Ваш город: Не выбрано

Охота на гуся



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Охота на гуся, Сбылась давняя мечта
 

Сбылась моя давняя мечта - съездить на гуся. Добывать гуся приходилось, но это были попутные трофеи в охоте на уток. Специальная поездка на гуся была впервые. Особенным в этой поездке было то что там пролетала белолобая казарка, хотелось внести ее в свой список охотничьих трофеев. Приглашение съездить на гуся поступило от участников форума Доцента и Рыжего. За что им благодарен. За время пути в охотхозяйство, без малого 20 часов, Рыжый преподал мне курс теоретической подготовки по предмету "Технология добычи гуся", у него за плечами семилетний стаж выездов.
Вечером прибыли в столицу и заселились в номера с видом на Ишим.


Выспавшись, утром отправились в путь по бескрайним степям.

В охотхозяйстве заселились в менее комфортабельную гостиницу, с видом на целину.


Пообедав, выехали на разведку, искать места скопления гусей.
Вот и увидел первые стаи белолобой казары!
К вечеру косяки гусей начали подниматься с полей и тянуться на озеро. Многочисленные стаи с резкими криками "клинг-клинг", пролетали надо мной, заставляя биться сердце охотника чаще в предвкушении предстоящей охоты.
Самое интересное началось с наступлением ночи. Взяв в руки лопаты и кирки, мы поехали "осваивать" целинные земли.
По словам консультанта Рыжего, это один из самых мрачных этапов в гусинной охоте, но без этого никак.

Процесс копания 1 ямы занимает 3,5 часа, рабский труд. Опыт выкапывания картошки у себя в деревне, в молодости, все таки пригодился)))
Около 7 утра, мы наконец заняли свои номера (ямы). Началось самое интересное. С рассветом на нас пошли первые косяки. Волнение и спешка приводили к многочисленным промахам. Это не похоже на стрельбу по перепелу, кеклику или фазану, намного сложнее. Кажется что гусь летит медленно, а на самом деле у него высокая скорость, к тому же все время нужно учитывать ветер.
Успокоившись, мысленно проведя анализ ошибок, взяв себя в руки, выбил первую белолобую казару!
Радости не было предела! С удовольствием рассматривал свой первый трофей, о котором много читал охотничьей литературы.

Последующие дни проходили по той же схеме, рабский труд (копание ям) и короткие периоды азартной охоты.
В сутки приходилось спать всего 3 часа. Наш Рыжий вообще не спал, он был зачислен в разведгруппу, которая находила на полях скопления гусей и обозначала места для устройства окопов.





С первых трофеев на радостях приготовил традиционный плов с гуся, который был успешно съеден под 50 грамм, сопровожденный истинным охотничьим тостом "С полем!"




С уверенностью можно утверждать, что гусь - один из самых желанных трофеев для большинства охотников.



Мое приобретение (ружье Marocchi) показало себя с отличной стороны, я доволен.
 
Цитата
Охотовед пишет:
Успокоившись, мысленно проведя анализ ошибок, взяв себя в руки, выбил первую белолобую казару!
Радости не было предела!

Охотовед&Компания с полем! Пловешник выглядит супер, под конец рабочего дня слюни потекли))
 
с полем
который год уже обещаю себе взять отпуск и поехать на гуся, да все никак как то
 
молодцы ! с полем всю компанию!
 
с переездом из общежития)))

еще раз,
Охотовед, Рыжий и банда))) (Доцент, дСаша ВДВ, Женя)

с полем!!!
 
C Полем!!!
После таких охот, слово Гусь, у меня ассоциируется со словами -  Лопата. Каторга :)
Рад, что охота всем понравилась и надеюсь на то, что в будущем еще не раз поохотимся на эту дивную птицу. А какой плов из гусятины приготовил охотовед - просто песня! Может удивить ;)
Нурлан не говорит о том что первые два дня переменчивый ветер оставлял нас с "носом". Копали пол ночи, а к утру ветер поменялся и весь гусь вылетел на поля расположенные на противоположной стороне от нас...
Хочу сказать большой человеческий рахмет Вадиму (Рыжий), ваша разведгруппа работала без отдыха и только благодаря этому, нам удалось пострелять. Шутка ли, накрутить по полям тысячу км за три дня...
Дядь Саня :) , Женя и Вам рахмет за компанию и ночлег в ваших апартаментах в Астане.
Всем удачных охот.
 
Всем спасибо за теплые слова!
 
С полем!
 
С полем! Дружная у Вас компания. Молодцы! Плохо разбираюсь еще в гусиках, что за гуси они разные какие-то. Может просветите.
 
Гусятников с полем! :) Отличный выезд.
 
Цитата
winnetou пишет:
С полем! Дружная у Вас компания. Молодцы! Плохо разбираюсь еще в гусиках, что за гуси они разные какие-то. Может просветите.
Можно почитать тут http://www.baluk.ru/ohota_na_gusey
 
Цитата
winnetou пишет:
Плохо разбираюсь еще в гусиках, что за гуси они разные какие-то. Может просветите.
Слева; первые две молодые белолобые казарки, третья взрослая, четвертый серый гусь, пятая тоже казара взрослая.
 
С полем! Как понял гуся было не много ? Какие причины называют местные охотники? Еще вопрос какую дробь использовали и ружья ?
 
С полем всех охотников !
 
Цитата
петр пишет:
Как понял гуся было не много ? Какие причины называют местные охотники?
Цитата
Доцент пишет:
первые два дня переменчивый ветер оставлял нас с "носом". Копали пол ночи, а к утру ветер поменялся и весь гусь вылетел на поля расположенные на противоположной стороне от нас...
Конечно же, сыграло роль в коротких миграциях наплыв охотников. Днем куча машин носилось по полям вызывая беспокойство.
В целом гуся было много его просто нужно было "ловить".
Цитата
петр пишет:
Еще вопрос какую дробь использовали и ружья ?
Патроны "Искра", дробь 1, контейнер. По моему надо использовать дробь 0, 00 , без контейнера.(мнение новичка)
Использовали полуавтоматы: МР, Browning, Benelli Cordoba, Marocchi и двустволка Yildiz.
 
С полем! Хорошая охота была. Гусь пожалуй мечта любого охотника.
 
С полем!
я в этом году тоже мечтал о гусиках но блин не судьба :(
 
Цитата
Охотовед пишет:
Использовали полуавтоматы: МР, Browning, Benelli Cordoba, Marocchi и двустволка Yildiz.
Вопрос к владельцу двустволки если он участник форума. Наверное Вам не хватало 3 и 4 -го выстрела?
И к другим владельцам полуавтоматов. Слышал, что условия в процессе охоты на гуся  для полуавтоматов тяжелые(пыль, грязь и т.д.) заедали ли полуавтоматы?
 
С полем! Гуся считаю топом в охоте по перу, но сие счастье мне пока не улыбалось.
Да и с отчетом! От Вас они редки, больше про Вас..)
 
Для полуавтоматов условия тяжелые, как и для любого ружья. В окоп во время ветра несет много пыли. Как следствие чистка каждый вечер.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21