Ваш город: Не выбрано

Обход сверху.



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Обход сверху.
 
Настрелялся, наохотился я в этом сезоне. А еще лицензия осталась в одно ох-во. И  честно говоря, ехать не хотелось. Да тут Славка завелся, ты что расхититель социалистической собственности, так нельзя! Давай едем, закроем.
Я был там в этом сентябре, ездил по горам на лошади с км сто накрутил, три дня жил в палатке с егерем. Не видел ни одного козла. Вот так-то. Кругом скот и чабаны. Да и ребята передавали, что с козлом не густо в этом году. некоторые и не закрылись еще, а ездили несколько раз.
Поэтому,  мотивации особо не было.


Но подумав, что впереди еще столько времени до нового сезона в этом пыльном и душном городе, что не долго думал, согласился. Охота всегда праздник для меня, а тем более- горная.
Выехали в десять вечера, в три ночи или утра разбудили  егеря, попили чайку и часок взремнули. Еще затемно на лошадях двинули в ущелье. Свежий воздух,
звездное небо, и уже алеющий восток быстро привели в чувство. А когда по тропе  поднимаясь стали видеть  свежие наброды зверей, зрение и слух обострились мигом. На точку обзора поднялись едва рассвело, немного подождали
и начали биноклевать.



Тут же раздался свист. Ага! Нас засекли. Но где же вы? Козлики. Свист раздается мне показалось сбоку, справа, а егерь показывает прямо. Потом и он крутит головой не может понять,
то справа, то кажется прямо, потом слева. Переодически раздается свист, а ветер разносит звук по ущелью отражая от скал. Все глаза просмотрели.
Не видим.
Потом егерь увидел, двух коз вываливающих из-за гребня, потом еще пару, всего насчитали шесть коз и двух козлов. Один из них был ничевошный.
"Метр будет"- сказал егерь.
Чтобы долго не обьяснять выкладываю секретный план подхода под кодовым названием: "Обход сверху".



Хребты ущелья в этом месте смыкаются в виде буквы "Y". Мы в центре на 2200, козлики  у левого края буквы на 2600, по прямой 800 м.
Как подойти? Прально! В обход.
На лошадях мы обьехали ножку игрика и начали штурмовать левый край в точке указанной егерем. Сам он не пошел, а остался у лошадей с рацией.
По его плану мы должны были вылезти  к козлам метров на 200. В том месте курумник большой запорошенный снегом, лезем круто вверх прямо местами на четвереньках. У Славы одна палка и свободной рукой он
цепляется за камни, мне вторая палка мешается. Поднимались часа полтора. Вылезли, а там до того места еще метров 500 и оно закрыто выступающими утесами. Егерь наставлял нас лезть прямо по стороне козлов, выглядывая из-за каждого препятствия потихоньку и продвигаясь вперед. Но Слава круто взял вверх,  я не сопротивляллся. Мы пошли по самому верху хребта.
Было очень тихо, втер прекратился и хруст от корочки снега был на всю округу.  Про себя я подумал, что опять увидим только какашки козлов.
Но шли молча, как могли обходя подмерзшие пласты снега и наступая на траву. А потом ветер и вовсе подул нам в спину. "Приехали!"- мы переглянулись.


Козлы под солнечной макушкой.  


Вылезли из-за одного камушка, не видим их. Обошли верхом еще метров надцать выглядываем снова.
Когда вылезли в очередной раз в месте где они точно были, не видим их. Неужели почуяли? В общем-то не удивительно, ветер был в спину.

Слава взял управление операцией на себя.
-Видишь ли что-нибудь?




-Да,вижу, смотри, летит!
!!))


Первым делом, первым делом самолеты)). Ну а козлики? А козлики потом! :)



Как тут я заметил большого козла а потом и коз. Они мирно паслись. Вот это маскировка. Просто сливались с камнями на 357 м показанных Бушеллом,
глаз вообще не брал их. А в бинокль, чуть отвлекся и снова ищешь.  Стали укладываться. Очередь стрелять была моя. У нас уговор такой, чья лицензия, тот и стреляет первым. Слава на подхвате. Если мажу.
Я очень долго мостился. Первое место, лежка была удобная, но ветки мешали. Спустился ниже, пяточок уже не так удобен, впереди плоский камень, сошки на нем не стоят, скользят, я и так и этак.
Славе доносились, как он потом сказал, стоны и кряхтения, )) я все пытался приладить винтовку. Только поймал его в прицел, как за ним встала коза. Не бью,
вдруг и ее зацепит. Винтовка, соскользнула. Снова ищу, не могу поймать, от напряжения, начало меня трясти. Поймал. Не стабильно. Палец тянет курок.
Но нет, решил не бить, так как не уверен. Пусть я лучше провошкаюсь и он уйдет, чем промажу, или еще хуже, будет подранок.
Слава распластался на камне, без шапки, когда лез было жарко, а сейчас боялся натянуть)). Вдруг я бахну)).
-Да скоро ты?!- шептал. Да я не слышал)).
Я уже и сошки сложил, положил на камень, все не то. Слава думал, что я там камни ворочаю, это я винтовкой  ударил по камню, пару раз издав глухой стук. Козлы насторожились, смотрят в мою сторону, но не уходят.
Да была не была! Буду искать новое место. Покрутил головой, вижу ниже еще один выступ ровный, слез на него. Класс! Удобно.
Меряю дистанцию, угол 10 гр,
380 м. Беру чуть выше лопатки, крест тут же лег как вкопанный! Уверенность что попаду. ВВууык! Выстрел как сочный пузырь раскатился по ущелью. Но я не замечаю удара по ушам, хотя без беруш.Стадо побежало. Хватаю бинокль, козла нет. Понял, что попал. Шарю бинолем, не вижу. Иду вверх Слава смотрит, но ничего не говорит. Как-то лукаво улыбаясь.


- За выстрел тебе пять, а за то. что так долго готовился-два!-
- Вон твой козел. - И Слава пожал мне руку. Отпустило. Попал. Козел неподвижно лежал метров в тридцати ниже скатившись среди бурых камней.

Вот так трофей. 8.5 лет. Живого веса кг сто.
Посмотрел на часы, было 11.40. А заметили стадо в 8.30. Подход занял больше трех часов.


У козла еще трава во рту, красное пятно- выходное.

Слава, я тебя лучше сфотал!


Затем вытащили внутренности и зашили шкуру. Егерь по рации говорит, чтобы мы тащили на ту сторону, откуда поднялись.
Метров 150 надо было поднять козла тыком вверх. Раз, два, взяли!  Сорок рывков по полметра, подняли на двадцать метров, все выдохлись.
Руки можно оторвать. Там уклон не реальный. Уговорили егеря взять лошадь на поводу и встречать нас внизу этого сая.


И пошла родимая! Тянем потянем. Кусты камни, тормозят. Семьсот метров вниз вытаскивали три часа!  Понадрывали себе руки.
Через такие камушки.


Когда тащили клялись больше не стрелять больших))).
Дотащили без рук и ног, было уже 4 вечера.

Выходное отверстие в основании шеи. Козел умер мгновенно. Пуля Аккубонд 140 гр.



Я рога  не бросил. Найду где дома повесить. Во дворе под навесом.




Вот такая была охота и замечательный сезон по копытам!  Я ружье смазываю и зачехляю, а Слава обещает теперь занести должок волкам.
Ну а мы все будем ждать новых охот и новых охотничьих рассказов.

Под впечатлением от жаркого рассказа про охоту на волков.))

Изменено: чебак - 22.12.2015 19:17:10
 
молодцы, с полем!!!
 
C полем!! Красота! Молодцы!
 
Красивый трофей! С полем!
 
С полем! Красота!
 
Поздравляю, класс!
калибр,оптика?  
 
С полем, за выстрел пять..., за отчет тоже пятерка.
 
С полем!Трудовая охота.
 
С полем Дима!

Год козла, был поистине козлинным в плане колличества добытых трофеев. Он принес нам более менее понятную картину по охотхозяйствам, где можно добыть козерога.

Всем читающим скажу что, Дмитрий в силу своей скромности, не анонсировал момент с длиною рог в личном зачете.

104 см.

Молодец!  
 
Спасибо всем за поздравления и теплые слова.


Цитата
serik_i82@mail.ru написал:
калибр,оптика?

270 WSM, Марк 4  4.5-14х50 TMR
Цитата
Vyacheslav написал:
Дмитрий в силу своей скромности, не анонсировал момент с длиною рог в личном зачете.

Кхе... я хотел затеять конкурс кто угадает точную длину и победителю задарить бутылку фирменного пива)). А теперь скромно придется выпить самому)).
 
Цитата
чебак написал:
Но нет, решил не бить, так как не уверен. Пусть я лучше провошкаюсь и он уйдет, чем промажу, или еще хуже, будет подранок.

380 м , с верху , отлично!
 
С полем!  Поздравляю!  
 
Цитата
чебак написал:
Кхе... я хотел затеять конкурс
Да Вы интрегал Мытрий!


Цитата
чебак написал:
А теперь скромно придется выпить самому)).
Топите баню, обсудим! Пить в одиночку, не по нашему.))
 
С полем!
 
С полем, хорошая охота, молодец!
 
С полем! С Вашими физическими данными и навыками стрельбы на волков надо выбираться. Или Вы только под мясо заточены?))
 
Всем спасибо! На волков обязательно сьездим, в планах есть.  
 
Волки,  говорят только для самых крутых охотников 8)
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21