Ваш город: Не выбрано

Первй лёд, первый улов.



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Первй лёд, первый улов., Первомайские окуни и караси со льда.
 
Всем привет!
Очень сильно хотелось всем нам на рыбалку, но, уже по твёрдой воде. На выходной день в день республики, решение было принято очень быстро. Куда и за кем и на что. У меня была программа ловля окуней блеснением и тестирование Рапаловских балансиров. Володя (Интрудер) собирался ловить только на мормышку, Илларион и на то и на другое.
В 8 часов Володя подъезжает ко мне, далее мы забираем Иллариона по пути. Едем на Белинского за наживкой. Мне она не нужна, а Володе она нужна точно.
Ближе к 9 часам приехали на «болото» на котором мы были ранее. Проверили пешнёй лёд, пробурили лунки, толщина льда была 9 см, что хватало для уверенного хождения по льду. На фото видно как лёд держит скопление народа в одном месте.

Мы первопроходцы ледяной целины!


Лёд даже не трещал от такого количества человек на одном месте. Володя делится секретами мастерства с местными пацанами.


Но где лёд прозрачный становится не по себе, ведь видны все ветки и водоросли, и кажется что тут лёд тоньше, чем он есть на самом деле.

Первые 2 лунки результата не принесли, сменил дислокацию, пробурил сразу 5 лунок поперёк озера, начал рыбачить с финской блесны которая очень хорошо себя зарекомендовала    ещё по старому сезону.

Моя уловистая финская блесна, правда их уже разобрали.

Это не самый мелкий окунь который покушался на эту блесну.

Поклёвка последовала на 4-ом взмахе, вытаскиваю окунька размером чуть больше самой блесны. Кидаю блесну в лунку, снова поклёвка, и снова маленький окунёк. У Володи результаты просто шик, и караси и окуни, Илларион пробует на блесну своей работы, результат ноль, тогда он достаёт мормышку цепляет на неё «наркомана» и начинает делать результат на окунях.

Мотыль, он и в Африке мотыль.

Вот такие окуни ловятся на мормышку с мотылём.


А вот это очень интересно, леска красная, её видно хорошо человеку, а рыба её не боится!  Леска от "Сальмо", арт. 4941- 0,08.- 0,10.- 0,12.- 0,15.- 0,17. В  "Мергене" она есть.

Даже на тёмном фоне её видно очень хорошо.



В итоге именно Илларион поймал самого большого окуня! На фото его видать.

Илларион поймал крупняка! Ему по статусу положено!



В целом, стандарт моего улова по окуням больше чем у Володи, но он обогнал меня по суммарному весу улова.
После поимки 2 или 3 окуней, цепляю балансир от «Рапала», и пытаюсь на него поймать окуней, они игнорируют его напрочь, только слегка пару раз «боднули» и всё. Продолжаю играть балансиром, но дальше вообще тишина. Хоть он и меньше размером, чем моя финская вертикалка, но пока окунь полностью игнорирует балансиры. Я их и менял, и ставил на него подвесной тройник с глазком, ничего не помогало. Но пробовать ловить на них я буду и дальше, буду разбираться что и как.



В ведре не весь улов, часть окуней сразу выпускал в лунку.

Всего я поймал на блесну 26 окуней, Володя на мормышку поймал больше 50 штук и окуней и карасей. Одного карася леска 0,07 не выдержала, и оборвалась. А караси там достигают (впрочем, почти, как и везде) внушительной массы до 1 кг.




Это Володя поймал карасей, а местные позируют с ними.

Мой минимальный набор блёсен на окуня и небольшого судачка. С одинарным крючком сам делал.


Удовольствие от лова окуней на блесну я получил, гигантов не было, но всё впереди, и это радует! Всю рыбу мы отпустили обратно в родные пенаты.  Все получили то, что хотели. Сезон лова рыбы со льда мы открыли удачно!!!
В 14-16 мы выехали домой.
 
))) эту рыбку для кошек ловите? или потом отпускаете?
 
Всю рыбу с этого водоёма мы отпустили, и в прошлом году тоже всю отпускали. И в будущем году тоже отпускать будем!
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21