Ваш город: Не выбрано

Блиц охота на волка



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Блиц охота на волка
 
 
В начале сентября  с охотоведом Жекой и старшим егерем Кутлуком в соответствии с планом работ решили провести предпромысловый осенний учет марала. Необходимо было выяснить половозрастную стрктуру Кетменьской популяции марала. К тому же к середине месяца планировалось провести пару охотничьих туров на самцов марала и контрольный учет самцов марала был просто необходим, для определения возможностей проведения интурохоты.  С рассветом заняли точки наблюдения. На открытых полянах среди елового леса стали появляться маралы. В основном преобладали самки с сеголетками. На границе леса переходящей в альпийскую зону появился самец марала, его ветвистые рога подчеркивали его мощь и грациозность .Невозможно было не залюбоваться таким красавцем. Вдруг по рации взволнованным голосом Жека сообщил: «Вижу волка, подкрадывается к стаду коров». Жека, находился значительно ниже меня. Следом он сообщил, что волк двинулся вверх по ущелью. Послышался вой, это Жека пытался подманить его волчьим манком.

Фото Жалына
Жека, посоветовал мне поменять позицию и переместиться на соседнюю сопку, был шанс, что волк пройдет мимо этой сопки. Бегу сначало вниз в рассщелину,  потом начинаю подниматься по крутому подъему.  

Жекин голос по рации подгоняет меня- « шеф, быстрей! Он приближается к Вам!» Только охотничий азарт мог вынести мое стокилаграмовое тело на вершину сопки. Сбежав немного вниз по склону, занимаю удобную позицию для стрельбы. Сердце бухает от адреналина не помещаясь в грудную клетку , от глубокого дыхания руки ходят ходуном… Буквально после выбора позиции  секунд через 30- появляется волк. Хорошо что, нет ветра. Снизу ущелья уже на махах вдоль противоположного склона поднимался этот крупный зверь. На горизонте нижних сопок мелькает Кутлук,( так вот от кого волк набрал обороты). На  мгновение волк остановился, повернувшись назад  глядя на преследователя. Мушка карабина никак не могла поймать цель, руки ходили ходуном. Зверь вновь побежал, чтобы его остановить и сделать прицельный выстрел использую хоть какой-то шанс… коротко провыл. Он опять приостановился  глядя уже в мою сторону. До него  метров двести. Ловлю на мушку корпус и стреляю. Отчетливо был слышен характерный шлепок попадания, волк кувыркаясь покатился. Ура! Гордость уже переполняла меня … и вдруг волк поднимается и на трех лапах начинает переваливать гребень. Еще метров двадцать и волк  скроется за гребень. Выстрел, еще выстрел по уходящему зверю ,но он не падает. Волк переваливает через гребень. По моим расчетам он все  таки должен пробежать один из открытых участков,( с такой раной он вверх не пойдет.)  Вот он, уже в трехстах метрах появляется его спина, нажимаю на курок, выстрела нет, магазин пуст…. Кричу Кутлуку по рации чтобы быстрей подходил добрать волка. Шарю в карманах.. и о чудо, нахожу патрон! Зарядив карабин высматриваю моего подранка в бинокль.  Волк далеко не ушел, изможденный сидел на краю размытой расщелины. Тщательно прицелившись произвел выстрел…, тело хищника скатывается в расщелину. Все…..  Уже с подоспевшим Кутлуком добрали волка. Это был крупный матерый самец с одним рванным ухом.

Первое попадание было в основание бедра и перебита кость, второе попадание в спину. Потом как рассказали чабаны, этот «Рванный» одиночка уже давно и не раз устраивал  набеги задирая их телят. По их рассказам он с начало года задрал до 10 телят.( Наш мудрый Жека попытался с них взять барана, но увы… у него ничего не получилось)
    Вот такая блиц охота получилась на волка, под чутким руководством нашего охотоведа Жакебая(Жеки)!  



 РS. В настоящее время острым и проблемным вопросом остается выдача разрешений на отстрел вредных хищников(волк, шакал). С начала года не решен вопрос их выдачи, хотя этот вопрос неоднократно поднимался охотниками в соцсетях. Представительство Ассоциации Кансонар по защите прав и интересов охотников ссылается на Алматинскую теринспекцию госконтроля, теринспекция ссылается на Комитет о несовершенстве правовой базы в выдаче разрешений, а Комитет отмалчивается.                                            

 
 
На одном дыхании прочитал!
Поздравляю Вас!
А что за карабин и калибр у вас?
Ранее в одном из рассказов, писали что на отстрел волков не нужно разрешения или я путаю?
 
Класс с полем! Матёрый зверь!
 
Цитата
serik написал:
А что за карабин и калибр у вас?
BROWNING (30-06)
Цитата
serik написал:
Ранее в одном из рассказов, писали что на отстрел волков не нужно разрешения или я путаю?
Разрешение не требуется, если охотник при производстве охоты имея разрешения на какой либо вид охотничьего животного, попутно отстреливает в охоте волка или шакала.
В этом году ввиду того, что выдача разрешений на волка до сих пор не проводится, мы нашли выход из положения. Выписываем егерю лицензию(к примеру на самца косули) и вписываем на обороте участников охоты, этим и подтверждаем законность нахождения с оружием в охот хозяйстве в охоте на волка)  
 
Мои поздравления команде Охотоведа и Ко! Так держать!  ;)
 
Спасибо за ответ! Классные фотографии!
 
С полем! Удачно получилось по волку.
BROWNING (30-06) дополнительно взяли к  7 Рем Маг? Какие впечатления?
 
Охотовед с полем!
 
Цитата
чебак написал:
BROWNING (30-06) дополнительно взяли к  7 Рем Маг? Какие впечатления?
В планах не было брать, подарили) Впечатление самые наилучшие. Легкое, прикладистое .....отличная замена СВД в загонных охотах.  Слышал от некоторых охотников, что в сильный мороз не перезаряжает, посмотрим.
 
С полем! Отличный трофей. Полезная охота!
 
С полем! В качестве поощрительного приза, наверно, дадут лицензию на марала :)
 
с полем!
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21