Ваш город: Не выбрано

Первая попытка в этом сезоне.



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Первая попытка в этом сезоне., За козлом в Джамбульскую.
 
-Ну как, взял? Первый вопрос знакомого.
-Да, взял. Отвечаю. - Впечатления.))
Если коротко охарактеризовать всю охоту, то можно вот этим фото,  козлы были, но малость уже трухлявые)), а их "улыбка" еще стоит в моих глазах.



Впечатления, а их было не так много есть, поделюсь с вами.
Долго ждал этой охоты, созванивался, удостоверялся, что все идет по плану и путевка ждет меня. Все так и было, егерь грит, приезжай, путевка есть.А человек, который делает спец. пропуск в погран зону, тоже подтверил, что все в порядке, доки готовы. Накануне выезда очередной звонок и опа! Телефон спецчеловека, который делает спец пропуск отключен. Да как же так?! Неужели подстава? Егерь все равно говорит едь, прорвемся. Не прорвались. Погранцы не пустили. Ни рядовые, не начальник не пустил, как ни уговаривали и что не предлагали. Вот ведь точно, без бумажки ты к....ка, а с бумажкой человек! Елки-палки, что делать? Но нас разве остановишь? Едем к другому егерю и берем путевку в другое ущелье, на сеголетка. Там ни разу не был, егерь говорит, что козла там много, но не найдешь без проводника. А сам он не может с нами. Обьяснил, где поискать и мы двинули.


Свой шанс взять козла я оценил в 20%, а увидеть в 50%. Не растраченной энергии  много и ее надо  было куда-нибудь деть.)) Что я с успехом и сделал. Сейчас сижу такой умиротворенный, радостный))). Главное в охоте это не трофей, а мечта! А она у меня еще осталась.


Ну и конечно в горной охоте наградой тебе кроме трофея служат прекрасные виды горных вершин, которые ты штурмуешь в надежде подойти на выстрел.


На снегу слева заметил свежие наброды и двинул туда. Следов было очень много и свежих. Заначевать бы здесь. Побиноклевав около часа двинул назад, день клонился к вечеру, а назад было топать далеко.

Ходил много. Лагерь стоял на 2200 м, я поднялся на 3350. В общей сложности прошел за 12 часов около 20 км. Эх, была бы лошадь!)
Энергию выпалил, пришел к лагерю по темникам. Горячий ужин и спать. Утром надо же, как огурчик! Правда немного побаливают плечи, рюкзак со шмурдяком и винтовкой весит 14 кг. Ноги я тренировал, а плечи, нет))
Идти уже не хотелось. Понятно, козел есть, но настеган тут хорошо. Без местных проводников и лошадей делать нечего.
Да, кстати видел много улара. Четыре стайки голов по 10 поднялись с улюлюканием передо мной, но ближе чем на сто метров не подпустили. Охотить здесь его запрещено, "краснокнижный"  предупредили сразу.

Утром пошел к палаткам, которые стояли выше нас, думал интурохота, оказались археологи. Немного пообщался, посмотрел их работы, интересно.


Раскапывают стоянку саков-кочевников. Периода с 3 по 8 век нашей эры.
Точнее это курганы- захоронения.


Каждый курган, это круг  из камней, примерно 25 метров в диаметре в центре которого могила под плитами. Камни расположены не хаотично, а с неком порядке. Урхеологи делают разметку и тщательно зарисовывают каждый камешек. Надо же, по старинке, и это в наш век НПО. Большой труд, мне предлагали подработать раскопчиком)).


Сами скелеты, мне фотографировать не разрешили. Они хорошо сохранились, рядом у изголовья кувшин, у руки лежат кости от куска баранины. Все скелеты лежат головой на запад. Мне обьяснили, что такие раскопки большая научная ценность для воссоздания истории Казахстана. И кроме того, что скоро тут будут строить ГЭС, и все могилы надо убрать, а то "духи обидятся". Вот так суеверия помогают науке.






Следа козла много, был я там Дерсу-Узала)),, вот свежий след- пасся, а это испуган, бежит-отпечаток сильнее. Только не всегда угадывал направление)). Много помета вокруг обьеденых кустов рябины.

Козел там заслуженный мастер спорта)), научился читать охотников и ловко прятаться.

Вот такая была охота. Без единого выстрела. Посмотрел новые места, есть желание вернуться.
Изменено: чебак - 04.10.2013 22:25:09
 
с полем или правильнее со взметом озимых ;)
 
С большой прогулкой! Если не секрет где были? Собираюсь в том направлении на улара, проблема погранцы.
 
Цитата
Охотовед пишет:
С большой прогулкой! Если не секрет где были? Собираюсь в том направлении на улара, проблема погранцы.
Ущелье "Меркенское". На улара туда не дают. Три раза переспрашивал, сам не понимаю почему, красная книга РК одна или в Джамбульской другая?
 
хорошая прогулка и не далеко :)
 
С первой попыткой! Отличная прогулка.
 
С полем.
Я так понял, что общее впечатление от плотности населения козерога не очень?  После охоты   Дениса Кемпбелла в 2010 в  Джамбульской области у  пендосов слово Джамбульская вызывает слюнотечение. Он за один день взял 136 и 132. Там сейчас охоты по 15 штук продают. Но такая плотность и такой трофейный ряд  козерога, видимо,  в одном отдельно взятом хозяйстве, где охрана  уже много лет по уму налажено, а в целом по области, как везде.
Изменено: Ph kz - 06.10.2013 17:09:07
 
Цитата
Ph kz пишет:
Я так понял, что общее впечатление от плотности населения козерога не очень?
Все  правильно поняли, простому пацану попасть на козлинный клондайк ой как не просто)). Ни 15 ни даже 3.5 т $ я платить не могу, довольствуемся тем, что осталось)).
 
С попыткой!
Для меня хороший проводник, это-70% успеха, так как сам, пока зверя в бинокль найти не могу.
На прошлой неделе, опытный проводник всем известного здесь О/Х, нашел для меня за 15 мин,  двух лежачих под скалой козлов. Подход занял один час. Так близко я не видел тэков, даже в зоопарке. Дистанция пять метров, угол -90. Из за мандража и отсутствия опыта стрельбы с карабина со снятой оптикой я мазанул мля.  Смеетесь? :D  А я просто поднял и опустил руку, сказав что на все есть его воля.
 
Цитата
Slavyan80 пишет:
Дистанция пять метров,
Из егерских отчетов, думал Санат врет))
Цитата
Slavyan80 пишет:
Из за мандража и отсутствия опыта стрельбы с карабина со снятой оптикой я мазанул мля.
Была точно такая же ситуация, правда я пока выбирал какого стрельнуть, они и разбежались)
Цитата
Slavyan80 пишет:
А я просто поднял и опустил руку, сказав что на все есть его воля.
:D
Изменено: Охотовед - 07.10.2013 18:54:25 (изменение смайла)
 
Цитата
Slavyan80 пишет:
Для меня хороший проводник, это-70% успеха, так как сам, пока зверя в бинокль найти не могу.
Согласен. Но я более самоуверен, иногда получается увидеть, и опытного проводника если нет, то всеравно не усижу, иду один. А один в поле не воин).
 
С полем Чебак , не все выезды продуктивны , это закон . ))
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21