Ваш город: Не выбрано

И снова те же грабли!



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
И снова те же грабли!, Наверное это судьба!
 
Наверное, это неисправимо!  На протяжении ряда лет замечаю у себя удивительную стабильность системно  наступать на одни и те же грабли! И год от года ничего не меняется!
После получения лимитов охотхозяйствами беру лицензии на все, кроме косули (не стреляю более 5-7 лет) в привлекательные для себя места и начинаю готовиться! Пристрелка оружия, его доводка, замена и проверка снаряжения, обслуживание автомашины и много еще чего для подготовки к осенним выездам на охоту! Одних только выездов с рассветом на полигон (пока температура воздуха держится в районе 15-18 градусов) не счесть! И вот примерно к середине августа все собрано-подогнано-пригнано! Но до конца года времени еще валом и осознание этого факта расслабляет, всегда находится куча неотложных житейских дел, требующих решения до наступления непогоды, да и рабочие дела, как трясина, засасывают! Время летит незаметно и сознание возвращается к реальной жизни только тогда, когда к местам проведения охот уже проехать из-за снега сложно! Опять двадцать пять! И так из года в год!
Не стал исключением и ушедший 2012-й! В один из выездов в охотхозяйство «Дардамты» добыл рогача, было дело! При этом имел реальную возможность закрыться там же и по кабану, и по теку, но решил растянуть удовольствие и выехать туда еще пару раз! Надвигающиеся свинцовые тучи, усиление ветра и прочие симптомы длительного и окончательного ухудшения погоды во внимание не принимались! И напрасно! Дождь со снегом, приправленные резкими и хлесткими порывами ветра, стали выдавливать нас из ущелья сразу же после сбора лагеря! Вниз спустились уже в метель! И через неделю-две в щелях по метру снега! Отохотился, называется!
           Но есть лицензии и в другие места! Однако приходится терпеть собачий декабрьский холод (а как комфортно можно было бы провести несколько охот в сентябре-ноябре, сказка!) и стеклянные дороги! В тесной и сплоченной компании единомышленников выехали в одно из хозяйств  Алматинской области!
Для начала решили попытать счастья и осложнить жизнь волкам! Затемно выдвинулись и, рассредоточившись по макушкам предгорья, перекрыли более двух километров территории на пути отхода серых в горы. Ждем! Время словно остекленело вместе с нами от холода и ветра, медленно и тягуче вытаскивая диск солнца из-за горизонта!







 
С первыми лучами солнца окружающее пространство словно оживает, превращаясь в огромную сцену театра теней! И за любым укрытием, в любом распадке может прятаться хищник!  Подготовился к встрече с ним довольно основательно! Его подход к стрелковой линии можно было отслеживать за 2-3 километра и при необходимости вносить коррективы в расположение стрелков!









Использование дополнительной оптики, несмотря на определенные издержки, приносит свои положительные плоды! Со значительного расстояния можно определить возраст и половую принадлежность серых, исходя из этого выбрать цель. Вот, например, картинки с расстояния более двух с половиной километров от меня! Красота!





 
С восходом солнца, в районе 10 часов утра, снимаемся! Не зашел серый на этот раз в нашу сеть, крупно ему повезло! Шансы на прорыв стрелковой линии были бы ничтожны!

Спускаемся вниз, горячий чай, а также движение и общение возвращают к жизни! И кажется нет ничего вкуснее и желаннее этого незатейливого напитка!

Пока согревались обратил более пристальный взгляд вот на эту незамысловатую вещицу.    Взял ее с собой просто в качестве посоха и подставки для стрельбы на склоне. Нажатием одного рычага на ее рукоятке, освобождаются и выпадывают свободно все три ноги, фиксация которых на разновысотной поверхности происходит освобождением рычага, просто и удобно. Нажал - расправил ноги - зафиксировал! На все про все не более 2-3 секунд. Кроме этого, ее можно использовать (сняв рогатину) как подставку для оптики, легко и просто!


И это еще не все! «Легким движением руки брюки превращаются» в походную пирамиду для оружия!



Обычный вариант пирамиды, как обычно,  такой –



Итак, все легко, просто, практично и многофункционально!
Изменено: Батас - 06.01.2013 21:15:48
 
Согревшись, садимся на лошадей и в горы! Езда по склонам в это время - занятие не из приятных! Да и возможности лошадей не безграничны,  мешает снег, дно щелей в сплошных ледяных лепешках! Но в любом случае это лучше, чем на своих ногах перемещаться! Медленно забираемся на хребет и методично ищем теков!  








Следов и набродов животных, а также их лежек на снегу, предостаточно! Это радует!



 
Обращаем внимание на то, что все они находятся в верхней части гор, практически сразу под макушками и хребтами, вниз спускаются единичные следы! И это при том, что снега и ветра наверху поболее! Казалось бы, что и дичь должна держаться ниже! Однако по наблюдениям старожилов этих мест причина в ином – сразу же после первых снегов и морозов зверь спускается вниз, «скатывается», адаптируется! По мере того, как становится подшерсток и организм день ото дня все более привыкает к холоду, начинается его подъем в обратную сторону, вверх! Воды в это время ему не требуется (снега валом), растительности на выдуваемых ветром местах хватает, волки и охотники меньше беспокоят!
Видим несколько групп теков, но все стоят высоко и подобраться к ним на выстрел не реально! И по времени, и по возможностям наших организмов!





Глядя в грустные глаза наших «пегасов» и экономя их силы для решающего броска решаем «положить» на ночевку наиболее вероятную для охоты группу теков и на следующее утро предпринять новую попытку подхода с основания щели, зайти пешком на хребет и с него попытаться отстреляться!





Утро следующего дня добрее к нам не стало – морозяка и ветер делали свое дело и в который раз про себя я давал обещание «на следующий год все закончить максимум в ноябре»! По дну ущелья медленно выходим к месту, где вечером за хребтом оставили табун теков. С каждым метром подыматься становилось все труднее, лошади скользят на наледях и вот наступил такой момент, когда они вообще не смогли идти далее! Первый седок постоянно валился на бок, ноги лошади разъезжаются, глаза  ее становятся бешеными, а поведение непредсказуемым! Все, приехали! А до места не близко!



http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=1TBBkC6LKYQ
Изменено: Батас - 08.01.2013 21:21:30
 
Несколько часов подъема и наконец то мы наверху! Ветер метров 8-10 в секунду несет поземку и хлещет ею по лицу! Но это не важно, так как в 850 метрах от нас видим зверя! Усталость как рукой снимает! Есть желание спокойно расположиться и стрелять, но разум и советы товарищей подсказывают – при таком ветре лучше подойти ближе! Опять все снаряжение на себя и по расщелкам спускаемся на другую сторону хребта! Расстояние 530 метров, ветер значительно меньше, чем на хребте, принимаем решение стрелять! Зверь спокойно пасется, ветер под 90 градусов между нами, запах и шум от нас сносит в сторону, ничего не мешает подготовке. Предстартовая суета, оружие изготавливается для стрельбы, просчитываются и вносятся поправки, обустраиваются стрелковые позиции, определяется очередность самой стрельбы. И вдруг выстрел справа! Как гром среди ясного неба! Прильнув к оптике пытаюсь поймать галопирующих животных и более для успокоения, чем от уверенности в готовности, стреляю! Животные легко и грациозно передвигаются по скалам и скрываются в складках! Охота закончена! А причина банальна – прикосновение к спортивному спуску не своего оружия окоченевшим от мороза и потерявшим чувствительность пальцем одним из стрелков сделало свое черное дело! А как все могло бы закончиться красиво!

Но, несмотря на такой исход, настроение у всех не подпортилось! Все честно работали на результат, сам выезд на охоту это не мясозаготовка, приобретен и не пропадет опыт охотничьей практики!

Кроме этого настоящий выезд еще раз убедил меня в правильности выбора некоторых вещей своей экипировки. Например, рюкзака.  
Небольшой, комфортно сидящий на спине, достаточной вместительности для подобных вылазок. Его приобретение окончательно списало «на пенсию» спутника моей молодости РД-54. А сколько с ним пройдено и он мне дорог как память!




Кроме этого еще одна безделица  плотно закрывала доступ к телу и делала комфортным мое нахождение на морозе и сквозном ветре.


И последнее – палки для ходьбы   и  кошки  Несмотря на дружеские приколы и сочувственные напоминания «о быстро наступившей старости» пользуюсь этими предметами давно. В настоящее время вообще не представляю выезд в горы без них и «подсадил» на это всех окружающих. Все довольны! Потому как силы они экономят реально!


Ну а лицензию закроем чуть позже, до Нового года хоть и остались считанные дни, но время есть!
 
Профессионально! С таким оснащением и таким оружием возмездия, Вы на пенсии без работы не останетесь)))). Масхалат наверное тоже с молодости остался, напоминает период "советской угрозы"))
  С РОЖДЕСТВОМ!!!
 
С чувством поохотились !!! С Новым Годом и Рождеством !!!
 
Цитата
Охотовед пишет:
))). Масхалат наверное тоже с молодости остался, напоминает период "советской угрозы"  ;)  )
С РОЖДЕСТВОМ!!!
Отличный выезд!
ПС. СВД - тоже, как напоминание о Сов. угрозе  :)
Изменено: Доцент - 08.01.2013 05:58:12
 
Цитата
Охотовед пишет:
... Масхалат наверное тоже с молодости остался, напоминает период "советской угрозы" ;) )
Да, масхалатик "старорежимный" и в эту поездку закончил свое профессиональное существование! Изодрался в хлам! Теперь в стирку и нет лучшей ветоши для чистки оружия!
 
Посоветуйте какой масхалат приобрести? И где?
 
К следующей осени теки подрастут. С полем!
 
Как то читал старый советский альманах  "Охотничие  просторы ". Там такой писатель был известный  Сартаков, описал гениальную сцену:  мужики заряжают патроны на гусей без дроби!!! Ну типа,   убивать гусей жалко. Больше всего меня восхитили слова жены одного из них. Вместо того, чтобы бежать к психиатру или, по крайней мере, измерить мужу температуру,  она приговаривала: "Ай да молодцы, ай да охотники! И страсть свою охотничью насытите и природа целая останется!"  Вот такой был соц-реализм. Может  советский классик и понимал, что такую  слащавую лапшу никто хавать не станет, но посчитал наверное,   что так он лучше передаст образ советского охотника, самого гуманного в мире.
Автору отчета респект за то, что лапшу нам не вешает, а описывает охоты такими, какие они были на самом деле, с удачами и пролетами.
 
Хороший, реалистичный рассказ. Присоединяюсь к "старому"). И главное, хоть и вымотались, но позитив сохранили. И даже тому, кто пальнул случайно, подзатыльник не дали)).
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21