Ваш город: Не выбрано

Охота на волка в центральном Казахстане



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Охота на волка в центральном Казахстане
 
Полный фотоотчет тут

       Говорят , что лучшее время охоты на волка это период с конца декабря до начала февраля , как раз в это время серые сбиваются в стаи в ожидании гона. К сожаленью все это время провел в командировках и возможности выехать не было . Уже морально готовый к тому что бы вычеркнуть этот «волчий сезон » из списка , получаю звонок товарища из центрального Казахстана , заядлый волчатник да и просто хороший охотник он объехал почти всю страну , с ним мы познакомились на охоте в Восточно казахстанской области. Зная что у него крепкая компания специализирующаяся по волку , начал выяснять как у них обстоят дела с охотой и как то случайно напросился )))).
     Мероприятие предстояло ответственное , в области стояли крепкие морозы , а охота предполагалась на снегоходах , поэтому собирался очень тщательно … Ну обо всем по порядку.
    Пролетев полтора часа и проехав еще 600 км в конце концов добрался до места сбора команды . Уже подъезжая к месту встречи  увидел кавалькаду из джипов всех мастей и прицепов со снегоходами , количество участников охоты и  их  матерьяльная база вызывали уважение. Присоеденившись к каравану к вечеру приехали в базовый лагерь . Располагался он в просторном зимовье или скорее ферме , несмотря на приличное количество участников (человек 12) всем нашлось место , в доме было просторно и светло. Радушный хозяин по совместительству оказался главным волчатником , уже после ужина за чаем начались как полагается охотничьи рассказы  , точнее просмотр фотоальбомов с комментариями , скажу от увиденных пикчерс можно легко потерять дар речи – яркие фотографии с трофеями волков по 7-8 и даже 12 штук , любого не оставят равнодушным. Радостное предвкушение от предстоящего приключения слегка лихорадило , заснул , не смотря на перелет и 600 км на машине далеко за полночь.
     Немного о команде , это устоявшийся коллектив практически связанный только увлечением охотой на дядю Вову , ребята в возрасте от 20 до 60 лет , в группе несколько авторитетных охотников , которые определяют стратегию , но старший он же владелец фермы , один . Прожив в этих краях всю жизнь он знает каждый укромный уголок и с высокой точностью определяет ход мысли серых , в чем мне предстояло убедиться.



    Подъем ранним утром , традиционный казахский «чай»(утром попить чаю , у казахов означает крепко поесть(включая горячее) на весь день , обычно кочевники не обедали) и непродолжительные сборы , Хорошая новость ночью была поземка поэтому следы старые заметены , плюс светит солнце , плохая – на градуснике – 24 градуса.



Снаряжаюсь и я , у меня на случай крайнего холода припасен новенький костюм для снегохода канадской фирмы FXR , опробовать его уже пару лет не удавалось , не было у нас погоды такой , но отзывы были неплохие , плюс реклама обещала защиту от ветра и влаги30000 мм , а это максимальное значение для мембранных тканей . Под него одеваю мармот термобелье и софтшеловский костюм от Вайт ватер , кроме того страхуюсь защитой на спину и шлемом с подшлемником , ребята рядом все под внешние костюмы натягивают памперсы для взрослых)))), сначала смеюсь , но потом понимаю наверно не спроста памперсы в ход пошли , ведь посадка на снегоходе всем известна , а -25 плюс ветер на скорости это все -40 , есть над чем подумать…  



     На улице быстро прихожу в себя , понимаю малейший открытый участок кожи и можно обморожение получить , охотники постепенно заводят и разогревают технику, сегодня в поле будет 7 снегоходов и один джип GX 100 в тюнинге АРБ , с 235 куперовской грязекамневой резиной, снегоходы все кроме одного ямаха викинг , это утилитарный не быстрый , но по уверениям местных очень надежный и удобный аппарат , в этом мне скоро удастся убедиться .





     Разобравшись на группы разъезжаемся , все ищут свежий след . Вскоре одна из групп обрезает след пары , по рации (все снегоходы и машины оборудованы стационарными  рациями с большим радиусом , это обязательное требование к участникам клуба) идет короткая четкая команда , три снегохода тропят по следу , остальные обрезают места возможных проходов . Мы с товарищем , единственная пара на снегоходе , на
заднем сиденье цепляюсь за поручни на скорости и кочках сильно подбрасывает !!! Летим на перехват , волки тянуться к скальнику…



Занимаем позицию на сопке , медленно тянутся минуты , где  в каком месте будет переход…



     Территория охоты –это центрально казахстанский мелкосопочник , фактически холмистая степь с разорванными островками старых скал . Между сопками изредка попадаются околки (небольшие березнячки)  , а так растительность приемущественно травянистая –злаки. Основные виды животных это сайгаки, архары , косуля, меньше лоси(залетные) и кабаны , ну и конечно наши серые друзья .



     В бинокль вижу группу следопытов гораздо правее нас , связь по рации , точно мимо ворот … Волки очевидно услышав нас резко сместились , а ведущая группа нам ничего не сообщила , старший строго отчитывает всех … уходят в скальники , но это не беда , группы скал не большие в диаметре пару км   , продолжаем преследование . С интересом наблюдаю процесс тропления , один охотник обязательно идет по следу , двое с право и лево уходят по направлению движения метров на 200-300 и обрезают след там , тот кто нашел след дает сигнал по рации и ведет след дальше , а партнеры опять вперед обрезать , благодаря этому след на контроле и скорость приличная , упираемся в скальные сопки , вопрос что дальше??? Все не раздумывая шпарят по камням!!! Пррр как же это возможно из снегохода сделать камнеход, а вот как и до этого дошли , мощный 2мм стальной лист с направляющей из трубы и скалы ни почем пластиковым лыжам.



     Пока объехали скальный массив , волки успели перебежать пару км и зашли в другой скальник побольше , старший расставляет всех по периметру , с одной стороны начинается методичный обстрел по камням , выдавливаем в  сторону дома, часик тишина , потом отборный мат старшего наблюдающего за происходящим из джипа на сопке , кто то вылез случайно вперед и волки опять развернулись в скалы , все с начала…







    Часам к четырем дня рук не чувствую , все время вверх вниз, кочки прыжки сил почти не осталось , сажусь за руль … Загнав провинившихся пешком в скалы , зверя все таки вытолкнули , но тот кто был в засаде их проворонил и опять по сопкам , но что радует  в сторону дома , уже на закате случается главный промах  у обрезающего села единственная не стационарная рация , он наткнувшись на след уперся в небольшой околок , который по правилам надо всегда обходить с двух сторон , думая что дал сигнал ребятам, начинает по следу заходить в рощу , а зверь оказывается там лежит, поднимается и выходит чз другую сторону вне досягаемости гладкоствольного ружья …. Подъехав и дав всем сообщение о видовом волке (видимом не вооруженным глазом) ребята начинают преследование и попадают в овраг , обе машины проваливаются с головкой в снег.



Подтягиваемся и мы , все закат , на сегодня конец охоте. Спрашиваю старшего сколько времени не хватило – 20 минут , впереди чистая степь …. Что скажешь , большие дела горят на мелочах. Давит мороз небо свинцовое с баклажановым оттенком. Хочешь увидеть как выглядит холод , он на фото…



    Об оружии , основной арсенал полуавтоматы советского производства и помповики 12 калибра , патроны с картечью. Домой добрались практически без сил  , перекусив(поднять ложку до рта не мог ,руки как в кандалах) и выпив за здоровье дяди Вовы ))) , все улеглись спать , за день мы проехали 153 км из них половина пути по скалам…
     Утром опять в путь , температура -32 , вокруг в степи какая то дымка , чз солнце получается радуга , это от мороза , дует ветерок , прибавляясь к скорости это значительно усиливает морозные ощущения , с тоской вспоминаю о памперсах , холод проникает под маску , в тех местах где вентиляционные отверстия как будто сверлят череп дрелью , мотаю башкой чтоб как то от ветра уклониться , нет это уже не экстрим , это жесть…..





Ищем вчерашний след , обрезали , как и говорил гуру орлан опять развернулся в скалы , а вот волчица пошла в другую сторону , вчера она рассекла где то на камне заднюю лапу , след точно читается – в крови. В этой части мелкосопочника снег особенно утрамбован ветром , зверь не проваливается , местами наст держит человека , тропить приходиться пешком , медленно продвигаемся .



Вдруг из за очередной складки выбегают три кентавра , так мне сначала показалось , карагандинского аргали до этого видеть не  доводилось , а тут они в 40 метрах , взрослые рогачи с белой грудью величественное зрелище , фоткаю , но они уже далеко



, прошу товарища догнать , по степи дело не хитрое , топим на  бешеной для такой поверхности скорости , уже догнали, поднимаю руку с фотоаппаратом и только боковым зрением вижу по ходу движения здоровенный валун , водитель увлеченный погоней продолжает движение… доли секунды , крик тормози и все … я мячиком лечу в одну сторону , фотик в другую снегоход с товарищем в третью. Для всех кроме фотоаппарата все закончилось без последствий (используйте защиту), от фотика осталась батарейка и флэшка . Пока молотком выправляем лыжу , подъезжает джип , с удовольствием принимаю предложение поменяться местами , в джипе чувствую себя увереннее , у меня такая же модель , даже цвет совпадает . Продолжаем преследование серого , забираю чуть в право и выскакиваю на доминирующую высоту



вокруг ледовое царство , солнце светит ,но не греет



   что то вижу между холмов , притапливаю еще минута и вот он видовой волк , галопит  по степи , я за рулем старший справа , на заднем сиденье гость из столицы с поповиком  минут за пять  сокращаю дистанцию метров на пятнадцать , открыли огонь, столичный парень выстрелил раз шесть ,ноль эмоций серый даже не обернулся , пошли строгие выражения на отборном русском…     Мне старший передает СКС , дистанция метров 80 , волчица уходить в скалки , по команде бросаю руль и газ , машина едет по инерции , стреляю еще еще от адреналина кажется задыхаюсь , кто с верху говорит на ухо, стреляй с упреждением,  выстрел ..все волчара полетел чз голову .   Крик радости разорвал степь))) , как радуются пираты сбив мачту на чужом корабле , так радовался и наш небольшой экипаж . Снимать оставалось только на сотку , так что извините за качество видео (кому то оно может показаться жестоким , а еще в нем много матов) , но считаю что рассказывать надо предельно точно с передачей ньюансов , так что еще раз сори .

Видео (охота на волка)

Зверь лежал , только подъехав волк поднялся , добрали…Фотографий так вообще сделать не удалось , все в азарте хотели догонять и орлана , поэтому завернули серого в брезент и еще  часом 8 колесили , а когда развернули он имел бледный вид , весь в скомканный в крови. Орлана так и не взяли , я ночью уехал домой , а ребята еще день охотились. За все дни видели следы 10-11 волков , 12-15 архаров , пару косуль и лисиц .Думаю что волк как трофей в тройке по сложности , даже при всех современных наворотах , а может и первый. Ни пуха ,всем, ни пера.
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21