Ваш город: Не выбрано

Африканское сафари - записки охотника



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
   RSS
Африканское сафари - записки охотника, Мой первый Опыт охоты в ЮАР
 
Меня охватывало огромное волнение по дороге в ЮАР, моя первая Африканская охота, опыта никакого, только знания почерпнутые из интернета и просмотр видео как другие охотятся в Африке на YouTube. Очень внимательно прочитал опыт охоты Али и РН в Африке и поэтому, теоретически я был готов к охоте на 100%. Даже вспомнив слова РН про чаевые в аэропорту носильщикам, я заранее наменял долларов 400 мелкими купюрами в 5-10 долларов.

Потратив около суток, я наконец добрался до моего финального пункта назначения. К моей радости стоит отметить, что все, что было обещано, полностью оправдалось. Встретили в аэропорту, донесли багаж до автомобиля, по дороге полностью рассказали про охоту и охотничьи угодья. Приехав на место, мой гостевой домик полностью соответствовал фото размещённым на сайте приглашающей компании.



Отдохнув часа три, вскочил с кровати, думаю любой охотник поймет тот азарт или волнение, предвкушение, которое охватывает нас в первый день охоты. Позвонил РН и сказал, что я готов к охоте. РН понял мою нетерпеливость и тут же сказал, что приедет через пол часа, мы позавтракаем и поедем на полигон пристреливать карабины.

Выглянув в окно, достал фотоаппарат и начал фотографировать все, что находилось рядом :) Я думаю, что многие охотники в первый день, в незнакомом месте фотографируют все, что попадется на глаза: насекомые, цветы, птицы и т д.



Пройдя по территории я сделал кучу кадров, которые засорили флэшку на фотоаппарате, а затем и жесткий диск моего компьютера.



Любая живность пролетающая или прыгающая около меня, моментально попадала в кадр. Ящерицы.



Кузнечики и саранча.



Мухи и пауки.



И другие пауки.



И конечно же гуси.



Наконец подъехал мой РН и выпив по кружке горячего ЮАРского кофе и перекусив сэндвичами из мяса куду, мы поехали на полигон.



Полигон находился недалеко от моего домика, по дороге РН предложил пострелять из Маузера в калибре 30-06, с оптикой 3х9, Бушнель, серия Элит 3200 и Винчестера в 375 калибре с похожей оптикой от Люпольд и выбрать то, что больше понравится.

Приехав на место, я увидел как наш треке начал зачем то опрыскивать пристрелочный столик. Как оказалось - это он убивал ос. Оказывается до этого его сильно покусали осы, когда он скидывал защитный чехол со стола.



Полигон с мишенями очень удобен. Все мишени выставлены на 50 и 100 метров. Далее идут гонги на расстоянии 150, 200 и 300 метров.
Первый выстрел на 100 метров и пуля уходит на дюйм левее, но точно по горизонтали. Второй выстрел и пуля прилетает точно в 10ку.
Третий выстрел с подставок на 150 метров в гонг и все получилось. Расстояние конечно смешное, но стрелять не очень удобно, руки висят, опоры нет и я понимаю, что стрелять далее 200 метров - это будет лотерея.



Спрашиваю РН, можно ли будет стрелять лежа, он отрицательно кивает головой и говорит, что трава очень высокая и шансов нет.



Стрелял местными пулями 168 гран, РМР - очень понравились, все пули прошили полностью животных и останавливались под кожей на выходе.



Принимаю правильную форму гриба.

Стрельнув еще раз из Винчестера в 375 калибре, с первого раза попал в гонг на 150 метров. РН в этот момент расслабился и я понял, что у него на сердце отлегло после увиденного и он понял, что можно не переживать за мои стрелковые навыки. После этого он предложил пострелять по летающим тарелкам из дробовика, я согласился и пострелял вволю. На этом наша пристрелка закончилась и мы поехали на обед.



Сразу скажу, кухня просто замечательная. На обед и ужин были постоянно мясо разных животных. Орикс, Куду, Импала, Зебра, сборная солянка. Мне больше всего понравилось мясо Куду. Орикс тоже вкусный, но по сравнению с Куду, немного уступает. РН сказал, что Иланд - это самое вкусное мясо.

Пообедав мы выехали на охоту. Сразу же встретили стадо белохвостых антилоп Гну, которые носились друг за другом по бескрайней саванне и наслаждались яркими лучами солнца.



В первый же день, я увидел столько животных, что даже не мог поверить своим глазам. Животные попадались на каждом шагу. В первые дни, я вообще не понимал, кого я вижу. Зато к концу недели я уже точно мог определить где стоят Блесбоки, Импалы и Ред Хартебисты :)



Животные бегали стадами, но и очень часто встречались парочками.



Импалы очень красивые антилопы.



Стадо голубых антилоп Гну.



Ну и конечно же Жирафы. Когда я увидел их на расстоянии 30 метров - это было неописуемо.



Очень грациозные и красивые животные. Как рассказал РН - это очень сильные животные и не каждый хищник осмелится напасть на взрослого жирафа.



Проехал еще пару ущелий, встретили Ориксов, которые спокойно паслись в ущелье.



Достав дальномер, щелкнул расстояние - 306 метров, угол 45 градусов. Если бы охотился на Ориска - то обязательно бы стрельнул, условия стрельбы идеальные.



Отъехав пару километров, встречаем стадо Иландов, но в стаде одни коровы. Быки в это время находятся отдельно.



Ну а где же зебры? Подумал я, оказывается они были повсюду, но я их реально не замечал.



Они полностью сливались с окружающей местностью. Вначале мне казалось, что зебру будет увидеть очень легко, оказывается они очень умеют маскироваться.



Увидев такое огромное количество животных, я подумал, что добыть свои трофеи - это будет очень легко. На самом деле оказалось не все так просто. Из за обильного множества зверя, очень трудно скрадывать дичь, потому, что как ни подкрадывайся, обязательно кого ни будь вспугнешь и тем самым выдаешь свое присутствие.



Первый день был неудачным так, как все мои попытки добыть Импалу оказались тщетными. Вначале мне показалось, что это будет очень легким делом, но в реальности оказалось невозможным подкрасться на расстояние выстрела. Более того, почти все звери были постоянно скрыты травой или кустами, что делало невозможным сделать точный выстрел.



Все звери всегда стояли очень неудобно и постоянно двигались.



В итоге солнце начало клониться к закату и мы поехали назад на базу.



База в лучах заката выглядела очень красиво.


Наш повар начал готовить вкусный ужин и после еды нас ждали интересные истории и беседы у костра.



- Не переживай, завтра точно добудем твою Импалу - сказал РН.
- 100% - ответил я и продолжил наслаждаться прекрасным вечером за разговором с РН и его семьей.  
Изменено: Admiral - 09.04.2017 03:27:00
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Цитата
aly написал:
Роскошный отчёт! Содержательный и красочный! Спасибо за отличные эмоции!  С полем!
Спасибо, Али!
 
А с рыбалкой что? , не получилось?
 
Цитата
aly написал:
А с рыбалкой что? , не получилось?
Получилось, только думаю, что про рыбалку не всем интересно. Позже выложу отдельным отчетом.
 
Ещё забыл сказать, что наколенники - это 100% маст хэв для охоты. Сегодня удалили колючку из колена, два месяца беспокоила, думал пройдёт, пошёл к хирурургу и вот результат ;)

 
 
Все таки не могу держать чучела и трофеи дома. Подарил свои трофеи своему Датскому другу, думаю его бизнесу это пойдет на пользу.

 
 
Хорошо бы организовать какую нибудб общую комнату в Дардамтах или еще оде, где все охотники могли бы вывешивать свои трофеи и для хвастовства, и для декора охот хозяйств.

В Беларуси в охот домиках висят трофеи с именными табличками охотников.

очень много своих трофеев просто не забирал, а просто выбрасывл, хотя все это могло украшать рестораны или просто охот домики.

 
Изменено: Admiral - 23.04.2018 04:53:16
 
Цитата
Admiral написал:
Хорошо бы организовать какую нибудб общую комнату в Дардамтах или еще оде, где все охотники могли бы вывешивать свои трофеи и для хвастовства, и для декора охот хозяйств.

В Беларуси в охот домиках висят трофеи с именными табличками охотников.

очень много своих трофеев просто не забирал, а просто выбрасывл, хотя все это могло украшать рестораны или просто охот домики.

Можно прямо в галерею Магазина Мерген , я туда начал вывешивать
 
👍👍👍
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21