Ваш город: Не выбрано

За горным вепрем.



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
За горным вепрем.
 

Фото О. Белялова
Охота на этого осторожного мощного зверя всегда интересна, эмоциональна, а нередко и опасна. В старину была даже поговорка “На медведя идешь, соломки бери, а на кабана гроб тащи”. Может быть, при современном охотничьем вооружении это уже и не так, но порой адреналина после нее в крови хоть отбавляй. Среди охотников кабан – является главной темой многих охотничьих баек и рассказов, которые свидетельствуют о его свирепости, живучести и изворотливости. Есть и еще один немаловажный момент, одно дело шлепнуть с вышки прикормленного порося, и совсем другое, добыть дикого зверя в горах. О последней охоте на секача и хотелось бы рассказать.

В одно из горных охотхозяйств, я попал по приглашению своих коллег, пообещавших мне кабанью охоту. Разве можно было от этого отказаться. Наша компания, на настоящей охотничьей машине, готовой на любые горные испытания, отправилась в путь. Когда через два часа, асфальт закончился, началась горная дорога – коварный серпантин, промоины, наледи по берегам речушки, которую раз за разом приходилось форсировать, помогая технике руками и лопатой. На одном из опасных участков, пришлось спасать бортовой Уазик, завалившийся в кювет.



Благодарный хозяин, ехавший на зимовку за согымом, за свое неожиданное спасение, пригласил нас на период охоты поселиться у него. Из имеющегося на базе материала помогли ему восстановить лобовое стекло.

В полдень в назначенном и обговоренном месте встретились с охотоведом хозяйства. Он коротко поведал нам, где и когда в последний раз, были отмечены кабаны. В помощь нам предлагались две собаки, которым, по словам их хозяина, не было равных во всей округе.


Только после обеда мы оказались на месте охоты. Обсудив план действий, было решено выставить стрелков на три номера и собаками начать загон сверху вниз по ущелью.

Через час по рации предупредили, что собак отпускают и начинают загон. Наблюдая в бинокль, замечаю, как в километре от меня из в густого арчевника по боковому отщелку начали подниматься кабаны, один за другим выкатываясь на поляну.

Фото из архива Алматинского заказника.
Насчитал около 22 голов, впереди держались два крупных секача. И тут замечаю, среди стада кабанов с лаем бегают две лайки, по сравнению с кабанами они кажутся игрушечными. Особо нахваливаемый охотоведом Жолбарыс, или ласково прозванный хозяином Жокен бесстрашно бросался на секачей. Видимо одному из них надоела его назойливость, и он сделал короткий выпад в сторону собаки, но она благополучно увернулась. В тот же момент один из загонщиков начал стрелять, чтобы столкнуть стадо в сторону номеров, но, увы, стадо преследуемое собаками двинулось вверх, в абсолютно противоположную сторону. И только один секач, которого неотступно доставал Жокен, неожиданно пошел вниз, по самому дну ущелья, среди густого кустарника. Стало очевидным, что если он будет так же двигаться по дну ущелья, то станет недосягаем для выстрела. В голове промелькнуло: «Бежать наперерез!» Решение принято. Метров 600 до ущелья, это расстояние спринтерского бега при 100 кг! Наверное, я показал определенный спортивный результат, учитывая, что на пути преодолел глубокий овраг. Добежав до края ущелья, выбрал удобную позицию для стрельбы. Сердце билось как бешенное, в висках стучало от бега.

Вглядываясь в заросшее дремучим кустарником ущелье, думал: «Неужели прошел, неужели я не успел?» Вдруг боковым зрением, среди арчовой зелени, я уловил какое- то движение. «Показалось?» Напряженно вглядываюсь снова, и теперь уже явно вижу мелькнувший силуэт секача. Ствол мгновенно сместился в сторону кабана. Расстояние около 120 метров. Возможности прицелиться, когда зверь осторожно двигался среди арчи, не было никакой. Напряженно ища в оптику желанный силуэт, и больше всего на свете боясь упустить нужный момент, я в мгновение ока нажал на спусковой крючок, едва в прогале кустов появился кабаний бой. После выстрела определить сразу, попал или нет, разобрать трудно. Уже когда в редких кустах он появился снова, я произвел еще два выстрела. Кабан, дернувшись, скрылся в густой арче. По рации охотовед сообщил, что стадо кабанов, преследуемое собаками, ушло в соседнее ущелье, но все мои мысли были тогда только о залегшем подранке.
Приближающиеся сумерки заставили действовать активней. Подождав минут десять, я стал спускаться к своей добыче. В доборе раненного секача, учитывая местность, моим преимуществом было подойти к нему сверху, с косогора. Перейдя ущелье и обойдя арчевник, стал заходить сверху. Любой кто бывал в субальпийской зоне наших гор, знает как тяжело пробираться через арчевый стланник, но несмотря ни на что, я ни на секунду не сводил глаз с того места где в последний раз видел кабана. Наверное, со стороны казалось, будто я крадусь по тонкой кромке льда, боясь провалиться. Расстояние между мной и подранком сократилось до минимума, но я его не видел. У предполагаемого места, я затаил дыхание и не шевелился. Через минуту стал ясно различим тяжелый хрип раненного зверя. Он был, где то рядом, метрах в десяти. Я отчетливо услышал, как зверь немного похрипев, двинулся, видимо учуяв мой запах. Вскинув карабин, я выстрелил. Реакция была молниеносной – в долю секунды кабан сорвался с места и, сметая все на своем пути, ринулся на звук выстрела. Моим козырем (а быть может и спасением) был небольшой выступ скалы, с которого хоть как-то просматривался арчевник, и уже в пяти метрах, я отчетливо увидел темную, с проседью глыбу, на всех парах устремившуюся ко мне. Два выстрела подряд, прогремели почти в упор, и зверь, ломая толстые ветки арчи, свалился в трех метрах от меня. Кабан был мертв.


И только через какое-то время, удовлетворение и радость от добытого трофея охватила меня, наполнив сердце гордостью за свое охотничье умение. И хотя это был не первый секач, острота переживания от этого ничуть не уменьшилась.

По эмоциональности добор подранка секача и загонная охота не уступают друг другу. Ждешь встречи со зверем нос к носу – и, поверьте, это как наркотик. Одному богу известно, чем это все может закончиться, но …


А дальше были поздравления, разделка добытого зверя, вынос мяса и шашлыки.


Изменено: Охотовед - 20.11.2013 19:25:04
 
Эх пятачок-пятачок... :)
С полем! Красивый отчет.
 
класс ! видать правда жути хапнул , эмоционально рассказывал )) С полем ! Кого еще видели ?
 
С Полем! Отличный результат! Вот где выручил полуавтомат.
пс. вижу, оранжевая крыса*, тоже поучаствовала в охоте.
 
Жиирненький! Поздравляю.
 
с полем
 
А куда попала пуля в первый раз и при доборе?
 
С полем Нурлан! Как мясо, не духанило?
Изменено: Рыжий - 20.11.2013 04:27:53
 
А вы писатель еще тот! Эмоционального накала хватило пережить с вами этот загон. Жаль что так быстро закончилось.)
 
Всем спасибо за поздравления.
Цитата
aly пишет:
видать правда жути хапнул , эмоционально рассказывал )) С полем ! Кого еще видели ?
До сих пор живу под впечатлениями)) Выше кабанов на скалах видел 5 козерогов и на другой день утром в прогалинах ельника 8 маралов.
Цитата
витя пишет:
Жиирненький!
Очень. Охотовед собрал внутренний жир говорят очень целебное при простуде, вся деревня ему дает заказы на жир.)
Цитата
Доцент пишет:
А куда попала пуля в первый раз и при доборе?
Когда сняли шкуру четко было видно два боковых попадания(первое навылет прошив легкое и второе по холке слегка задев позвоночник) и два попадания сверху под углом(первое вошла между шеей и верха лопатки прошла навылет слегка задев сердце и второе попала в основание шейного позвонка она то и свалила его)
Цитата
Рыжий пишет:
Как мясо, не духанило?
Нормально. При разделке следил чтобы правая рука с ножом всегда были чистыми.

Отчет надо доработать на фото стадо свиней из архива Алматинского ГПКЗ( ур.Табан-Карагай) и сброшу еще несколько фоток. Сейчас некогда надо чистить лучший карабин)))
 
Лихой Вам УАЗист попался! С полем!
 
Шикарный отчет! интересно, насколько была удобна RATка (если не ошибаюсь) при разделке туши?
 

заместителя охотоведа узнал я (с) Йодо-стайл
Изменено: Остин Пауэрс - 20.11.2013 18:14:30
 
С полем! Достойная охота! Спасибо за хороший отчет.
 
Цитата
Албанец пишет:
насколько была удобна RATка (если не ошибаюсь) при разделке туши?
Очень удобен, легкий, геометрия ручки соответствует, рука при разделке не устает. За период разделки всего кабана, подправлял только один раз, лезвие хорошо держит заточку.
Цитата
чебак пишет:
Жаль что так быстро закончилось.)
Пусть лучше быстро и хорошо заканчивается))
 
C полем, Нурлан! Да, в описаном доборе, главным было не менжануться,)
Изменено: Slavyan80 - 21.11.2013 03:34:14
 
Цитата
Остин Пауэрс пишет:

заместителя охотоведа узнал я (с) Йодо-стайл
Что то  Зай слегка округлился )), по крайней мере на фото )).
Изменено: aly - 21.11.2013 00:22:33
 
Цитата
aly пишет:
Что то Зай слегка округлился
меня кстати слегка шокировало его прозвище )))
 
Цитата
Slavyan80 пишет:
главным было не менжануться,)
Бежать просто некуда было)))
Цитата
aly пишет:
Что то Зай слегка округлился )), по крайней мере на фото )).
Переходная форма - от  переярка в матерого))
Цитата
Остин Пауэрс пишет:
меня кстати слегка шокировало его прозвище )))
Меня тоже удивило, думал это имя. Оказывается в детстве он был трусливым как зайчишка и мама его называла "зайчишкой, зайкой, заем" теперь по всей деревне и в округе он Зай)
 
Нурлан, с полем! Отличные трофей и отчет.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21