны в виде самосбросов( то есть , есть молнии влаго защищенные по всей длине штанин и можно их поверх обуви и основного костюма одевать ) , куртка с регулируемым капюшоном , эта модель еще и не шуршит , тянется очень легкая и имеет заваренные швы .
   
4а) дешевой альтернативой такому костюму , будет любой дождевик из Пвх или даже армейское пончо, нет конечно таких качеств , но от обильной влаги спасает .

5)головной убор , предпочитаю с козырьком и отложными ушами , конечно в двух вариантах ,полегче на теплую погоду и по теплеена холод. В шапке главное чтоб спасала от ветра , тк она железно будет всегда мокрой от пота , если ветрозащиты нет , то промерзать будет голова и уши, и цвет надо не сильно темный , тк когда дичь скрадываешь , то первое что она видит , это голову и темные однотонные шапки сразу контрастно смотрятся и выкупаются .
   
5а) можно не мудрить , а взять с хорошего флиса шапку и кепку под цвет.

6) утепление !!!! Осенью в горах погода меняется очень быстро , бывает очень холодно , даже в октябре , приходилось -25 с бродить , пока идешь , обычно не мерзнешь , а вот если нужно посидеть пару часиков , то тут туго бывает или в ночь с хребтов выходишь , тоже бывало подмерзал . На этот случай ношу легкий пуховик 800 фил от американской компании мармот, очень теплый и удобный , в моем случае ткань сверху синтетика и в этом году его об ветку зацепил и порвал , но зато он легкий ,

есть правда варианты сверху крепкая ткань, он грамм на 200 тяжелее, мой выбор в пользу низкого веса



6а) недорогой альтернативой могут быть куртки с искуственными утеплителями типо Тинсулайт , они немного дешевле изделий с техническим(профессиональным)  пухом ,чуть тяжелее , но не уступают по теплоемкости или просто купить на базаре дешевый китайский , тяжелее и хуже греет , но тем не менее ...
Изменено: aly - 24.04.2014 02:01:48
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Ответы
 
Появились, ходил, щупал, думаю зимний комплектик прикуплю:)
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21