Ваш город: Не выбрано


Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Ножи Buck Knives
 
Так же как слово "тулка" для наших охотников стало синонимом "народного" охотничьего ружья, слово "BUCK" для американцев - синоним НОЖА. Американская фирма Buck Knives, чьи изделия сегодня пользуются неизменным спросом у всех категорий потребителей режуще-колющей продукции, в прошлом году отпраздновала свое столетие. Для того, чтобы понять причины огромной популярности ножей, более века гордо носящих клеймо Buck, необходимо обратиться к истории этой легендарной фирмы.

В 2002 году известная американская фирма Buck Knives Inc. отметила вековой юбилей – столетие появления на свет первого ножа под маркой «Buck». История фирмы гласит, что произошло это в 1902 году, когда молодому ученику кузнеца из штата Канзас по имени Хойт Бак (Hoyt Buck) удалось отработать свою оригинальную технологию термообработки клинков. Не одно десятилетие ножи под маркой «Buck» изготавливались вручную Хойтом Баком в основном из изношенных напильников.
Переехав в 1947 году в Калифорнию, Хойт Бак вместе со своим старшим сыном Альфредом зарегистрировал фирму H.H.Buck&Son. Правда «фирма» эта представляла собой не более чем простую мастерскую, где Альфред (Ал) Бак, возглавивший семейное предприятие после смерти отца в 1949 году, изготавливал ножи все из таких же старых напильников. Так продолжалось до тех пор, пока…
Бытует весьма любопытная история, возможно даже – легенда. Дело в том, что члены семьи Бак всегда были хорошими христианами, неизменно принимающими активное участие в жизни своей общины. Поговаривают, что именно пастор местной церкви, наблюдая, как тяжело трудится и нелегко живет его лучший прихожанин, нашел Алу Баку богатого инвестора, в результате чего в 1961 году и была организована корпорация Buck Knives Inc.
По всему видно, что Ал Бак был талантливым человеком – не только хорошим кузнецом и мастером-ножовщиком, но и способным инженером и организатором производства – тем, кого сейчас принято называть «менеджер». Инвестиции были вложены в самое современное по тем временам оборудование, и через пару лет Ал Бак разработал и внедрил в производство свой самый знаменитый нож – Buck 110 «Складной Охотничий» («Folding Hunter»).
Сейчас уже всеми признано, что появление этого ножа стало настоящим революционным событием. Разумеется, и тогда Buck Knives Inc. производила (и сейчас производит) не только «складники» – нескладные охотничьи ножи Buck с отработанным за столетие дизайном считаются одними из лучших в своем классе. Но именно складной нож Buck 110 стал «визитной карточкой» фирмы.

Начиналось все в небольшой кузнечной мастерской Канзас-Сити, где в 1899 г. десятилетний мальчик по имени Хойт Бак (Hoyt Buck) начал постигать тонкости кузнечного ремесла. Хойт оказался способным учеником и уже через три года разработал свой способ закалки углеродистой стали, придавав ей такие свойства, о которых до того времени никто и не подозревал. Первые свои ножи мастер изготавливал вручную, используя в качестве заготовок изношенные полотна напильников. Ножи он продавал в основном своим знакомым.

В 1910 г. у Бака родился сын Эл (Аl Вuck), ставший впоследствии соратником отца и продолжателем семейного дела.

Широкую известность ножи Buck завоевали в годы второй мировой войны. И хотя фирма тогда не выпускала боевых моделей, военные охотно приобретали их, ценя за отличное качество, высокую надежность и великолепную твердость клинка.

После окончания войны семья Х. Бака переезжает из Канзаса в Эль Кайон (штат Калифорния), расположенный в нескольких милях от бульвара Морена в Сан-Диего.

Новое место жительства в Южной Калифорнии оказалось значительно выгоднее для фирмы H.H. Buck & Son, и по причине не только более мягкого климата. Расположение неподалеку такого мегаполиса как Лос-Анджелес обеспечивало фирме постоянный рынок сбыта. Кроме того, эта нетронутая цивилизацией местность с обширными охотничьими угодьями и рыбными запасами была настоящим раем для охотников и рыболовов, что в свою очередь не могло не сказаться на сбыте ножей Buck.

В 1947 г. к семейному бизнесу активно подключился старший сын Хойта Бака - Эл, которому отец передал свои секреты технологии изготовления и закалки клинков.

В 1949 г., после смерти Хойта Бака, Эл становится президентом фирмы. В этом же году у фирмы появился своеобразный логотип, на котором был изображен молот, ударяющий по клинку, острие которого соприкасалось с гвоздем, лежащим на наковальне. Под ним была надпись: "Нож, который рубит гвозди".

Вплоть до реорганизации фирмы в 1961 г. и перехода на полное машинное производство, ножи Buck изготавливались на старом оборудовании, все еще используя в качестве сырья изношенные полотна напильников. После модернизации производства фирма стала работать на значительно более высоком уровне, но коренные изменения в производственной политике произошли в 1963 г., когда Эл Бак спроектировал революционную, ставшую впоследствии классической, модель складного охотничьего ножа 110 Folding Hunter, произведшую настоящий фурор на ножевом рынке, в дальнейшем заставив всех производителей выпускать подобные ножи. Суть новинки заключалась в фиксаторе клинка, отсутствующем в других складных ножах того времени. А сама модель представляла собой добротный нож, с деревянными щечками, крепящимися между латунными обоймицами, с клинком длиной 95,25 мм. Фиксатор лезвия находился в верхней части рукояти.

Вскоре была выпущена похожая модель с укороченным клинком (76,2 мм), получившая название 112 Ranger. Популярность этих ножей среди покупателей росла, и конкурирующим фирмам ничего не оставалось, как идти по стопам Buck Knives, снабжая свои ножи подобными фиксаторами.

Сегодня фирма Buck объединяет в себе высокотехнологичное производство, использующее для изготовления ножей современные достижения науки и техники. Ножи фирмы уже давно стали классикой, причем как со стационарным клинком, так и складным. И даже рычажный замок, известный во всем мире достаточно давно, американцы именуют не иначе, как BuckLock.

Фирма выпускает четыре основные серии ножей:
Everyday (ножи "на каждый день"),
Outdoor (ножи для загородных прогулок),
Hunting/Fishing (ножи для охотников и рыболовов) и
Tactical (название, говорящее само за себя, предполагающее некое милитаристское использование таких ножей).

В 1997 г. Buck провела расширение производственной программы, вследствие чего появился ряд новых моделей: серия из восьми моделей ножей с клинками BuckCote, покрытых по уникальной запатентованной технологии слоем нитрида титана, клинки которых стали отличаться повышенной твердостью; две новых модели BuckLites с эргономичным трехдюймовым клинком (на один дюйм выполнена серрейторная заточка), легко открывающимся одной рукой, с крепежной клипсой; три новых модели серии CrossLock - River Rafter и 3-Function Hunter (первые две модели имеют клинок с полностью серрейторной заточкой лезвия и металлической клипсой, вторая модель снабжена двумя клинками - кроме стандартного универсального - специализированным клинком с заточенным крюком для вспарывания шкуры и пилой); новые модели Nighthawk серии Tactical с оксидированным клинком меньшей, чем у базовой модели длины, и частичной серрейторной заточкой лезвия; а также оригинальный Mini-Mentor, туристический Camper's Axe и четыре коллекционных модели Sterling Silver Executive, отделанные золотой всечкой и монетным серебром .925 пробы.

Наиболее интересными новинками 2002 года стали:

- в серии Everyday - миниатюрный ножик "на каждый день" модели 759 Metro, а также портативная, но очень удобная ножовка с ножнами - 821 Grip SAW;

- в серии Outdoor - интереснейшая модель 435 Revolution с откидывающейся на оси рукоятью, являющейся одновременно ножнами, а также оригинальный "мультитул" 753 Navigator;

- серия Hunting/Fishing также не обошлась без пополнения - появилось несколько моделей эргономичных охотничьих разделочных ножей (в том числе скиннеров) Alpha Hunter и складных Folding Alpha Hunter, а также Buck Zipper-R и Vanguard-R (с частично серрейторной заточкой лезвия клинка);

- в серии Tactical, где казалось бы, все что можно, уже придумано, фирма Buck в сотрудничестве с признанными специалистами по боевому клинковому оружию, Миком Страйдером и Дуэйном Дуайером, основателями и владельцами фирмы Strider Knives, Inc. (об этой фирме журнал "Оружие и Охота", № 6, 2002 г. рассказывал в статье "Ножи Мика Страйдера"), выпустила ряд моделей ножей Buck-Strider. Первые 500 экземпляров были изготовлены из стали BG-42, в дальнейшем их стали изготавливать из стали ATS-34. Отличное сохранение заточки лезвия, фактически неразрушимая рукоять из слоистого (ламинированного) пластика G10, титановая "рубашка" и надежная фиксация сделали эти складные ножи действительно "тактическими". К столетнему же юбилею фирмы Buck были выпущены новинки этой серии: 888 Strider Solution и 881 Mini Strider (последняя - складная модель с клинком типа "танто" и титановым фиксатором).

Наиболее прочные клинки Buck изготавливаются из высококачественных нержавеющих сталей ATS-34 и BG-42, содержащих большое количество углерода и молибдена, способствующих их высоким эксплуатационным характеристикам в плане сохранения заточки и прочности клинка. Но более "ходовой" клинковой сталью является, все же, менее дорогая нержавеющая сталь 420HC - достаточно прочная, износостойкая, а главное, обладающая высокой стойкостью к коррозии.

Для изготовления клинков ножей, область применения которых изначально ограничивается агрессивной водно-морской средой, используется хромо-никеле-алюминиевая нержавеющая сталь 17-7PH.

Для придания некоторым клинкам, выполненным из стали 420HC, особо высокой твердости, Buck применяет запатентованную технологию диффузионного напыления на сталь слоя нитрида титана. Для облегчения заточки такого клинка в бытовых условиях, нанесение слоя производят лишь на одну из граней. Клинки с таким покрытием служат минимум в пять раз дольше по сравнению с обычными клинками, они также более прочные и гибкие.

Еще одним технологическим изыском фирмы Buck является процесс глубокой полировки клинка, позволяющий сделать его более устойчивым к коррозии и избавиться от карбидов, находящихся в поверхностном слое стали.

Следует заметить, что заготовки полос после черновой обработки проходят управляемую компьютером трехступенчатую закалку, первоначально нагреваясь до температуры 1080°С. В зависимости от марки стали закалка полос осуществляется в масле либо воде. Затем они погружаются в морозильную камеру для глубокого охлаждения при температуре минус 85°C, что способствует снятию внутренних напряжений, появившихся в клинке и улучшению его физических свойств.

После такой температурной обработки твердость клинков значительно повышается, но они становятся и более ломкими. Для избавления клинков от указанного недостатка осуществляется их отпуск.

Получаемый таким способом клинок становится твердым, прочным и одновременно гибким.

Для заточки лезвий наиболее твердых клинков фирма практикует лазерную технологию Edge-2000, разработанную Хуком Баком в сотрудничестве с группой инженеров Buck Knives. Эта технология позволяет затачивать лезвие клинка под оптимальным углом, в зависимости от функциональной принадлежности ножа, а также избегать таких неприятностей, как выгорание или отпуск режущей кромки лезвия, иногда возникающие при заточке традиционным способом.

Причем лазерные установки используются не только для заточки, но и для обработки заготовок из дерева, алюминия, пластмассы, а главное - для вырезания заготовок клинков из полосы закаленной стали.

При резке заготовок и нанесении на клинок рисунка используется трехкиловаттный CO2-лазер, входящий в систему автоматизированного проектирования (CAD), управляемый компьютером. Этим достигается высокая точность обработки.

После того, как заготовка выштампована или вырезана лазером, она проходит тест, называемый SPC (Statistical Process Control), определяющий соответствие заготовки техническим условиям.

Менее дорогие клинки затачиваются на шлифовальных станках, также контролируемых компьютером. Клинок автоматически протягивается между двумя шлифовальными кругами, формирующими соответствующий угол заточки лезвия. Показательно, что фирма Buck была первой в США, применившей шлифовальные станки с ЧПУ, управляемые компьютером, в памяти которого сохранялись установочные параметры на все модели ножей.

Для улучшения режущих свойств клинков, фирма Buck производит множество моделей со специальной серрейторной заточкой лезвия или специальными зубцами на обухе клинка. В ассортименте фирмы имеются модели как с полной, так и с частичной серрейторной заточкой.

При создании ножей Buck используется двухмерная и трехмерная система автоматизированного проектирования (CAD), позволяющая заранее рассчитать внутренние напряжения и деформации без предварительного изготовления и длительных испытаний опытных образцов. Это позволяет избежать брака уже на этапе проектирования.

Наконец, после почти года заводских испытаний (при положительном их завершении), модель попадает в серийное производство.

Дизайн ножей Buck зависит от многих составляющих: пожеланий заказчика, запросов дилера, особенностей производственной программы и существующих технологий. Ножи Buck разрабатываются для всех типов пользователей: охотников и рыболовов, туристов и путешественников, поваров, рабочих и коллекционеров, а главное - все они обеспечиваются пожизненной гарантией фирмы-производителя.

Передовой дизайн и высокое качество продукции Buck Knives признаны во всем мире и неоднократно отмечалось самыми высокими наградами. Так в 1994 г. модель GrossLock была признана "Ножом года", в 1996 г. этого же звания удостоилась модель BuckTool, поднявшая планку многофункционального инструмента на качественно новый уровень.

Buck Knives сегодня - современное производство, расположенное на площади 4,5 акров. Компанию возглавляют Хук Бак, являющийся ее президентом и его сын Си Джи Бак - исполнительный вице-президент.
 
Кое-что о нашем ассортименте ножей

ERGOHUNTER SKINNER



Клинок12,1 см,
Сталь: S30V
Длина: 24,8 см
Вес: 232,5 г
Ручка: Alcryn ® резины и палисандр Dymondwood ®
Ножны: Прочны футляр из бордовой кожи с добавленным карманом для шкуросъемного кольца
Дополнительные опции: Шкуросъемное кольцо из стали 420HC.
Сделано в США

• Эргономичная  рукоять из Alcryn, со вставками из палисандра. Рука удерживающая такую рукоять долгое время не устает.
• Клинок сложной геометрии формы скиннер с длинной режущей кромкой.
• Прекрасная порошковая сталь s30v.
• Отверстие для темляка.
• Насечки на обухе, глубокий чоил, напыление под упор пальцев, бритвенная заточка.
• И конечно шкуросъемный крюк в комплекте!
Использована сталь S30V с 1,45% содержания углерода. Закалена Полом Бос (Bos Poul)- признанным старейшим специалистом по термообработке клинков до 60-61HRC.  S30V превосходная сталь для ножей,  намного превосходящая по характеристикам известные стали. Она прочнее в 4 раза стали 440С и в 3,5 раза 154СМ. Изностойкость на 45% выше чем у 440С, на 30% выше чем у 154СМ. Данные получены тестированием независимой американской ассоциацией исследования ножевых изделий.

ERGOHUNTER SKINNER, Black



Нож 24,8см.
Клинок 12,1 см.
Сталь 12С27Mod Sandvik.
Черная рукоять из обрезиненного термопластика, кордуровый чехол.
Вес 218.3гр.

SILVER CREEK



Нож складной, филейный SILVER CREEK FOLDING FILLET KNIFE
Клинок 16,5 см.
Сталь 420НС с титановым покрытием,
Рукоять-нескользкий каучук с шнуром для удобного ношения.
Вес 170,1гр.

BANTAM BLW



Нож складной 18,8см.
Клинок 7,7см.
Сталь 420НС
Рукоять камуфлированный термопластик, клипса.
Вес 68,0гр.

BANTAM BHW



Нож складной 22,2см.
Клинок 9,2см.
Сталь 420НС,
Рукоять черный пластик, клипса.
Вес 90,7гр.

BANTAM BHW, camo



Нож складной 22,2см.
Клинок 9,2см.
Сталь 420НС,
Рукоять камуфлированный термопластик, клипса.
Вес 90,7гр.

OMNI HUNTER



Нож разделочный,
длина 19,7см,
клинок 8,3см.,
сталь 420HC,
черная рукоять из обрезиненного термопластика, нейлоновый чехол.
Вес 121гр.

OMNI HUNTER, real tree



Нож  разделочный,
длина 19.7см,
клинок 8.3см.,
сталь 12C27 Mod Sandvik,
камуфлированная рукоять из обрезиненного термопластика, нейлоновый чехол.
Вес 122.4гр.

OMNI HUNTER, real tree(складной)



Нож складной разделочный,
длина 24,8см,
клинок 10,2см. с крюком,
сталь 12C27Mod Sandvik,
камуфлированная рукоять из обрезиненного термопластика, нейлоновый чехол.
Вес 131гр.

OMNI HUNTER, real tree



Нож складной разделочный,
длина 24,8см,
клинок 10,2см.,
сталь 12C27Mod Sandvik,
камуфлированная рукоять из обрезиненного термопластика, нейлоновый чехол.
Вес 131гр.

NIGHTHAWK



Ширина клинка (мм): 31
Толщина клинка (мм): 5,9
Длина клинка (мм): 150
Материал рукояти: термопластик
Материал клинка: сталь 420HC
Общая длина (мм): 290
Материал ножен: нейлоновый чехол
Твердость стали ((HRC)): 54,8
режущая кромка: ровная
Длина рукояти (мм): 140
Ширина рукояти (в средней части) (мм): 29
Толщина рукояти (в средней части) (мм): 24

NIGHTHAWK BRAVO



Вес: 253 г
Длина общая: 239 мм
Длина клинка: 108 мм
Толщина клинка: 5.9 мм
Сталь: 420HC
Закалка стали: HRC 58
Рукоять: Нейлон
Ножны: Нейлон, чёрный

BUCKLITE MAX(large)



Нож разделочный,
длина 22,2см,
клинок 10,2см.,
сталь 420НС,
черная рукоять из обрезиненного термопластика, нейлоновый чехол.
Вес 156,гр.

Точило карманное, алмазное напыление

Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21