Ваш город: Не выбрано

Наша цель сазан на Или.



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Наша цель сазан на Или., Как мы порыбачили на Или.
 
   
                                                          Всем привет!
Ну вот, съездил я на Или за сазаном. Планировали на Или и поехали туда. В составе Володи, Алексея с Ольгой, и меня.
Выехали в субботу сразу после работы. По приезду на Или начинаем тыкаться по местам, везде занято где только можно проехать. Нашли место с болотистой местностью. Разбили стоянку, но снасти не разматывали по причине сильного мелководья и ночного  приезда на место.





Принято было решение утром переехать на другое место, ближе к 12 часам переезжаем. Место оказалось мне знакомым, раньше я там бывал, но очень давно, лет 15 назад если не больше. Муж с женой бывшие там, уехали только после обеда. Поймали они 4 сазанчика и чуть больше карасей.
Снова, но теперь уже по жаре разбиваем лагерь, садимся кушать, после того как уехала семейная пара, мы ставим донки на сазана.



Кормили кукурузой, надевали тоже её в различных вариантах.






Первая поклёвка случилась у меня после 8 вечера. Рыба размотала полтора метра лески, после снятия спина с кола, на том конце возникшая тяжесть от рыбы резко пропадает, сход с крючка. Форма крючка самая классическая карповая, но сход. Потом у Лёхи тоже случился сход с крючка бананчика. Ничего не понимаем. В итоге этим вечером ловят все. Поклёвки слабые, нерешительные. Сопротивление сазан оказывал не сильное.   По поклёвкам могу смело сказать, что клевал он как-то бессистемно. Клевал в любое время дня и ночи. Утро и вечер всё-таки базовые понятия, но без особого расписания. Это сильно напрягало, ведь катушки за бугром мне очень трудно было слышать, приходилось полагаться только на слух Володи, Лёхи и Ольги. Хочу отметить настроенный слух у Ольги на бубенчики и трещётки всех типов. Хоть она сама не принимала участия в забросах и вываживаниях рыбы, тем не менее услышать поклёвку и дать понять нам, дорогого стоит. Доходило до того что никто кроме Ольги не слышал звука трещётки. В один из таких моментов, благодаря Ольге, мы вытащили 2 сазанчиков одновременно на две донки, и самое главное 2 рыбы в 1 подсак за один подъём!!!

Такого я не помню случая!



На другом месте с Лёшкой мы ловили башку, она до сих пор какая-то отмороженная, не вся, но хотелось от неё большей активности.
Кидал новый джиговый спин от Salmo арт. 4148-260 тестом до 20 гр. длина спина 260 см. с нового прихода, который поступил в магазин Мерген, и о котором я уже писал в другой рубрике. Ощущения самые наилучшие, кидает «сам», и очень комфортно и эргономично сидит в руке, вес спина не ощущается вовсе. Нас интересовала дальность полёта на которую он мог кидать приманки (и которой мы все остались довольны) , сам визуальный контроль по кончику удилища мы не делали, так как не хотелось терять блёсны с тройниками.
Дальнейший тест мы сделаем на профильной рыбалке. Но палка всем нам уже и так понравилась.  Сейчас остался  спин только диной в 240 см, в следующем приходе будет и 260 см, и другие модели.




Такое ощущение что я заснял НЛО.33









Было очень жарко, и мы все дружно спасались под тентом. Вода в первые 2 дня была очень уж холодной, а вот потом резко потеплела, но не настолько чтоб можно было купаться, так, быстро сполоснуться.
Вечером 3 дня без нашего с Алексеем присутствия на базе (мы ловили башку), на Лёхин спин клюнул белый амур, и Володя остался один на один с ним, без подсака. Вернее он был, но в другом месте.
Итоговая борьба с ним не получилась в пользу Володи, не выдержал поводок из лески 0,25, точнее самого приёма белого амура, при котором он рвёт лески куда прочнее. 10-15 минутный измор рыбы в данный момент не хватило, белый амур усыпил бдительность Володи, и когда он шёл, пятясь боком к подсаку, белый амур включил форсаж, просто порвал поводок. Весом он был по прикиду Володи, 7-8 кг, совсем не гигант, но зато очень шустрый! Не надо бояться ловить рыбу без подсака, коль вы оказались в такой ситуации. Можно вытащить такую рыбу и без него. Вымучив рыбу нужно её принять в руку, которая свободна от снасти, нельзя ложить всю снасть на землю и брать рыбу двумя руками. Если рыба дёрнется, то вариант первый - она уйдёт в воду при этом оборвав снасть, вариант второй - просто утащит снасть целиком. То есть вы не сможете контролировать процесс правильно.  Под понятием в руку, я имею в виду положить рыбу на ладонь, а не ища у него жабры, рот и что-то другое. Белый амур не башка, которую так принять просто невозможно в виду её вертлявости и сопливости. Почему не надо совать пальцы под жабры или в рот, белому амуру, подумайте сами.
В целом рыбалка была очень непростая, было тяжело плохо спать и не высыпаться. Ведь как я уже писал ранее, рыба не придерживалась никакого расписания. Плюс жара тоже не способствовала хорошим условиям.


Итог: 16 сазанчиков, и 3 башки.  Поездка за сазаном свершилась, теперь надо ехать за белым амуром, эта рыба заслуживает самых высоких эпитетов в свой адрес, только потому, что его поимка на «камыш» на Или, и особенно там где его крайне мало, очень трудна, и тем самым вызывает большой интерес у меня и у Алекскея. В отпуск поеду за ним, за Белым.

 
Спасибо за отчет. Хорошая рыбалка! Люблю Или.
 
И я, люблю Или! :) Хороший отчет.
 
                                                 Я могу только радоваться что отчёт вам понравился! А вот про пристрастия к местам...
                                                Это вопрос спорный кому что нравится, важно иметь в виду кто вам интересен как объект ловли, и каким методом его добывать. Например ловить судака, легче и ближе на Капчагае (рыбалка выходного дня), а на Или легче ловить и сазана и белого амура, но надо ехать минимум на 3 дня не меньше.  :!:  А что касаемо тени и деревьев, то тут я вас понимаю даже очень. Это неоспоримое преимущество - живая тень!  :D
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21