Ваш город: Не выбрано

С суконным рылом в трофейный ряд не суйся



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
С суконным рылом в трофейный ряд не суйся, Журнал "Сафари"
 
 
  В   2011 году  на трофейном рынке РК  дебютировала  молодая компания  «Prohunt», специализирующаяся на  разработке биообоснований  и организации охот в национальных парках. За прошедшие годы в Республике было создано 12 национальных парков,   во  многих из которых в том же году  была  впервые открыта трофейная охота.    Новые возможности, а так же агрессивная  энергия молодой компании всколыхнули начавшее уже подергиваться ряской    болото трофейной охоты. В национальном парке Кольсай Кольдери были добыты  отличные трофеи марала.  Трофейный ряд, как в былые времена , взволновал сообщество трофейных охотников: 12, 12,5, 13, 14  и 16 кг.


По козерогу Алтын-Эмель  по прежнему давал стабильные  результаты (как всегда 100% успех), но размеры трофея оставались  по нынешним временам хорошими (за 100 см), но не выдающимися.



Ситуация  изменилась с вводом в «охотничий оборот» новых территорий.
Осенью 2013 года  известный казахстанский охотник и блогер Али Алиев,  при  организации той же фирмы  “Prohunt”   добыл  в парке «Сайрам Угам» козерога  137 см.



Хотя его отчет и статья широко известны читателям профильных ресурсов и охотничьих журналов, но для тех,  кому они не попадались, вкратце  повторим историю .  Али   с помощью компании  «Prohunt»    7 раз организовывал экспедиции  на супер козерога в самые разные регионы  Казахстана, о каждом из которых подробно отчитывался перед охотничьим сообществом на    страницах ресурса  h
    Получился  своего рода охотничьей сериал  с продолжением.  Рекомендую,  на самом деле интересно.  В  конце августа 2013 во время экспедиции другого   охотника   в  очень труднодоступном скальном массиве в Западном Тянь-Шане  был замечен громадный  козерог, но экспедиция Князева  преждевременно   закончилась   из-за  резкого ухудшения здоровья  одного из участников.   Прочитав отчет об этом приключении на ганзе, Али задался целью найти загадочного  козерога, что ему удалось сделать только через два месяца.  Была сложная проперская экспедиция в недоступный для лошадей горный массив,  тяжелый пеший подьем, требующий некоторых навыков в скалолазании.  По словам проводника экспедиции Нуржана, в эти ущелья   еще никто не поднимался.


Али был уверен, что добыл чемпиона года, но он тогда еще не знал, что одновременно с ним еще один казахстанский охотник -  Тимур Рахметов  так же поставил перед  собой и  руководством компании “Prohunt”  ту же  амбициозную задачу     и целенаправленно к ней двигался.  
Тимур имел приличный  опыт охоты, в том числе и   на волка, отлично стрелял, к этому  времени уже взял несколько козерогов, но не очень больших.  Неожиданно его мечта о супер козероге     начала превращаться  в реальность.    Примерно в  то же время,  когда Али штурмовал   бастионы   Западного Тянь-Шаня,   Тимуру  позвонил  охотовед Максат и сообщил, что его егеря Ермек и Еркебулан в одном из отдаленных урочищ Кетмень  Алатау,    в верховьях реки Шалкуды-Су видели группу из шести козерогов, каждый из которых был  просто Супер !   Известие взволновало Тимура,   и он заказал тур.  Сборы были не долги: уже на следующее утро после звонка  экспедиция Тимура Рахметова  выехал в  Кетмень  Алатау.
   В предгорьях   уже ждали местные проводники  на 6 выносливых лошадях породы джабэ.  Нехитрый экспедиционный скарб: палатки, горелка, запас сублимированных продуктов, коврики и  спальные мешки  -    был упакован в коржыны – переметные сумы. Конный путь от машин  до горы, где Ермек и Еркебулан видели козерогов,   занял  6 часов. Отряд уже собирался разбивать бивуак на берегу ручья, когда   Ермек заметил  давешних козерогов на противоположном склоне.  Дело близилось к вечеру, охотникам предстояло решить: отложить    подход на следующее утро или  начать его немедленно. В  пылу азарта было принято решение не откладывать охоту. На лошадях подъехали, насколько это было возможно, дальше пришлось подкрадываться пешком.  В бинокль можно было разглядеть    плотно сбитые буровато-серые тела   с   гигантскими закругленными рогами.  Рога всех 6 козерогов были  за 130 см.   Без сомнения , это была  встреча ветеранов   козерожьей лиги  NBA!    Характерная особенность Кетменских козерогов – их рога не саблевидные, а именно круглые, почти как у баранов.   Козероги паслись  на открытом склоне,   и конфигурация рельефа оказалась такова, что подойти ближе 500 метров было невозможно.   Тимуру нужно было принять важное решение: стрелять или нет. Ведь в случае промаха,    неизвестно еще сколько лет придется  ждать такого шанса. Но он думал не долго.
- Поехали!
Сошки, под приклад рюкзачок, Тимур задерживает  дыхание, плавно тянет спуск.  
- Ба-бам,  бам- бам,  - отдаваясь троекратно, пронеслось по ущелью эхо. Но звук  выстрела уже смешивается  с  криком радости Еркебулана.
- Есть, есть! Поехала – приехала!  - кричал проводник.
В бинокль он отчетливо видел, как козерог,  согнувшись пополам, подпрыгнул на месте и побежал  как-то боком и метров через 30 упал, покатившись  по склону.




- 135! Нет 140, - строили предположения  участники экспедиции,  карабкаясь  по склону к козерогу.  Но когда   замер показал, что левый рог  козерога 147, а правый 148 см, все закричали так, что горы замерли  в изумлении.    Уже более 12 лет в Казахстане не добывались такие трофеи, и многие уже  не сомневались, что таких трофеев не существует.  


.
Изменено: Ph kz - 08.01.2014 17:11:39
 
В статье не указали про монстра по которому турок со 180 м не попал в Угаме , ребята проводники говорят , что его сопровождал один известный аутфиттер , так он его сам там чуть не разорвал . )))  
 
Красивые трофеи !  
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21