Ваш город: Не выбрано


Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Шамбала, Охотничья экспедиция на Казахстанский Алтай.
 
Охота на сибирского козерога в Казахстане . Сибирский горный козел. Тэк. Тэке.
Capra sibirica sibirica

Siberian Ibex (англ.), Ibice Siberiano (исп.), Sibirischer Steinbock (нем.),
Bouquetin de Siberie (фр.).


У   каждого народа свое сакральное место – центр мироздания .Обращаясь к истории моего племени , народа тюрков , неоднократно находил подтверждения , что таким центром для многомиллионной орды тюркских племен был горный Алтай .
Тюркоязычные народы известны с III в. до н. э., но первые упоминания этнонима тюрк появились в начале VI в. на Алтае и относились к небольшому народу, впоследствии ставшему доминирующим в Срединной Азии.


карта расселения тюрксих народов

Одним из традиционных занятий тюрок было кочевое скотоводство, а также добыча и обработка железа.В последствии расселившиеся от Средней Азии, Северного Кавказа, Закавказья, Средиземноморья, Южной и Восточной Европы и далее на восток — вплоть до Дальнего Востока России (вики)
После тридцати мысли о корнях все чаще стали посейщать меня , все сильнее стал ощущать связь с моими далекими предками , задавать себе вопросы не связанные с цифровыми буднями сегодняшнего дня . Наверно это свойственно всем мужчинам в этом возрасте ))) , но у меня появилась острая потребность как то зафиксировать эту связь с духами предков материально.


лошадь найденная в захронении украшена рогами козерога , сейгодня это один из элементов казахстанского герба

Проведя изучения первоисточников и археологических исследований на Алтае возбудился от артефактов найденных в берельском кургане на территории Казахстана и пазырском в ста км , но уже на территории России . Богатые и хорошо сохранившиеся , из за вечной мерзлоты в высокогорных ущелий , захронения подарили миру уникальные находки . Которые послужили стиле образующими элементами для основной казахстанской государственной символики , кое что понравилось и мне .))) В частности мумии несли отличного качества татуировки , выполненные в тюркском охотничьем стиле .


тату козерога сохранившаяся на теле алтайского вождя

В итоге один тату художник , ныне практикующий на Гоа , сделал мне татуировку грифона , созданную по мотивам нательных рисунков моих дальних алтайских предков. . Как таблетка плацебо этот мистический зверь придает мне силы для преодоления суровых испытаний современного мира ))), гораздо более жестких чем горная охота ))). К чему это я ))), интимное отступление было просто необходимо , что бы понять с каким энтузиазмом принял предложение Пч кз на участие в экспедиции по Алтаю , куда он собирался выехать провести разведку. У нашего пиэйча , как у деда мороза в мешке , всегда есть что нибудь вкусненькое )). Буквально две недели до этого , бродил по западной границе Казахстана по его наводке и вот пред ставилась возможность оказаться на крайнем востоке страны .


Место в которое мы отправлялись было изведано им много лет назад , но ввиду изменений статуса этой территории трофейной охоты там не было лет десять и только пару лет как открыли любительскую и планируют на следующий год начать трофейную . Без малого сутки в пути и 1600 км позади из которых 400 км по горному Алтаю . Красивые реки , озера и не высокие горы сопровождают нашу группу на всем пути .



Формальности и оформление бумаг и вот мы в базовом лагере на берегу тайменной реки . Рыба эта уже много лет в Красной Книге ,поэтому рыбакам предоставляется возможность рыбалки только на хариуза , который в этой полноводной реке довольно крупный .


foto mad max
Знакомимся с проводниками , момент всегда волнительный ))), совсем не хочется оказаться в компании вместе с каким-нибудь пьяным прохвостом . Первое впечатление хорошее , открытые загорелые лица , поджарые крепкие парни . Замечаю , что и они присматриваются к «городским» )), аккуратно спрашивают , ездили ли мы в горах на лошадях и как ходим по горам . Вопрос оказался не праздный , действительно для охоты на сибирского козерога в этих горах нужно очень много здоровья ))) .


foto mad max
Первая ночевка в гостевом срубе , дальше пара ночевок в горах , это необходимо для организации сквозного прохода (по кольцу) , для более эффективной разведки . Наше снаряжение вызывает не поддельный интерес у горцев и кажется вселяет в них веру , что мы не совсем конченные мешки ))).

Глубокой ночью нас тихонько будят , пора .. что бы успеть на утрянку нужно выходить в четыре . В избе тепло , а на столе каша ))) , просто нет слов ))). Лошадей подают хороших , крепких –алтайских , не высокого роста с широкой спиной и мощной шеей .


foto mad max
Белые вершины поднимаются небоскребами над нашим небольшим отрядом , освещенные полной луной , красота ! Пиэйч возится с камерой , использует какой то новый гаджет , для ночной съемки . Хоть фото и не может передать в полной мере объема созерцаемой кристальной красоты лунных гор , но все же представление даст . Белый снег горных вершин прекрасно отражает лунный свет , а глубокие темные ущелья подчеркивают эту сказочную легкость .


foto mad max
На улице стоит мороз , градусов 12-15 , утепляемся как можно , будет холодно … Хорошо дома наткнулся на мешок с химическими грелками , года три валялись в вещах , вскрываю без раздумий , пригодятся … Так в лунном свете наш отряд выдвинулся в горы . С рассветом удалось рассмотреть нашу тропу , она шла по глубокому ущелью и видно когда то была торной , при Союзе наверху стояли зимовья пастухов , а это значит , что склоны там мало снежные если корма достаточно было даже для домашнего скота . Несколько раз останавливались минут по десять осматривали верха , пару раз определили козерогов , что ж не плохое начало .

Изменено: aly - 29.10.2013 07:33:31
 


Первый лагерь расположен как раз рядом с старым зимовьем , на выположенном плече одного из отрогов основного хребта . Кедры , лиственница , пихта , осина основная растительность на склонах , на земле богатый зеленый ковер из мхов и брусники . Изучаем этот массив в оптику , вдали на скалах лежат 8 козерогов .



Начинаем выход на хребет , не могу сказать что это было просто , более 1200 вертикальных метров , по очень местами сложному склону , то с зарослями шипиги , то с острыми как бритва каменными россыпями , но в конце концов вышли на верх . Порывистый ветер и сразу очень холодного , утепляемся кто как может и срочно чай , обезвоживание у всех , закрывая плитку собственными телами от ветра получаем ароматный напиток .



Как то сразу становится повеселее ))). Отдохнув часик , отправляемся дальше по хребтам , градиент не большой , но снежные наддувы и переметы усложняют продвижение . Наблюдаем за группами теков , в общем голов не меньше семидесяти , пасутся в основном на траве , но крупных рогачей не видно .








Панорама алтайских гор восхитительна , вечереет , здесь на востоке все на часа полтора раньше и восход и закат . Переходим к еще одному кулуару , полностью занесенному снегом , снимаю склон уходящий пропастью вниз и тут замечаю движение внизу по склону . Хватаю лейку , одни рогачи ! как группа диверсантов осторожно продвигаются по горной тропе .







Да красивые какие , у алтайского подвида козерога очень интересная зимняя окраска , старые самцы имеют темную голову и шею с белым опоясывающим воротником . Выглядит это очень эффектно. Фото получилось не очень , снимал в слепую , но живьем , поверьте выглядят козероги очень импозантно ))). Группа неспешно перешла через небольшую гривку и начала готовиться к ночевке , располагаясь на скалах . Я же начал готовиться к выстрелу , дистанция 390 метров , круто вниз . Не знаю почему , но мне в суете показалось , что угол градусов 30 , поэтому поставил соответствующую поправку , прицелился выстрелил и… промах. Козерог мой лежал на скале головой ко мне , пуля прошла выше и возможно правее , тк снизу неплохо поддувало .



Понял я это сразу , по тому как спокойно пошел козерог и потому что не было удара пули о камни . Отчаянно пытался догнать на более длинных дистанциях , но это уже было бесполезно и даже глупо . Итак 4 часа на лошади и 9 часов на ногах , козлу под хвост))). Конечно , какие там 30 градусов 50 минимум . Да, стрельба под углами это не мое . Все расстроены , не меньше моего , меня лишь успокаивает , что уже почти темно и упади он на этом склоне вытаскивать его пришлось бы несколько дней . Начинаем спускаться , но для этого надо опять подняться на плато . Сил почти не осталось , но тут на севере где все это время висела легкая дымка над горизонтом , открылся вид на Белуху , сакральное место для тюрков и не только , горный массив действительно легендарный.


foto mad max

Сразу пришел в голову образ навеянный картиной Рериха , Победа . Где богатырь сразил у подножия Белухи дракона , картина написанная 1942г советскими критиками трактовалась как победа советского народа в битве под Москвой. Мне же показалось с ученый-философ вкладывал гораздо больший смысл в это произведение , с учетом того что Рерих называл Белуху одним из возможных мест «центра мира », энергетически заряженного положительно , можно подумать , что это место где человек должен справиться со своим собственным драконом , теми слабостями и неуверенностью, которые живут в каждом .



Эти мысли и картины окружающие меня , внесли ясность и уверенность в завтрашнем дне , не смотря на завершение серии охот «один выстрел , один трофей»))). Луна вышла синхронно с заходом солнца , спускались без фонарей , ориентировались на костер далеко внизу . Уютно так , с горы выглядит ночью в лесу костер . Ночью не спалось , пролежал в какой то полудреме .



Утром отправились дальше . В своих поездках приходилось конечно много разных лошадей видеть , но эти алтайские ,это что то , ходят фантастически . Местами тропа с градиентом 40-50 градусов , плюс скальные ступени по метру ,а они как кошки запрыгивают и вверх и вниз, твое дело только держись в седле . Если поеду еще туда , обязательно возьму Гоупро , что бы снять эти выкрутасы .



Второе ущелье было тоже ответвлением главного и с его водораздела хорошо просматривался цирк в котором охотились днем ранее , благодаря чему можно теперь прорисовать маршрут . Здесь мы видели всего одну группу из 8 козерогов , но самцов не было . По свежим следам и помету определили хорошую численность кабарги , это осторожное животное живьем не видел ни разу , но в этом ущелье наверное, если задастся понаблюдать , то можно.



Хребет тут был гораздо ниже чем в первый день , и долина реки сильно выположенная , можно сказать , особо мы не напрягались и за светло добрались до лагеря . На вечернем совете решили , что Пиэйч с проводником переместится в другое ущелье , а мы выйдем к высокогорному озеру , которое видели издалека в первый день .

Изменено: aly - 27.10.2013 06:53:44
 
Третий охотничий день оказался реально очень тяжелым .


зеленым обозначен маршрут первого дня , а красным третьего.


Из зоны леса мы увидели очень большую группу козерогов , голов 50-60 . Через трубу , которую взяли у Пиэча рассмотрели и старых теке , они держались чуть дальше на снегу , но первичную радость сменила озабоченность , потому что в трубе различили небольшие группки козлов по всему склону , всего не менее сотни голов , что конечно значительно усложнит подход , да и расстояние до животных было приличное .



Решили схитрить и подняться на хребет по диагонали , сократив таким образом расстояние , но как это обычно бывает , только заработали лишний геморрой , ведь давно известно , что косогором всегда идти сложнее и дольше из за складок местности , чем в лоб и дальше по хребту . В конце концов мы уперлись в непроходимый скальник и нам пришлось возвращаться назад и штурмовать гору в лоб , в самом не подходящем месте .



По хребтам предстояло выходить еще не меньше трех четырех часов , в какой то момент уже дрогнул , но панорама на Священную гору ))и горячий чай вернули мне силы . Сдаваться возможности не было , столько сил уже потрачено .



Идем по широкому плато , скольчатые останцы горной породы ощетинившись чешуей дракона , как будто стараются нас не пустить в мир Знания и Света , скрытый панцирем льда и снега .



Кто знает , почему это высокогорное озеро скрытое от случайных глаз в безмолвном мире холода и скал , до сих пор не замерзло , его ровная гладь покрытая мелкой рябью ярко отражает частицу космической энергии .





Снежные торосы , превратившие эти горы в антарктическую пустыню , связывают наши ноги , заползая колючими кристалликами под одежду и обувь . Но сознание далеко от этих телесных переживаний , разум раскрыт для каких то других , более высоких мыслей ... Может на этом плато с видом на величественную Белуху , Центр Мира !!! Шаг за шагом мы приближаемся к цели , ничто не отвлекает от медитации , даже капельки пота ,срывающиеся при каждом шаге с козырька кепки , имеют монотонную последовательность...



Егерь дергает за рукав , падаю в снег .
- теке , тихо шепчет ...
- и так понятно , думаю про себя

На горизонте совсем с неожиданной стороны лежит на дневке пара рогачей , получается мы прошли над ними в пятидесяти метрах . Один забавно валяется прямо на спине , копытами вверх . 360 метров , мы остались не замеченные , может белый масхалат , а может они тоже в состоянии медитации были ))).



Стрелять возможности нет , только рога видно , устанавливаю камеру снять кино ))). Проходит пара минут и козероги , как то бочком бочком выходят из поля зрения , без видимого испуга . Кина не будет ))). Начинаем скрадывать , ветер и солнце нам помогает , готовность наивысшая . У козерогов есть одна характерная особенность , даже сместившись с точки они обязательно постараются выбрать господствующую высоту для наблюдения . Поэтому если вы никого не видите , это не значит , что козел не появится в самый неожиданный момент на каком нибудь уступе .



Двигаемся осторожно , каждые 50 метров промеряю расстояния до открывшихся ориентиров . Вокруг нас окружает крепкий козий аромат .
Он вышел выше над нами, теперь уже я дергаю проводника , козерог нас увидел , но что делать еще не решил . Над скалой высовывается только головам шея , выцеливаю , выстрел ... Тек исчезает за камнем , вокруг начинается паника , как вовремя потопа , козероги разбегаются в разные стороны группами и поодиночке . Выскакивает козлик с того места куда стрелял , неужели промах ? Смотрю на егеря , он понимает мой немой вопрос ,
- по моему лежит , уверенно говорит он .
- по моему тоже , добавляю я.

Идем на верх , медленно на лице начинает расползаться улыбка, начинаю наконец понимать , что все получилось ))).



Ереке , так зовут моего проводника , крепко жмет руку , что то говорит , что я первый городской и ... в общем молодец ))). Все это чертовски приятно и уже не страшен путь назад , энергия этого действа и места будет заряжать меня еще не один год .



Сибирский козерог , алтайский подвид , рога 85 см , добыт с Cristensen arms 300 win mag , Harris bipod , прицел Vortex Viper, патрон Federalaccubond 180 gr , выстрелом в шею .

Разделка козерога заняла еще времени , пришлось мясо срезать с костей , по моим наблюдениям алтайские козероги телом больше чем тяньшанские , но это легко объясняется правилом Бергмана , который установил , что чем севернее живет животного одного вида тем оно крупнее , так им легче сокращать теплопотерю .



Кроме того добытый козерог был еще и жирный , как баран на откормочной площадке , но чистого мяса получилось кг под сорок , так что плюс снаряжение и выход на верх , а потом и спуск были запоминающиеся)). Вечер угасающего дня подарил еще несколько ярких образов , особенно мне понравился этот не известный мне пик , который как египетская пирамида возвышался над горными бастионами .




песнь о Шамбале Рериха очень точно передает настроение наполняющее нас.



В полной темноте , луна за три дня стала выходить на несколько часов позже , а фонарик остался под мясом , сползли практически без сил , хорошо у меня были палки , а так бы точно шею свернул . У лошадей натопили снега и попили чаю , за весь день удалось запихать в себя половинку сникерса . Ночью дошли до лагеря , чуть восстановили гликоген свежей печенкой и углеводы бурбоном ))) и выехали домой.
Изменено: aly - 27.10.2013 08:26:49
 
С полем!
Фото трофея наверное будет позже?
 
да не успел ))), Вы уже вернулись что ли?
 
Отлично! С полем!
 



А вот еще PhKZ сделал супер нарезку по нашей поездке , мне очень понравилось !

Изменено: aly - 28.10.2013 02:57:38
 
С полем!!!Как всегда шикарный отчет.
Фотик все тот же сони HX50???
Рыбалка то была??
 
Фотик тот же , не до рыбалки было)))
 
Место в районе р.Курчум??
Как то летом прокатился по Катонскому заказнику - до о.Язевое и по старой дороге до о.Маркаколь.
Места сказочные.Белуха и летом выглядит сакрально.
 
Видать поспешил малость)))
Есть мнение, что "жировые"козлы отдают душком, сталкивались с таким? Если бывало то как отбить запах в таком случае или это уже не поправимо?

2Phkz персональная благодарность за мультик, толково вышло!

Расскажите про новинку для ночной съемки?)))


Всем авансом спасибо!
 
С полем , отличный козел
Изменено: мерген - 28.10.2013 09:59:42
 
Красивые места ! Так весь Казахстан увидим  :)  . А что на этой охоте особенно помогло? Интересно читать , каждый раз , какое снаряжение было особенно востребовано .
 
Места обалденные. Но ИМХО я бы не посоветовал эти места охотнику для которого проблема  сделать  за день километр вверх и  вниз. Али так все живо описывает, что в его отчетах на трудности не обращаешь внимания, (только на  позитивные эмоции) а на самом деле, я лично, когда спускались вниз,  еле ноги переставлял.  Для крепкого горного охотника - это очень интересное приключение
Изменено: Ph kz - 28.10.2013 18:54:14
 
Цитата
ar4 пишет:
Расскажите про новинку для ночной съемки?)))
новинка не хитрая - программируемый пульт. Выставляешь параметры: сколько кадров с каким интервалом и с какой выдержкой нужно сделать и идешь пить чай. Через час приходишь - камера все сделала. Стоит 8000 тенге, но очень удобно.
 
С полем! Как всегда очень интересно и познавательно.
 
с полем
как всегда красиво и увлекательно
 
Спасибо !



Цитата
Остин Пауэрс пишет:
с полем
как всегда красиво и увлекательно

У вас как события развивались?

Цитата
old boy пишет:
А что на этой охоте особенно помогло?

Точно номер 1 палки , без них кердык бы пришел ))), особенно на спуске с мясом . За весь день мышцы так устают , что ногу уже не держат . Так что ребята без палок спускались кто ползком , кто на четвереньках ))). На подходе пришлось их убрать , не успел покрасить , а они сильно бликуют на солнце . Но вчера устранил недоработку , теперь они глубокого хакки цвета .

Еще конечно шерстяное термо белье , отработало на 150% , днем по склону жарко , но системно ветер надувает , короче воспаление легких получить 5 сек. А в нем и хороший термобалланс и сохнет быстро и от ветра прикрывает. И газовая плитка с зимним газом Genesis , вот точно что спасло ,на верху вообще воды нет , на себе больше литра не унесешь , топили по 3-4 литра на брата в день.
 
Цитата
ar4 пишет:
Есть мнение, что "жировые"козлы отдают душком, сталкивались с таким? Если бывало то как отбить запах в таком случае или это уже не поправимо?

По моим наблюдениям , все козлы до гона , а он 15 ноября обычно начинается , без запаха . Но и после гона есть методика как этого запаха избежать , в частности егеря , а у них конечно опыт гораздо больше , говорят , что если избежать контакта шкуры с мясом , то и запаха не будет . Типо рукой с ножом шкуру не трогать . Несколько раз добывал козерогов после и вовремя гона , разделывал по этой методике , мясо было без запаха.
 
С полем!
Обалденный отчет и трофей!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21