Ваш город: Не выбрано

Под знаком Козерога



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Под знаком Козерога, Часть первая «Перевал»
 
ДД С Новым Годом !




Ну наконец отшумели все праздники и корпоративы , подарки куплены и подарены , бухгалтерии закрыты , бюджеты освоены … Еще до праздников очищая флэш память на фотоаппарате , удалось вернуться назад в горы , просмотрев фото решил оформить в «дневники» , хотя прежде не хотел , дичь не крупная , да и вроде все одинаково получается ))), горы , ноги , козлы …) Но те же пейзажи чз месяц , уже не воспринимаются обыденно . Даже сейчас , хотя не прошло и трех лет с того момента, как наваял первый отчет, очень приятно вернуться в воспоминаниях и пережить удивительные минут прошедших приключений (это я мотивирую всех к фиксации своих историй ))).  И так сериал , Под знаком Козерога .)))

Часть первая «Перевал» .

Знаете , когда чего то очень хочется , но не получается , то хочется еще больше ))). Так получилось у меня в «ОХ Дардамты» , где трижды за сезон мне не  удавалось добыть козерога , причем по собственной вине . Дважды стрелял на далеко под углами , оба раза промазал , а один раз не дошел , не хватило светового дня . Поэтому настрой у меня был самый решительный . Еще до большого снегопада , в разгар гона мы выехали снова. Не смотря на отсутствие снега на подъездах по степи , немного углубившись в ущелье  неожиданно столкнулись с снежными заносами и переметами , так что пришлось одеваться в цепи . Бились почти целый день , но до намеченной точки так и не добрались . Очевидно недобор придется компенсировать на ногах  , снег выпал вечером предыдущего дня и в ельниках хорошо читались следы маралов  , поэтому разделились на две группы , я с Гудлаком за козерогом , а ребята с другим егерем постерегут сеголетка марала . Признаться , Гудлак оптимизма не испытывал по поводу поиска козерогов , по его уверениям они должны быть за перевалом , на южной стороне , где на солнцепеках больше травы и удобней проводить свадьбы ))) , даже типо припугнул ))) , - мол , к утру вернемся ))) . Ну что мне  ему оставалось ответить – «к утру так к утру»))) . Конечно взяли с собой побольше калорийных продуктов , воды , посудку и затемно вышли .
Выход на хребет получился тяжелым , в полной темноте , добор высоты давался не просто , правда к верху россыпи практически закончились , но снегу прибавилось . Все наши мучения были компенсированы абсолютно фантастическим восходом ,



никогда прежде мне не доводилось видеть такое яркое рождение нового дня , по своему великолепию эта картина могла смело конкурировать  с лучшими закатами , которые по моему наблюдению обычно гораздо изысканнее восходов. Эта первая высота , стала лишь началом в цепи больших и маленьких вершин которые нам предстояло покорять двигаясь по хребту к перевалу.
Углубившись в еловый пояс , нас на подъеме догнал колючий буран , хрустальные осколки льда , жаля мое лицо , играли радугой   праздничного карнавала .





Вихри появлялись  внезапно , закручивая снежные кудри , лес курился снежной дымкой . Мощь и красота стихии вызывала восторг , окатывая нас волнами холода , а солнце обнимая землю крыльями своих золотых лучей давало спасительное тепло. Ветер преследовал нас до самого верха.



На подъем  конечно пошел в своем проверенном софт шелле , в очередной раз убедился в его убедительной ветроустойчивости   .
Вскоре глубина снегового покрова еще увеличилась , как и уклон , с каждым шагом пробиваться становилось все труднее . В ушах монотонно застучало , тонкой струйкой с козырька кепки пот непрерывно падал на снег ))). Еще тяжелее приходилось Гудлаку , у него не было ни кошек ни палок , постоянные пробуксовки по глубокому снегу выбили из колеи и этого крепкого горца .


.
.
Изменено: aly - 04.01.2013 04:22:48
 
На одной из промежуточных вершин мы минут 20 посидели – осмотрелись , в подтверждение слов егеря действительно , по горизонту перевала маячила одинокая фигура козерога  . Конечно на пол пути , это всегда очень приятно )) осознавать , что силы потрачены не зря . И с  еще большим упорством , попеременно пробивая тропу мы продвигались на встречу вершине .



После полудня гора нам все же покорилась , вид открывшийся нам щедро заплатил за  потерянные силы , на горизонте четко вырисовывалась Тянь шаньская гряда увенчанная  острой пирамидой Хан Тенгри («Повелитель неба» тюрк.)  , сегодня это одна из высочайших вершин мира 7010 м и безусловно самая красивая .


.




 Уже на перевале мы споткнулись о свежий след увиденного утром козерога , следуя за ним , необходимо было выйти в следующий цирк , чз основную вершину этого водораздела . У основания которой уже было за 3 км высоты .    



.



Светового дня оставалось совсем не много и мы торопились  . За перевалом следы опять перевалились на северную сторону и внимательно изучив склоны , наткнулись на небольшой табунок из 8 теков , стояли они в лесу , метрах в семистах ниже нас ))).



Очевидно днем держались в елках и на вечерку вышли , такая странная особенность держаться у козерогов в еловом поясе   .  Начали скрадывать , снег при спуске конечно помогает , особенно бесшумно идти по россыпям , но он же и может увлечь за собой на особо крутом спуске  , уже почти без сил на исходе дня удалось выйти на 370 метров  , в табунке было несколько сеголетков , одного из которых мне удалось добыть . Скинув требуху , уже в лучах заката , пошли вниз .



.



Скажу сразу , в этом сезоне ,это было самое изнуряющее охотничье приключение , теки паслись чз три хребта от нашей щели и если по верху подойти было совсем не сложно , тк они сходились на главенствующем водоразделе  ,то внизу нам предстояло вновь совершить три восхождения . Ударил мороз , маленький козлик превратился в годзилу , нести его на плече было удобнее чем тащить волоком , но потом и плечи стали отваливаться… В первом часу ночи мы дошли до нашего лагеря , полностью деморализованные от усталости и холода . Ребята не спали , ждали нас , даже что то приготовили , ))) сейчас мне кажется я не сказал ни слова ))), молча выпил чай залез в спальник и уснул ))). Хотя нет, сказал )), «кто меня разбудит , тот не хороший человек ))». Проснулся к обеду , парни с утра ходили за маралом , но как и днем раньше видели только маралух и рогача елика , но до него было далековато . Так  собрались и поехали домой, усталые , но счастливые )))
 
Новое поступление туристических рюкзаков  Maxpedition!
 
 
С успешным завершением сего долгого, похода! Три хребта в условиях зимы, это серьезно.
Вопсчем, с полем!
 
С полем!!!
позднему возвращению в лагерь вероятно ожидавшие обрадовались больше чем те, кто пришел))) расскажите как держите связь в горах с лагерем, раньше читал что не все железо работает на высоте, а если и работает то скверно!
Изменено: ar4 - 04.01.2013 19:49:48
 
С полем!
 
С Полем и с Новым Годом!
 
Цитата
расскажите как держите связь в горах с лагерем, раньше читал что не все железо работает на высоте, а если и работает то скверно!
сверху вниз , по щели небольшие радиостанции как то работают , конечно чз хребет редко какая пробиться может . Потом связь нужна не столько для связи с лагерем , сколько для организации и управлением при подходе , а это как правило происходит в пределах прямой видимости . У меня долго были кенвуды , в этом году 2 потеряли 1 утопили ))), прикупил такие помощнее , но они здоровые , таскать их настроения нет ))
 
Почитал, упорства вам не занимать. Хоть трофей и неказист, но добыт в тяжелейших условиях.
И будет особенно вкусным поэтому.  :)
И фоты красивые!
 
Цитата
Хоть трофей и неказист
козленок в 4-5 раз меньше взрослого рогача , попасть в него соотвественно сложнее , мясо великолепно , от косточек отваливается , а добраться до него так же сложно.  
 
Цитата
aly пишет:
Цитата
мясо великолепно...
как то на слух не воспринимается,
давайте в кулинарку его?  :D
 
С полем !!! Козлята конечно вкуснее, но маленькие  :)  .
 
С полем! Вкусовые качества молодых козлят, ну просто прекрасны!
 
Хан и Победа на снимке как на ладони! Родные места! С Рождеством!
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21