Ваш город: Не выбрано

Капчагай Речной порт, вобла.



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Капчагай Речной порт, вобла., Наша поездка на реч. порт, вторник 16 декабря.
 
Рыбалка в реч - порте. Вторник 16 декабря. Состав из Джумабая, Жаната, Володи (Интрудера) и меня, выдвигается в 7-45  от Володи в сторону Капчагая.
Настроение хорошее, накануне решили задержаться, если нужно дотемна. И поэтому взяли с собой палатки. Автоматы у Джумабая и Жаната. У Володи в полный рост палатка, полный аналог «Эскимо» большая и просторная.  Фонари, свечи, у меня обогреватель «Литл Сан». Короче были готовы сидеть допоздна.
Приехав в реч-порт через 2,5 часа, видим картину неслабую, акватория небольшая, а народу хватает. Позднее народу стало ещё больше в 2 раза. Всего было больше 50 человек, а может и больше.
Решаем пробурить лунки в разных местах, чтоб понять рельеф, и глубину водоёма. Значительных изменений мы не нашли, и поэтому бурились где кому понравилось.
Глубина у меня была 2,75 метра. Сделав 2 лунки в первом месте, и прикормив их, начинаю рыбачить. Но поклёвок не было.
Прикормка  была самодельная, состояла из вареной пшёнки и кукурузной дроблёнки. В равных частях сваренная на воде, с обязательным добавлением соли и сахара.
Была ещё и «сыпуха» - сухари и  молотые семечки.
То есть было 2 вида прикормки тонущий донный корм, и пылящий плавающий корма.

Про мормышки. Сперва я очень хорошо ловил на российскую мормышку шаровидку в пол грамма.  Артикул 16-2 Салар Фишинг.


А затем ловил на чёрную капельку весом 0,25 грамма артикул 67-3 Салар фишинг. Фото её у меня нет.

Полуграммовка  хорошо тонет на леске 0,065. Темп ловли высокий. Мормышка поменьше весом нужна при деликатной ловле рыбы, когда она выёживаеться. И тогда за счёт своего маленького веса, рыба берёт мормышку очень уверенно!!! Клевало лучше всего на мотыля, на опарыша на много хуже, взял с собой искусственного мотыля, но про него совсем забыл в азарте. Хотя местами, можно на искусственного мотыля  сделать просто феноменальный результат. Это всё было на деле а не в теории, но об этом в другой раз.

Делаю в другом месте ещё 2 лунки, прикармливаю их всеми прикормками, минут через 5 не более первая вобла со льда на новом льду.  Клюёт сперва не очень сильно, но очень даже прилично, а потом начинает клевать на каждой проводке.  Наверно трудно в это поверить, но,  если б заснять всё это на видео, комментарии были бы излишни, и всё было бы очевидно.
 У Володи  и у  меня клевало как из пулемёта, мы только что и делали, что махали руками, постоянно вытаскивая рыбу. Курить было некогда, азарт глушил желание  и пить, и есть!  Некогда было и по сторонам смотреть, и смотреть было, правда, не на что. Подавляющая масса рыболовов не умеют ловить рыбу со льда на мормышку. Во всяком случае, конкурентов у нас не было на ту рыбалку. Большая часть рыболовов ловила на крючки с грузилом, то есть как летом. Снасть мало того что через чур пассивная, так ещё и грубая. И леска и крючки были такие, что свободно можно было таскать на такую снасть огромных сазанов, не слишком боясь за свою снасть.
Нашлось немало людей, которым стало интересно, как так можно ловить. И Володя, и я продемонстрировали как можно и нужно ловить рыбу на хорошую снасть и хорошую технику.
 Один человек попросил меня дать ему половить моей удочкой, я не отказал, а с удовольствием дал ему попробовать половить. К его удивлению у него стало получаться хоть и хуже чем у нас с Володей, но в разы лучше, чем он до этого ловил на свои снасти со своей техникой игры, если так можно сказать. Удивился он сильно. Подошла и женщина спросить меня, на что ловлю и как. И ей, конечно, всё показал и рассказал, что нужно было ей. Я предложил ей рыбу она отказалась, сказав что ей важен процесс прежде всего. Отдав весь свой улов и я и Володя Джумабаю, начинаем ловить рыбу дальше.

Володин улов в ведре, не меньше моего. Взнос Джумабаю! Рядом с Володей Жанат.



То что на льду, мой взнос Джумабаю. 5 кг.


Я начал снабжать рыбой 2 человек,  женщину, которая не ловила почти, и мужика, тоже соседа по лункам, он ловил больше женщины, но всё равно мало. В итоге все были очень довольны друг другом.
  Все заинтересованные обещали приехать ко мне в магазин «Мерген» за снастями и советами.
Пока было светло, клёв, как был хорошим, так и оставался таким же. Мы решаем готовиться к ночи, принесли с Володей палатку аналог «Эскимо» разложили её сели в неё и начали ждать ночного клёва. С наступлением темноты резко теряется активность рыбы, она уже клюёт настолько редко, что можно было её пересчитать в уме, и не сбиться со счёта.






В конечном итоге ведро мы заполнили с горой.


Ждём крупную воблу, пауза в клёве возникла, так и должно быть, но рыбы не было крупной вовсе. Ларчик открывался просто. Охранник, который нас не пускал в сторону моря, ставил сети в самом узком месте порта. Они сети, судя по всему, стоят, и перегораживают заход крупной вобле постоянно.
Мне это сказал Джумабай, если б  он сказал м не это раньше, то я бы не сидел и не ждал у моря погоды, а настоял на переезде в другое место, например Голубой залив. Но всё получилось, как получилось. Теперь ту же воблочку приходилось вымучивать с огромным трудом из лунки.
Просидев так до 21-00 сворачиваемся, и уезжаем домой. Володя снова получил большое удовольствие  я  снова наполовину, крупной воблы не было, а мелочь меня не интересовала как пищевой объект. Вялить хотел крупную воблу. А вот тренироваться самое лучшее, это как раз на такой мелочёвке!!!  
Но добрых дел было сделано немало, и вот это мне больше всего понравилось в эту поездку! Ещё сидя на льду звоню Манасу, и говорю ему что завтра могу поехать на рыбалку с ним в другое место, с нами он ехать за воблой не хотел, поэтому сидел дома и метал понемногу икру от тех новостей что были у нас.
Приехал домой в 1 часу ночи. То, да сё, лёг спать. Утром в 9 часов звонит Манас, и спрашивает меня поеду ли я с ним, я сказал поеду. Но это уже другой отчёт.  
 
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21