Ваш город: Не выбрано

Улытау - родина Казахского ханства.



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
   RSS
Улытау - родина Казахского ханства., Путешествие в Улытау 2016.
 
На этот раз «Охотники за легендами» отправляются в Центральный и Северный Казахстан, чтобы познакомиться с  легендарными историческими  местами, где зарождалась государственность Казахстана.   Экспедиция разделена на две части: автомобильный отряд  должен  проложить GPS трек между наиболее репрезентативными  туристскими объектами  по проселочным дорогам, а авиа-группа экспедиции должна провести разведку и съемку этих объектов с воздуха.



В целом экспедиция намерена   пройти более 2000 км маршрута по территориям трех областей.  
Изменено: Ph kz - 14.05.2016 21:12:44
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
 Только во время такой экспедиции  начинаешь понимать всю бесконечность  Великой степи.  Добраться до районного центра поселка Улытау
непросто даже на автомобиле, а как люди контролировали  эту громадную территорию используя только гужевой транспорт.    В районном центре  Улытауского района,  одноименном селе   Улытау проживает   около 2х тысяч жителей.  
Изменено: Ph kz - 16.05.2016 02:15:23
 
Село расположено у подножья горно массива  Улытау, на протяжении веков считавшегося у казахов священным.  С вершин Улытау берут   начало реки Сарысу, Каракенгир, Сарыкенгир.   На берегах этих рек люди селились с глубокой древности,     большое количество памятников культуры и истории привлекают в район  туристов.   Тау  на тюркском языке означает «горы», а      «Улы" переводится в значении великий, а также  "Всевышний".   Следовательно, Улытау можно перевести, как  «божественные горы».  Улытау – это место общения с Богом.  Эта гора  для казахов является сакральным символом , как например,  Фудзияма для  японцев
Изменено: Ph kz - 19.05.2016 22:23:47
 
В этом крае  озер и родников  многие ханы делали свои ставки.   Амир  Золотой орды Ер Едиге  ( для жителей Улытау эта  историческая личность является культовой)  перенес свою ставку из Сарайчика к подножью Улытау.   Древняя  Русь в те времена  считалась  улусом Золотой орды,   русские князья ездили в Улытау получать  ярлыки на княжение, следовательно,   формальная  столица Древней Руси какое-то время  тоже   находилась  здесь
Изменено: Ph kz - 19.05.2016 22:24:27
 
В конце 14 века на  берегах озера Ашыколь  произошла  кровавая битва.    Отряды   Тохтамыша  отступали под натиском войск Хромого Тимура.  Но какое отношение к  казахской  государсственности   имеет  война среднеазиатского завоевателя с монгольским ханом ?  Оказывается самое прямое!  В  1935 году экспедиция академика   Каныша  Сатпаева обнаружила в Улытау  гранитную плиту с надписью      Тамерлана.   Она была выбита в  1391 году во время похода    на Дешт и Кипчак  против  хана Золотой орды Тохтамыша.      Шокан Уалиханов   писал:  «Во время путешествия с академиком Шренком к одной из вершин горы Улытау мы нашли могилу основателя мангутской (Ногайской) орды Едиге. Предположительно  амир Золотой орды  Ер-Эдиге участвовал в походе против Тохтамыша в составе войск Тимура.  Казахи относятся  к Ер Эдиге  с большим уважением, так как этот полководец и политический деятель перенеся  ставку Золотой орды из Сарайчика  в Улытау  создал  предпосылки  для        формирования казахской государственности
Изменено: Ph kz - 19.05.2016 22:24:55
 
Следующий объект на пути экспедиции находится в 17 км от  села Амангельды, Улытауского района,  Карагандинской области.  «Хан Ордасы» -это сакральное для казахов место.      По свидетельству  арабского Максуда Кукистана, в   Улытау была ставка Абулхаирхана и Орда-Базар, «...который был столицей средневекового государства Дешт-и-Кипчак и славой султанов всех султанов».      



    Археологическая  экспедиция  под руководством академика   Маргулана детально обследовала это памятник и пришла к выводу, что  именно здесь находилась  укрепленная цитадель - ставка казахских ханов.   Место для сатвки было выбрано не случайно,  Улытау находится в центре  земель населенных племенами объединившимися в 15 веке в казахское государство.  Церемония инаугурации верховных ханов имело очень важное значение для формирования вертикали власти.   Верховным ханом мог быть избран только чингизид, но через сто лет после смерти Потрясателя вселенной число его потомков исчислялось тысячами.      Различные  роды и племена  жили на большом удалении друг от друга, поэтому хан  не мог содержать  достаточный для удержания власти  административный и силовой аппарат на всех подконтрольных территориях.   Он мог  мог   полагаться только     на свой авторитет  легитимно избранного лидера.   Все    36  казахских ханов  поднималдись на белую кошму именно здесь, в освященной древними  традициями ставке. Вассалу нарушить данную при инаугурации клятву считалось большим грехом.  К 550-летию основания Казахского ханства в центре древней ставки был установлен    гранитный ханский трон. На его спинке выгравированы тамги казахских родов
Изменено: Ph kz - 19.05.2016 22:35:27
 
Экспедиция останавливается на ночлег на берегу реки Терисаккан.  Река  берёт начало в северо-восточной части гор Улытау.  Дословно  Терисаккан  переводиться как «обратное течение».  И это название река получила не случайно.  Большая часть рек и речушек района принадлежат к  ральскому Бассейну, они впадают в реку Сарысу, приток Сырдарьи. И только Терисаккан  относится к бассейну Северного Ледовитого океана.  Он выпадает в Ишим, который через Обь связан с Карским морем. На Терисакане отличная рыбалка – ловятся огромные щуки.
Изменено: Ph kz - 19.05.2016 22:25:53
 
На берегу реки расположено одноименное село.  Небольшой аул, ничем не примечательный аул   получил международную известность из-за приводящегося здесь ежегодно этнофестиваля «Териссканская весна».


 Жители аула бережно хранят  древние традиции уходящие   корнями  в глубокую древность, во времена  тенгрианства.     Древний обычай кочевников «Бие байлау связан с древним культом  плодородия.  



В современных условиях  древня мистерия под названием «сватовство жеребца» превратилась в театрализованное шоу, привлекающее туристов.   Основу экономики района традиционно составляло коневодство.  Фермеры  гордятся местной породой  скаковых   лошадей и уделяют их селекции пристальное внимание.



Зачастую жеребцов приходится привозить из  отдалённых районов, что служит дополнительным поводом для общения  между жителями разных аулов.    Этнофестиваль используется для  продвижения туристических ресурсов района на внутренний и международный туристские рынки.   Национальный историкокультурный и природный заповедник-музей «Улытау»  разработал программу  развитию в районе автотуризма.   Каждый год в празднике принимаю участие несколько сотен гостей, организовываются    концерты, состязания  кухни и торговые лавки длоя продажи сувениров.  
Изменено: Ph kz - 19.05.2016 22:34:50
 



Из Терисскана экспедиция    ложится на обратный курс.  Принято решение пересечь   самый безлюдный участок Великой степи Сарыарки.   Вот позади посланий аул, машины сворачивают с трассы   и  по едва заметной грунтовой дороге  уходят  в бесконечно холмы .    Над   степью возвышается какой-то объёмный   предмет


Путешественники  подъезжают ближе    и понимают, что это ступень от космического корабля.   Космодром Байконур находится в 500 км от этого  места и космические обломки иногда падают на безлюдные районы Cарыарки.   Последнее препятствие на пути экспедиции- разливы реки Нуры.


Водителям чтобы вывести машины на сухое место приходится задействовать  все свое  офроад мастерство..    И вот наконец трасса. Сложный участок маршрута пройден, караван выходит на трассу Коргалжин –Астана. Экспедиция почти закончена, ее участникам   осталось добраться до Южной столицы Алматы. Уф! Кажется все! Поездка оказалась весьма познавательной.
Готов к сдаче ЕНТ по истории )))
Изменено: Ph kz - 19.05.2016 22:33:53
 
Отличная экспедиция! Спасибо за информативный отчёт. Говорят в этих краях неплохая охота с рыбалкой!
 
Браво! Спасибо за экскурс в историю нашего государства.

Буквально за месяц вам удалось объехать весь Казахстан  - Запад, Восток, Север и центральная часть. Да и еще в столь разных форматах)))! Ждем новых приключений и красочных отчетов.  
 
Цитата
Ph kz написал:
Какой-то мужик с самоваром голосовал.
:D

Спасибо за экскурсию!
 
Интересные места, только где фото горы Улытау? Это основа казахского орнаментального стиля и эпоса , где байтерек с гнездом птицы? И все такое?
 
Радует, что есть энтузиасты пропагандирующие историю и культуру нашего государства. А потенциал действительно большой. Уже не раз озвучивалось от интуристов, что к нам они будут приезжать не на кокжайляу, а именно за первозданной целиной и естественной средой обитания. Ph ага как всегда в фокусе событий! Рахмет!  
 
Красивейшие места, спасибо!
 
Цитата
>>>Экспедиция стартует из Южной столицы Республики Казахстан - города Астана. В 1830 году на берегу реки Ишим, неподалеку от древнего поселения Караоткель была построена крепость Акмола. Вероятно, крепость получила свое название - «Белая могила» потому, что глина древних мазаров с веками приобретает белый цвет
Вот читаю читаю все интересно, дочитала и решила вернуться сюда посмотреть что же не так тут с Астаной)), а все оказалось очень и очень просто, наша Южная столица Республики Казахстан с великими горами - это Алматы! Астана же - это наоборот Северная столица Казахстана!)
Изменено: Veronika32 - 28.12.2017 23:50:22
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21