Ваш город: Не выбрано

Охотничье хозяйство Тасмурун



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Охотничье хозяйство Тасмурун, Научный подход или охота профессоров
 
С 22 октября по 6 ноября 2012г. по приглашению Руководства Казахского Национального Аграрного Университета в г.Алматы находился известный Российский ученый-охотовед, доктор биологических  наук, профессор, заведующий кафедрой охотничьих угодий Иркутской Государственной Сельскохозяйственной Академии Дмитрий Федорович Леонтьев. В соответствии с договором о сотрудничестве между Казахским Национальным Аграрным Университетом (КазНАУ) и Иркутской Государственной Сельскохозяйственной Академией (ИрГСХА) профессор Д.Ф. Леонтьев (далее Д.Ф.) читал студентам и магистрантам отделения охотоведения КазНАУ лекции по типологии охотничьих угодий и учету и мониторингу охотничьих животных.
По приглашению  руководства компании «PROHUNT» профессор Д.Ф. Леонтьев 3-4 ноября 2012 года посетил охотхозяйство Тасмурун, где  ознакомился с типами охотничьих угодий в пойме р.Или и уровнем ведения охотничьего хозяйства.

В поездке в охотхозяйство гостя сопровождали один из ведущих и известных Казахстанских ученных биолог-охотовед, заведующий лабораторией териологии Института зоологии МОН РК Р.Ж.Байдавлетов и последовавший по стопам отца магистрант  отделения охотоведения КазНАУ Е.Р.Байдавлетов. Мне выпала честь показать организацию и уровень охоты в нашем хозяйстве. По своей многолетней охотоведческой практике, мне доводилось организовывать различные охоты как для наших граждан, так и для иностранных охотников. Но это были Рексы в своем деле! Конечно, не хотелось мне, как говориться ударить в грязь лицом перед светилами охотоведческих наук. Здесь надо было продумать все до мелочей.


Проживание -  комфортабельная гостиница.
Меню – конечно же, надо включить дары природы: по приезду в обед жаренный жерех (была дана команда поймать), вечером на ужин восточная кухня – плов из мяса сибирского козерога (благо осталось немного с последней охоты), утром на завтрак лапша из фазана (надеюсь, добудем), в обед перед отъездом тушенный фазан (тоже добудем) с овощами и картофелем.
Крепкие напитки - водка «Тайга» и «Дикая утка».


Оружие –  полуавтомат  и вертикалка Юлдыз . Охотничье обмундирование - мой служебный камуфляж, по росту и комплекции вроде подходим.
Машины - в первом Лэнд Крузере 100 –  профессора, во втором Лэнд крузере 70 - младший охотовед, егерь и охотничьи собаки.  Ну, вроде все.
По дороге, а это 3 часа пути, беседа двух охотоведов на охотничьи темы была оживленной. Они нисколько не постарели, с таким же азартом рассказывали об охоте; увлеченно о диких животных; с теплотой вспоминая сокурсников, забавные случаи из жизни и т.д.
Уже подъезжая к охотхозяйству, наблюдали птицу равнинных степей и полупустьнь - дрофу. Дмитрий Федорович с интересом рассматривал их в бинокль. Самцов этих птиц называют дрофичами. Рассуждая о их весе, приводились литературные данные, что в конце прошлого столетия, старые самцы достигали веса 18 и даже 21 кг. В настоящее время таких крупных дрофичей в Казахстане нет, вес их не превышает 8-11 кг, обычно же еще меньше – около 5-7 кг. Самки же весят около 4 кг. Проезжая территорию охотхозяйства профессора обратили внимание на  вольер для полувольного содержания тугайного оленя и дикого кабана. Попросив остановиться, они с интересом рассматривали специальную сетку с фиксированным узлом (fixed knot fence) американского производства, для диких животных, технологию установки. Поставила эту уникальную продукцию наша компания.



Расспрашивали про площадь, водопои, защитные и кормовые условия. Почувствовал себя студентом, вспомнились экзамены и зачеты… Хочется отметить, что охрана и воспроизводство редких видов животных, в том числе и редких копытных – задача государственной важности, поскольку имеет  цель вернуть эти виды в число используемых природных объектов и сохранить их как ценнейший генофонд дикой природы. В принципе, предпосылки для восстановления редкого вида тугайного оленя вполне реальны, так как места для их обитания еще имеются. Поэтому решение руководства охотхозяйства заниматься интенсивным дичеразведением, строительством вольеров с целью акклиматизации бухарского – тугайного оленя в пойменных угодьях р.Или


и полувольным содержанием дикого кабана с дальнейшим выпуском в угодья соответствуют приоритетам принятым Государственной Программой сохранения биологического разнообразия в Республике Казахстан.


В ходе беседы мне были даны ценные рекомендации по полувольному содержанию диких животных. Осмотрев вольер вдоль и поперек, мы с довольными профессорами двинулись дальше.
Прибыли в гостиницу, которая так же понравилась гостям.


Через определенное время наше традиционно затянувшееся казахское застолье стало отражаться на слегка взволнованном лице гостя «- Успеем ли на охоту?».  Я понимал его нетерпение, он никогда не видел нашего семиреченского фазана, а сейчас у него была возможность не только увидеть, но даже добыть его. Такое же состояние у меня было весной при первой охоте на глухаря в Восточном Казахстане. Профессор охотился с  вертикалкой 12 калибра .  Так же Д.Ф. с интересом рассматривал наши марки, вникая в формальности оформления путевок в Казахстане.
И вот, наконец, мы двинулись к типу охотничьих угодий где обитает фазан. Азарт, охотничья страсть переполняли его душу. Он продирался через наши непролазные тугаи.



С интересом следил за работой собак.


Крики внезапно вылетевших из под собак петухов и звуки выстрелов дополняли всю поэзию охотничьих осенних красок.


Итоги сдачи студентом Д.Ф. Леонтьевым  предмета «Технология охоты на семиреченского фазана»))))) Зачет!



За ужином, уже с моей стороны было много вопросов по организации и ведению охоты в России. Снова почувствовал себя студентом на паре, самозабвенно конспектируя ценные данные))) После, попросил рассказать о легендарном Иркутском институте, который окончили Д.Ф. и Р.Ж. Они стали увлеченно делиться воспоминаниями, историей и заслугами института. Позднее Р.Ж. любезно предоставил мне подробную информацию об институте:
Иркутская Государственная Сельскохозяйственная Академия – старейший в Российской Федерации ВУЗ в котором с 1950г. ведется подготовка биологов-охотоведов.  Выпускнику факультета охотоведения ИрГСХА  Павлу Фоменко в 2002 г. за выдающиеся успехи в деле сохранения и воспроизводства тигра в Уссурийской тайге присвоено звание «Герой планеты».


Уже за полночь легли отдыхать. Всю ночь мне снилось учебно-опытное охотничье хозяйство «Голоустное», виделись медведи, изюбры, кабарга, глухари…)))
   

 Завтрак из утренней лапши с добытого фазана прошел на ура. Д.Ф. высоко оценил вкусовые качества бульона.



Этот день Д.Ф. хотел посвятить изучению тугайных лесов в пойме р. Или и охотничье промысловых животных охотхозяйства. Он с интересом рассматривал наш джингил, лох серебристый, кусты чия, илийский барбарис и т.д.







Многолетнее хобби нашего егеря А. Быковского - разведение птиц в вольере, привлекло внимание  Д.Ф. и Р.Ж. Они с интересом рассматривали различных птиц –









Увлеченные ознакомлением флоры и фауной поимы р. Или, мы не заметили, как быстро пролетело время, включая обеденное. Поспешили назад, нас ждал последний пункт меню.
При отъезде из охотхозяйства гость и сопровождающие его люди поблагодарили нашу компанию за прекрасный прием и отличный сервис и пожелали коллективу хозяйства успехов и процветания.
А меня лично, профессор Д.Ф. пригласил на охоту в их университетское охотхозяйство, добавив что уровень сервиса и организация охоты нисколько не уступят нашему. На что я ответил, что  первую выданную премию затрачу на поездку в Россию.
Изменено: Охотовед - 28.11.2012 00:52:22
 
.
Изменено: Охотовед - 27.11.2012 22:49:50
 
Вольер - это молодцы !!! поздравляю , забронируйте на выходные гостиницу ,плз.
 
Цитата
Охотовед пишет:
... А меня лично, профессор Д.Ф. пригласил на охоту в их университетское охотхозяйство, добавив что уровень сервиса и организация охоты нисколько не уступят нашему. На что я ответил, что первую выданную премию затрачу на поездку в Россию.
За такое трогательное представление охотничьего хозяйства "Тасмурун" автор заслуживает творческой командировки в  "университетское охотхозяйство" с полным пансионом!  ;)
 
Цитата
При отъезде из охотхозяйства гость и сопровождающие его люди поблагодарили нашу компанию за прекрасный прием и отличный сервис и пожелали коллективу хозяйства успехов и процветания.
Тоже желаю коллективу охотхозяйства успехов и процветания.
 
Очень радует что в нашей стране есть такие образцовые Охотхозяйства, есть что показать гостям и обменяться опытом! Спасибо  вам успехов и процветания !!!!
 
В прошедшую субботу, в стремлении забыться от школы-института моя молодежь снова уперлась в компьютер со своими стрелялками. Зараза времени! Не могу спокойно к этому относиться и, несмотря на накопившийся ворох домашних проблем, предложил им выехать на следующий день на природу, поохотить фазана! Непродолжительные раздумья и корпоративные тайные перешептывания привели к оглашению вердикта – едем! «Ура», - прокричала моя душа, один день здорового образа жизни пацанам обеспечен!

Вопроса куда ехать не возникало – охотхозяйство «Тасмурун» было в числе приоритетных! Давно с ним знаком, недалеко от города, вменяемая дорога, возможность укрыться в непогоду и найти приют в случае поломки автомашины и т.д. И самое главное – гарантированное добывание дичи!

Выезд в 7 утра, через пару часов размеренной езды мы на месте.  К 11 часам утра, на двух стреляющих, два петуха и две курицы в совместном арсенале! Свежий бодрящий воздух, масса впечатлений от процесса и легкая усталость в результате «борьбы» с кустарниками! Красота!



В процессе охоты участвовали старая (советского выпуска) проверенная вертикалка ИЖ-39 и Remington mod. "1110 Sporting". Надо отдать должное – оба ствола порадовали результативностью стрельбы, однако с небольшим перевесом в конечном итоге победили просто навыки и практика! Есть к чему стремиться молодым!


Пока искали фазана, сталкивались с бесчисленным количеством заячьих следов, но заяц уж чересчур ушлый! Видать лисы не дают им забываться!

После обеда на природе, горячего чая со всякими сладостями и неспешными разговорами, ощипали и подготовили к приготовлению нашу добычу! На все про все ушло около двух часов. В районе 16 часов выдвинулись в обратный путь, отдохнувшие и довольные. И если бы не часовая зачистка и проверка автомашины-оружия-документов-фейсконтроля-количества добытой дичи на трассе сотрудниками природоохранной милиции,  то вообще было бы все идеально! Но даже несмотря на это, к 19-00 мы были уже дома,  в парной бани, с дубовым и пихтовым вениками! Ничего лучшего в завершение дня сложно придумать! И после этого у молодежи сил на компьютерные срелялки уже не хватило, здоровый сон взял свое! К чему я и стремился!
Изменено: Батас - 28.11.2012 04:50:58
 
Охотиться с сыновьями - это, здОрова!!! С Полем!!!
 
Цитата
Доцент пишет:
Охотиться с сыновьями - это, здОрова!!! С Полем!!!
Согласен! Как то раньше этому не придавал значения, а сейчас радует! Особенно результаты их общения в кругу нормальных мужиков-охотников! Молодая почва - плодородная, глядишь и позаимствуют все лучшее!
 
Понемногу догоняем Европу! Респект!
 
Батас с полем!!!
Код
В процессе охоты участвовали старая (советского выпуска) проверенная вертикалка ИЖ-39 и  
Remington mod. "1110 Sporting". Надо отдать должное – оба ствола порадовали результативностью  
стрельбы, однако с небольшим перевесом в конечном итоге победили просто навыки и практика!  
Есть к чему стремиться молодым!
а как же курковка ?
все жду как она себя покажет в деле!  :)  
Изменено: ar4 - 28.11.2012 19:06:32
 
Цитата
ar4 пишет:
... а как же курковка ? все жду как она себя покажет в деле!  :)  
С нее пока молодой стреляет только по тарелкам, но с каждым разом улучшая свои показатели! Пока не выработает стабильных навыков обращения с оружием и осознанной стрельбы из него на практической охоте выполняет роль подмастерья! Пусть поучится маленько!
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21