Ваш город: Не выбрано

Карась, судак на незнакомом озере.



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Карась, судак на незнакомом озере., 1 день рыбалки. Карась, судак.
 
После неудачной поездки на озеро Междуреченское, хотелось всё-таки поймать рыбу.

И вот, накануне поездки, созваниваюсь с Илларионом, узнаю, где он был и что ловил.

Он предложил ехать на озеро, на котором я ещё не был. Это озеро за пос. Александровкой.
Потом звоню Джумабаю, и предлагаю ему ехать туда, на что он ответил согласием.

Зная, кто там водится, весь вечер делаю соответствующие снасти, довязываю крючки, короче готовлюсь. А водится там, банальный карась, и его величество стеклянный глаз-судак.
Хотя Илларион, который был там во вторник, говорил, что самый большой судак был примерно на 500 грамм, действительность была лучше. Но это потом. А пока подготовка к рыбалке.
Нужно всё учесть, все «мелочи» так называемые.

Утром подъём в 4-30, выход в 5-20. Жду Джумабая, нет его, звоню ему, он спит…
В итоге выезжаем в начале 7 часа. Почти 2 часа ходу вместе с временем на копание червей, и мы на месте.

Приехали на левый берег озера, расположились, собрали снасти, прикормились, и начали рыбачить. Ждём, клёва нет… В итоге всех манипуляций со снастями, понимаю что мы сидим не в том месте, хотя во вторник Илларион с другими компаньонами был, и ловил тут, на этом месте.
Через час начинаю сматывать снасти, и решаю пройтись вверх озера. Тут начали сматывать снасти и все остальные. Мы переехали на левый берег озера, ближе к истоку, проведя там почти полтора часа, и в итоге поймав 1 карасика, решаем переместиться на новое место. Заново смотались, и переехали на новое место.

Новое место.


Нашли место, где ветер «Чилик» не так сильно доставал. Снова разложились, закинули снасти, и начали ждать. Поклёвки на всех четверых, были крайне редки, если раскидать на всех, то получится в 1 час по рыбке. Но рыбка была разная, и судак в том числе.



Клевал судак на донки лучше, чем на поплавочную удочку, потому как был крупнее. На удочку попадались мелкие судачки «карандашики», которых я отпускал сразу. Карандашики клевали на червя и на резку, малька у нас не было. А вот ближе к вечеру судак на поплавочку, стал попадаться крупнее, чем днём. Он клевал в течение всего дня, точнее поклёвывал.

Коллективное фото.





Жанат не выдержал такой жары и прилёг.


У лягушек наступил брачный период, совсем оборзевшие носятся по воде и берегу, не боятся нас, а самое главное своим кваканием нас сильно доставали.
Карася на месте было очень мало, мешал ветер, который активно перемешивал воду, вследствие чего не создавались хорошие условия для клёва, зато, когда ветер начал заметно стихать и в итоге стих, вот тут то и началось «клёвое» время!


Снасти Иллариона!!!



Моя поплавочка.


Карась заметно активизировался, и начал питаться.


Вот и Жанат встал чтоб половить рыбу.


Это было видно по пузырькам воздуха, которые возникали в результате деятельности «пахания» дна оным объектом. Он клевал заметно лучше, чем днём, но самое интересное было ловить его вприглядку. ТО есть, закинув снасть, в то место где были пузырьки, можно было рассчитывать на быструю поклёвку карася. Этот метод был самым эффективным и быстрым, карась на предложенное «угощение» под нос, реагировал иной раз почти мгновенно, с жадной атакой льва на жертву, а местами хоть и быстро реагировал, но клевал крайне деликатно и осторожно…
Но, в любом случае, за эти 40 минут, мы с Жанатом поймали 95% от всего улова карасей.
Штиль позволил нам отследить, что творилось под водой, и сделать правильный вывод.
Сам процесс рыбалки складывается из огромного количества параметров, но одним из главных параметров является найти ключ к лову конкретной рыбы.   Уже само это по себе приносит радость от того, что ты смог решить очередную задачу успешно.

Без поляроидов, совсем тяжко на солнце.


Почти весь мой улов, кроме самого большого судака.


 Если сравнивать поплавочку и донку как снасти на судака, то на этом озере, с успехом можно применять и  то и другое. Кому какая снасть по душе. За счёт небольшой ширины озера можно легко перекинуть снасть за середину, и попасть на край русла.

А вот на каряся лучшей снастью будет поплавочка, это
однозначно.  

Карась лучше ловился на червя, на опарыша вообще не клевал, а на бутеры из них,
клевал всё равно хуже, чем просто на червя. Рыбу поймали все, и карасей и
судачков.

Самый большой карась попался Джумабаю на удочку грамм на 300, самого большого
судака поймал Илларион, на 1300 грамм.

Просидели  мы на озере до тех пор, пока
могли видеть снасти.

В 20-19 выехали домой, и спустя 2,5 часа были дома.

Впечатления от рыбалки остались хорошие, первый раз на водоёме, и достаточно
успешно.

Одно не радует, карась болен рачком Лернея, в народе карпоед.

Он для человека безопасен, но, вид у поражённой  рачком рыбы очень даже не презентабельный.

Этим рачком болеют рыбы почти во всех водоёмах, особенно платные озёра эти
страдают.

Вот и получается парадокс, платная рыбалка, а рыба больная. А между тем, рыба
прекрасно лечится от этого паразита, если человек захочет её вылечить.

САМА она этого не в состоянии сделать, а человек может.

Судак этим рачком не болеет и это здорово!


Общий весь 2900 грамм. (Судак)


Всего карася, за исключением тех, которых мы пустили на резку, я благополучно
отпустил в родную стихию, взял только трёх своих и одного Илларионовского
судака.
 
Судак, вот это рыба !
 
Да, я его очень люблю и ловить и есть, ещё обожаю ловить и есть леща, я ещё я люблю ловить и есть белого амура и змееголова.
Последний не относится к ценным породам рыб. А вот 3 первые рыбы, все являются ценными породами. Сазан кстати, не относится к таковым.
:)
 
берег то как похож на озера что по бишкекской трассе за постом направо)))
 
Нет, это через Кульджинку надо ехать.
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21