Ваш город: Не выбрано

Охота с ловчей птицей в Казахстане



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
   RSS
Охота с ловчей птицей в Казахстане
 
Автор текста и художник:Есенгали Садырбаев

В истории Казахстана, на территории Великой Степи, традиция охоты с хищной птицей имеет  глубокие корни, уходящие в  далекую  древность.
Схватки ловчей птицы с  различными животными, воспроизведенные в многочисленных изделиях декоративно-прикладного искусства  и на наскальных рисунках  наглядно доказывает это.  В многочисленных раскопках курганов обнаружены останки ловчих птиц, возможно, беркутов, захороненных рядом с хозяином. Этот ритуал  рожден из мифа о том, что  душу умершего выносит  в небеса священная птица беркут. Например, среди золотых украшений, найденных в кургане Тарбагатай, имеются золотые бляшки  с изображением  36 хищных птиц с повернутыми назад головами. Их глазницы  и когти украшены  бирюзой.
На головном уборе всемирного  известного  символа Казахстана- «Золотого человека» изображены ловчие птицы.
По мере экспансии кочевников на Запад охота с ловчей птицей получила широкое распространение и в Малой Азии, Кавказе, Арабских странах, Европе, Древней  Руси. Долгое время охота с соколом  и другими хищными птицами была в основном  утехой аристократов, лишь в  конце средних веков получила широкое распространение  среди простого народа.
Сохранилось немало исторических сведений, мифов, легенд, связанных с охотой  ловчих птиц в Средней Азии и Казахстане. В одной из  глав произведения «Кабуснаме», датируемом 1023-1083 годами, даются скрупулезно написанные сведения об охоте  с ловчей птицей. Там рассказывается  о том, как аристократы и ханы верхом на породистых лошадях охотились на зверя с соколом и барсом.
Охота  с  ловчей птицей, будившая в ханах  и царях страсть, превратилась  в те времена  в самое распространенное развлечение. О соколиной охоте  Чингизхана пишет персидский летописец Ата Малик Жувейни.  


Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
А лучше каждому охотнику иметь в своей душе маленького ханчика,тот что будет направлять  на путь истинный!
 
Цитата
Ястреб пишет:
А лучше каждому охотнику иметь в своей душе маленького ханчика,тот что будет направлять  на путь истинный!

+1
 
Отличная статья !! Вдохновился степью !!
 
Цитата
И оттого, что охотник рассказывает обо всем этом, язык его оточен, а мечта стремительна.

. Да уж, язык отточен). Раньше терли байки у костра, а сейчас у монитора))
 
Сорри, только ночером увидел эту статью. Абдулхак ага долгое время до пенсии работал в Алматинском зоопарке орнитологом и его можно было часто увидеть у вольеров с хищными птицами, это кладезь науки, истории и легенд. Если охота актуальна, можно переговорить при встрече...  !?
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21