Ваш город: Не выбрано

Спорные вопросы касательно назначения гандикапов на клубных турнирах



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Спорные вопросы касательно назначения гандикапов на клубных турнирах
 
Всем привет.
Сегодня 09.03.2015 года, на клубном турнире в дисциплине "Трап", неоднократно возникали вопросы, дискуссии и споры касательно назначения количества гандикапов.
Я открыл все свои сохранённые данные (нормативные документы, расчёты и прочее), начиная с 2009-2010 года и выяснил (вернее убедился ещё раз), что, назначение гандикапов в дисциплинах "Трап", "Круг" и "Компакт-Спортинг" у нас исчисляется правильно.

Ранее, в 2010 и 2011 годах, количество гандикапов обрезалось в дисциплинах:
"Круг" и "Трап" - на 23-х.
Официальный документ "Правила проведения клубных турниров по стендовой стрельбе в упражнении круглый и траншейный стенды":
Пункт 6.2.2. результат с гандикапом по итогам трех серий не должен превышать 69 мишеней
Гандикапы (сумма результата с гандикапом не более 23 - 1 серия, 69 - 3 серии);

"Компакт-Спортинг" - на 22-х.
Правила проведения клубных турниров по стендовой стрельбе в упражнении Компакт-Спортинг:
Пункт 6.2.2. результат с гандикапом по итогам трех серий не должен превышать 66 мишеней
Гандикапы (сумма результата с гандикапом не более 22 - 1 серия, 66 - 3 серии)


В 2012 году, решением общего собрания членов Клуба им. Асанова, было принято решение, и описано в документе:
"Правила проведения клубных турниров по стендовой стрельбе в упражнении траншейный стенд на 2012 г."
6.2.1. сумма результата в каждой серии и гандикапа не должна превышать 22 мишеней, в противном случае гандикап уменьшается или отсутствует (пример: при результате 20 – гандикап составит не более 2 мишеней, при результате 21 – не более 1 мишени, при результате 22 – гандикап отсутствует).
6.2.2. результат с гандикапом по итогам трех серий не должен превышать 66 мишеней, в противном случае гандикап отсутствует (пример: стрелок имеет гандикап 2 мишени, результаты по сериям 22, 22, 22, итого 66 в трех сериях, гандикап отсутствует).

Тоже самое, и в дисциплине "Круг".

В дисциплине "Компакт-Спортинг" с 2012 года принято решение:
6.2.1. сумма результата в каждой серии и гандикапа не должна превышать 21 мишеней, в противном случае гандикап уменьшается или отсутствует (пример: при результате 19 – гандикап составит не более 2 мишеней, при результате 20 – не более 1 мишени, при результате 21 – гандикап отсутствует).
6.2.2. результат с гандикапом по итогам трех серий не должен превышать 63 мишени, в противном случае гандикап отсутствует (пример: стрелок имеет гандикап 2 мишени, результаты по сериям 20, 22, 21, итого 63 в трех сериях, гандикап отсутствует).

Так, что всё у нас правильно.
Всё, согласно принятых правил.
Изменено: Константин - 10.03.2015 05:43:39
__________________

Самые блеклые чернила, лучше самой яркой памяти.
 
У меня предложение, очень простое:
давайте обнулять гандикапы, если спортсмен имеет выполненный норматив КМС в ЛЮБОЙ из стендовых дисциплин.

Что думаете?
 
Может быть и ошибаюсь, но не вижу оснований не поддержать! Умеешь стрелять одну дисциплину, понял как совмещать полет дроби с траекторией тарелки и добился при этом результатов - Молодец! Все остальное бьётся по тому же принципу, ничего нового в подходах нет! Смотри полет, делай корректировки выносов, заставляй себя думать и все! Не зацикливайся на выработанных годами шаблонах, экспериментируй!
Поддерживаю!
 
А давайте 8).
 
Я думаю, что предлагать, а может быть и пробовать можно всё.
Но.
.
Я понимаю конечно, что кто-то может быть КМС, МС и даже МСМК в одной из дисциплин стендовой стрельбы.

Но вы же сами знаете и понимаете, что, Круг, Трап, Спортинг, а тем более Дубль-трап, это совершенно разные дисциплины, со своими правилами, техниками и прочим.

Кто-то, может отлично стрелять Круг, но никогда не учился (а именно, активно и усердно тренировался, занимался именно этим) стрелять другую дисциплину.

У нас есть в правилах такое, что если ты МС и выше, то на Республиканских турнирах, ты участвуешь (в любой из дисциплин) в категории А - Это Республика, это категории.

Клубная система (система гандикапов), это совсем другое.

И уж если, у нас в клубе были придуманы данные гандикапы, то давайте и оставим все как есть, в каждой дисциплине свои разряды и свои гандикапы.

Я думаю, что если ты умеешь стрелять, то после нескольких соревнований (в другой дисциплине) ты и так, может быть, покажешь хороший результат и гандикапы твои уменьшаться. ;)

Мне кажется, что равнять всех под один манер не стоит.

Ну вот скажем пример (ни каких личностей только пожалуйста) - это просто пример.
Вот скажем например - Александр Горун, он МСМК в дисциплине "Трап".
Тут, он решил поучаствовать в клубном турнире "Круг".
Мы же прекрасно понимаем, что он не кругловик, он не сможет так же стрелять на кругу, как на траншее.
Там своя техника, там свои правила.

Что, мы ему не дадим гандикапы? На мой взгляд - не честно и не правильно.

Так, что моё мнение и предложение - оставить всё как есть.
Предлагаемое нововведение, может оттолкнуть народ от участия в клубных турнирах (разные дисциплины).
Изменено: Константин - 11.03.2015 10:06:26
__________________

Самые блеклые чернила, лучше самой яркой памяти.
 
Не убедил, Костя.

1. Категории А,В,С на республиканских соревнованиях остаются в силе.

2. Гандикапы тоже остаются в силе. Но до выполнения КМС. Ты думаешь, что если кто-то выполнил КМС, потерял гандикапы, то это его отвадит от следующих соревнований?
 
Во многом не соглашусь!

Цитата
Константин написал:
И уж если, у нас в клубе были придуманы данные гандикапы, то давайте и оставим все как есть, в каждой дисциплине свои разряды и свои гандикапы.

Но никто ведь гандикапы в принципе не собирается убирать! Они, я так понимаю, остаются для основной массы стрелков, которые к настоящему времени не выполнили норматива КМС. Пусть пользуются ими, это и стимул для новичков участвовать во всех мероприятиях на ровне со специалистами! Однако если ты достиг уровня КМС, то это должно обязывать, и в первую очередь не искать легких путей и дополнительных для себя преференций! Если ты дошел до этой ступени (а халявы здесь не бывает - нужен труд, база, терпение, настрел и время), то у тебя присутствует понимание основ стрельбы, как минимум! А ведь залог попадания в цель и конечного результата прост до устройства лома - совместить траекторию полета дробового заряда и мишени в определенном психофизическом состоянии! И данный подход присутствует во всех дисциплинах, несмотря на разность в их названиях. Скорректируй себя немного, поработай над деталями и ты опять КМС! И тебе этот путь пройти гораздо проще, чем новичку, поскольку ты уже специалист в самих основах процесса стрельбы.

Цитата
Константин написал:
Я думаю, что если ты умеешь стрелять, то после нескольких соревнований (в другой дисциплине) ты и так, может быть, покажешь хороший результат и гандикапы твои уменьшаться.

Вот и Константин косвенно поддерживает мою мысль, озвученную выше! Если у тебя уже есть основы в стрельбе, то ты быстро наберешь форму! Но только зачем ждать соревнований для этого, можно и в рабочем порядке все решить! На тренировках!

Цитата
Константин написал:
Мне кажется, что равнять всех под один манер не стоит.

На мой взгляд в данном предложении нет и намека каким-либо образом принизить чьи то возможности! На мой взгляд подход несколько иной - если ты добился результата в стрельбе в одной из дисциплин (а это достойно уважения, без всякого сомнения), то на соседней площадке "стрёмно" надеяться на послабления из-за того, что ты "КМС не той системы"! Тренируйся, если это тебе интересно, и обрящешь!

И еще один момент на взгляд новичка (бывалым себя не считаю!)! Монотонное выполнение одного и того же упражнения из года в год совершенствует узкие навыки стрелка, но одновременно и значительно обедняет его в плане расширения горизонта своих возможностей и получения опыта от выхода за пределы установленного для себя "коридора" развития! Все познается в сравнении! И если ты не пробуешь экспериментировать и сравнивать - ты не развиваешься!
 
Смотрю, мои доводы и примеры, не имели место дальше жить. :cry:
ОК.

Давайте тогда уж, пойдём более верным путём.

Выполнил норматив Мастера Спорта (в одной из дисциплин стендовой стрельбы), то автоматом, лишаешься гандикапов в других дисциплинах.

Мое предложение - обрезка гандикапов при имеющемся МС.
__________________

Самые блеклые чернила, лучше самой яркой памяти.
 
Цитата
Константин написал:
Давайте тогда уж, пойдём более верным путём.

Посмотрел рейтинг клуба А.Асанова по спортингу. 275 человек в списке и из них всего 10 Мастеров спорта и выше! Всего 10! Что нам даст "более верный путь"?
 
Цитата
Константин написал:
Давайте тогда уж, пойдём более верным путём.

Как вариант боевого клича - "мочи Рыжего с Шориным! Они нас угнетают и нахлобучивают на каждых соревах! Свободу попугаям!" :D :D :D
 
О как, чуть что сразу Рыжий8) Я за отсутствие гандикапа с КМС. Тем более почти все КМС тренеруются во всех дисцеплинах, кроме сборников., им тренера запрещают. И в клубных соревнованиях сборники учавствуют очень редко.
 
Более верный путь, это то, что:
Выполнил норматив МС - нет гандикапов нигде.

Почему обрезка гандикапов должна тогда начаться именно с МС?
Да потому, что: МС - Мастер Спорта. Мастер во всем.

Этим, всё сказано.
Изменено: Константин - 13.03.2015 23:41:02
__________________

Самые блеклые чернила, лучше самой яркой памяти.
 
Цитата
Батас написал:
Они нас угнетают и нахлобучивают на каждых соревах! Свободу попугаям!"
Вот тут то, Вы, Алексей Михайлович, и не правы.
Чем больше среди нас Мастеров, с настоящей, большой буквы,
тем интереснее и захватывающе нам, только пытающимся, достичь такого уровня.
__________________

Самые блеклые чернила, лучше самой яркой памяти.
 
Цитата
Константин написал:
Выполнил норматив Мастера Спорта (в одной из дисциплин стендовой стрельбы), то автоматом, лишаешься гандикапов в других дисциплинах.

Мое предложение - обрезка гандикапов при имеющемся МС
А разве сейчас эта схема не действует? Вот теперь и по КМС-ам это ударит :)

Но поддерживаю Костю, всегда придерживался того что разные дисциплины требуют разных техник и даже разной обработки мишеней. Ну у кого из нас не получалось так - только выровняешь трап, тут же круг "уйдет", круг починишь - на компакте что-то случится...Вплоть до того что ружья желательно иметь разные :) На мой взгляд, получение звания и разряда на одной дисциплине не дает таких же преимуществ на другой.

Поентому патриотические слова, что мастер он везде мастер считаю даже вредным - сначала докажи это, покажи результатом. Ведь господа, давайте вспомним, что гандикапы как раз нужны больше новичкам, чтобы они почуствовали вкус к стрельбе и победам, постояли на пьедестале и заразились этим делом. А КМС и МС в этом случае должны просто каждый раз "выполнить" свой норматив, что в общем-то тоже бывает тяжело.
На своем примере - выступил первый раз, мне тут же присвоили первый разряд, что сразу же урезало кол-во гандикапов. А в финале вышли те, кто показал или действительно результат или добрал гандикапом (от второго разряда, даже не от третьего). И закономерность всегда прослеживается - обычно от гандикапов выигрывают второразрядники, которые скоро станут первыми или даже КМС :), и в этом случае гандикап уже не будет роялить

В общем, я бы оставил схему как есть - каждый проходит свой отдельный путь в каждой дисциплине. Но конечно, можно и менять правило, давайте голосовать. Самое главное, чтобы эти правила применялись ко всем без исключения и были понятны.
На форуме есть возможность "голосования", кстати?
Изменено: Gya - 12.03.2015 10:11:51
 
Цитата
Gya написал:
На форуме есть возможность "голосования", кстати?

Подумаем!
 
Нет, сейчас не так, как предлагается.

Сейчас у нас если ты например: на Круге КМС, а на Трапе 3 разрядник, то на Трапе у тебя есть 3 гандикапа.
И так разные данные по дисциплинам по кол-ву гандикапов.

Предложение же прозвучало, что бы: если у тебя есть разряд КМС (в любой из трех дисциплин), то гандикапов не должно быть ни где.

Так, что, ЕСЛИ сообщество хочет принять новые правила, то пусть они (правила отсутствия гандикапов) начинают действовать с норматива МС (Мастер спорта).

В одной (их трех), дисциплине имеешь МС, в других дисциплинах - нет гандикапов.

Голосуем.
Кто за то, что бы правила отсутствия гандикапов начинало работать с норматива - МС

Я, ЗА!


И если данное правило (решением большинства), будет принято - то это надо обязательно оформит документально (как и ранее) - в виде документа:

Правила проведения клубных турниров по стендовой стрельбе в упражнении "Круг, Трап, Компакт-Спортинг" на 2015-2016 г.г.


Моя подпись, тому подтверждение ;)
Изменено: Константин - 12.03.2015 20:00:03
__________________

Самые блеклые чернила, лучше самой яркой памяти.
 
Цитата
На форуме есть возможность "голосования", кстати?

Есть возможность анонимного голосования. Если пост Вам понравился, нажимайте "+", если нет "-" соответственно

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21