Ваш город: Не выбрано

последний выезд 2011 года



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
последний выезд 2011 года
 
Охотничий сезон заканчивается, приобретенные с трудом лицензии пропадают! Все пропало!
Судорожно собираю вещи и на выезд! Дорога дальняя, есть время все спокойно обдумать. Собственно, не все так страшно! Остались незакрытыми только две лицензии – на косулю и кабана! Первых принципиально не трогаю уже несколько лет, да и сама лицензия досталась в нагрузку, так что её можно даже и не рассматривать! А вот с «пятачками» у меня свои счеты и упустить возможность посчитаться с ними нельзя! В связи с этим еду в горы в сторону границы с поднебесной! Вечером на месте, крепкий чай, долгие неторопливые разговоры с егерем. Выясняется, что в районе охоты несколько групп свиней, численностью  от 5-7 до 15-20 голов. Однако около двух недель назад в этот район пришли волки и всех «пятачков» выдавили снизу в верхнюю часть леса.  Зная длительное время егеря, и полностью доверяя его профессиональным навыкам по контролю территории, данные обстоятельства оптимизма не прибавили. Однако решаем рано утром выехать на место и, обрезав один горный массив, найти либо кабанов, либо их угнетателей!
6 часов утра, темнотища, ветер с гор пытается прогуляться под ребрами! Следуя за лошадью егеря, покорно приближаемся к месту подъема. Светает, прорисовываются очертания гор. Слушая планы егеря по предстоящему восхождению и, глядя наверх, начинаю сомневаться – никогда не заедем туда, откуда он хочет все начинать! Высоко – раз! Снега по пути движения много, в некоторых местах до метра – два! На косогорах снег спрессован так, что лошадь с седоком держит! Лошадь не может пробиться, а если встает на наст, то скользит и можно прокатиться не слабо. Это – три! Однако мои возражения не принимаются, я полностью отдаюсь в руки провиденья и профессионализма проводника! Хотя, если честно, отдельные части тела предательски непроизвольно сжимаются!
По мере  подъема перед лесом встретились старые копки и следы табунка свиней, уходящие в ельник. За ними неотступно волчьи следы! С такими «пастухами» надеяться на быструю встречу с вожделенными «пятачками» не приходится! По мере подъема видны следы свиней, переходящие с одного хребта на другой. Такое впечатление, что они задались целью истоптать все склоны, поднимаясь все выше и выше по лескам к водоразделу! Мы – следом!









По мере подъема перед самой макушкой встретили группку уларов, деловито вышагивающих по склонам! Недовольные нашим появлением они встали на крыло и перелетели на соседний склон, расстояние около 300 метров!







До макушки остается совсем чуть-чуть, но и снега здесь значительно больше! Мелкие расщелки и ложбины полностью забиты снегом и непролазны!





Еще немного усилий и мы наверху! Картинка просто фантастическая!







Проехав по водоразделу и не встретив переходов понимаем, что весь табун внизу, в лесу стоит, но вытянуть его оттуда при наших силах нет никакой возможности! И придется смириться с тем, что закрыть лицензию не получится! И еще один вывод сделал для себя – все делать во время! Закрываться 30-го декабря не совсем правильно!

Однако, несмотря на отсутствие результата, считаю, что выезд прошел отлично – свежий воздух, хорошая компания, масса впечатлений!

Не перестаю удивляться гениальности предков в освоении лошади, а также физических возможностям последних! Сколько с их помощью совершено открытий, перевезено всякого и пройдено! Не счесть! И нашим «ландкрузерам» в этой поездке тоже досталось! Натерпелись! Но, несмотря на усталость, пот и кровь, сохранили «бойцовские» качества





и «романтический» взгляд на окружающую действительность!





И еще поражает сила природы, стремление всего живого выстоять в самых неблагоприятных условиях!





С уважением и наилучшими пожеланиями в Новом году!
Изменено: Батас - 31.12.2011 04:47:44
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21