Ваш город: Не выбрано

Синица в руке или журавль в небе?



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Синица в руке или журавль в небе?, Марал, Дардамты
 
Много красивых слов и стихов написано человеком об осени. Для кого-то это воспоминания о теплом лучезарном лете. Кто-то описывает меняющуюся природу. Кто-то говорит, что это пора расставаний и тд. и тп.
Для охотника же, сие время года ассоциируется с моментом, когда воплощаются столь долгожданные планы и сбываются мечты.
В пятницу 6-го числа попав домой около полуночи, на скорую руку собираю вещи, так как есть определенное желание выспаться перед охотой и не выпасть из седла..) Взяв чек-лист который облегчает сию процедуру и исключает сюрпризы забытых и столь нужных вещей, справляюсь за час. Сон, вроде сплю, вроде нет. За пол часа до будильника окончательно открываю глаза. Все терпения больше нет, подъем.
Заезжаю в недавно построенный, круглосуточный супермаркет и добираю по тому же самому списку, необходимый провиант. В восемь часов еду по трассе на восток, на встречу уже вставшему солнцу. Закуп гостинцев, не растущих в горах в крайнем звене цепочки поселков с их надоедливыми запретами и ограничениями и вот он Кокпек.  Времени на остановки больше нет. Время явки 12:00, пунктуальность для меня на первом месте. Машину в круиз пришла пора завтрака, о чем напоминает организм. Дорога, как и прежде до уйгурского района оставляет желать лучшего, но подвеска сглаживает косяки спи…ных тамошним руководством средств, слегка покачиваясь из стороны в сторону.  Кольцо и вот она идеальная дорога, коих мало близ города, не говоря о переферии. Хотя четверть ее (опосля поворота на лево) зачем-то  заложили крупной фракцией.
Долго ли, коротко ли, проехав все поселки, включая тот где живет Санат (егерь), пыли уже по горному серпантину на встречу одиноко стоящей на горе юрте. Долина у подножья гор простирается на территории 7-ми км. (на вскидку). Поэтому клубы поднимающейся пыли и машину, видно издали. Соответственно и мне, видно вышедшего из юрты и направляющегося в сторону речки Саната. Время 11:30 – успел….
Обмен приветствиями, рукопожатиями, вопросами и вот мы за гостеприимным дастарханом. Конечно же, разговорами о плотности и местах пребывания марала. А так же об охотниках тщетно пробовавших, добыть там сурка.
На дастархан, проверку винтовки (два выстрела 200м, 400м) вьюченье лошадей ушло два часа. На перевал добрались за три с половиной часа. С перевала простирался прекрасный пейзаж с ручьем на дне, выше лесом и коронующими все произведение скалами. Снимаем поклажу с уставших лошадей достаем бинокли и примостившись на одном из камней, приступаем к основному процессу. Санат показывает на ущелье с лева и говорит что вот там, в низу кетменьский кордон. Проходит каких-то 15 минут и я слышу столь желанное “марал”. По уже известным мне, к этой поездке ориентирам “ана жерде карагайда. Тас, томен” нахожу пасущегося марала. Время  17:45, удаление 1,5 километра. Видим что рогач, но определить возраст не можем – стоит в тени. Санат говорит, что ориентировочно видит 3-4 отростка (года 3-4), решаем спускаться.  Во время спуска все мысли о тактике подхода. Но, вся моя грандиозная тактика, по обходу леса и выходу через гору на противоположный склон, сводиться Санатом к минимуму и резкому выходу под носом у марала, через ложбину еле скрывающую наше присутствие.
Выползаем между двух елок, вот он, точнее его зад, стрелять не стал. Вдруг корова или же бугу – потом оправдывайся перед Охотоведом..). Пока он зашел в лес, меняю позицию на более пологую - ждем. Его место положение сильно затенено, нам в глаз светит все еще яркое солнце усложняющее задачу, но мы легких путей не ищем и готовимся к точному выстрелу. Да к стати дистанция просто песня. Первый замер до его зада, показал 185 метров. Через минут пять он все же вышел но ни там где мы его ждали, а ниже пройдя через лес. И совсем не тот, коего мы видели с макушки перевала. Это был годовалый бычок. По одному отростку со стороны. В голове забегали мысли. Ждать того что мы видели или брать этого. Может он почуял нас и ушел или затаился.  А может нам показалось, что рога были больше. Время шло, нужно было решать, бычок уходил. Решил брать то, что бог послал. Да и перспектива уверенно со 100% гарантией отстреляться в первый день поддакивала.
Смена позиции стрелка и смещение цели к дну ущелья, внесла изменение в дистанцию – 240 м, тоже песня. Вношу поправку, говорю готов. Еще дома до выезда, решил для себя, что стрелять буду либо в основание черепа, либо в шею. Бегать и тем более искать животное по следам крови, да и мучить его самого, просто не хотелось.  Шея была видна четче, и фактор ее подвижности представлялся более низким.  Марал продолжал спускаться к ручью.
Снимаю с предохранителя, легкое касание курка и пуля уходит делать свои темные дела. Снова ловлю цель в оптику, трех секундное покачивание бычка и он кубарем летит к ручью. Поздравления, овации,  обнимания и спуск к трофею.













Далее разделка, разбивка лагеря с ночевкой на косогоре и пешее возвращение до юрты.
















Утром стартуем в обратную сторону. Не успев выйти из ущелья, слышим 4 выстрела следующих друг за другом и пятый спустя секунд 30. Я знал, кто в тот момент прибывал на кордоне, и тут же начал мысленно рисовать сюжет. Первые 4 промахи, далее марал встает и его либо взяли, либо он ушел. Все же думаю ушел.  
Охотой остался доволен на все 100%. Следующий год целенаправленно буду искать быка старше.
Спасибо администрации О/Х и егерю Санату. Завхозу егерей жирный +. На сегодняшний день у пацанов есть палатки, карематы и горная обувь.
Да кстати, когда Санат увидел бычка и появились сомнения в его пригодности к отстрелу, я предложил ему свой бинокль чтоб детально разглядеть. А сам взял его бинокль и просто а.уел  способности его глаз распознать  животное на таком удалении в лесу сквозь мутный калейдоскоп…. В общем сделал я ему подарок виде своего бинокля..) Не leica конечно но качество иное.
Изменено: Slavyan80 - 10.09.2013 05:01:18
 
с полем, отличная охота в это время года. комфортная
 
с полем!!!

тоже чтоли в гости к маралу сгонять))
 
Славян с полем! Пришел, увидел, победил). А лицензия была на годовалого бычка, или можно было поискать рожки побольше? Хотя куда больше и в этом мяса гора. Кг 100, не?
Попадание хорошее и булька сработала! Мясо по моему без гематом.
 
С полем! Мастевый ты. В прошлом году в первой охоте козерог, в этом году марал, Успехов в дальнейших охотничьих походах!  А ряд выстрелов - это " Рыжий ", думаю он расскажет как он 2 дня гонялся за маралом)))
 
Добыть марала за полтора часа ! Поздравляю , с полем !
 
С Полем!!!
Охота-курорт! У нас так-же было в прошлом сезоне. Места красивейшие.
Цитата
Охотовед пишет:
А ряд выстрелов - это " Рыжий ", думаю он расскажет как он 2 дня гонялся за маралом)))
Догнал? :)
 
С полем ! Удачно получилось , поздравляю , самого вкусного увезли ))).

Цитата

В общем сделал я ему подарок виде своего бинокля..)
Это считается , тоже стараюсь мотивировать ребят , работа у них тяжелая .
 
Цитата
чебак пишет:
Славян с полем! Пришел, увидел, победил). А лицензия была на годовалого бычка, или можно было поискать рожки побольше? Хотя куда больше и в этом мяса гора. Кг 100, не?
Попадание хорошее и булька сработала! Мясо по моему без гематом.
Можно было, но видать не нужно - всему свое время. То что пошло в холодильник потянуло 110, а общего думаю 150 было.
Пульку посоветовал один хороший человек. Ей сказания про 30-06 подтверждаются "от мышки до мишки"
Цитата
Охотовед пишет:
С полем! Мастевый ты. В прошлом году в первой охоте козерог, в этом году марал, Успехов в дальнейших охотничьих походах! А ряд выстрелов - это " Рыжий ", думаю он расскажет как он 2 дня гонялся за маралом)))
Тьфу три раза...
Это все ваши пацаны зрячие..)
Я было грешным делом подумал что с тигра поливают..)
Цитата
aly пишет:
С полем ! Удачно получилось , поздравляю , самого вкусного увезли ))).
Цитата

В общем сделал я ему подарок виде своего бинокля..)
Это считается , тоже стараюсь мотивировать ребят , работа у них тяжелая .
Попробовал казы по вашему рецепту...
Теперь определиться не могу что вкуснее, марал или тэк.)

Всем спасибо за добрые слова!
 
Цитата
Slavyan80 пишет:
Конечно же, разговорами о плотности и местах пребывания марала. А так же об охотниках тщетно пробовавших, добыть там сурка.
Цитата
Slavyan80 пишет:
“ана жерде карагайда. Тас, томен”
Вячеслав, я так понимаю казахский ты уже выучил! Остался финский)))
 
С полем!    Буржуи за большие деньги покупают большие трофеи, а ведь кайф от охоты не сантиметрами измеряется, теми эмоциями, что получаешь во время охоты.  Это доказывает Ваш отличный отчет.
 
Учим по-маленьку. Но вот перерывы между охотами большие и как следствие приобретенное, но не практикуемое быстро утрачивается..)
Ну про фински вариант только один...Никак Кутлук?...) С ним я еще не охотился..)
 
Цитата
Ph kz пишет:  кайф от охоты не сантиметрами измеряется, теми эмоциями, что получаешь во время охоты.  
Цитата
Спасибо! Разделяю ваше мнение. Рога не собираю.  
Изменено: Slavyan80 - 10.09.2013 05:26:35
 
С полем! Спасибо за отчет.
 
С полем!
У меня получилось насладиться природой, добыть думаю получиться в другой раз.
Сразу за мной счастье пробовать пошел Панчик, надеюсь ему повезет!
А так Ph kz, очень прав, только эмоциями можно измерить все чем мы так увлечены,
ведь в конечном итоге не за мясом нужда в горы отправляет.
От каждого выезда начинаешь кайфовать еще за неделю, а то и за две,
даже когда горелку какую нибудь купишь или рюкзак.
 
С полем! Хороших впечатлений побольше!
 
Цитата
ar4 пишет:
с полем!!!

тоже чтоли в гости к маралу сгонять))
Да , отчет прочитал , тоже захотелось .
С полем славян 80 , фарт охотничий однозначно присутствует .
 
Всем спасибо!
 
Супер отчет! Как будто сам побывал ;) что за оружие и прицел? Патрон?
 
Винтовка: Blaser R8 Professional, 30-06
Оптика: Leupold Mark 4 LR/T 4.5-14x50mm (30mm) M1 Illum. Ret. TMR
Патрон: S&B, HPBT 10.9 г.  
Изменено: Slavyan80 - 11.09.2013 17:59:13
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21