Ваш город: Не выбрано

Ориентирование



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Ориентирование
 
На охоте в незнакомой местности

На охоте в незнакомой местности, вдали от жилья нередко возникает необходимость определить свое местоположение, уяснить, в какой стороне находятся нужный населенный пункт, линия железной дороги и т. п. Как определить к ним правильное направление?
Ориентирование по компасу. Компас — несложный прибор. Для ориентирования отпускают тормоз стрелки и, выждав пока стрелка остановится, вращением корпуса подводят букву С под ее северный (синий) конец. Компас ориентирован. Затем намечают нужное направление на местности, запоминают, под каким углом оно пересекает градусное кольцо компаса и в пути время от времени проверяют по компасу взятое направление.
 
Ориентирование по солнцу и часам.

Вращая часы в горизонтальной плоскости, направляют часовую стрелку на солнце. До 13 часов угол, образованный часовой стрелкой и прямой, проведенной от оси вращения стрелок на цифру 1, делится пополам (мысленно или положенной на стекло спичкой). Эта линия и будет направлением с севера на юг. Во второй половине дня следует делить пополам дугу, которую часовая стрелка прошла после 13 часов. Направление с севера на юг этим способом определяют приблизительно: летом ошибка может достигать 25°. В южных широтах применять этот метод ориентировки не рекомендуется.
 
Ориентирование по просекам в лесу.

В лесах госфонда просеки прокладывают обычно в направлении с севера на юг и с востока на запад (размер кварталов 1x1, 1x2 и 2 х 2 км). На пересечении просек стоят столбы с указанием номера квартала. Наименьшие цифры всегда показывают номер квартала, расположенного к северу от столба, поэтому угол, расположенный между двумя меньшими цифрами, указывает направление на север.



Квартальный столб:
слева — вид столба с южной стороны, справа — с северной; внизу — схема нумерации кварталов и определения по ней сторон света.
 
Ориентирование по деревьям, камням и муравейникам.

На отдельно стоящих деревьях ветви, как правило, гуще и длиннее на южной стороне. Этим способом нельзя пользоваться там, где часто дуют сильные ветры одного направления. На северной стороне кора дерева часто покрыта мхом и лишайниками, она темнее и грубее, чем с южной (особенно заметно у березы).
Крупные камни с северной стороны у основания обрастают мхом. Муравейники обычно расположены с южной стороны дерева, пня или куста; южный скат муравейника более пологий, чем северный.
 
Ориентирование ночью.

Похожее на ковш и состоящее из семи звезд созвездие Большой Медведицы известно всем охотникам. Если, провести через две крайние звезды, как бы образующие боковую стенку ковша, прямую линию вверх и отложить на ней мысленно пять расстояний, равных расстоянию между этими звездами, то будет видна яркая звезда, лежащая в конце «ручки» малого ковша созвездия Малой Медведицы. Эта звезда называется Полярной. Став к ней лицом, вы будете смотреть прямо на север.
 
Конечно все это может здорово пригодится, но мы к счастью живем в век тех.прогресса шагающего семимильными шагами, и такие устройства как GPS-навигатор стали вполне обыденным и доступным гаджетом. Давайте рассмотрим некоторые из них:
Garmin eTrex H



Благодаря высокочувствительному GPS-приемнику с функцией WAAS устройство обеспечивает быстрый поиск спутниковых сигналов и точный расчет местоположения даже под плотными кронами деревьев и в глубоких оврагах. Вы можете полагаться на надежный навигатор eTrex H и в густом лесу, и в городе с большим количеством высоких зданий.
Создан для приключений
Удобная клавиатура, состоящая из 5 кнопок, расположенных на боковых сторонах прибора, позволяет Вам управлять устройством eTrex H одной рукой. Благодаря яркому желтому корпусу навигатор eTrex H легко найти на борту катера или в рюкзаке. Корпус устройства является водонепроницаемым по стандарту IPX7, поэтому прибор не боится брызг и даже случайных падений в воду.
Поиск и навигация
Для питания устройства eTrex H используются две батареи АА, которые обеспечивают до 17 часов работы устройства. В памяти прибора может храниться до 500 путевых точек. Введите место, в которое Вы хотите отправиться, и навигатор eTrex H покажет, в каком направлении находится Ваш пункт назначения (в приборе нет топографических карт или планов городов). Когда наступит время возвращаться домой, Вам поможет эксклюзивная функция TrackBack®, разработанная компанией Garmin. Эта функция «переворачивает» Вашу траекторию и направляет Вас к начальной точке.
eTrex H: Ваш надежный помощник во время отдыха на природе.
Технические характеристики:
Физические характеристики:
Размер:11.2 x 5.1 x 3.0 см
Экран:2.8 x 5.4 см
Разрешение экрана :64 x 128 pixels
Вес:150 г. с батарейками
Питание:2 AA батарейки (нет в комплекте)
Работа от батареек :17 часов
Водонепроницаемость:да (IPX7)
Высокочувствительный GPS-приемник:
да
PC интерфейс:serial
Картография:
Базовая карта:нет
Возможность загрузки карт:нет
Встроеная память:нет
Карты памяти:нет
Путевые точки :500
Маршруты:20
Запись треков :10,000 точек, 10 треков
Дополнительные возможности:
Автоматическая прокладка маршрута:нет
Электронный компас:нет
Барометрический альтметр:нет
Режим Геокешинг :нет
GPS игры:нет
 



посмотрел чуть неуссался )))
 
А что было то ?
 


выживание в тайге хб шоу
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21