Ваш город: Не выбрано

От Дубуни до Узунтама



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
От Дубуни до Узунтама, на гиганского сома
 
В верховьях Или любительская рыбалка была разрешена до железнодорожного моста, но в этом году акваторию продлили до Дубуни. путевки есть в свободной продаже в Адале. Еще сегодня утром, четыре часа назад я был в охотничьем хозяйстве "Узунтам". Это рядом с Чунжой - 280 км от Алматы. К сожалению,  я не взял ни путевку, ни сомовые крючки, поэтому сам не рыбачил. Мне пришлось довольствоваться созерцанием чужих результатов. И нужно сказать, эти результаты меня ошеломили.
Изменено: Ph kz - 11.06.2013 06:31:02
 
Цитата
Ph kz пишет:
результаты меня ошеломили.

Давайте все ошеломимся! Фото, ошеломившее стрелянного и многоискушенного Ph ага, в студию!
 
Цитата
Батас пишет:
Цитата
Ph kz пишет:
результаты меня ошеломили.

Давайте все ошеломимся! Фото, ошеломившее стрелянного и многоискушенного Ph ага, в студию!

Терпение, скоро будет, сам уже сижу в ожидании стакан протираю)))
 

Это Вася Гусев. Он работает в гидрологической лаборатории на Или, которую содержит наш гидрокомитет на паях с какими-то европейским институтом. Потому жизнь на станции продвинутая: интернет, спутник, всякие ноутбуки - планшетники и т.д.


В свободное от научных трудов время Вася собирает монстрика на базе ГАЗ 66 (мерсовский дизель 3 куба и куча всяких наворотов)




разводит национальную породу - таз, держит соколов и устраивает охоты ( в стиле особенности национальной...) Ну, я имею в виду ту часть, где с собаками и соколами, а не с бутылками.


Со спиртным Василий на вы!



Осенью мы запланироваи показательную охоту с тазами на зайца.



Сокола Василий купил в питомнике Сункар. Недавно с соколом случилась беда. Как=то ночью пятнистая степная кошка забралась на вольер и дотянулась до него лапой через сетку вольера.

Изменено: Ph kz - 11.06.2013 06:25:42
 
Охотничьи хозяйства Адал и Узунтам (расположены неподалеку)  охотно сотрудничают с Василием во время осенней охоты на зайца.
Ну а летом рыбная ловля.

Берега Или заросли  туранговыми лесами, напоминающими африканский буш.


Эко,  ветрами и морозами корежило вековые туранги.  



Низины  заросли камышом, тальником и джидой



Ширина полосы тугаев колеблется от  500 метров до 4 километров.

 


К сожалению, мы не располагали достаточным временем, что-бы по настоящему порыбачить, ограничились пионерской экскурсией. Местами берег полого спускается к самой реке, местами образует глинистые обрывы.



Или часто делится на рукава, образуя многочисленные острова, на которых обитают кабаны, фазаны и косули.



на реке гнездятся огари



Чибис

Изменено: Ph kz - 11.06.2013 06:04:46
 
вот бы там по жереху зайти,
все-все, молчу  :D
 




А это грустная картинка. Видите сухие туранги?


Какая-то мразь устроила пожар, тупо загубив тысячи краснокнижных туранг. К счастью,  огонь далеко не пошел, ограничился протокой, но все равно несколько сотен гектаров реликтового леса сгорело.


Василий, сказал, плакать хочется от бессильной ярости. Как узнать, какой подлец это сделал. Вообще пожары в пойме реки Или - это страшный бич, с которым, если честно никто не борется. В марте я летал над дельтой Или на вертолете и насчитал более 20-ти пожаров. Арендаторы выжигают камыш для скота.

Изменено: Ph kz - 11.06.2013 06:27:39
 


По берегам Или еще сохранились кабаны и косули, хотя с каждым годом  их становится все меньше.
Ну а  следующие картинки без коментов:


 
Открою секрет, таких сомов ловят на карася. Карась плавает в 10 см от поверхности воды на коротком поводке - 3-4 метра. Крючок французский. Если удастся найти время, обязательно выберусь туда.
Изменено: Ph kz - 11.06.2013 06:28:15
 
 
Дальнейшее обсуждение темы перенесено сюда
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21