Ваш город: Не выбрано


Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Дельта Или, что нужно знать новичку!
 
Рыбалка в нижнем течении реки Или.


Всегда говорю , нам Алмаатинцам супер повезло, в пределах шаговой доступности столько классных мест, только Национальных парков пять штук. Но особенная радость для нас рыбаков , это близость к крупнейшей дельте на континенте . Река Или конечно не Миссисипи , но распадаясь на сотни русел создаёт в прибалхашье уникальную эко систему. По традиции , каждую осень и весной ездим с друзьями на рыбалку. Сегодня рыболовных баз в дельте уже много, есть из чего выбрать, но мы привыкли к базе Хантенгри , куда приезжаем уже лет десять и что особенно радостно последние годы с подрастающим поколением.





Каждые раз , кто нибудь едет новенький , в этот раз 19 человек из которых почти половина пацаны от 7 ми до 14 ти лет , поэтому необходимо проводить инструктаж, вот решил все подробно расписать по снастям и снаряжению, что бы не повторяться. Рекомендации в полной мере относятся ко всем рыболовным базам , так как характер ловли и условия везде приблизительно одинаковые.



Снаряжение : проживают рыбаки на этой базе в бунгало, такой здоровый компромис полевых условий и комфорта , поэтому из базового снаряжения нужен только удобный тёплый спальник . Одежда тоже по сезону , но осенью надо брать потеплее , так как бывает холодно когда едешь по реке на моторной лодке. Обязательно нужно брать дождевики , что бы спасаться во время дождя.



В эту поездку нас на выезде с базы накрыло ливнем, в течении часа пока шли по реке к машинам дождь шёл практически без остановки , все вещи у кого были не в гермо мешках вымокли , поэтому используйте влагонепроницаемые сумки и компрессионные мешки. Хорошо работают непромокаемые перчатки, рыбу в них брать и рыбачить под дождем комфортно, что бы не замёрзнуть . Запаситесь набором сменной одежды для детей , они имеют обыкновение промокать )). Ещё потребуются наголовник-фонарик и какой нибудь мультитул с рыбой и крючками возиться .



Рыболовные снасти:
Лёгкий спиннинг с тестом 20-40 для блеснения , может пригодиться для ловли жереха и Судака на спинниговые приманки . С ними как обычно все непонятно, поэтому нужно брать много и разных . Традиционно работает касмастер , классические вращалки и колебалки , зеленые и белые виброхвосты , некоторые воблеры. Катушка 3000 - 2500 с верхним фрикционом , с монофильной леской 0,28-0,31 .



Леска лучше работает чем шнур и при множественных забросах не путается и не скручивается. Карабинчики переходники . На этой рыбалке почти не блеснил , но парни пробовали, шёл жерех и немного судака.



Удилище с тестом  80г -100г для донной рыбалки . В этой снасти используются грузило грамм 70 и пара крючков , сазаньих или на хищника в зависимости от того на кого будет рыбалка . Берите с запасом , часты обрывы , много коряжника . Крючки 2-4 размер . Для ловли Амура можно использовать эту же удочку , но потребуется двойник и степлер для организации приманки из листа камыша . В качестве катушки тоже безинерционка 3000 -4000 с Толстым шнуром на шпуле . В общем это основная снасть (донка) в низовьях Или .



Первый день выступили на карповых, отлично отловились довольно крупным сазаном по 2-3 кг, пацан вытащил полутора килограммового карася , все ловилось на фирменную кукурузу Карп Зум , работала медовая и чесночная. Пробовали со вкусом тархуна - зеленую, но на неё не клевало . Крупный сазан брал большую XXL кукурузу , вобла её осилить не могла , но тоже подергивала. На Амура не ходили, местные гиды говорят из за высокой воды много подтоплено камыша, поэтому ничего не ловиться.





Дернули воблы немного , на нарезку на следующий день. Погода менялась,  группа рыбаков , что была до нас сетовала на плохой клев, поэтому сразу начал кормить , "сладкими" приманками тоже от Карп Зум, смешивая их с местной кукурузой . Это дало явный эффект , отловились как весь лагерь вместе взятый.



Давление прыгало , погода портилась и в целом клев был не ахти , но мы продолжали работать))




Все оставшееся время рыбачили на хищника. Мне вообще сазаны не очень нравятся, на вкус в смысле . Другое дело судак или змееголов , да даже сомик жаренный гораздо вкуснее)). В работу на ловлю хищника идут все удилища и лёгкие и дубовые . На лёгкие нарезка и крючки ставятся не крупные, для ловли судака и змейбашки . Воды в дельте сейчас очень много, поэтому с хищником тоже все не просто, много ходили на лодке искали переходы рыбы, но в конце концов нашли удачное местечко на большом озере , к которому буквально пробивались по заросшей протоке.





С пацаном рыбачили четырьмя удочками, две средних донки , сомовик и лёгкий спиннинг . Больше уже на одной лодке неудобно. Пробовал использовать ароматизатор , для сома и  судака , аромат бррр , ужас ))), но как мне показалось поклёвки на обработанную  ими нарезку случались чаще. В итоге отличные результаты по змееголову и сомикам и чуть хуже по судаку. С последним, странное дело , ловилось его много, но весь мелкий , только пару штук по кг и больше . С чем связано не знаю.



Сомовик , дубовая - короткая палка для выуживания трофейного сома , которые в дельте до сих пор не редкость. Снасть такая собрана на большой катушке и толстом шнуре , потребуется большой крючок и тяжёлое грузило , что бы облавливать ямы на течении . Работает и на змееголова, тот обычно клюёт дерзко без разбора.



Обязательно возьмите хороший большой подсак и садок для рыбы, у ребят не было садка в итоге из старого гидовского вся рыба убежала, большое расстройство получилось. Все удочки держите в кейсе, лучше жестком , надежнее и практичнее , был у меня тканевой , так пока дождь идет он вымокает и пропитывается запахом рыбы которая по лодке все равно как то гуляет , потом ужас ароматы. Пластик помыл и все нет запаха.  Да еще при транспортировки кольца и кончики не ломаются.


купил на днях в магазине Мерген)).



Рыбачили в основном на чистых протоках и в озерах, искали хорошие места , пробовали разные приманки. В этом году много саранчи было , весь камыш обглодан. Поэтому в один из дней наловил крупной саранчи, вобла клюет по килограмму ))). В бутерброде с нарезкой хорошо судак откликается.



Про закаты и рассветы писать не буду)) , про песни у костра , хе из свежей рыбы , коктал и прочие прелести тоже ))).







Ну вот и все )), все остальное зависит от мастерства рыбака!!!
Изменено: aly - 04.10.2016 23:59:43
 
.

Перейти в каталог продукции
 
Отличный отчет, фотки просто замечательные. Дельта есть дельта... там всегда как в сказке.
Проектирование, продажа и обслуживание кондиционеров, вентиляции, отопления и систем автоматики.
Кулагин Владимир
Телефон. 87052756896
E-Mail. Kulagin.vm@mail.ru
 
    Могу предложить на мой взгляд 2 подходящих рыболовных комплекта для этих случаев. 1 комплект предназначен в основном для блеснения, либо для донки, но с лёгким весом до 40 грамм. 2 комплект предназначен в основном для донного варианта и работой до 85 грамм, но будет также актуален при блеснении весом выше 20 грамм, несмотря на то, что нижний предел теста 25 грамм, лягухи на башку весом 16,5 грамм, я кидаю на 46-48 метров стабильно. Так что вариант 2 он будет более универсальный, а при троллинге, тоже будет отыгрывать кончик и биение в руку, проверено лично.

Итак комплект №1 лёгкий. Удилище  от DAM арт. 2287-240. Палка обладает большим запасом прочности, и профи подойдёт и начинающему тоже.


.
Изменено: svetov - 04.10.2016 23:19:18
 
Катушка тоже от DAM арт. 1167-630 FD.
Переднефрикционная, надёжная, тормозное усилие таково, что я не могу провернуть
его руками, сам в шоке. Вместимость лески 0,3 - 140 метров, 0,25 - 220
метров, 0,20 - 330 метров.

Изменено: svetov - 04.10.2016 23:21:01
 
Плетёный шнур от Salmo или Carp Zoom от 0,15 диаметра с разрывной нагрузкой 8,25 кг.



Блёсны:


Бренд: Harpoon
Артикул: NEW8027 C2B
Розничная цена : 105 тг.



Бренд: Harpoon
Артикул: SF04201 C1
Розничная цена : 125 тг.



Бренд: Harpoon
Артикул: SHP8005 C1
Розничная цена : 105 тг.
Изменено: svetov - 04.10.2016 23:26:01
 


Арт. SF 0402 GH 28C1 цена 155тг.




Бренд: Harpoon
Артикул: SF04-89 C1
Розничная цена : 115 тг.



Бренд: Harpoon
Артикул: SF04-26 C1
Розничная цена : 80 тг.


Бренд: Harpoon
Артикул: SLB-A025 C10
Розничная цена : 170 тг.


Застёжка с вертлюгом.



Название:   Вертлюг точеный с карабином DAM 8121 (10шт)
Бренд: Dam
Артикул: 8121
Розничная цена:   650 тг.
Изменено: svetov - 04.10.2016 23:53:28
 
Закидываю не целиком, а частями сайт, не позволяет закинуть всё сразу в одном сообщении.
 
 Комплект № 2 для донки + спиннингование.

Удилище от DAM .


Артикул: 2387285
Вес г.: 218 г
Конструкция: Штекер;
Тест: 30-85 г;
Длина в м: 2,85;
Материал бланка: высокомодульный карбон TC 24;




Катушка от  DAM.
[TABLE][TR][TD]1167640 [/TD][TD] 395 [/TD][TD][/TD][TD] 640 [/TD][TD]12[/TD][/TR][/TABLE]
Изменено: svetov - 05.10.2016 00:04:34
 
Плетёнка от Salmo илиCarp Zoom от 0,24 диаметра до 0,32 диаметра.

 
Застёжка с вертлюгом. От  DAM

арт. 8121-008
 
Грузило. Черепашка с грунтозацепными шипами весом до 80гр.

 
Крючки. От Salmo,



и  WMS http://prohunt.kz/catalog/fishing/kryuchki_hooks/kryuchok_vmc_karpovyy_7105­/
 
Красота! Али, а можно подробнее про дорогу? Хотим тоже в этот раз выехать на перемычку, мой друг Алекс все уши прожужжал про эту базу, в конце Октября хотим посетить эту базу, но не знаю дороги и в каком состоянии будет бездорожье до переправы. Авто на берегу под охраной? Машины будут Прадос и Субару аутбэк.  
 
Цитата
Admiral написал:
Красота! Али, а можно подробнее про дорогу? Хотим тоже в этот раз выехать на перемычку, мой друг Алекс все уши прожужжал про эту базу, в конце Октября хотим посетить эту базу, но не знаю дороги и в каком состоянии будет бездорожье до переправы. Авто на берегу под охраной? Машины будут Прадос и Субару аутбэк.



Карагандинская трасса , Топар - Балатопар - дальше на Куйган , 30 км от Балатопара съезд по грейдеру направо , доедете до 37 ой геологической партии (разрушенные домики, свалка) , дальше мост через протоку с чистой водой . За мостом по красному грейдеру забирайте правее , вдоль протоки  будет с правой стороны , проедете могилку , домик чабана , чз 18 км со съезда , дорога берет налево вам туда  , часто на кустах можно увидеть красные и желтые ленты , это значит вы на правильном пути. Дорога заканчивается около большого хозяйства Ниспека , оно стоит на протоке . Там же оставляем машины , дальше около часа по реке на лодках. С Перемычки за вами приедут. Дорога для внедорожника . Если будут сильные дожди развезет , так что лопата обязательно, грязевая резина тоже. Аутбек под вопросом.
 
Цитата
svetov написал:
Закидываю не целиком, а частями сайт, не позволяет закинуть всё сразу в одном сообщении.

О спасибо! Павел , а какие Вы мне прикормки давали, а то я не успел сфотографировать , гид все в кашу замешал. И по спиннинговым приманкам
 
Рад, что прикормки и насадки  подошли, сейчас выложу на сайт. Быстро не смогу, но выложу.
:)
 
Carp Zoom.




Название:   Кукуруза Carp Zoom Premium Maize
Бренд: Carp Zoom
Артикул: CZ1277-CZ1291
Аромат: мед, клубника
Розничная цена:   1150 тг





.



Название:   Прикормка Carp Zoom Fish Magnet, 1kg
Бренд: Carp Zoom
Артикул: CZ5906-CZ5920
Розничная цена:   1300 тг.





Название: Фидерная прикормка Carp Zoom Feeder Zoom  Бренд: Carp Zoom   Артикул: CZ4313    Розничная цена:   1150 тг.






Название:   Прикормка Carp Zoom Carp Super Sweet groundbait
Бренд: Carp Zoom
Артикул: CZ9837-CZ9875
Розничная цена:   1000 тг.





Название:   Аттрактант спрей Carp Zoom Predator-Z Soft Lure Spray, 50ml
Бренд: Carp Zoom
Артикул: CZ3873
Аромат: ATOMIC CARP
Розничная цена:   1100 тг. KZT



 
 
Получилось так: Кукуруза мега размера Медовая, ванильная, и на амура. Премиум класса  чеснок, клубника, мёд. Прикормки тоже носили больше сладкий характер. Но новинки содержат сразу 2 вкуса в одном пакете. Например клубника - рыба. И рыба на них реагирует очень положительно, ведь существует школа в которой все запахи смешивают в одну кучу , а есть школа  которая всё подаёт по отдельности, и те и другие правы.
 
Из  DAM - овских блёсен что вы покупали остались эти что побольше размером весом в 22, 30, 32 грамма, и поменьше весом в 6 грамм, и 8 грамм. Остальное всё продал, вращалок не осталось ни одной позиции. Остальные блёсны Гарпуновские у меня, зато ассортимент свой я увеличил.

Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21