Ваш город: Не выбрано

Неделя в Когершине.



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Неделя в Когершине., Самая незабываемая охота.
 
Все бывает складывается как по маслу, бак заправлен, на работе дела улажены, у меня есть бумага на козла, а главное,  целая неделя отпуска. Не надо спешить никуда, волноваться, а можно полностью вовлечься в охотничий процесс. Меня ждал егерь в теплой бытовке, познакомились, Батыр, не так многословен, по первой было непривычно, а потом общение наладилось). Приехал к обеду, легкий перекус, и я готов идти в горы. Места знаю, до ближайшего течьего места часа два ходьбы. Накануне выпал снег, и это сулило найти следы, а может и видового тека . Снег упал только вчера , а по пороше, все охотники знают, самая охота. Не успел я свернуть с русла главного ущелья, как на фоне снега увидел хорошего рогача.  До него было километра два. Трубу я не взял, в лейку видел мощный черный торс и рога, не менее метра. - Как это он один, интересно?- подумал я. По мере приближения заметил и коз и одного тека поменьше. Как хорошо, не успел приехать, уже вижу стадо и есть хороший пельменный козлик- цель моей охоты. Начинаю определять путь подхода, место где пасутся теки открытое, знают как выбирать точки обзора. Но если прижаться к правому краю ущелья у скал, есть шанс подойти. Сказано сделано). Русло ручья выпадавшего с этого отщелка делилось на два рукава, и я выбрал правый рукав,  в его низинке я был полностью скрыт от глаз стада. Вдоль русла русла ручья поднималось довольно неплохо, была тропа. То и дело попадались свежие следы кабанов. Тут я увлекся и мне надо было уже сходить с него и забирать левее  траверсом по склону, а я по кабаньей тропе пошел в дикие горы. А ничего,-  думал я, так даже лучше, сейчас обойду и сверху выйду. Поднимался часа два, все круче и круче, стали попадаться свежие следы теков, что еще больше подогревало азарт. Нахожу выступ, выглядываю, не видно, еще выше. Пока не забрел в непроходимый скальник. Вот блин! Дурная голова покоя ногам не дает. Видел же, что не проходимый,  нет попер. Пришлось идти назад, два часа коту под хвост. Вышел на развилку ручья и пошел по левому. Тут уже я местами шел под прикрытием, а местами на виду. Примерно когда оставалось метров девятьсот до козлов, я увидел, как рогач смотрит в мою сторону. Ветер!  Маленький ветерок начал поддувать в спину, учуял козлина. Козы мирно паслись, а козел скрылся. Последние метров пятьсот я уже как партизан, от камня к камню, где на карачках, где согнувшись, благо всяких камней, елок и нахлобучек было достаточно. А крутовато однако, хоть я и свеж, ножки уже начали забиваться. Не расходился, только с машины и тут такой спурт.  В уме рисую, сейчас завалю и едим свежее мясо на природе дня три)). Наметил точку и выскреб на нее, замеряю, 477 метров стоит  коза с здоровенными рогами, как сабли,  а с ней три сеголеточка. Козу не стал бы бить однозначно, а сеголеток малехонький, что там есть? И жалко. Тройня у нее, мать героиня).  Рядом еще была коза, прошлогодка, без козленка. И одна сторожевая стояла чуть повыше, как памятник. Черной расцветки,  темно коричневой точнее, такой окрас у  коз и молодых козлов,  кстати, я  заметил только тут. На меня смотрит, но тревогу не бьет, не поймет что это приползло к ним. А может легкий туманец не давал ей ясности зрения, да и ветерок был слегка  в сторону, сносил запах. Лежу довольно удобно, винтовку выставил, поправку ввел. Спустя минут пятнадцать вывалила еще группа коз а с ними козлик. Вот он! Дистанция 570 метров, туда сюда еще ерзаю винтовкой, настраиваю , ловлю его в перекрестие, уже замерзший палец ложится на курок.... А козлик раз  так как играюче подскакивает и заходит за камень. И нет его.  Воооот же!  Может выйдет? Жду, пять десять минут. Уже начал меня потряхивать озноб, лежу на снегу, штаны одел простые хб, промокли и без поддевки, тепло же было, чтобы не потеть)). Ругаю себя, турик елки)  Наконец-то вышел  мой красавец, и с ним штук семь коз. И смешался среди них, кто есть кто не пойму. Козлик  молодой, рожки как у коз только потолще,  а у той, что с саблями наверное еще длинее)). Туман накатывает неожиданно, и словно стеной закрывает эту группу.  Вот так! поел мяса называется)). Финита ля комедия. Тут уже и меня туман накрыл и стало задувать. Я промок и продрог, спускаться надо было быстрее, по темникам по курумнику не айс. А вечером поволил снег. Да какой! А меня ждала избушка и егерь сварил классный шулюм. Ляпота. Только первый день охоты, завтра возьмем, успокаиваю себя.  А завтра снега навалило выше крыши, и он шел весь день не переставая.

Посмотрим это же в фото.



Легкий снежок, самое то для охоты.



Здесь восемь теков, а справа трофейный. До них  один км. Качество картинок сжирается на форуме нещадно. С компа восемь насчитал, здесь трех еле видно. Кто найдет? Хотя пять нашел.



В центре кадра покрытая снегом каменная осыпь, между скал. Там они. Маленький зуб скала, если точнее, рядом,кто приглядится.



Следы кабасиков. Свежак.



Мой путь по ручью, надо было забирать левее. Уперся в те скалы.



Иду вслед за кабанами. Завели))



А это течьи. Шел за ними как барс)).



Вот она, длиннорогая коза с козлятами.



И где тут козлик, кто мне скажет, когда он вышел из-за камня? Но кажется, крайний справа он, рожки потолще и сам по крупнее, сейчас заметил.



Туман накрыл стадо. Не успел я выбрать козлика.



Коза смотрит на меня. Ровно пятьсот метров. Тесная, да? Почти черная.




Мамаша с козлятами.



Такой первый день охоты. Продолжение следует.
 
Второй день.
Проснулся по будильнику в пять утра, метет снег. И лег спать.  Мело сильно весь день не переставая.  Было понятно, что с охотой на сегодня все. Пошел поискать кеклика на шулюм. Кое как нашел в скалках пару стаек, выбил несколько. Жирный,  по рукам капает сделали классный шулюм. А вечером еще приехали двое охотников с лайками на кабана.  Хорошо поужинали, а на утро если перестанет снег было решено пойти туда же, где я видел следы кабана.



Замело все хорошенько.



Настроение отличное. Тепло, сухо и сытно).



Хороший кеклик. Стрелял Искрой №7, 28 грамм контейнер.




День третий.

Вчетвером с егерем выдвинулись в горы часов в семь. Снег еще шел, но сидеть в вагончики как бы хорошо нам не было  было  не в моготу. Собаки весело бегали по большому снегу, с час порезвились, а потом плелись за нами. Пришли к арче, где я видел переходы кабанов, а их нет. Тишь, да гладь. Ни следа, ни намека на кабанчиков. Снег кругом и ничего нет.   Заметили два табунка коз, одни спускались в по соседнему склону и зашли в лес, а другой пасся напротив в низине.  К этим подход был возможен. Внимательно просмотрев и не найдя среди них козлов мы сели обедать. Горячий чай согрел нас и дал сил. Решили двинуться по основному ущелью вверх. Правда ребята быстро эту идею отложили и сели ждать перехода кабана на вечерку я же пошел один.  По рации я держал с ними связь. На солнечных верхушках было видно множество лежек и строчек косули. Я набирал высоту усердно работая палками, на третий день я чувствовал себя на пике формы, шлось  удивительно легко. Снег хоть и высокий но пушистый и легкий, пробивался хорошо. Несколько раз переходил речку, Лова с фонариками от Куи работали супер, сухо, ногам комфортно. Пару раз терял тропу сбиваясь то в непролазную шипиху, то в курумник. Набрав около 2000 м почуял нутром, что козлы где то рядом, но сколько не смотрел, ничего не видно, ни следа ни строчки. Места перспективные, а козла нет. Где же он? На часах пол пятого, до пяти решил подниматься и поворачивать обратно, иначе по темниками сложно будет возвращаться. В очередной раз просматривая небольшой цирк увидел, вот они. Опять козы,  и почему то бежали вдоль склона. Заметили меня? Вряд ли. Расстояние до них девятьсот с лишним метров. Ааа, понял. Глубокий снег им не нравился и они перебежали  снежный намёт и  под арчу встали на сухое место. Там начали пастись. А за ними следом козлик, с рожками то, что надо. Трех-четырех летний. Решаю делать подход, надо быстро, светового времени с час, час пятнадцать. Козлы чуть переместились за камни, где снега было поменьше и траву практически не замело. Подход был удобен, не так круто, и меня прикрывали кусты и арчевник.  Минут на тридцать я потерял табун из виду, а когда вылез к намеченному камню их на месте пастьбы не оказалось. Дальномер показывал четыреста метров, как я и рассчитал. А козлы испарились. Угу- бывает, грустно подумал я. Они же не привязанные. Еще раз внимательно просмотрев я не нашел следов ухода и этому не придал значения, как оказалось зря.  Винтовку зачехлил, повесил рюкзак и встал во весь рост. Как раздался знакомый до боли свист. Коза! Да рядом! Ищу в бинокль, а потом уже глазами вижу ее она смотрит на меня из-за камня. Метрах в ста пятидесяти. Оказалось они сместились, поедая траву вдоль большой каменной нахлобучки они переместились в другую сторону сделав  надкусанный "бублик" или букву "с". Я смотрел на них с одной стороны, а они сами вышли на меня с другой. Коза свистнула еще раз и кинулась бежать от меня к арчевнику, за ней сеголеток.  Я в оцепенении смотрю как они ловко стали скакать по большим камням и перевалили хребет. А тут краем глаза замечаю рогача. Он был еще немного ниже, на одном уровне со мной. Встал на полянку  на открытое и смотрел на меня. Двести двадцать метров показала Лейка, поправка 1.3.  Да это же прямой выстрел. Винтовку вытаскиваю, упал на камень  и в оптику вижу только задницу которая теряется за арчей. Ох, надо же!. Ушел как лось просто лесом. И коз не заметил, и козла проморгал. Мне не хватило секунд пять. Второй козел, и опять уходит. Становится интересно. Начинаю думать, почему второй раз у меня такой косяк. Не прет. Не с той ноги встал, не то взял?? Пожелание удачи? Я хоть в приметы не верю, однако начинаешь находить всякую ерунду. Конечно дело в другом. Зачем зачехлил винтовку? Почему потерял концентрацию? Наконец почему, когда увидел уходящего козла стал моститься лежа, а не бил с рук? Вот сколько ошибок. В этом все дело. Следов ухода не нашел, значит они тут, подожди, посиди тихонько,  нет же задергался,  сам запорол, а был совсем близко. В этом причина моей неудачи в этом подходе.  Да, еще забыл сказать,  другая коза вылезла на большой камень, тела не видно только голова за арчей, смотрит на меня и свистит. Двести двадцать метров. В оптику вижу ее глаза. Мочкануть? И вопрос  по мясу закрыт. Минут десять она освистывала меня. Потом вроде скрылась, я встал во весь рост она опять выглянула, словно убедиться, что я собираюсь делать)).  И убежала.)
А был бы товарищ на рации внизу, подсказал бы перемещение. В этом минус делать подход в одиночку.


Ущелье после снега.



Причудливые формы снега льда и камня.



Козы

.

Скромный перекус: сало, лук, хлеб и сникерс. Нет Джетбойла, а Китайбойл). И все авгемахт)).



Такая красота к обеду.



С новыми силами я пошел навстречу солнцу поближе к вершинам)



Гора в снежной глазури.



Крайний справа, тот которого я охотил.



Сбились под арчу, там паслись.



Тут был козел. Летом))



Золотая гора. Там трофейные рогачи.



Впереди еще два дня охоты.
 
Кансонар ! Лучшие моменты в жизни!
 
Дима, не томи...
 
Четвертый день начался с того, что я переехал в другое ущелье, км в двадцати западнее, Шал-Суу называется. Как мне сказали в переводе "Древняя вода" или "Дедовское озеро". Я бы его назвал "Хитрая вода" или "Изменчивое ущелье" в смысле недоступное и не всем открывающееся.  
Река протекает между двух горных массивов, крутых и не преступных.Скалы практически отвесные, в некоторых местах стенки достигают 300-400 метров, раздолье для скалолазов.)  Там то и тарятся теки.  Встретился с руководителем хозяйства и старшим егерем , пока обсудили планы, рассказал про свои впечатления от прошедших дней охоты и расспросил где лучше всего поискать теков, прошло достаточно много времени. Приехав к вагончику ближе к обеду я наскоро попил чай, обул уже просохшие ботинки и двинул в верховье ущелья. План был выйти на место, на плато за этими скалами, где на вечернюю жировку спускаются козлы. И если повезет взять этим же вечером с подхода. Расчет был на один дальний выстрел, и на то, что я конечно иду один, тихо, с хорошим биноклем с просветленной оптикой, а значит первым увижу тека. Вообщем оптимизму у меня было много). Это и давало сил и двигало мной. Раз-два, раз-два двигал я ногами, а руки с палками вторили: три-четыре, три четыре.  Настолько привык к палкам, что уже не представляю как без них возможно. Теряешь процентов  двадцать мощности), и нагрузка ложится на ноги и связки, в том числе и боковая раскачка и скольжение и всякие оступы и запинания, палки помогают держать равновесие. Идти по ущелью очень легко, градиент не большой, за каждым поворотом новая картинка, чистые ручьи с каждого отщелка где кристальная вода тонизирует и освежает. От быстрого темпа  жарко, я немного вспотел, лишь зайдя в узкую часть ущелья, стало прохладней, свежий ветер тянул как в трубе прохладой, ветерок был тихим, даже было непонятно куда он дул. Сразу нашел свежий переход кабанов, потом еще один. Течьих следов  не было видно. Как я ни старался смотреть в бинокль ничего не видно, взгляд через оптику упирался на камни и арчевник, слишком круто, нет обзора. А когда ты в глубине ущелья разглядеть что там наверху скал вообще не реально, поднимаешь голову и шапка падает). Несколько раз казалось, что свистят козы. Хотя может это было мое воображение, река достаточно сильно шумела. В пять вечера я выгреб на середину цирка, открывался потрясающий вид на самую широкую часть Шал-Суу, стланниковый арчевник или можжевельник и пирамидальная арча, скалы, камни, снег и скалы...  Красиво очень, а времени у меня минут тридцать,  уже темнеет и надо назад, иначе будет совсем сложно скакать через реку. Прекрасных и перспективных для пастбища козлов мест вокруг очень много, а козла нет. Возможно он и был, да я не заметил. Следы были, переходы между скалами, но на открытые участки не выходили. Возможно ненастная погода, мороз и обилие снега не вызывало желания у козлов гулять, а они нашли затишки с травой и кушали потихоньку, задумчиво шевеля бородой и смотря вдаль, где один маленький человечек с ружьем в рюкзаке смотрел в черные бутылочки поверх их голов. В этот раз козлы оказались хитрее. Назад я шел уже не такой оптимистичный, и думал что мне делать завтра.
Куда идти, ума не приложу- думаю про себя. Мест не знаю, как тут искать не понятно, иду рассуждаю сам с собой. Пойти к чабану, который живет ниже и взять его в проводники с лошадьми? Ведь всегда так делал, почему тут пешком да еще в одиночку? Лишь свежий переход козлов привел меня в чувство. Когда шел вверх этих следов точно не  было. А значит они спустились совсем недавно. Как Шерлок Холмс я склонился и проследил по их следам куда они ушли  и сколько их было. Голов пятнадцать, они перепрыгнули речку на большой камень. Было видна тропа, где они поднялись, а значит завтра будут там. У меня созрел план. Обойти сверху это место по горе и сверху найти их. Если не можешь с низу, ищи сверху- так гласит охотничья премудрость. С этими мыслями я спустился к вагончику и затопил печку. Покушал, попил горячего чаю. Разморило, потихоньку стала накатываться усталость. А может ну его? Расслабиться, выспаться и поехать на фазана. Стали закрадываться сомнения. Стоит ли охотить. Не прет так не прет, что рвать то? Часа весов заколебалась, идти или не идти... От Виталика пришла сообщение, "Давай, иди, добудь своего козла, ты можешь". "Постараюсь"- со слабой надеждой ответил я. Чаша "идти" перевесила. С этими мыслями я уснул.

В ущелье я первый. Передо мной  только проехал егерь на обходе.



В предгорьях Шал-Суу.



Кеклы окружают)



Начало пути на вечерку.



Моя цель, выйти за край этих скал справа.





Переходить реку надо было раз семь.



Из этих скал спускаются теки к реке.



Верховья ущелья с "Акульим зубом".



Вид вниз. На часах шесть вечера пора на базу, до нее десять километров.



Переход теков, который я видел вечером. Сигали через речку метров пять. Видно, как всеми четырьмя копытами приземляются, как присосками.
А поверхность камня градусов под сорок пять.



Горячая печка- наше все.)

 
Пятый день охоты.

Встал я рано,  удивительно, как освежает сон в горах. Вялости и усталости совсем не чувствуется. А когда в рассветных лучах я увидел гряду снежных гор у меня сильнее забилось сердце. Сон и остатки сомнений как рукой сняло. Позавтракал немудреной пищей: салом с луком, с вечера сварил яйца и открыл банку кильки в томате. И запил чаем со сникерсом. Яйца брал на охоту впервые). Кто то скажет мол, не по уставу)). В смысле не к удаче. А я не заморачиваюсь, если ее не будет, то точно не от куриных яиц.))
Темп решил выбрать средний, не рвать сначала, и охотить решил только до обеда. Если увижу с утра, то мое, нет, так нет. Двину домой. Цель на этот день была хотя бы увидеть, про добыть я уже загадывал.  Свернул с главного ущелья в отщелок, который назвается Терспетак, как я его в шутку окрестил "Тырцвпятак")). Кабанячье.  Два гурта передо мной перешли по реке, следы парили еще. Поднимался не спеша, усталость на пятый день давала о себе знать. Одежа в который раз пропитавшаяся потом уже не пахла кисляком, а может я уже привык к запаху)). Или с меня вышли все токсины, а сейчас испарялась родниковая влага, теплая только)). Голова ясная, мысли светлые, душа поет. Какое то ликование и внутренее умиротворение. Рассуждаю, что важнее на охоте, мясо или впечатления?) Думаю, если бы я в первый день завалил того тека, то я не увидел бы такую красоту, а так есть еще возможность. Поэтому не всегда хорошо, когда долбанешь сразу, но и пустым тоже не так весело домой возвращаться. Вообщем я рассудил так, если у тебя возможность только одного результативного выстрела то хорошо остаться, наслаждаться красотой. А не спешить домой на диван поедать добычу). Конечно, при условии что есть время, как у меня в этот раз. Иду, как замечаю косулек. Далековато были, да еще в шипихе, заметил невооруженным взглядом, померил 400 метров. Неплохо, зрение навострилось за дни охоты, биообъекты вижу хорошо. Заметил за собой, как увидишь зверье, сил сразу прибавляется). Стал подниматься веселей. Выйдя на перемычку с соседним ущельем еще заметил двух косулей- рогачей, долго наблюдал за ними. Странно, дело уже к обеду, а они не спешили залегать. Пошел по хребту выше, уже набрал достаточную высоту, теков не видно, пару одиночных переходов и все. На противоположном скальном массиве услышал несколько раз как падали камни, сто процентов козлы шалили, но ничего не мог увидеть, темные скалы и шкура теков прекрасно мимикрирует с ними. Вот почему они тут темнее чем обычно, даже молодые, сливаются с окружающей средой. Эти скалы- их дом родной, тут они в безопасности. Иду, наметил шишку, до нее дохожу, если ничего не вижу, поворачиваю назад. Дошел, а за ней еще шишка, ну, как тут обратно, надо же заглянуть что за ней). И так раза четыре)). В два часа перекусил, и думаю, да что торопится, давай уже до конца добивай этот день, что уж там, где наша не пропадала? Тем более идти уже все к низу, переть вверх не надо, знай себе выбирай маршрут, да присаживайся осматривай склоны. К тому же с противоположной нижней  стороны я заметил свежие наброды стада, да очень даже неплохого, голов в пятьдесят я оценил по следам на  снегу его плотность. Теки были подо мной. Но каменные козырьки не давали мне рассмотреть где они залегли, думаю, спустись, даже если возьмешь, как его потом вытаскивать? За горой то. Да и до вечера не успеешь, ночевать тут придется. Такой план меня не устроил, и я прекратил поиски в этом месте. А сосредоточился на осмотре мест впереди маршрута. Три часа дня, сел на арчу, тепло, солнце не яркое, не мешает биноклевать, глаза четко цепляют все объекты и распознают, оно или не оно. Сканирование, отметил про себя стало равномерным и плавным, как метлой я мягко и равно мерно проводил  все склоны передо мной. Сразу нахожу трех коз и сеголетка. Далеко, почти в самом устье ущелья, там где я вчера был. Я немного не дошел вчера до этого места, а сейчас с горы хоть и был дальше, но увидел. До них было где-то км два с половиной. Да, высота наше все. А где-же козлы?. Козы да козы..  Только я подумал, как увидел две черные размазанные кляксы на снегу, с рогами. Да это же козлы- Козлины! Два трофея лежали прямо на снегу. Один потом встал и лег за арчу. Позицию заняли четкую, опытные, выше ущелья, на склоне, с которого просматриваются все подходы на три стороны, а с четвертой непроходимые скалы. Даа, матерые козлы. Один лежит мордой в одну сторону, другой в другую. Взаимодействие. Я думаю, они в паре потому и выжили, что в два раза умнее и зорче. Одним словом,  контроля над над окружающей обстановкой в два разу больше. Пока один спал второй пас и наоборот. Два козла, трофейных. Что делать? Подходить, что делать!
Подход возможен, я имею преимущество в высоте, и главное увидел их первым. Склон по которому я к ним хотел двигаться был не крутой, это было начало чаши или цирка. Козлы на одной стороне я на другой. Двигаться решил на прямки, сбрасывая высоту. Сначала шел практически не прикрываясь, а потом выбирал арчу и каждые метров пятьдесят проверял засекли или нет. Перелез одну хорошую складку и опять пошел прямо к ним сокращая дистанцию. Эх, видна та меня! Надо было спуститься по этой складке- но поздно. Иду от дерева к дереву. Все, открытый участок, а там рукав речки, они на правом, я на левом. Прикинул, спущусь к речке и вылезу на верх, будет метров пятьсот, вполне рабочая дистанция. Шел вообще, спокойный как танк. Ни капельки волнения, хоть таких монстров так долго разглядывал впервые. Лежат, не бегут сломя голову, как я много раз видел до этого. Красота, да и только. А не попасть в такой шкаф да еще с удобной позиции постараться надо. Инструмент у меня хороший, но надо подойти как можно ближе, что бы сделать все четче.. Выгребаю, встаю во весь рост, передо мной камень как раз по уровень глаз, меряю,  пятьсот семьдесят метров. Чуть бы поближе, жалко, козлы меня учухали. На том участке, открытом заметили. Встали, но не убегают.  Пора! Позиция у меня очень удобная, локти на камень,  навожу оптику, нажимаю плавно спуск...

Гора в центре кадра, на которую я залез.



Эх, как там здорово!



Передо мной перебежали пятачки.




Две самки косули. 400 метров.



Набираю высоту, вид на скалы.



Рогачек.



Еще один.



Любовался с полчаса. 237 метров.



Эти скалы не давали мне покоя. Теки там невидимки).



Три козы.



Вид с гребня на цирк Шал-Суу.



Переходы с противоположной стороны.



Красавцы.



У того что за елкой рога оценили в 140 см.



Встали. 570 метров



Окончание следует.
 
Нажал на кнопку, даже не посмотрел как получилось. Решил еще ближе подкрасться. Чтобы фото качественнее сделать). А они, что, ждать будут?). Вылез, еще ближе, метров на четыреста с небольшим, а их и след простыл). Посидел посмотрел внимательно все вокруг, следов ухода нет, как сквозь землю провалились. Ушлые, я же говорил. Хоть я и не собирался их стрелять, только фото, свалили, не поверили).  Посидел осматривая сыпцы под скалами еще  нашел стадо, но высоко, времени нет уже, темнеет. Пошел обратно, думаю, хоть и на этом хорошо, спасибо горам, сыт впечатлениями, а мясо добуду в следующий раз. Спускаюсь в узкую часть ущелья, вижу переход козлов, свежие следы, паслись, потом ушли. Чуть ниже нахожу еще следы одного стада, по следам в группе есть трофейные, отпечатки с кулак. Копытища просто, хорошие рогачи.   Потом еще переход нашел, эти уже не спешили уходить, а накрутили все вокруг на полянке вдоль реки. Иду и думаю, следы совсем свежие, куда же вы делись?  Только подумал, как боковым зрением замечаю движение, поднимаю голову от меня по крутому подьему, сваливает бесшумно табунок теков. Голов пятнадцать. Опа!  Вот это да! Лейка замеряет 365 метров, они не останавливаются. Подъем крутой поднимаются не быстро, но уверенно. Сразу нахожу в группе козлика, то что мне надо, трехлетку, он замыкающий. Впереди пару рогачей под метр. Я стою на склоне одном , они на другом на против, узкое и крутое ущелье,  какая удача прямо под ногами камень в виде трамплина, с площадка с углом  как раз в сторону козлов.    Вытаскиваю винт, чехол, колпачки, сошки на два колена, на камень, угла хватает как раз. Повезло, что камень облизанный ветрами с покатой вершинкой  как раз на ширину сошек,  сошки немного проваливаются и угла едва хватает.  Еще раз замеряю,  398 метров,  показалось как мучительно долго Лейка думает и выдает  поправку.... 3.9 Моа. -Так,- шепчу себе- вот большой камень, вон арча, а вот и козел- быстро нахожу его. Козел встал боком под арчей, его почти не видно уже темнеет, . Ловлю в оптику, под лопатку, выдох, спуск... Выстрела нет. Да что такое!! Забыл передернуть, не взведен боек. Три секунды на это. Снова прильнул к окуляру, поймал, козел делает два шага и уже разворачивается задом. На секунду встает, словно думая куда наступить дальше, еще шаг и будет задница . В обоих смыслах. Выцелить лопатку не получается,  она ушла с зоны поражения, беру ближе к задней ляжке  с тем расчетом, что пуля пройдет наискосок через корпус и выйдет через позвоночник между лопатками.  Темная шкура уже практически слилась с арчей, вижу только  полоску и светлое  подбрюшье. Марка прицела уверена застыла в выбранной точке, пульс спокоен, локти устойчиво  провалились в снег, ноги уперты , телу монолит с камнем. Легкий прижим приклада плечом, кулак под прикладом... не мешай винтовке.. выдох, спуск. Буммм! .... Чпокх! ...Сладкий слуху отзвук попадания докатился до моих ушей сквозь эхо выстрела. Судя по шлепку попадание хорошее, и точно, спустя доли секунды  картинка в оптике встала и вижу, как козел просел, упал  и закувыркался вниз.  Снова пытается встать, но задние ноги не слушаются, перебит позвоночник. Оперся передними копытами застыл в такой позе лежа вниз, держа вытянутой шей, смотря в мою сторону.  Взял его в перекрестие. Добить? Через секунд тридцать он стал ронять голову, потом крутнулся верх копытами так и застыл. Ну давай, лети вниз!   Нет застрял. Поздравил себя с хорошим выстрелом. Ууух, вот да! Я уже не надеялся что-либо взять, даже увидеть, на часах 18:28. И тут такой бонус за мое терпение. Точно Бог дал мне за столько дней труда. А если бы облажался, то были бы виноваты яйца, но точно не куринные)). Теперь молюсь, как бы туда залезть, горка, смотришь, чапан падает. Да еще по темникам. Но как говорится, глаза боятся, да руки делают. Лез я как барс)), руками и ногами цепляясь за любую выступ и кочку. Земля еще не промерзшая, ботинки почти не проскальзывали. Расстояние до застреленного козла наверх я преодолел за сорок пять минут. А вниз туша полетела и я следом. За три минуты. Все обошлось. Повезло, в том месте не было крутых скал и непроходимых камней. Скинул, вытащил внутренности, с собой взял печень  и сердце. А также внутренний жир. Козел, хоть и не большой, но жирный, по приметам к холодной зиме.
Шел вниз ликуя, вот это да. Бывает же! Усталости не чувствовал. На свет моего фонарика недовольно свистели козы со скал. Козлики хотели харчевать у реки, а тут я шумлю и светом бликую. Созвонился с егерем, он приехал утром на лошади, я бегом следом пешком, восемь километров верх и потом вниз.. Разделали, погрузили. Вот и окончание моей охоты. Непередаваемой по впечатлениям и классному финалу.

Всем спасибо за чтение. Извиняйте, что так растянул. Хотелось не упустить ни одной детали. Когершин мне приоткрылся. Еще мечтаю побывать на озерах которые там есть и открыть для себя другие тайны этих гор. Ну и конечно с нетерпением буду жать следующей моей охоты в этих красивейших местах.




Это вечер пятого дня охоты я спускаюсь еще без добычи



Не залег еще барсук.



Следы теков, еще парят. Шли передо мной за несколько минут.



И вот он как упал, так и сфотал, извиняйте, не до фотосесии было в тот тот момент.



Перевернул его поприличней.



Утро шестого дня, когда поехали его вытаскивать.



Река.



Лова с Куей, работают на пять.



Слева то место куда я стрелял, а по центру камень с которого. Видны следы теков по склону.



Тот склон. По центру кадра  под скалами большой камень, за ним левее стоял тек.  398 метров, угол стрельбы 32 градуса.



Приблизил. Камень и слева выше по центру большая арча.



На следующий день сфотались нормально.



Выход пули по центру позвоночника. Чуть озадил, пуля попала в край бедра, прошла под жабмасом, сработала по отросткам (осолками сделало гематому слева от отверстия). Кишки целые, гематома не сильная. Патрон Аккубонд 140 грейн. Мой любимый.



Эти горы манят вновь. Они вечны, мы уходим, а они остаются.





Еще раз все спасибо за чтение и просмотры. Моя самая незабываемая охота!)




 
 
С полем!
 
С полем👍трудовая охота какие красивые горы  
 
С Горами! Настоящая охота✊🏼✊🏼✊🏼
 
Спасибо за рассказ!
Очень увлекательно! Супер!
 
С полем Дима!
Увлекательно, продолжительное повествование, как и сама охота!
Папаша за ёлкой зачёт!
 
С полем! Красивые места! Нравится читать отчеты Чебака, столько деталей, что появляется ощущение как будто сам побывал на этой охоте.

Поздравляю еще раз!
 
C полем, очень завораживающий отчет. Читать было одно удовольствие!
 
Всем большое спасибо! Сел писать еще один отчет,  ваша похвала вдохновляет.  
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21