Ваш город: Не выбрано

Охотхозяйство "Дардамты"



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Охотхозяйство "Дардамты", встреча с маралом неизбежна!
 
Утро пятницы, конец недели. Пару дней назад, пользуясь случаем, поутру смотался перепроверить работу своей винтовки Remington 700 Sandero II, работает как часики. У связки стрелок-винтовка-прицел-боеприпас есть полное понимание и гармония в отношениях! Радует! Когда-то ведь должны закончиться рабочие дела и появится возможность выехать на охоту по-человечески – в нормальную погоду, без полуметрового снега и завываний ветра с поземкой при далеко минусовой температуре!
 
Грустно просмотрел прогноз погоды на сайте RP5. Радостного мало – на следующей неделе с понедельника дожди и резкое похолодание. В горах это однозначно снег, туман, грязь со всеми остальными походными и бытовыми «ништяками»! Кажется, опять пролетаю и в этом году, так как в ближайшую неделю надо активно готовиться к соревнованиям на стрелковом стенде - с 16 по 19 октября 2015 года на площадках стрелкового клуба им. А.Асанова состоится 6-ой Чемпионат Союза по компакт-спортингу. Заявились спортсмены из Якутии, Москвы, Липецка, Прибалтики, многих казахстанских городов. Такое собрание сильных стрелков обязывает, надо готовиться!

От безрадостных мечтаний оторвал звонок руководства охотничьего хозяйства «Дардамты» - «есть окно между турами забугорных охотников и всего пару дней для комфортной охоты, на все раздумья пару часов, после работы в ночь выезжаем!». Все по-военному! Уточнил про лицензию и, о чудо (они еще случаются в этой жизни!) – у меня есть своя заработанная лицензия на копытных в этом хозяйстве!
 


В январе этого года, пока гонялись за серыми, мне удалось несколько подсократить их численность и руководители охотхозяйства, держа слово, за каждого отстрелянного волка предоставляют возможность охоты на копытных! Про это я совсем и забыл, спасибо руководству охотхозяйства «Дардамты» за напоминание и должное ведение учета! Все на борьбу с волками и в «Дардамтах» вас не забудут!

 
После работы судорожные сборы и в 23 часа мы уже на дороге. Обязательно в эту поездку надо провести полевые испытания двух новых для меня вещей:
1. Гетры Soframa
2. кошки альпинистские Crampons

И если с гетрами вроде все понятно (отличный прочный материал, надежные замки, удобные стяжные узлы в трех уровнях, защищающие обувь от попадания снега внутрь), то с кошками мне было не все ясно!

Что виделось из плюсов:
1. по сравнению с кавеевскими,



которые я использовал до настоящего времени, итальянский продукт внешне выглядит более сурово и надежно! Метал толше, оцинкован! В отличие от стяжных резинок на корейских кошках капроновые ленты у итальянца гораздо надежнее!



2. Зацепы на кавеевских кошках выгнуты пресс-формой из единой заготовки листового металла, под тяжестью моего веса при движении по камням имели место случаи разгибания. Эффект зацепа напрочь терялся, приходилось по возвращению слесарить молотком;

3. Зацепы на итальянском продукте (их четыре) выполнены из прочной стали в виде шипа, что исключает налипание на них снега с грязью и даже если это произойдет с гладкого шипа все налипания должны удалиться быстрее, чем с конструкции корейского производства;



4. Сами зацепы разной длинны – передние короче, чтобы ступня перекатывалась при движении без «ступени», а задние быстрее ловили и зацеплялись за поверхность при касании поверхности пяткой;



5. Несущее основание корейского продукта монолитное и в связи с этим есть разница при его использовании на обуви 40 и 46 размеров. В первом случае остаются зазоры между обувью и боковыми ограничителями, которые забиваются снегом. У итальянских «кошаков» основание разборное и ширину можно регулировать под размер и форму основания ботинка! А это плюс огромный!



6. При моих 115 кг. живого веса очень сомневаюсь, что смогу даже при желании что-либо согнуть на итальянском продукте!

Единственный момент, который меня смущает у итальянца – способ надежной затяжки самого изделия на ботинке. Капроновая лента достаточной длинны и позволяет это сделать в разных вариантах, но самый надежный из них можно определить не в тиши «персонального кабинета», а в полевых условиях, что меня и подмывало сделать поскорее! В успех верил еще и потому, что сам продукт сделан для суровых армейских будней, следовательно, надежен, ну и солдат Советской Армии, наверное, разберется с кошками! Не захотят работать как надо – заставим!
 
В три часа ночи мы на месте, немного отдыхаем прямо в машине и в пять утра после чашки чая быстрые сборы и пешим порядком выдвигаемся. Успеваю взять пару сникерсов и бутылку воды! На улице темень, хоть глаз коли! Благо места знакомые и направление движения угадываешь по тропе. С рассветом на месте, с покрытой снегом вершины тянет холодом, однако встающее из-за горизонта солнце вносит радостные краски в окружающий пейзаж!





Неразлучные спутники охотничьих походов!



 
С места, выбранного по темнякам для наблюдения, с рассветом картинка выглядела не совсем интересной – приходилось смотреть вдоль склона вверх и каждый куст казался непролазными зарослями, а редкие елки создавали ощущение дремучей чащи, закрывая обзор и скрывая иные перспективные места возможного появления зверя. В связи с этим меняю дислокацию и выползаю на гребень. Картинка идеальная – видны два противоположных склона соседних ущелий и сами плоскости склонов открылись от кустарников и редких елок! Но зверя нет! Набитые тропы (а скот домашний там не выпасается!) говорили о том, что жизнь и движение животный идет интенсивное, требуется только немного терпения и времени!

До 10 утра добросовестный поиск зверя, бинокль не отлипает от глаз, результат нулевой! Шишки на елке на фоне просматриваемого склона – вся реальность!

 
Если ничего не увидел сразу, до 16-17 часов можно не напрягаться! Кроме этого «молодой растущий организм» требует компенсации за бессонную ночь, и я с головой кидаюсь в объятия морфея! Тепло, запах прелой травы кружит голову, птицы трещат, а какой-то дятел пытается убиться головой о ствол сухого дерева, возможно от неразделенной любви! Дятлы они такие суровые!

Богатырский сон бесцеремонно был прерван истеричным цоканьем! Наглым, звонким, резким! Терпел долго, но всему есть мера! Пошарив рядом по земле нашел камень и уже намереваясь метнуть его на звук,  увидел нарушителя! Пришла белочка! А я-то еще ни капли не принимал! Видать все атрибуты моего богатырского сна вывели ее из себя и не найдя ничего лучшего она и устроила истерику на своей жилплощади!









Забегая то с одной, то с другой стороны она вела контроль за незнакомцем и всякими боевыми криками пыталась прогнать меня со своей территории!

 
Но нас на такие понты не возьмешь – продолжаем делать свое дело! В 14 часов увидел на склоне группу моралух - быстро выбежали из распадка и короткими перебежками, оглядываясь назад двигались вдоль склона к лесу! Порадовало! Если есть «девочки», значит должны быть и пацаны! Дунул пару раз в манок , но видать достойного противника в моем лице никто из этих «пацанов» не увидел! А жаль!  При этом стало понятно, что без подхода не обойтись – дальномер отказывался выдавать результат! Однако возможности этого самого подхода очень ограничены! Если спуститься ниже сам попадаю на открытое место на склоне и теряю обзорность! Надо искать стрелковую позицию!

Походив по своему хребту нахожу приемлемое место с дистанцией стрельбы 500-520 по горизонту на противоположный склон, ближе подойти нет возможности! Остается только ждать!

Через пару часов мое терпение было вознаграждено – из леска вывалился красивый самец и с чувством выполненного супружеского долга стал внимательно осматривать свой гарем, выползающий следом! Час настал! Дальномер расстояние ближе 650-660 метров показывать отказывается и табор медленно забирая вверх уходит под скалы. Подход не возможен, упущу время вечер и сумерки через час. Решил стрелять!
 
Пока выцеливал отлично видел в оптику хоровод паутинок – на разных расстояниях их носило в разные стороны, порой прямо противоположные! И вот здесь, на эмоциях, допустил ошибку, пошел на поводу своих переживаний – ой, далеко, давай пол минутки добавлю по высоте! Первый выстрел и характерный звонкий шелчек – можно было никуда не смотреть далее, гарантированный промах и попадание в камень! Ошалевший марал пробегает метров 100-150 вправо по горизонту склона, осматривается назад. Это шанс!

Возвращаю барабан на пол минуты назад, выстрел! Приглушенный звук попадания, и сгорбившаяся фигура марала говорят о попадании, зверь медленно начинает движение в обратную сторону. Однако бегать за подранком в мои планы не входило и третий выстрел стал решающим! Характерный шлепок, животное как подкошенное падает и чуть скатившись по склону останавливается! Придется снимать одному, а времени и сил не так много! Приближающие сумерки и перспектива ночных восхождений подгоняли! Воздав должное всевышнему за благосклонность приступил к завершающей, наиболее трудозатратной части охоты – выносу тела!

Оставив на дороге все лишние вещи как ориентир для моих товарищей в случае поисков пошел вверх. Налегке это совсем иное дело! Вот там, под скалами, находится трофей!



Зверь был красив и грациозен!





Единственный пень на всем склоне остановил движение тела вниз по склону!



С наступлением темноты эвакуация благополучно закончилась! Предстояло еще свежевание. Глубокой ночью спустившись в лагерь, выпив чаю и горячительного я вернулся с подмогой! Охота завершена!

За один день с одного места на одном склоне увидел семь маралов!


Новое поступление в магазине "Мерген"



Полный ассортимент рюкзаков Slumberjack
 
С Полем еще раз! К слову сказать , этот местный батя , был замечен еще в сентябре , первым его увидел Лас , потом я , затем Жека охотился с интуристами , на него , затем Кутлук. Но он как колобок , все время уходил , но от Михалыча не ушел))). Поздравляю , отличный трофей. Жека выложи плз , видео и фото этого парня .
 
С полем! Красивый трофей.
ПС. Интересные кошки. А те что с резинками, пришли в негодность в первый же выход))) Резинки порвались сразу у троих охотников.... Жаль что нет "отзыва" для устранения неполадок, как у автоконцернов... :)
 
Михалыч, с полем! Отличные выстрел и трофей!
 
Красиво! С полем! Отличный марал и трофей!
 
Алексей Михайлович, поздравляю!  
 
С полем!
 
Крутой трофей, и дистанция солидная. Поздравляю!
Мясо не пробовали, душка нет?
Куда было первое попадание?
А винтовка, я не понял, у вас прежняя осталась? Вы вроде хотели взять облегченный вариант Кристенсен.
 
Спасибо друзья!

Цитата
чебак написал:
Мясо не пробовали, душка нет?

Вообще никакого! Вымочив в молоке пару часиков никогда его не почувствуешь! Постноват правда, но не беда, пятачки на подходе, разбавим!

Цитата
чебак написал:
Куда было первое попадание?

Первая пуля прошла над холкой, над лопатками. Сам виноват, внутренний голос сомнений послушал!

Цитата
чебак написал:
А винтовка, я не понял, у вас прежняя осталась? Вы вроде хотели взять облегченный вариант Кристенсен.

Да, Дима, прежняя! И от Кристенсена не отказался, сейчас придет, объезжу, если верой и правдой будет служить, то эту "гаубицу" придется передавать в надежные руки! Но чтобы переплюнуть такой аппарат, Кристенсен должен постараться!
 
Цитата
Батас написал:
Первая пуля прошла над холкой, над лопатками. Сам виноват, внутренний голос сомнений послушал!

Это я понял. Я имел в виду первая по зверю куда попала? Аккубонд? Как сработала, нужно ли было добавлять вторым?
Конечно, если понятно, где там первый, а где второй выстрел.
 
Цитата
чебак написал:
Я имел в виду первая по зверю куда попала? Аккубонд? Как сработала, нужно ли было добавлять вторым? Конечно, если понятно, где там первый, а где второй выстрел.

Да нет, вся картина ясна! Моя цель была - передние лопатки и первая пуля прошла рядом с ними через грудь животного, повредив ребра и внутренние органы. Это было видно в прицел - марал вздрогнул, сгорбился, пошел в обратную сторону. Явный подранок. Можно было чуток подождать и он отошел бы, но время меняло все планы - надвигались сумерки и я бы мог потерять из виду место его залегания. В этой связи, а также для того, чтобы животина не мучилась, пришлось стрелять повторно. Пуля легла в сочленение лопаток и основания шеи, все мучения разом закончились, зверь упал как подкошенный!

А стрелял A-MAXом 168 gr. Отличный патрон! К сожалению свежевание дичи было глубокой ночью и было не до поисков пули!  А сам ломтик, куда она прилетела, достался кому то из друзей, может быть еще обнаружат, самому интересно! Но там скорее всего будет обыкновенный "гриб", A-MAX очень тяжело дефрагментировать, да еще с такого расстояния!
 
Добрый трофей, с полем Михалыч!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21