Ваш город: Не выбрано

Terra incognita часть втор



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Terra incognita часть втор
 
Еще раз довелось удивиться в каком удивительном краю  мы живем! Если на северных экспозициях Терскей Алатау было по грудь снега, то на южных снега не было вообще. За перевалом Кумар вид на долину Сарыджаса ничем не отличался от осеннего, только река замерзла, и то не везде.

Изменено: Ph kz - 28.03.2013 08:22:29
 
В кошках по льду идти было совсем не трудно, по кое где в узких прижимах заберегов не было. Там приходилось искать проходы на стенках. Профессиональным  альпинистам это наверное показалось бы несложно. А поскольку мы были не снежные барсы, а скорее снежные барсуки, то нам пришлось пошевелить лапками.  



Иногда приходилось на километр уходить в сторону по боковым отщелкам, чтобы где нибудь наверху найти более ле менее нормальный проход. Затем снова спускались к реке



Ночевать было комфортно, так как топляка вдоль реки было навалом. Больше всего меня поразил топляк, очевидно занесенный водой на высоте 30-40 метров на склоне. Можно представить, что здесь творилось во время схода озера Мерцбахера.    
 
У  нас с Васей было по два рюкзака на брата. Приходилось челночить. Относишь один  рюкзак- возвращаешься за вторым.  Учитывая обходы по верхам, в день удавалось делать не более 10 км.
На наши бессмысленные  подвиги с высоты своего положения  с удивлением взирали козероги. Похоже они не видели еще таких странных неуклюжих существ. Наверное им казалось, что мы такие медленные и неуклюжие, что не представляем  никакой опасности



На третий день попался товарищ,  вызвавший неподдельное уважение. Увидев нас,  он слегка забеспокоился. Возможно,  он опасался  нас не как охотников, а как конкурентов. Поэтому далеко не убегал, а нервно ерзал по скале туда сюда метрах в ста. Когда мы пошли дальше, он потерял  интерес   к  таким незначительным персонам, у которых вообще нет рогов. Может он решил чтио это самки.

 
Километрах в 20 от реки отходит живописное и очень богатое ущелье. Мы удивились почему в таком глухом ущелье, где наверняка никогда не было человека, иначе как на вертолете, козероги забрались на самую верхотуру под 4000 метров?

В ущелье мы нашли там поразительное количество пикапов (останков козерогов). Многие из которых были довольно свежими. Можно было бы подумать, что здесь бушевал котур (зудневая чесотка), но если бы популяция было поражена эпизоотией, из сотен встреченных нами козерогов, часть наверняка должна бы котурной, но мы визуально не определили ни одного .


Масса волчьих следов и экскрементов свидетельствовала о том, что мы попали в элитный волчий ресторан. Вскоре мы познакомились с этой публикой. На участке не более 500 метров в диаметре мы насобирали целую гору рогов.

Волчица регулярно обходила свой охотничий участок и на следующий день нам удалось снять ее чуть ближе

Изменено: Ph kz - 28.03.2013 06:51:39
 
Возле реки, где много леса и потпляка ночевать было вполне комфортно. В холодную ночь, когда температура падала до минус 25, мы топили костер на площадке и палатку ставили на горячую землю. Часа два мучились от жары, потом     было в самый раз и под утро наступал колотун.  Но волки загнали  козерогов на  самые вершины, почти в нивальную зону и нам пришлось последовать за ними. Без дров ночевать в палатке оказалось не так комфортно. Если погода была солнечная, то ничего страшного. Спальники успевали просохнуть . Но как то несколько дней стояла пасмурная погода,  и спальники отсырели. Мы пытались сушить их на горелке. Но это оказалось не очень  умно. Пришлось бежать вниз  к реке и ждать погоды.
 
По субботам мы, конечно, принимали баню.

Температура воды в радоновом источнике примерно 50 градусов
Изменено: Ph kz - 28.03.2013 08:05:37
 

Главной целью нашей экспедиции был все же не козерог, а снежный барс. Поэтому, как только позволила погода мы снова поднялись на высоту 3800. Следов снежного барса попадалось много. Мы видели их почти каждый день, саму неуловимую кошку никак не удавалось встретить. Наконец, как то в сумерках на гребне хребта мы увидели двух кошек с расстояния в 800 метров . Одна мелькнула и исчезла прежде чем успели расчехлить камеры, а у второго все же чуть-чуть успели заснять. Конечно, скромный результат. Может быть сейчас, когда стали доступны видео ловушки, мы бы смогли достичь более впечатляющего успеха .
Изменено: Ph kz - 28.03.2013 08:28:26
 
Барсы издевались над нами, несколько раз ночью проходили мимо палаток. . Но позировать они упорно не хотели. Когда мы уже окончательно утратили надежду еще раз увидеть владыку гор, он все же снизошел и одарил нас своим презрительным взглядом. Мне это взгляд запомнился



Я знаю, что некоторые местные жители специально ловят барсов петлями и капканами и продают их шкуры. Я знаю, что многие охотники, хотя специально и не ловят барсов, но если его случайно встретят, не упустят шанса заработать тысчонку баксов. Многие из них во всем остальном хорошие добрые люди. Может быть они встречают гостей хлебом солью ( может меня когда-то встречали или еще встретят), может, любят своих детей и не предают товарищей. Но для меня они враги. Я не испытываю к ним личной неприязни, но я хочу , чтобы каждый человек, убивший барса отсидел в тюрьме 10 лет. Если честно я хочу, чтобы человек повесившей в своей гостиной коврик из барса, тоже получил 10 лет строго режима. Если еще честнее, я хочу, чтобы человеку человеку повесившему на стену шкуру барса, никогда не подавали руки. 10 лет дают за ограбление квартиры. Но что значит квартира, которых на земле миллионы, и можно построить еще миллионы, по сравнению с этим удивительным творением Природы, которых осталось у нас осталось несколько десятков?! На улицах моего детства не было страшнее оскорбления, чем назвать человека стукачем. Я не уверен, что побегу в прокуратуру если случайно узнаю, что мой сосед ограбил банк (хотя, конечно, не приветствую грабителей) Но, если я увижу на его стене шкуру барса , я обязательно заявлю на него куда только смогу.
Лет 10 назад мой друг таксидермист Ринат Сибгатулин сказал мне, что через черный рынок Алматы ежегодно проходит десяток шкур снежного барса. По мнению известного эксперта “Snow Leopard Trust” Евгения Кошкарева, много лет изучавшего барсов в горах Центрального Тянь-Шаня, численность барсов сократилась в Кыргызстане за последние 20 лет с полутора тысяч особей до 150. В Казахстане по отдельным экспертным оценкам осталось не более 100 барсов. Только на празднике тысячелетия Манаса, где присутствовали высшее руководство двух республик, в юртах было выставлено более 200 шкур барса. Никого не только не посадили, никому замечание не сделали. Это грустно. Мы очень быстро привыкли в хорошим машинам, к интернету, к поездкам в Европу, научились говорить на иностранных языках и носить модные костюмы. Но по настоящему цивилизованными людьми мы станем тогда , когда перестанем подавать руку современным неандертальцам, уровень развития которых не позволяет им понять, как  это стыдно держать у себя дома шкуру вымирающего символа своей собственной страны .
Изменено: Ph kz - 28.03.2013 18:49:08
 
Цитата
Ph kz пишет:
Только на празднике тысячелетия Манаса, где присутствовали высшее руководство
двух республик, в юртах было выставлено более 200 шкур барса
Вот паразиты  :evil: но это власть белая кость  :!: а простому охотнику хоть раз увидеть не получается ( это мне) Спасибо за видео с Барсом!!!
Изменено: витя - 28.03.2013 09:04:21
 
да Phkz ага, долго ждал я этого рассказа,
надеюсь историями про кошек еще не раз нас порадуете ;)
 
Красота , такой труд ! Спасибо!
 
С удовольстием посмотрел и почитал ваш видеодневник. Супер! Спасибо, что делитесь с нами такими кадрами.
По барсу, действительно грустно. Читал, что на одну семью барса надо стадо не менее 70 козлов, чтобы ему кушать и не было ущерба популяции козла. С сокращением копытных, будет и вымирать барс и без стрела.
По волку, беспределит он там вовсю. Если не домашнюю скотину, то дикую будет вырезать. и что делать? Кто полетит туда на вертолете на "биотехнические" мероприятия по регуляции численности волка? Есть ли хозяева утех угодий, может привлекут "вольфхантеров" туда с бонусами на копыта?
 
В нижнем ролике козел стоявший на камне свистнул. Точно? Такой свист я частенько слышал подымаясь в горах, особенно когда ветер в спину. А от козлов потом одни следы)), уходят. Говорят и козы свистят.
Барсик супер! Отдыхает в кустах). Очень удачные кадры.
 
Супер! Вот это труд! Рахмет.
 
Красота! Великолепно!
 
найдено на просторах Bank ..... помогает восстанавливать популяцию снежных барсов
 
Давно что то агашки не было в эфире , ни как в экспедиции .
 
Цитата
мерген пишет:
Давно что то агашки не было в эфире , ни как в экспедиции .

Собирает материалы в местах, куда сам черт то через раз полезет!
 
получил от него короткий меседж , грит медведь чуть не съел фотоловушку )))
 
Цитата
aly пишет:
получил от него короткий меседж , грит медведь чуть не съел фотоловушку )))

повод отомстить найден!
Изменено: ar4 - 19.04.2013 22:05:27
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21