Ваш город: Не выбрано

Солнечная радиация



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Солнечная радиация, физиология человеческого организма в горах часть третья
 
Солнечная радиация или солнечный свет


Источник энергии на земле к сожалению опасен нашему брату не только последствиями солнечного удара ( одному из видов теплового удара) . Солнечный свет или как правильно говорить солнечная радиация ( не путать с ионизирующим излучением) - это электромагнитное и корпускулярное излучение Солнца.



Сначала о непонятном корпускулярном ))), это та часть солнечной радиации которая сформирована в основном протонами и электронами появившимися в результате вспышек на солнце. Эти частицы больших энергий формируют космические лучи , которые в свою очередь взаимодействуя с магнитосферой Земли создают всем известные магнитные бури . Воздействие их на человека до конца не изучено , гипертоники обычно чувствуют себя хуже , головная боль , усталость , повышенное давление .



Сегодня ученые научились давать точные прогнозы и люди метеозависимые могут заранее узнавать о вспышках на солнце . Гораздо больше проблем несет электромагнитное излучение , которое мы получает тремя способами :

-непосредственно солнечным лучам;
-рассеянной солнечной радиации (из-за прохождения солнечных лучей сквозь земную атмосферу, отражения от облаков);
-солнечной радиации, отраженной от земной поверхности.



Солнечный свет имеет три основных компоненты инфракрасное излучение , видимый белый свет и ультрафиолет . Именно ультрафиолетовый спектр несет основные проблемы человеческому организму , тк именно его пагубное воздействие выше всего . Злоупотребление солнечными ваннами может вызвать злокачественную меланому - рак кожи .Мощность излучения ультрафиолета различна и зависит от географии , чем ближе к экватору тем больше , ввиду меньшего расстояния до земли при прохождении чз атмосферу , являющуюся естественным фильтром .



От времени года , из за изменения орбиты при движении Земли вокруг Солнца и наличия снежных покровов ( отражающих до 70 %УФ) . От облачности и высоты над уровнем моря ...
"Если солнце находится в зените, то его лучи проходят самый короткий путь через атмосферу. При высоте стояния солнца 30° этот путь увеличивается вдвое, а при заходе солнца — в 35,4 раза больше, чем при отвесном падении лучей.



Проходя через атмосферу, особенно через нижние ее слои, содержащие во взвешенном состоянии частицы пыли, дыма и водяных паров, солнечные лучи в определенной мере поглощаются и рассеиваются. Поэтому, чем больше путь этих лучей через атмосферу, чем больше она загрязнена, тем меньшую интенсивность солнечной радиации они имеют."



На рисунке 5 показана зависимость увеличения прямого солнечного света от высоты над уровнем моря , на рисунке 6 увеличение ультрафиолетовой составляющем в солнечном свете. С набором высоты оба показтеля сильно увеличиваются.

Наш регион в зоне высокой ультрафиолет активности . В высокогорье яркий солнечный свет может причинить вам ожоги 1ой и второй степени . Ультрафиолет вызывает раздражение кожи , ее покраснение , появление пузырей . Все это вызывает сильные боли и дискомфорт и при неправильной обработке может вызвать заражение крови и другие последствия .



Охотники конечно не разгуливают в бикини на трех тысячах ))), но не забывайте про незащищенные участки , кожу лица и рук . Самая простая профилактика это солнцезащитный крем и помада для губ ))) , маленький тюбик с кремом 30 SPF ( солнце защитный фактор ) приобретенный где то в Альпах всегда в носимой аптечки .

 


Еще одна напасть - это офтальмия , ожог конъюнктивы и роговой оболочки глаза ультрафиолетовыми лучами солнца, отраженными от снега и льда , а иногда отражением от воды . Практически весь охотничий сезон в горах мы находимся в зоне риска , высокое количество УФ в высокогорном солнечном спектре , многократно отражаясь от снега может за несколько минут вызвать ожог роговицы , а при более длительном времени и повреждение сетчатки глаза .



Устройство глазного яблока позволяет уменьшать количество поступающего света , за счет зрачка , подобно диафрагме в фотоаппарата , чем ярче свет тем сильнее он сужается .Но тем немее риск офтальмии существует .
Особенно !!! опасно в облачную погоду !!! Ультрафиолет имеет способность практически беспрепятственно проходить чз облака , а ввиду того что в пасмурную погоду уменьшается контрастность и неровности рельефа смазываются , зрение напрягается и зрачок широко открывается для получения более яркой картинки .



В это самое время вездесущее ультрфиолетовое излучение наносит ожог . Основные симптомы снежной слепоты такие : слезливость глаз , опухоль конъюнктивы , покраснение глаз , ощущения " песка" в глазах , размытость изображения вплоть до полной его потери . В истории альпинизма зафиксировано не мало трагических случаев из за потери зрения . Проблема эта остро существовала с момента появления человечества и самыми древними средствами профилактики офтальмии были деревянные дощечки с прорезями , кожаные повязки с отверстиями и даже просто древесный уголь которым обмазывали кожу вокруг глаз.



Сегодня с этим прекрасно справляются солнцезащитные очки . К ним тоже предъявляются специальные требования , это степень защиты от ультрафиолета(УФ) . Очки без защиты от УФ только усугубят ситуацию , темные стекла вызывают расширение и УФ наносит ожог . Кстати линзы у очков не обязательно должны быть темные , прозрачные стекла тоже могут быть с защитой от УФ . В моем случае пользуюсь очками дополнительно с поляризационным покрытием , которые убирают дополнительно блики и отражения , предпочитаю теплых тонов ( оранжевый коричневый ), как дающие более контрастную картинку.



«Солнце необходимо всем нам, но его избыток может быть опасен – и даже смертелен, - заявила директор Департамента ВОЗ по общественному здравоохранению и окружающей среде Мария Нейра. – К счастью, болезни, возникающие от воздействия ультрафиолета, в частности, злокачественной меланомы и другие разновидности рака кожи, ожоги глаз практически на 100% можно предотвратить при использовании необходимых мер защиты»

И так в тезисах

1) используйте солнцезащитный крем для кожи , рекомендую не меньше 30 ки , особенно если вы " белокожий " .

2)в высокогорье когда лежит снег , не выходите без хороших солнцезащитных очков , в том числе в пасмурную погоду !
 
про опасность в облачность не знал , спасибо , без очков никуда 8)
 
Тысячу раз прав автор! Угораздило порыбачить на Балхаше, и подзабыл надеть элементарные штаны, хоть какие-нибудь! Как итог — два дня провалялся не в состоянии встать ВООБЩЕ! Кожа на ногах высохла и утратила эластичность, при попытке подняться дичайшие боли. ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДЕВАЙТЕ ЧТО-НИБУДЬ И ПОЛЬЗУЙТЕСЬ УВЛАЖНЯЮЩИМИ КРЕМАМИ ПОСЛЕ ЗАГАРА.
 
Цитата
jacky_leper пишет:
ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДЕВАЙТЕ ЧТО-НИБУДЬ И ПОЛЬЗУЙТЕСЬ УВЛАЖНЯЮЩИМИ КРЕМАМИ ПОСЛЕ ЗАГАРА.

наверное ДО загара,

кстати, не обращали ни когда внимания на то что крем после загара стоит в три раза дороже чем для загара?)))
 




Случайно нашел статью в сафари по теме солнечная радиация , в нее же включили большой раздел из "физических нагрузок " . С одной стороны конечно приятно , с другой материал порезан неизвестным редактором , который сделал это не лучшим образом и мне кажется , статья стала непонятной и запутанной . У нас на сайте короче информация полнее и понятнее)).
 
Это уж точно. Но в любом случае каждый раз находишь что-то новое.
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21