Ваш город: Не выбрано

Наступление волков



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Наступление волков
 
В этом году закрытие лицензий у меня проходит как-то неправильно – в начале сезона понабрали их с друзьями, а до практических выездов дело с трудом доходит! Рабочие и бытовые проблемы не дают свободы передвижений, порождают конфликт служебных и личных интересов с внутренней совестью! Эта внутренняя борьба идет с переменным успехом, без явного преимущества одной из сторон, в связи с этим и выезды на охоту не столь частые, как хотелось бы!
Вечером в четверг 8 декабря позвонил знакомый егерь с охотхозяйства «Ор-Булак» и попросил приехать и оказать содействие в неравной борьбе с волками! С его слов, за один свой набег они загрызли около 300 овец! Причина для выезда веская, совесть и проблемы в сторону, помочь товарищу святое! Кроме того, у меня лицензия на сибирского горного козла в этом хозяйстве сгорает! Быстрые сборы и рано утром я уже в пути!
В полдень на месте! Из общения с егерями нарисовалась следующая картинка. Примерно с 18 ноября долина между хребтами Алтын-Эмеля и Ор-Булака была затянута туманом, надуваемым с Капчагайского водохранилища. В отдельные дни он был довольно плотным, и просветы были очень непродолжительными. В этот период волчий «спецназ» стал проявлять особую наглость и с незначительным разрывом по времени в границах поселка Ынталы у двух сельчан порезали скот! В первом случае в неравной борьбе прямо в хлеву пало 18 овец, во втором – из 13 штук остался один барашек (бедолага, вот бы сканировать его впечатления за ночь и зрительные образы экранировать. Спилберг и иже с ним от такого ужастика просто бы тихо курили в сторонке!). Поймать супостатов в обоих случаях не удалось! Ко всему этому прибавилась еще одна проблемка – «колхозные собаки требовали валерианки, водки и улучшения условий содержания»!
С понедельника 5 декабря туман стоял плотной стеной! Несмотря ни на какие осадки, туман и непогоду барашкам кушать хочется всегда! Откликаясь на их мольбы и просьбы сердобольный пастух всех вывел в степь – отъедайтесь до отвала! И тут приметил козочку, которой что-то нездоровилось, проникся он к ней состраданием и повез в поселок. Недолго ездил, но когда вернулся, блеяние овец раздавалось со всех сторон, но из тумана! Тщетно он пытался собрать свое стадо в кучу, не понимали овцы его призывных речей и желание нажраться травки до отвала преобладало в их скудном сознании! Пока пастух сообразил, что слабовато у него получается лидером стада стать и возглавить безопасный отход на свою территорию, наступили сумерки, усугубившие ситуацию в разы! Крики пастуха о помощи в поселке и возвращение с дружиной в степь ничего кардинально не поменяли – искать овец в тумане, да еще и в темноте - дело непростое!
На следующий день, несмотря на туман, попытки собрать всех потерянных и заблудших повторились! Однако с самого начала поисков дружинники стали натыкаться на остывающие трупы овец, картина напоминала куликово поле! На протяжении нескольких километров были разбросаны их тела с разодранными глотками, то тут, то там раздавались жалкие голоса оставшихся в живых! А волчий «спецназ» в это время и не прекращал свое кровавое дело, под покровом тумана оставаясь в полной безопасности! И так продолжалось трое суток! Подсчет потерь при прояснении погоды показал недочет 180 голов! Суровая правда оказалась хоть и значительно меньше предполагаемых потерь (около 300 штук), но все равно существенной! А в общем, по указанным трем случаям с массовой резней (не считая единичных инцидентов!), материальные потери только в пределах одного поселка составили около 4.200.000 тенге (210 баранов х 20.000 тн.)! Не слабый результат!
Переполненные праведным гневом двумя группами мы выехали в ночь на поиски разбойников! Добросовестно проверяли все возможные злачные места, где могли бы найти злодеев! Первый был обнаружен уже под утро в одном из логов. Выскочив при приближении машины с охотниками волк с раздутым от обжорства пузом начал неспешно сваливать в сторону гор, но был отрезан от них группой и после непродолжительной погони добыт начинающим и удачливым охотником! Хищника явно сгубила жадность и склонность к чревоугодию – с таким брюхом не только бегать, ходить тяжело было!



Наглая, бесстыжая морда!



Второго разбойника увидели с рассветом с расстояния 700-800 метров. Здоровый экземплярчик! В бинокль было видно, что от жадности в зубах он тащил весомую часть барашка! Однако расстояние и пересеченный рельеф местности сказывались на передвижении группы и играли на пользу серому! Долгие поиски беглеца не принесли результатов! Подфартило! Наступало утро!





Вернувшись к месту стоянки, отдохнув и перекусив по-скорому, седлаем лошадей и в горы, закрывать лицензию! К 12 дня мы на верху – тишина, чистейший воздух, слабый ветерок, легкий морозец! Просто сказка!









Наверху спешились, осмотрелись! Свежих следов валом! По ним выходим и на первую группу теков численностью около 10 особей! В их составе, в основном, самки с сеголетками, но пару рогачей присутствуют. Оставив лошадей начинаем подходить к месту предполагаемой стрельбы, сильно мешает снег, местами доходящий до колена. Сразу почувствовал результат собственной лени и самонадеянности – не одел защиту от снега на ноги!



Легкая и практичная вещь, без нее ноги через пару часов станут мокрыми и начнут мерзнуть, если остановлюсь!
Примерно через час перемещений мы на месте. Козел внизу, с расстояния 155 метров посматривает в нашу сторону не показывая явных признаков беспокойства. Ситуация позволяет спокойно установить сошки Харрис, отдышаться и произвести выстрел. Животное осело на месте без единого движения! Пуля попала под углом в 50-60 градусов сверху в боковой отросток позвонка в области передних лопаток, разбила по 2-3 рядом стоящих ребра с каждой стороны и дефрагментировала легкие и сердце животного. Выходного отверстия нет! В очередной раз убедился в «зверской» экспансивности пули 300 WIN MAG 190 GR SIERRA MK BTHР



Срабатывает на 550, 440 и на 155 метрах безупречно (из практики)!





После спуска к козлику и короткой передышки понимаю, что самая главная часть охоты впереди – предстоит вынос тела! Поднять его наверх к лошадям самостоятельно, несмотря на отсутствие медицинских противопоказаний, слабо! Тяжел бродяга! Остается только спуск. На него ушло больше трех часов. Однако самое грустное оказалось внизу – щель, по которой спускался, заканчивается обрывом метров 40-45 с несколькими полками! Выбираю наиболее «пролётное» место и скидываю добычу, которая к моему огорчению, пролетев метров 10-12, цепляется рогами за камень на первой же полке шириной чуть более метра и замирает! С трудом и тихим ужасом нахожу боковой проход на полку, сажусь рядом с козликом и освобождаю зацеп. Кажется все! Подталкиваю его, тело начинает поворачиваться к краю и я чувствую резкий рывок одной ноги вслед за козликом! К счастью, с одной стороны оказалась лапа куста арчи, а с другой выступ на камне, хватаюсь за них! Были бы зубы на пятой точке и они бы резко щелкнули и заскрежетали в явном желании за что-нибудь схватиться! Останавливаю сползание вниз и пытаюсь понять, что произошло? Оказывается, в момент поворота козерога конец его рога зацепился за штанину и вдобавок прокрутился в зацепе на 360 градусов! Шансов освободиться маловато, долго так сидеть тоже не смогу, а составить козлику компанию явно не входит в мои планы! И вспоминаю про нож, который могу достать! Медленно, без резких движений, перемещаю нагрузку на левую руку и мертвой хваткой хватаюсь за камень, достаю нож и без всякого сожаления режу свой костюмчик! Напряженный материал от легкого прикосновения острого ножа словно лопается, слышен звук падающего тела и явно ощущается колокольный звон в висках! С трудом пытаюсь размять скрюченные пальцы на руке, с глубоким чувством благодарности расцеловываю нож и выступ на камне, после чего на ватных ногах двигаюсь в обратный путь! А внутренний голос, вражина, говорит: «Сам балбес! Сколько раз говорилось ранее, что мелочей и расслабленности в горах не должно быть, но ведь не прислушался»!
Через минут 30-40 минут после этого я внизу. Ложусь на снег рядом со своим козликом и смотрю на небо, чистое, голубое и бездонное. Красотища! Приключения закончились и лицензия закрыта!
Изменено: Батас - 15.12.2011 03:08:20
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21