Ваш город: Не выбрано

Капчагай 18-20.10.2014 год



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Капчагай 18-20.10.2014 год, Рыбалка на Капчагае.
 
С субботы до понедельника с другом снова был на Капчагае, в надежде поймать сазана и судака.
По дороге на Капчагай заехали на безымянную речку наловить малька на судака, почти час его ловили. Карасики, губачи, чебачки вот состав малька.
Приехали на место, когда было темно, народ стоял плотно, кое- как втиснулись и разместились.  Народ рыбу не ловил,  ветер сильный им мешал, метров 7-8 в секунду прогноз погоды на RP-5 обманул нас с силой ветра. Для нас была самая важная характеристика, это сила ветра. В улове у людей за 2 дня было очень мало, рыбы на пальцах одной руки можно было сосчитать. Вобла, подлещики, судачки. Всё очень небольших размеров. Из большой толпы ловили только человека 2-3, но как я уже писал, ловили это громко сказано.  Волна, а точнее водоросли не давали ловить полноценно, леска сразу забивалась ими, и вся снасть стаскивалась в сторону. Но снасти закинули всё равно, но результата не было вовсе.



Рано утром  беру спиннинг, и иду на мыс покидать блёсны и резину. Тут были и фишингисты , тоже по этому поводу. Кидали они резину, ближе к белому цвету, проводка мелкий твич, плюс рывочки чуть побольше. Судачок пока стоял там, ловился чуть не с каждого заброса. Но такой мелкий что брать его никто не хотел, и он незамедлительно отпускался. Видя такой результат у людей, я специально не стал кидать на резину, а сразу поставил «железо» Кастмастер от «Гарпуна», поласкаю его тишина, ставлю двойную шумелку от того же «Гарпуна», тоже тишина. Меж тем, клёв потихоньку стихает, ставлю красную резину с блёстками снова ноль.



Проэксперементировал  с этими приманками тишина, зная, что ловится на цвет ближе к белому, ставлю виброхвост «Лаки Джон» от «Сальмо» белого цвета с чёрной спинкой. На втором забросе поклёвка, и судачок на берегу. Не беря его в руки, заставляю его сойти с крючка, что он и сделал. Руки не пришлось мочить.
Убедившись, что судачок совсем мелкий  и другого там нет, решаю сесть на сазана. Он начал играть, ног очень далеко от берега. Разбудив друга, ставим «висячки» и фидера на него – сазана.



Погода меняется на ветерок, пошли небольшие волны, сазан перестал играть и совсем куда-то переместился. Во всяком случае, его в нашем районе не было. В итоге некому было клевать, и мы его не поймали. На судака же, нужна была погода более ветреная,  чем было, но погода стояла   ни туда, ни сюда. Всё равно сидим на сазана и ждём его – а вдруг клюнет, но нет, не было его. Компания людей прочёсывает воды Капчагая в надежде на судака, но как я уже писал, ветер нужен был сильнее. Кидали всё, что можно кидать до почти 6 часов вечера, результат – ноль. Н а фидера тоже ноль полный ни вобла, ни тем более подлещик. После 6 часов вечера по моему прогнозу, мы с другом поймали на донки 3 судачков, которые были отпущены на волю. Сказать, что это был клёв, было совсем нельзя. Даже летом клюёт в вечернее время гораздо лучше, да и судак стандартный под кило и больше. Ночью судака не было ни на глубине, ни на меляке. В нашем распоряжении после отъезда рыболовов, места было много, мы пытались ловить везде, но, всё без результата.  Утром 20 числа, кое как встаю после короткого сна, и иду поблеснить судака.



Друга не бужу, ему ещё за руль. Кидаю сразу белого виброхвоста раз, другой третий тишина. Меняю на другие приманки результат нулевой. Ветер начал усиливаться как-то быстро, и вот он уже дует с силой где-то 7-8 метров в секунду. Сделав перерыв, снова иду блеснить, но ловить невозможно совсем. Снасти,  с упорством маньяков ставим на судака и на сазана, но нет поклёвок .

В 10-40 садимся кушать. Держим совет, и решаем, что  ждать у моря погоды уже нет сил и желания. Свернув лагерь, в 12-27 выезжаем с места домой. Результатом поездки не довольны, и не отдохнули и не порыбачили, очень мало спал за это время, устал как не знаю кто, поэтому решение не ждать у моря погоды было правильным.

В другой раз поеду на Или за жерехом.
 
Называется "не всё коту масленница"! Не каждый раз улов гарантирован! Не повезло с рыбой, в чем-нибудь ином стрельнет! Обязательно! Но пытались вы отловить рыбу достойно, какое терпение надо иметь!
 
Завтра на Или за жерехом едем и пристреляться)
.12 ИЖ-24ЕМ
.12 Baikal MP-153
.22 GSG-5
.308 Steyr Männlicher Pro Hunter
.410 Сайга 410С
 
                                                                                        Всем привет!

Результат этой рыбалки напрямую связан с нашим решением ехать именно половить сазана, и во вторую очередь судака. Зная что прогнозы погоды редко совпадают, тем не менее решаем ехать именно туда, а не в другое место и за другой рыбой. Это всё и определило в итоге.
И хотя после первых суток было видно что результата нет, мы надеялись на третий день, но в итоге было ещё хуже.

Но мы  с упорством маньяков ждали до конца, пока были и силы и желание. Можно было мотнуться в другое место никто нас не держал, мы сами не хотели менять глобально место, и надеялись на погоду до конца. Можно было поехать на платник, но ни я, ни мой друг Алексей такие дела не признаём.
Хотя рыба моему другу мало когда нужна, тем не менее ехать туда, где  хорошо клюёт, я имею в виду платники, ни ему, ни мне не надо. Алексей говорит так: - Пусть лучше у меня здесь совсем не клюёт, чем будет клевать на платнике. Пусть даже и очень хорошо. Мы поехали на рыбалку, а не на развлекуху.

Жаль, очень жаль что нет сайтов прогнозов погоды, которые дают максимально точный результат. Ведь от этого собственно и говоря строятся планы ещё дома. Мы поверили во второй раз подряд RP-5, и снова он не дал того что обещал. Сила, ветра была  несоответствующая заявленному. Отсюда, наши планы, и рухнули на месте. Погода  ни туда ни сюда... Но если в первый раз, мы хоть на ходу, и сделали план "Б" и воплотили его, то в этот раз, по этому месту этого нельзя было сделать никак.

Что было сделано хорошее, так это то, что рядом сидящие пенсионеры были заинтересованы нашими снастями, которые позволяли делать дальние забросы с берега. Все они ловили на донки-закидушки от руки, и на резинки. Иначе говоря они так рыбачили всю свою жизнь, и тут, увидели другие способы лова рыбы.
Заинтересовались моим фидером сильно, видя как я непринуждённо далеко кидал снасть, а фото и видео с предыдущей рыбалки, которое я им продемонстрировал с фотика, убедили их в том что это не пустые разговоры а конкретные факты.

И сегодня один человек из той компании, пришёл ко мне в магазин .
Посмотрел, прикинул сколько денег брать с собой в следующий раз. Людям действительно стало очень интересно открыть для себя новое в рыбалке, в самом способе лова, для этого нужно соответствующий инвентарь, которого у них не было. Но теперь уверен, будет! Люди, которые готовы учиться в столь почтенном возрасте несомненно, продвинуться вперёд, и от этого будут получать заслуженные результаты от рыбалки.
В этом я тоже уверен,и всемерную помощь консультационного характера я окажу и этим и другим людям. Часть разъяснительной работы я уже провёл на месте для них.

И ещё по ходу рыбалки, доказал на деле что такое строй удилища. В субботу, в день моего отъезда на Капчагай, был новый покупатель, который очень долго выбирал спиннинговую палку, но так и не выбрал её, всё что я мог ему рассказать и  показать, сделал.

Но у него всё равно не было созревшего мнения, ещё и от того, что его друзья спинингисты (как в последствии оказалось это были фишингисты) говорили ему другое, так как они не только ловят рыбу просто на рыбалке, но ещё участвуют в рыболовных соревах по спиннингу. Да, несомненно, именно спортсмены всё разрабатывают, усовершенствуют и т.д. Но, надо понимать не всё нужно принимать как есть, у фишингистов в условиях Капчагая не хватало длины заброса, судака они ловили хоть и мелкого, но ловили. В дальнейшем  судачок клевал как это и положено заметно хуже, люди стали менять по ходу рыбалки оснастки, это мало помогало.

А вот бросить подальше они уже не могли в силу невозможности бланка справиться с этой непосильной задачей.
Ловили они все на тонкие плетёнки диаметром 0,12 - 0,13. У меня была леска (монофилка) диаметром 0,27 . В результате мини соревнований на дальность заброса я убедительно в них выиграл, это было очень наглядно для всех. Теперь эти люди задумались почему так это происходит, я им в этом помог ещё на рыбалке, всё объяснил популярно и наглядно.
Кстати вес бросаемой блесны был один и тот же Кастмастер 21 грамм.


А вот новость которая будет реализована с 24 по 26 октября этого года. Соревнования на спиннинг, у нас на Капчагае! Вот маленькая выдержка из положения соревнований.

Кастинг:
4.1.Соревнования по дальности заброса проходят на специально размеченной зоне, где спортсмены делают две пробные и три зачетные попытки на дальность заброса. Первыми стартуют спортсмены, попавшие по жребию в первую зону, согласно номерам сектора в зоне. Приманка без крючка, однотипная для всех участников, предоставляется организаторами соревнования. Вес приманки = 1 унция .Спортсмены должны иметь свой спиннинг, оснащенный любой леской с карабином на конце. Длина спиннинга не должна превышать три метра. Дальность заброса измеряется судейской бригадой с точность до 1одного сантиметра. В зачет идет одна лучшая попытка из трех, при условии попадания приманки в створ размеченной зоны.

7.Определение победителей
7.1. По результатам соревнований определяются 1,2,3 места в личном и командном зачетах.
7.2.Выловленная рыба взвешивается с точностью до 1-го грамма при помощи протестированных весов и в судейской таре для взвешивания.
7.3. Во время взвешивания участник должен находиться рядом с судьей производящим взвешивание, чтобы контролировать процесс взвешивания, и подписать протокол. Никакие протесты по поводу веса улова после подписания протокола не принимаются.
7.4. Участнику начисляется один балл за каждый грамм веса пойманной рыбы и за каждый сантиметр на кастинге. Наибольшая сумма баллов в туре дает результат и место участника в его зоне.

Представляете что делается!!! На результат будет влиять и рыба, и дальность заброса груза на кастинге!!! Вот теперь представьте себе что палка не позволит далеко бросать, и при этом терятются драгоценные баллы, только из за того что ну не может она бросать далеко. А если ещё спортсменов и обяжут участвовать на кастинге и на лове рыбы одними и теми же инструментами то это будет удар для многих таких спиннинистов у которых палка заведомо не может бросать далеко.

Понты здесь не уместны вообще...

Как многие из вас знают, потеря всего 1 балла может лишить спортсмена как его самого, так и его команду, призового места.Такое происходит почти на каждом соревновании, где речь идёт о невероятно маленьких разрывах между результатами соперников. Слишком дорогая цена каждому баллу.  В этих условия просто преступно для самого себя и для члена команды терять сантиметры-баллы.

Теперь многие задумаются что бросать далеко, это только несомненный плюс, а в условиях соревнований просто ещё одно необходимое условие для победы.

В общем  рыбу не половил, а вот очень много хорошего сделал для людей, и это радует, что конкретным людям, я безусловно, помог с пониманием важных аспектов в деле, которое называется рыбалка!!!
 
Удачи в пристрелке и ловле рыбы, во втором случае может повезти!!! Жерех клевать будет, если он там есть. :)
 
Цитата
svetov пишет:
Удачи в пристрелке и ловле рыбы, во втором случае может повезти!!! Жерех клевать будет, если он там есть.  :)
Был сегодня на "бычий яме".
Малька воблы миллиард, жерех сыт и не клюет, но видели много, так как вода прозрачная.
Вобла, кстати тоже не клевала.
Мужики на прошлой неделе за день 31ого жереха поймали.
Или сильно обмелела - не узнать!
Повторный заезд буду на следующей неделе делать, так как сегодня времени особо не было рыбачить, зато с 500 метров в кабана попал (мишень).
.12 ИЖ-24ЕМ
.12 Baikal MP-153
.22 GSG-5
.308 Steyr Männlicher Pro Hunter
.410 Сайга 410С
 
У меня вопрос. А где находится бычья яма? Какой км. и какой берег.
ПРо неудачу на жереха. Если применить весь арсенал на него то не поймать его невозможно, если сыт, то мушки в любом случае будут ловить, без вариантов. Наверняка их у вас не было... Тема мушек на спиннинг у нас не сильно развита, а результат очень серьёзный выдаёт, знаю это на своём опыте. Всегда легче его ловить когда его видно, сложнее намного когда не видишь...
Вот такой расклад по нему. :)
 
Странно, всегда думал когда рыбу видно ее вообще не поймать..
 
Бычья яма это 120 км, до перевала Малай сары будет бетонный арык, разрушенный, как он закончится будет съезд, там еще продам кошару написано. Потом км 20 вдоль горы, будет красная глина, туранговая роща и собственно сама река. Можно прям на ней или переехать через гору,  там тоже места хорошие.
.12 ИЖ-24ЕМ
.12 Baikal MP-153
.22 GSG-5
.308 Steyr Männlicher Pro Hunter
.410 Сайга 410С
 
                                                                                  Всем привет!

Спасибо за описание места. В этом районе я был много раз, но  только выше по течению.

Про жереха. Если его видать то это хорошо! Нужно просто скрытно себя вести, и тогда увидится многое в его желании , или нежелании брать ту, или иную приманку. Если они видит рыболова, то поймать его крайне непросто, но если он не видит вас, а вы напротив его видите, то всё очень даже хорошо может получится. Если конечно у вас есть чёткий план в голове, и есть соответствующее снаряжение(Снасти).
Подчёркиваю, мушки это тема!!! Только правильные мушки нужны, которые действительно работают, а не просто радуют ваши глаза.
Если у вас нет точных данных про мушки, зайдите в нет и попробуйте там поискать инфу, какие мухи работают по жереху.
Уверен, данные будут в большом количестве. Вязать их можно и самому, без всяких приспособлений. Это уже когда вы станете нахлыстовиком, тогда купите все приспособы для вязки мушек. МЕня тут друзья попросили связать мушку на жереха, как свяжу её, то выложу её фото.  
 
Цитата
svetov пишет:

МЕня тут друзья попросили связать мушку на жереха, как свяжу её, то выложу её фото.

Интересно было бы посмотреть!
 
Как только сделаю, то непременно выложу. Сейчас нет возможности. Перьев нет нужных. :)
 
Цитата
svetov пишет:

Сейчас нет возможности. Перьев нет нужных.

Как все у рыбаков сложно! Изобилие курей-ворон-воробьев у нас как библейское, на любой вкус и цвет можем поделиться с пернатыми! ;)
 
Цитата
Батас пишет:

Цитата
svetov   пишет:

Сейчас нет возможности. Перьев нет нужных.

Как все у рыбаков сложно! Изобилие курей-ворон-воробьев у нас как библейское, на любой вкус и цвет можем поделиться с пернатыми! ;)

Тот тоже думал что мухоплетам особой разницы нет из чего вязать, лишь бы тон совпадал, а оказалось не все так просто, не все доступное у нас держит форму, гнется, вьется, фиксируется как надо по науке, в общем замороченное это дело, темное )))))
 
Тут всё проще наверно, нет курицы у меня... Мне нужны перья белого цвета. Всего лишь. Только не с хвоста.
В подушке раньше перья брал, теперь видно кончились.)))
 
Цитата
svetov пишет:

В подушке раньше перья брал, теперь видно кончились.)))

Блин, вот это образец самопожертвования! Все подушки на крючки! Мужики, у кого перина есть? Для общего блага! :)
 
Ага, у кого есть несите!!!:)
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21