Ваш город: Не выбрано

Мистер Лоуренс начинает и выигрывает



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Мистер Лоуренс начинает и выигрывает, Охотник из Илинойса размочил сезон 2013
 
Мистер Лоуренс прилетел в Алматы прямо из Танзании, где он щелкал из своего слонобоя буйволов, как "семечки из компота". Африканский штуцер 416 калибра ему пришлось захватить с собой. Орудие хранилось в ящике, который при случае можно было использовать как саркофаг. Весил этот мегалитический комплекс пуда два, не меньше.


Скромный полевой багаж иллинойсского джентльмена легко уместился в три специальных сумки. Я поначалу подумал, что в этих сумках и упакованы те знаменитые три буфалло, о которых он рассказывал всю дорогу до охотничьих угодий.
Нужно сказать, я не сразу смог засунуть эти баулы в машину. Но когда мне это, наконец, удалось, выяснилось, что в машину не вмещается Ердоган. Этот известный болгаско-турецкий PH (больше похожий на янычара) должен был обеспечить мистеру Лоуренсу безопасность и комфорт во время охоты на коварных центрально-азиатских козерогов. Мы пробовали и так и эдак, меняли местами: то баулы в салон, то Эрдогана в багажник. Если оба гостя помещались, то не помещался я. Ердоган предлагал засунуть в багажник меня, но это не позволяли этические правила нашей компании. В конце концов, по моей команде мы выдохнули разом, и дверь закрылась. Открывать ее до конечного пункта не рекомендовалось.

Мы проехали стольный город Чилик, в девичестве Зайцево, еще часок попетляли, запутывая следы. Это для вас, уважаемые читатали - браконьеры, чтобы вам сложнее было искать козерогов. И, наконец, заехали на высокогорное плато, название которого начинается на Т.... А вот там наша экспедиция преткнулась о грандиозный той, устроенный местными жителями по случаю строительства мазара , в честь некогда проживавших на оном плато предков.


С самых дальних уголков окрестных гор на той спешили местные жители на всех видах транспорта. Даже жигули сумели подняться на плато.



По законам гор, наши проводники не могли проехать мимо. Необходимо было из вежливости принять щедрое угощение.
Ларри и Ердоган с интересом наблюдали за церемонией, но когда она чуть подзатянулась , мы попрощались с гостеприимными хозяевами и двинулись дальше оставив наших проводников отдавать дань вежливости.
Изменено: Ph kz - 09.08.2013 05:14:26
 
Часа через полтора мы уже подъехали к месту показавшимуся нам достаточно живописным, чтобы встать там лагерем.


Время от времени накрапывал кратковременный дождь, но это не пугало мистера Лоуренса, в Африке, на Аляске, в Латинской Америке, на Камчатке и в других не менее суровых местах он и не такого навидался.



Правда его немного насторожила неожиданная пропажа проводников, тем более что в их машине остались все наши продукты. Но через некоторое время те нас нашли и жизнь наладилась.
Изменено: Ph kz - 08.08.2013 20:37:21
 


После дождя воздух в горах особенно прозрачный



Перекусив, отправляемся на пристрелку. Ларри любовно достает из супер ящика еще один карбоновый карабин 308 калибра. Вообще для многих американцев оружие - это предмет культа. Ларри забронировал охоту в спешном порядке перед самым сезоном , поэтому
у меня были некоторые сомнения, что мы успеем получить разрешение на ввоз его двух стволов и я было предложил ему отохотить с моим ремингтоном, что его несказанно удивило! Для него это все равно, что предложить свою жену. Но Счастливчику Ларри как всегда повезло. Мы выезжали в 4 утра, а разрешение мне привезли в час и поэтому ему не пришлось спать с чужой женой.



Пока есть время, расспрашиваю Ларри о законах оборота оружия в Штатах. Он говорит в каждом штате свои законы. А в некоторых штатах нужна лицензия. Порядок получения лицензии тоже разный: В Нью Джерси, Нью-Йорке, Род-Айленде, Гаваях, Масачусетсе и Коннектикуте порядок выдачи лицензий заявительный ( почти как у нас) . Гражданин просит бюрократа разрешить ему иметь оружие для охоты или с целью защиты жизни. А тот решает достоин гражданин такой чести или нет. Подмечено, что в этих штатах оружие имеют только состоятельные граждане, что наводит на нехорошие мысли о том, что при таких законах "разрешительная система" даже в таком правовом государстве как США не чужда мелких человеческих слабостей.



Но в большинстве штатов (Техас, Небраска, Нью-Мексико, Мичиган, Висконсин, Флорида. Пенсильвания и др.) оружейное законодательство действует по уведомительному принципу: гражданин уведомляет власти, что желает приобрести и носить оружие, и власти обязаны выдать ему лицензию, если он не псих, не наркоман и не находится под надзором полиции.




Есть штаты со свободным ношением оружия - это Аляска, Монтана и Вермонт. Никаких лицензий и разрешений. Почему то в них самый низкий уровень преступности и знаменитые охотничьи угодья.



Меня так же интересовал порядок получения разрешения на ввоз охотничьего оружия в другие страны, где Ларри довелось побывать.
В большинстве стран разрешение дает специальная служба в аэропорту. Основанием для выдачи такого разрешения является факт, что охотник не занесен в базу данных преступников и террористов. Выясненные этого факта обычно занимаем от трех до десяти минут. Но в некоторых африканских странах с высоким уровнем коррупции, разрешители иногда могут затянуть процесс до получаса ( явно выпрашивая взятку).




Я вспомнил процесс получения разрешения на ввоз оружия для Ларри  и содрогнулся от отвращения. Процесс получения разрешения на оружие  у нас напоминает мне "Процесс" Кафки. И вообще наш охотничий бизнес живет в странном кафкианском мире.  

Может быть, когда нибудь мы догоним Африку по уровню туристического сервиса.

Изменено: Ph kz - 08.08.2013 23:09:22
 
В 4 часа утра мы выползли из палаток. Удачно преодолев порыв вернуться на той, чтобы до конца отдать недоотданный накануне долг вежливости предкам, мы отправились на охоту.



С плато вниз к реке спускались скалистые склоны, на которых по данным разведки обитало около 30 козерогов, из которых 4 были вполне трофейные.




Мы рассредоточились по шишкам внимательно сканируя склоны в бинокли и трубы.



Меня, нужно признаться, отвлекал противоположный склон, по которому возмутительно развязано дефилировало стадо кабанов голов в сорок.



Пялится на кабанов в то время когда клиенту необходимо срочно найти козерога - это конечно нарушение регламента. Надеюсь никто не заметил, что я позволил себе такую вольность.



Самок с молодыми рогачами мы заметили сразу. Наверное у них как раз проходили соревнования по паркуру. Самки стояли на стреме, пока молодежь увлеченно демонстрировала мастерство прыжков по отвесным скалам. Причем без всякой страховки. Мне бы такой вестибулярный аппарат!



Максат уходит на полкилометра влево и через полчаса рация шипит.
- три больших козла пошли на вас!
- Ты что их поднял?




Но мы уже и сами видим трех козерогов уходящих низом метрах в 600 от нас. Один наверняка за 115.



У Ларри от вида козла настроение поднимается, а у меня падает. Я думаю, что условиях современно браконьерского пресса, подойти к спугнутому козлу невозможно. Я предлагаю ждать вечера, чтобы животные успокоились, но не тут то было. У Ларри глаза горят, он заикается и тыкает пальцем в склон.
- Фантастик! Грейт айбекс! Прекрасный айбекс. Я хочу его!!!
Ердоган уверенно соглашается: "ОК сейчас будешь иметь этого айбекса!"
Это мнение разделяет наш организатор кандидат биологических наук и уважаемый охотовед .
Под напором авторитета науки и янычарской харизмы я позорно беру свои слова обратно. Да, кончено, теперь уже мне самому кажется, что правильнее будет бежать за спугнутым айбексом, догнать его, и показать ему козлу, как умеют бегать настоящие иллинойские парни.




Я хорошо видел, как теки ушли за гребень с соседнее ущелье , но объяснять это клиенту, наверное, не стоит. Не нужно мешать ему испытывать охотничьи эмоции.
Изменено: Ph kz - 08.08.2013 21:54:17
 
Мы спускаемся метров на триста ниже и подходим к самкам на 250 метров. Спугнутых самцов там естественно нет, они наверное уже подбегают к китайской границе.



Посмотрев, как осторожно Ларри ступает на каждый камешек, я вспомнил бессмертную фразу из фильма: " У Штирлица защемило сердце, пастор совсем не умел ходить на лыжах!" Мне почему-то показалось , что у него не очень высокий шанс догнать убегающего тека.




Да, но вскоре выяснилось, что проблема стоит немного шире.  У мистера  Лоуренса   было  не только мало шансов догнать тека, но и так же  не очень много шансов  вернуться назад в лагерь, так как пешая ходьба снизу вверх не входила в его планы.


В поисках конструктивного решения Было проведено экстренное совещание на уровне глав международных представительств. Представитель Турции предложил создать режим наибольшего благоприятствования для  гражданина дружественной страны, к тому же единственной сверхдержавы.  А именно спустить его вниз к речке.
Изменено: Ph kz - 08.08.2013 19:56:43
 
Развязки не дождусь, отпишусь)). Прекрасный рассказ, только глотать слюни)) и мечтать, что у меня тоже состоится охота на козла в этом сезоне.
Горячий Иллинойский парень)).

Зы, а ведь 308, совсем не горный как-бы, а ничо. Этот мистер и с ним могет, оптика у него там мощьнецкая, крат на 25 не?
 
Турецкий гамбит был принят большинством голосов при одном воздержавшемся. Воздержался я, потому что мне вовсе не хотелось ехать на машине по военно-чиликской дороге вдоль речки. Там и на лошади страшновато ездить. Но с другой стороны перспектива оставаться жить до старости на этом склоне тоже никого не устраивала и подчинившись давлению международных групп влияния, я поднялся вверх, собрал лагерь и поехал в объезд в долину реки.
Часа два у меня ушло на объезд, дорожка была так себе. Но когда я примерно добрался до места напротив того, где мы начали спускаться, сверху раздался выстрел. п
Хватаю рацию.
- Оба-на!
- Бабушка приехала!


Ларри выхватил у Максата рацию.
- Принеси литра три-четыре воды - это действительно то, что мне нужно сейчас. - кричит американский джентльмен в трубку хриплым голосом.
Хватаю рюкзак, набиваю его водой и соками  и карабкаюсь наверх



Если бы я попросил за каждую бутылку воды по тысяче долларов, не сомневаюсь, что цена бы устроила Ларри. Каждый взял на склон по бутылке воды, но все отдали свою воду клиенту. Но и этого не хватило.  


За перекусом реконструкция истории.
Дело, как вы помните было так. Самки стояли на стреме, молодежь занималась паркуром, а три самца валили от нас не останавливаясь. Ларри с группой лежали  на камне и наблдали за самками. И вот в один прекрасный момент из за камня поднимаются еще два козерога, которых мы все это время не видели. дистанция 250 метров. Для опытного стрелка Ларри - это не растояние.
- Бах и козерог кувырком!
Только и всего!
Но, это  меняет дело. Жизнь удалась!
Изменено: Ph kz - 08.08.2013 20:27:58
 
С Полем! И с открытием сезона! Красиво!
 
Затем долгая дорога вниз. Парни несут на своих плечах убитых и раненных. Воды снова не хватает. Последний глоток другу.


Но вот и река.



После очередного дождика вспыхнула радуга



Час и мы в базовом лагере.



Сначала баня, потом чай.



Что это за дядька приехал?



Трофейная охота - важное подспорье в жизни местных жителей. Охотники дают возмолжность заработать, привозят продукты.



Заключительная фаза операции



В общем все кроме козлика довольны результатом



Готовились к длительной экспедиции, взяли солнечную зарядку для всех гаджетов, но она не пригодилась, батарейки не успели сесть




Изменено: Ph kz - 08.08.2013 22:41:47
 
Цитата
Ph kz пишет:
Меня, нужно признаться, отвлекал противоположный склон, по которому возмутительно развязано дефилировало стадо кабанов голов в сорок.
Это Гуд! :)
Цитата
чебак пишет:
Зы, а ведь 308, совсем не горный как-бы, а ничо.
 Говоря по русски - В умелых руках и ..й, балалайка :!:
 
Цитата
Ph kz пишет:
Только и всего!

Не, надо ушататься, умататься, а под самый конец подползти и... а потом еще тащить.
А то неинтересно. :)

Клиент, похоже, не особо требователен. Что первое увидел, то и бьет).

Кстати, по 308-му в горах. что скажете? Как часто интурохотники с ним охотят, мне кажется редко, не? Точнее впервые слышу.
 
Цитата
Ph kz пишет:
Заключительная фаза операции

Какой Дастархан! Слюнки выделяяются...
ПС.Мой пацан, тоже, все кетчупом портит заправляет
Изменено: Доцент - 08.08.2013 20:57:48
 
Цитата
чебак пишет:
Кстати, по 308-му в горах. что скажете? Как часто интурохотники с ним охотят, мне кажется редко, не? Точнее впервые слышу.

С 300 win mag  приезжают чаще.
 
С полем! Это у америкота кристенсен? судя по всему . Костюмчик у него конечно не горный , поэтому он и сварился .
 
Цитата
Ph kz пишет:
- Фантастик! Грейт айбекс! Прекрасный айбекс. Я хочу его!!!
Ердоган уверенно соглашается: "ОК сейчас будешь иметь этого айбекса!"

приехать за тридевятьземель и в первый день отстреляться  , эх если бы Ларри знал , что он увидит через день . Ну да нам больше достанется ))
 
Цитата
aly пишет:
приехать за тридевятьземель и в первый день отстреляться
Азартен, Парамоша...
Будет повод венуться.
 
Фотки у вас обалденные получились, пора подписывать, не задумывались?

Цитата
aly пишет:
эх если бы Ларри знал , что он увидит через день

Ларри бы не хватило)), или вода бы кончилась)).. Не если серьезно, иностранцы очень много пьют по сравнению с нашими. Мож поэтому лучше выглядят в свои 55 (а сколько ему кста, я даю столько)?).
Как налитой помидор, этот Ларри.
 
Сколько см получилась длина рожек? на мой не опытный глаз козлику лет 6-7, или больше?
 
Цитата
чебак пишет:
Фотки у вас обалденные получились, пора подписывать, не задумывались?
Цитата
aly пишет:
эх если бы Ларри знал , что он увидит через день

Ларри бы не хватило)), или вода бы кончилась)).. Не если серьезно, иностранцы очень много пьют по сравнению с нашими. Мож поэтому лучше выглядят в свои 55 (а сколько ему кста, я даю столько)?).
Как налитой помидор, этот Ларри.

там воды очень много , целый ледник воды)))
 
Цитата
bolo_gun пишет:
Сколько см получилась длина рожек? на мой не опытный глаз козлику лет 6-7, или больше?

7 ой пошел , чуть больше метра . Ракурс на фото  не выигрышный . В прошлый раз пикап нашли 107см , сняли так будто это чемпион.
Изменено: aly - 08.08.2013 21:39:48
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21