Ваш город: Не выбрано

основные характеристики ножевой стали



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
   RSS
основные характеристики ножевой стали, на что обращать внимание в первую очередь при выборе ножа
 
Может ли кто-то внятно и без лишней словесности растолковать, на что обращать внимание в первую очередь при выборе ножа (имеются ввиду технические параметры, красиво-некрасиво очень субъективно)? Высокая плотность стали (и ее пределы) это хорошо или плохо? Чем лучше работать в мороз (градусов 20-25)? Почему кромка ножа колется, и не об камни?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ответы
 
Намечается заруба :D  8)
 
За сам сосуд могу гарантировать, а вот с сохранностью остатков его содержимого проблема - нет ни каких гарантий!  :D
 
не понял ? , вы что стеклянную бутылку ножиком порезали )))?
 
немножко порезали, а из нее как полилось душе согревающее...
в общем без слез не вспомнишь)))
Изменено: ar4 - 04.06.2013 08:56:40
 
Как правило, для охотничьих ножей используется сталь с маркировкой 440С, для которой характерна сбалансированность прочности и гибкости, её легко точить, и она долго остаётся острой. Ее твердость где-то 58-63 HRC, что идеально подходит для охотничьего ножа. Отечественный аналог 440С – это 110Х18. Считаю это одни из лучших современных сталей ИМХО
 
Цитата
МергеновеЦ пишет:
Отечественный аналог 440С – это 110Х18. Считаю это одни из лучших современных сталей ИМХО
Карметовская?
 
Цитата
Доцент пишет:
Цитата
МергеновеЦ пишет:
Отечественный аналог 440С – это 110Х18. Считаю это одни из лучших современных сталей ИМХО
Карметовская?

Говоря что считаю 440-ю одной из лучших, я имел ввиду 440-ю заморского производства, наши я пологаю всех тонкостей и технологий не соблюдают=)
 
А какую из 440-х вы считаете одной из лучших? И у какого производителя.
 
Цитата
Доцент пишет:
А какую из 440-х вы считаете одной из лучших? И у какого производителя.
У Пумы очень неплохая сталь, особенно если брать 440С, 57-60 HRC. Кстати даже не смотря на довольно высокую твердость, сталь вполне эластична.
 
Цитата
Доцент пишет:
А какую из 440-х вы считаете одной из лучших? И у какого производителя.
Если говорить о обычных производителях ножей то сами они сталей то не варят, только обработка и самое важное закалка
а так считается что одним из самых лучших производителе 440С сталей это HITACHI
 
Цитата
вопрос: - Сколько ножей с собой у нормального человека?
ответ: - У нормального человека всегда с собой 2 - 3 ножа.
вопрос: - Но это же человек, который увлекается ножами!
ответ: - У человека, который увлекается ножами - с собой 5-6 ножей.
вопрос: - Но это же маньяк!
ответ: - Нет, у маньяка с собой 10 ножей.
вопрос: - Но это уже странный человек!
ответ: - У странного человека с собой вообще нет ножей.
вопрос: - Но это как раз нормальный человек!
ответ: - Нет, у нормального человека с собой 2 - 3 ножа.
 
Цитата
ar4 пишет:
я бы даже сказал что ножей должно быть три, для себя так и определил )))

Цитата
Доцент пишет:
Цитата
вопрос: - Сколько ножей с собой у нормального человека?
ответ: - У нормального человека всегда с собой 2 - 3 ножа.

))))))))
 
Я всегда думал что я ножевой маньяк а оказывается просто нормальный человек :D
 
чем чревата высокая твердость в купе с пофигизмом :)  Стукнул по ножичку камушком :cry:
 
Цитата
Доцент пишет:
чем чревата высокая твердость в купе с пофигизмом Стукнул по ножичку камушком
какой бы не был нож, клон или реплика ни когда не заманит оригинал.. я так понимаю это как бы F1?
и еще, нож все же для реза, таки стучать камушком по нему чревато во всех случаях, соболезную!  
 
Соболезную,

но именно у этого ножа твердость обчыная для ножей из нержавейки (модель HUNTER), довольно брутальный нож,  видимо хороший был камешек :)
 
Другой вопрос что они этим камушком и ножиком пытались перерубыть,
предположу что была попытка разделить позвонки или трубчатые кости уменьшить в размере, угадал?
 
Такая же фигня с моей репликой ф1, только он не сломался, а с обеих сторон появилась трещина. Она образовалась от ударов кулаком по хвоставику при перерубании таза в районе промежности марала. Если бы не это, то нож был бы супер за свои деньги....
 
есть у меня F1 в оригинале, попробовать бы его на разделении тазовых костях марала)))))

если серьезно, все же для перерубания костей и разделения хрящей было бы более правильно использовать иной инструмент, но как часто бывает, охотники используют подручные инструменты, которые больше носят признаки универсальности, чем часто и платятся за продолжительность жизни таковых ...  

Панчик, а можно фото треснувшего ножа?  
 
То же место и рубили, а все произошло от того что, кому то было лень сходить до машины за топориком. Хотя потом все равно пришлось пройти этот далекий путь в 40 метров 8)
Изменено: Рыжий - 13.09.2013 22:48:16
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21