Ваш город: Не выбрано

В Саяны за козерогом



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
В Саяны за козерогом, самый севрный горный козел
 
В Сибирь за козерогом.



Саянский хребет тонул гольцами в молоке низкой облачности , ветер  носился вихрями по мохнатым ущельям, временами взлетая к суровым  жандармам серого гранита. Охотники стояли на отвесных уступах,  подставляя лица тёплым потокам восходящего воздуха. На устах бродили  счастливые улыбки , под ногами открывалась потрясающая воображение  картина зажатого в скалистые теснины Енисея .  



Профессиональный путешественник  все время находится в состоянии  поиска места , где человек еще не успел вмешаться и испортить шедевры,  тысячелетиями создаваемые Природой или Всевышним. Перед вылетом в Саяны  дома меня спросили: зачем я туда собрался?  Не раздумывая ответил: для того, чтобы это увидеть! С одной стороны еще   Азия, с другой - через Алтай - уже Сибирь и могучий Енисей, заполняющий  собой  пространство между горных круч.





Сочетание строгости камня и  мягкости  воды , бирюзы неба и изумруда летней тайги - все это не дает  мне покоя ещё с моего визита на Байкальский хребет и заставляет искать  подобные места в разных уголках нашей планеты. В прошлом году наткнулся в интернете на фотоотчет шведского  охотника о неизвестных мне местах в России.  После долгих расспросов  знатоков российского ландшафта выяснил, где находится это охотничье  хозяйство и кто владелец. А также узнал, что туда ездят в основном  скандинавы, и на ближайшие три года все лучшие даты выкуплены((



Надо сказать, что я обещал своему испанскому другу охоту на  алтайского козерога, но в связи с ее закрытием в  Национальных парках  Казахстана , возможность выполнить обещание была потеряна. Поэтому  решили ехать в Сибирь за сибирским козерогом.)) Организатор рекомендовал  ноябрь, но у Джорди в это время было много работы. Оставалось окно  только в августе. С трудом, но договорились.)) И хотя в такое время  козероги прячутся на самом верху, нас это не остановило! Так начался обратный отсчёт до конца августа 2018 года .



Добирались до места долго. Сначала самолетом через Москву в Сибирь ,  затем пару сотен км на машине до Енисея , потом ещё несколько сотен  километров на быстроходном катере вверх по течению. Что испытываешь ,  когда отрываешься от цивилизации, а ближайший населенный пункт в сотнях  км? Правильно!  Счастье! )).



Базовый лагерь оказался опрятным, в скандинавском стиле . Вечером  познакомились с проводниками , а утром вышли в горы . Выкидной лагерь  был запланирован на водоразделе , туда уже занесли палатки, провизию и  воду . Мы шли в с полным набором снаряжения , поднимали свои палатки и  спальники на случай, если придётся перемещаться по гольцам . С первого  же дозорного места, ещё у реки, определили несколько групп козерогов ,  самчишки небольшие , самки с козлятами , но уже приятно...





Начался монотонный вертикальный подъем длиной в километр . По  дороге несколько раз останавливались , спотили и даже чай пили )). Уже  почти на гребне нас накрыло мощной грозой с градом , громом и молниями и в конце с ярким солнцем.  Прятались под куском полиэтилена, взятого гидом .) Надо отметить , что  всю дорогу мы видели козерогов, группами от двух до 15 шт они  паслись после дождя на всех открытых участках .









За пару часов до заката   мы дошли до выкидного лагеря. Времени на установку уже не было ,  поэтому сразу вышли на дозорное место и нос к носу столкнулись с группой  из четырёх козликов , которые, попозировав нам, спустились метров на  двести ниже . Неожиданно из леса , в котором мы на северной стороне  приготовились ночевать , вышел пул самцов , голов 17 , но все от пяти до восьми  лет .





Напомню , что трофей у сибирского козерога значительно меньше,  чем у среднеазиатского. Так, чемпион у алтайского козла 135 см , а у  тяньшанского козерога 160 см . Отсутствие старого самца нас особо не  расстроило , путешествие только началось, и мы с удовольствием снимали  происходящее на фото и видео. День заканчивался , козероги паслись ниже  нас метрах в двухстах , как тут из-за соседней гривки вышла  группа  животных с самцом во главе .





В сумеречном свете была явственно видна его  белая шея . Присмотрелись в оптику , точно - трофей . Джорди решил не  искушать судьбу, что очень профессионально , есть трофей - надо брать ! В  мою задачу входило снимать охоту и немного ему ассистировать. Козлы,  как назло, сбились все в одну кучу , но, в конце концов , прозвучал  выстрел. Козерог упал, как подкошенный .



Гуд шот, отличный выстрел ! Радость , обнимашки и тд...



В последних лучах солнца провели фотосъемку , скинули трофей и  требуху и поспешили вернуться в лагерь . В продолжение вечера жарили  печенку и вырезку , пили ром и травили охотничьи байки .)))







Утром второго дня не спеша собрали лагерь и начали спускаться ,  нужно было провести первичную обработку трофея и вынести мясо . На  спуске палило нещадно солнце , не знаю, кто как, но я устал больше, чем  за день до этого на подъёме.

     В лагере отдыхали , купались в реке , сходили в баню . Повар  Вася на базе творил кулинарные шедевры и всячески нас закармливал .  Вечером пошли со спиннингом на реку. Местные отнеслись к этому с  небольшим скепсисом , но когда за полчаса мы надёргали отличных окуней,  ребята тоже пошли за снастями . )))





Джорди на следующий день решил  остаться на базе , вечером хотел сходить поохотиться на косулю , а мы с  Василием, нашим гидом, в пять утра снова вышли в горы . Задача  первая была добраться до горного лагеря и забрать там часть вещей и  продукты , затем в течение дня мы должны были перейти на другой участок .  Поднимались в тыр по южному склону, шли тяжело , затаскивали воду . В пол горы на соседнем склоне наблюдали елика , еще пара самцов отчаянно бранилась из зарослей.   Карабкаться вверх без тропы всегда очень непросто , но за пару часов  все-таки дошли .





Жаль, неправильно понял аутфиттера, с рюкзаком ошибся .  Из переговоров мне показалось , что балаган наш будет у реки, откуда мы  будем выходить вверх каждый день на охоту , поэтому взял небольшой  штурмовой рюкзак . Если бы знал, что охота будет  в стиле  бакпакингхантинг , выбрал бы побольше . Короче , мой шлюмбержак был  обвешен кучей снаряжения и раздут, как бочка .



Снова подъем , тропа идёт местами по гребню , но в основном в лесу .  Тайга тут разная , иногда даже приятная , светлая и не захламлённая ,  но иногда прямо дремучий лес , вся в лишайниках , заросшая мхами и  зарослями рододендрона . Где-то на середине пути , после пары часов  нашего выхода из первого кемпа , чуть не случилось ЧП .





Идём мы, значит,  с Василием, болтаем о том, о сём , как вдруг метрах в двадцати  поднимается медведь , здоровый взрослый самец чёрного цвета. Естественно  , карабин с плеча , щелкаю затвором , мишка встаёт на задние лапы , но  потом бросается бежать от нас . В принципе, ничего страшного не  произошло, медведь спал , тут мы .... Идём дальше, замечаю, что-то  мелькнуло в кустах метрах в двухстах впереди , правее нашего курса , втф  .... , медведь то налево убежал .



Говорю Дяде Васе , решаем выйти на  полянку правее нас , где нет деревьев и кустарников. Скинули рюкзаки ,  стоим ... тут я ещё немного правее взял и вижу с.ка крадущегося вдоль  кустов медведя , мы на дальний край полянки дунули , а медведь в  рододендрон - нырк . Василий говорит , невероятно , неужели скрадывает  нас? Говорю - щас узнаем , если с другой стороны кустов появится,  стреляю . И точно , секунд через 30 медведь вышел из кустов прямо к  нашим рюкзакам!



Глядя ему в глаза , понял , что он ещё до конца не решил  , кого будет есть первым , я же понимал , что помимо двух тысяч  долларов за лицензию на него , мы ещё потеряем минимум два дня ,  так как придётся снова спускаться и подниматься . В общем, лупанул ему  над головой . Зверь подпрыгнул от неожиданности и бросился прочь . На  склоне метрах в трехстах выскочил потревоженный волк , пока я думал,  стрелять в него или ожидать атаки от медведя, он благополучно скрылся в  кустах .



........... что то в этом роде в след медведю кричал дядя Вася ))).  В его практике это первый случай такого поведения медведя , в моей -  третий . Что было бы , если бы мы были без ружья ?! Перевели дух немного  , обругали косолапого по-всякому и дальше пошли . День выдался жаркий, и  пока дошли до лагеря, воды выпили половину . К пяти залагерились - и на  площадку для наблюдений . К сожалению, ничего интересного нам этот  вечер не принёс , только с десяток самок с козлятами . Очень устали ,  поэтому, похлебав супчика, улеглись спать.



День третий . Поднялись до рассвета , допили остатки воды и  отправились проверять с гребня отщелки . Вся грива была завалена горелым  лесом , видно, частенько деревья молнией бьет . Идти по такому бурелому  отдельный кайф . Трава за много лет заплела ветви упавших лиственниц и  нет гарантии, что в этом месте ты не провалишься на метр , ободрав ноги о  сучья .





Старались ходить только по стволам , перепрыгивая с одного на  другой, как эквилибристы . За пару часов  просмотрели в деталях  несколько км скалистых склонов - основного биотопа сибирского козерога .  Но кроме самок и молодых самцов пока ничего не увидели. По карте было  видно, что на территории хозяйства это не основной скальный массив , и  как план Б , я прикидывал возможность сменить локацию , чтобы поискать  группы трофейных самцов .





Начал «закидывать» своему проводнику , но тот  как-то от ответа уходил , что мне показалось странным. В конце концов,  Василий не выдержал и признался, что это невозможно , так как там  охотится Верховный ! Тут пазл сложился : необычная активность в базовом  лагере , загадочный вид главного менеджера и тд ...Оказывается, даже по центральному телевидению показывали.



Проводник чувствовал  себя неловко, но я поспешил его успокоить и сказал , что и тут найдём ,  раз такое дело. Действительно , уже в девятом часу в трёх км выше по  ущелью заметил большого рогача , внутри что-то екнуло и сразу отлегло ,  что делать дальше ясно . А пока собирались, Василий насмотрел ниже нас  спящего марала , это ещё больше подняло настроение , оставалось только:  дойти до палаток , найти воду , перенести лагерь и найти этого козла  вечером .)))



Так и действовали .  
 


Новое поступление продукции Kryptek. Новые модели , расцветки , технологии !
 


Больше всего меня смущала идея искать воду в лесу. Сразу вспоминается старик Конфуций с его черной кошкой, но Василий убеждал меня , что мы обязательно найдём мочажины (может неправильно запомнил) , это естественные скопления воды в лесу . Но сколько км мы до этого прошли , ничего близко похожего не видели , лес сухой . Больше всего боялся , что будем ходить по тайге и измотаемся , так и не найдя воды .



Но буквально через час ходу к лагерю под номером три , мы нашли воду ! Мочажина оказалась обычной лужей с чуть зеленоватым оттенком . Тут же оказались дикие плантации черной смородины и брусники. Устроили привал и накипятили чаю ! На душе стало окончательно спокойно. Тайга по гребню была светлой , для взора и души приятной .







Пушистый ковер из толстых мхов и лишайников смягчал наши шаги , грибы всех цветов и форм горели ярким орнаментом на зеленом бархате , брусника и костяника светились рубинами в тонких лучиках света, пробивающихся сквозь лиственничный полог леса . Острые пирамиды скал вставали под кронами небольшими причудливыми островками , подобно затерянному миру из камероновского «Аватара» .







Иногда с громким шумом с дерева срывался каменный глухарь , а иногда взмывала с тонким писком стайка рябчиков. Очень хотелось верить, что мы первопроходцы , но это было, несомненно, не так , этот лес человека видел, и не раз , Василий в нем провёл последние тридцать лет. В какой-то момент мы вышли к небольшой вершине , на ней стояли остатки тригопункта , установлен в 32м году ....





Да , время первооткрывателей нашей эры закончилось между 30 м и 60 м годами , когда силами геодезических и геологических экспедиций описали всю территорию необъятного СССР. От размышлений оторвал резкий свист и движение в кустах в метрах тридцати от нас. Опять ?! К счастью , на этот раз это была кабарга , небольшой олень серого цвета с длинными клыками спрятался в чаще рядом с небольшими скалками . Постояв так секунд десять , зверь бесшумно скрылся в сумеречном лесу .



-Открывается тайга перед Вами , уважительно произнёс проводник,
-Да, открывается )), главное чтобы в объятьях не задушила , отшутился я .)) Многие говорят , что охотничья удача меня любит , но проведи в лесу столько же времени, и тебя полюбит )). А может , как один старый охотник сказал, это Диана даёт за дела ваши хорошие , за то, что природу любите ...



Эта мысль мне понравилась , но развить ее не успел , пришли к пункту номер три. Времени было около 15ти часов, и , быстро установив лагерь , уснули без задних ног . Организм за дни наших экспедиционных мытарств истощился . Сильно помогали изотоники Изостар , влажность тут высокая , как в тропическом дождевом лесу , пот ручьями течёт , а электролиты восстанавливать надо , в день минимум три литра , плюс чай и супы . Есть вообще не хотелось , спасался только всякими углеводным батончиками и шоколадом с сухарями.





На вечёрку вышли подготовленными , ствол карабина почищен мягким шомполом , антапки смазаны салом , линзы протерты салфетками . )) Сели спотить. Темнеет по Гармину в 19:56 , но низкая облачность сгустила сумерки уже в семь . Как раз, минут через десять , вышли первые рогачи , правда, все это была молодежь .





Они совершали странные манёвры , то выходили , то заходили в небольшой лес ниже нас метрах в шестистах . Прятаться в лесу их заставило нещадно палящее в этой части Сибири солнце . Думаю, в горах Заилийского Алатау сейчас прохладнее . Уже практически закат , а трофейных нет. Тут молодёжь собралась в группу и решительно перешла в соседний распадок . Надо было и нам менять место, рванули бегом за гривку левее , а там дальше на склон с доминирующей скалой .



Уже в сумерках я увидел суперов , которые только вышли из соседнего леса и стали пастись. Начали скрадывать , но очень быстро, так что пот глаза заливал . Финальный подход делал сам , оставив гида на гребне . Главное , чтобы света хватило увидеть прицельную марку , уже забыл, когда менял батарейку в своём видавшем виды Вортексе. Больших самцов было два, но к моменту, когда я подкрался на расстояние уверенного выстрела , в зоне видимости остался только один .



Быстро приложился на камне , но в последнюю секунду козерог запрыгнул в большой куст и скрылся из вида. Чуть сменив позицию , увидел другого козла , это точно был тот красавец , которого засёк утром , не раздумывая, поймал лопатку в оптику и выстрелил. Пара самок и один самец опрометью кинулись бежать . Только одна самка стояла и смотрела в кусты... Поймав в прицел направление, увидел поверженного козерога ! Василий сверху кричал , мол, бей ещё, убегает!)), а я махал руками и кричал в ответ, что все , мы победили!!!! )).




карабин Christensen Arms custom carbon 300 win mag, Vortex scops Viper 4-16x50 , Federal ammunition 180 gr accubond , Kryptek gear , Shlumberjack carbine 2500 backpack , Harris bipod

Буквально в последних лучах сделали фотосессию , сняли трофей и скинули требуху . Голову закинули на дерево рядом , чтобы не попортили случайно дикие звери. Дальше , собрав остатки сил , снова пошли наверх в лагерь , 600 вертикальных метров по заросшему колючей караганой склону. Пришли глубокой ночью , лес нам хорошо освещала луна , страшно не было )), сил хватило только на чай из мочежины))).





Утром опять работа - лагерь на спину и за добытым , а потом ещё шесть часов до лодки по непроходимой тайге . Остановились только раз на избе Василия у ручья . Вечером , после бани , выпили немного вина , привезённого Джорди и обменялись историями о том, кто как провёл эти дни. Испанец тоже на месте не сидел и добыл хороший трофей сибирской косули , но это уже другая история ...


Остаётся добавить , что аутфиттером выступила компания PROHUNT.KZ , за что им отдельное спасибо.

Продолжение следует ...
Изменено: aly - 04.09.2018 02:55:38
 
С полем! Какие красивые места!
 
С Полем! Очень красиво, прям первобытные места!
 
С полем, Кажым, классный отчет!
 
Спасибо за красотищу!
Как в книжках у Пришвина или Бианки,сказочные места>.
 
Красивейшие места! Отличный отчет.

Рожки с более зубастым "протектором", чем у наших козлов.
 
Встречу с медведем, как будто я сам пережил.... С полем!  
 
Вашими глазами тайга великолепна! не легкая охота, но очень интересная! С Полем!
 
Однако. Хапнули очередной раз адреналинчику..)
Красивый козлик, оч похож на альпийского.
С полем!
 
Всем спасибо за отзывы ))

Цитата
чебак написал:
Красивейшие места! Отличный отчет.

Рожки с более зубастым "протектором", чем у наших козлов.

В основном да, но вот у моего , не сильно выражены .
Цитата
Vyacheslav написал:
Однако. Хапнули очередной раз адреналинчику..)
Красивый козлик, оч похож на альпийского.
С полем!

Да в общем , с медведями у меня  много было сношений )), так что особо не дёргался , правда сейчас думаю , надо было хлопнуть наглеца , от греха подальше...
 
Душу захватывает, какая красотища.  :)
 
С полем! Красивые места и хорошие фотографии! Приятно почитать!
 
Спасибо!
 
 
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21